Divider

ЛАМИЯ

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Ламия, персонаж древнегреческой мифологии.

Дочь Посейдона и нимфы Ливии, чудовище. Некогда Ламия была царицей Ливии, возлюбленной Зевса и родила от него детей. Гера из мести превратила красоту Ламии в безобразие и лишила сна, а детей убила. Обезумевшая от горя и лишенная покоя и сна бродит она по ночам губя детей других матерей. Сжалившийся над ней Зевс, даровал ей возможность вынимать свои глаза, чтобы заснуть, и лишь тогда она безвредна. Согласно легендам чудовище жило в пещере на горе Корфида, у подножия Парнаса, пока ее не убил герой Еврибат из земли куретов. Но и со смертью она не обрела покой и вошла в свиту Великой Гекаты вместе с чудовищной Эмпусой и Мормоликой.

Будучи наполовину женщиной, наполовину змеей, она породила жуткое потомство – ламий. Кверху от пояса у них формы красивой женщины, нижняя же половина - змеиная. Некоторые ученые называли их колдуньями, другие злобными чудовищами. Они лишены способности говорить, однако умеют издавать мелодичный свист и, завлекая им путников в пустыне, пожирают их. Считалось, что Ламию — при некотором умении — легко разоблачить, для этого достаточно заставить ее подать голос. Поскольку язык у ламий раздвоенный, они лишены способности говорить, однако умеют мелодично свистеть.

Однако образ Ламий не всегда был столь однозначен. В произведении Филострата «О жизни Аполлония» говорится о любовной страсти одной ламии, принявшей человеческий облик и соблазнившей юного философа Мениппу Ликия, "не менее прекрасного, чем она". Взяв его за руку, она повела его к себе в дом в предместе Коринфа и сказала, что она родом финикиянка и что, ежели он с нею будет жить, то "услышат, как она поет и играет, и будет пить такие вина, каких в жизни не пивал, и никто им не помешает- она же верно и преданно будет с ним жить и с ним умрет и обещает ему это верно и преданно". Молодой человек довольно долго прожил с этой женщиной к великому своему удовольствию и наконец женился на ней, и на свадьбу, среди прочих гостей, явился маг Аполлоний Тианский, который по некоторым признакам обнаружил, что эта женщина — змея, ламия, и что все ее имущество, подобно описанному Гомером золоту Тантала, — ничего настоящего, одна мнимость. Когда она увидела, что ее изобличили, то заплакала и попросила Аполлония молчать, но его это не тронуло, он назвал ламию ее истинным именем, и вмиг исчезли и ламия, и дворец. "Многие тысячи людей знали об этом происшествии, ибо оно случилось в самом центре Греции"- пишет автор.

Ламией в древности называли также упырей и вампиров, которые по народному представлению , гипнотическим способом завлекали юношей и девственниц, и затем умерщвляли их, лишая крови.

Слово «lamia» использовалось в «Вульгате»(первая библия на латинском), как эквивалент еврейского имени Лилит. Слово имеет многочисленные ассоциации в фольклоре и легендах. В сочинениях демонологов «lamia» обозначала вампира или ночной кошмар. В более поздних легендах европейских народов Ламию изображали в облике змеи с головой и грудью красивой женщины. Она обитала в лесных чащах, глухих оврагах и заброшенных замках. Это существо совращало мужчин и женщин, как инкуб и суккуб соответственно, и сосало их кровь.

Их образ не однажды встречается и в художественных произведениях. Так во втором акте "Фауста" Гете ламии пытаются соблазнить Мефистофеля:

Ламии:

Смелее! Выбирай! Нас много.

Отважься, подойди, потрогай,

Лови счастливый миг, храбрец!

Не дорожись, к чему волынка?

Ты тоже, знаешь, не картинка,

А держишься грозой сердец.

Приблизься, и под платьем бальным

Без масок, в виде натуральном

Рассмотришь всех нас наконец.

Мефистофель:

К красивейшей подъеду храбро.
(Обнимая ее.)

О ужас! Тощая, как швабра!
(Хватая другую.)

Быть может, эта? Ай-ай-ай!

Ламии:

Не стоишь лучшей, так и знай.

Мефистофель:

Мне маленькая взгляд бросает,

Но — ящерицей ускользает

Со скользкой, как змея, косой.

Приволокнусь-ка за большой.

Ах, надо было быть воздержней!

Я вместо девушки рукой

Хватаю булаву на стержне.

От этой палки путь прямой

До той упитанной особы.

Таких в гаремах чтут набобы.

Но только тронул пышку, — вмиг

И лопнула, как дождевик.

Ламии:

Взлетим в лазурь! Подымем бурю!

Над ним завьемся стаей фурий!

Зареем, как нетопыри!

Ну, ведьмин сын, доволен нами?

Что ты отделался от ламий

Так дешево, благодари!
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
МИМИР, Ваши темы бесподобны в этом разделе! :cvet2:
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
благодарю! :cvet4:
 

Pemberton

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Если кому-то интересно, то есть такое заклятье- нужно взять вещь проклинаемого и сказать "Ламия, прийди и забери!" Потом верните эту вещь проклинаемому. Через 3 дня он должен умереть. Избавиться от нее можно, только передарив её другому человеку. Не знаю, правда или нет
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Pemberton пишет:Если кому-то интересно, то есть такое заклятье- нужно взять вещь проклинаемого и сказать "Ламия, прийди и забери!" Потом верните эту вещь проклинаемому. Через 3 дня он должен умереть. Избавиться от нее можно, только передарив её другому человеку. Не знаю, правда или нет
Да да) Этому заклятью посвящен целый фильм! "Затащи меня в ад" называется)))
 

Pemberton

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Да да) Этому заклятью посвящен целый фильм! "Затащи меня в ад" называется)))Пардон, но это я не из фильма взял
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Pemberton пишет:Цитата:Да да) Этому заклятью посвящен целый фильм! "Затащи меня в ад" называется)))Пардон, но это я не из фильма взял


Я очень сомневаюсь, что это проклятие так просто сработает. А откуда оно у Вас ув. Pemberton, если не секрет?
МИМИР, спасибо за прекрасную тему! :cvet5:
 

Pemberton

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
БАЖЕНА пишет:pemberton пишет:Цитата:Да да) Этому заклятью посвящен целый фильм! "Затащи меня в ад" называется)))Пардон, но это я не из фильма взял


Я очень сомневаюсь, что это проклятие так просто сработает. А откуда оно у Вас ув. Pemberton, если не секрет?
МИМИР, спасибо за прекрасную тему! :cvet5:

Простите, ув. Бажена, но я, к сожалению, запамятовал.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Очень жаль ув. Pemberton.
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
МИМИР пишет:pemberton пишет:Если кому-то интересно, то есть такое заклятье- нужно взять вещь проклинаемого и сказать "Ламия, прийди и забери!" Потом верните эту вещь проклинаемому. Через 3 дня он должен умереть. Избавиться от нее можно, только передарив её другому человеку. Не знаю, правда или нет
Да да) Этому заклятью посвящен целый фильм! "Затащи меня в ад" называется)))
Брат, тонко подметил, я ведь как раз вчера его смотрел
Отличные темы, люблю читать то что ты выкладываешь!) :cvet4:
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо за такую оценку, Брат Crayulin и Сестра Бажена :hi1:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу