Divider

Добро и зло милостыни

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
В христианской традиции подать милостыню означает совершить акт милосердия. В таком поступке одновременно просматривается несколько состояний души: либо это наитие, данное Свыше для немедленного выражения веления сердца, либо мгновении осознание факта сопричастности к ситуации, которую воспринимают собственные глаза. И в первом, и во втором случае главным остается бескорыстие.

Когда на вашем пути возникает фигура нищего с протянутой рукой - это не случайность, а скорее закономерность. Так начинается проверка, устроенная Высшим Разумом с целью наблюдения за вашим поведением в этой вполне заурядной ситуации. Одни люди делают вид, что с совершенно не касается просьба молящего о подаянии, а между тем эта мощная мыслеформа (как крик души), проникающая стрелой как земной, так и астральный мир, не должна вызывать у вас внутреннего пренебрежения и мыслей: &quot-Бог подаст!&quot- Другие же, обозлясь на то, что в их не-зыблемый, розовый мир спокойствия настырно вторгается какой-то грязный старик с палочкой (или бабушка без ноги), могут в сердцах и крепкое слово сказать, подчеркнув при этом: &quot-Работать, мол,
надо&quot-

Я совершенно не ратую за непременное извлечение из карманов или кошельков всей наличной мелочи и последних купюр с гем, чтобы, с досадой швырнув их в мятую добро и зло милостыни шапку (или пластмассовый стаканчик), таким образом совершить угодный Богу поступок. Проходя мимо просящего, вы как бы оказываетесь на развилке двух собственных жизненных дорог, где на земном плане неизбежен выбор: следуя первой, увидите, что ваше благосостояние, здоровье близких, родственников неуклонно укрепляются, ибо вы &quot-проплатили&quot- заведомо, придя нуждающемуся на помощь.

Избрав же вторую, мотивируя свои действия нежеланием мараться, вы моделируете полную (минусовую) противоположность ипостасям первого пути. Это неизбежно накладывает негативный отпечаток на ваш астральный план и дальнейшую жизнь, так как

Господа обмануть нельзя, и все мы под Ним ходим.

Подавая милостыню, придерживайтесь определенных правил, за которые вас не осудят:

1) Никогда не глядите в лицо (глаза) того, кому подаете милостыню. Бросая монету (купюру) непременно правой рукой, тихо скажите: &quot-Да не оскудеет рука дающего!&quot-

2) Никому и никогда не говорите о том, что сегодня (вчера) пожертвовали столько-то, т. к. сама благость намерения в этом случае как бы аннулируется. Бескорыстие - вот главный аспект милостыни.

3) Не допускайте мысли, что этот по- ступок в будущем каким-то образом вам зачтется.

4) Интуиция (внутреннее чутье) из сотен встреченных на пути людей с протянутой рукой непременно и безошибочно укажет вам того, кто послан Богом, и отведет милосердие в случае вмешательства дьявола.

5) Никогда не проходите мимо просящего милостыню, ибо зачастую ваше участие к горькой судьбе может принести ему сегодня единственный кусок хлеба или стакан молока, а стало быть вы спасете человеку жизнь. Иногда именно таким способом Бог-Отец проверяет своих детей: не очерствели ли наши души, не овладела ли помыслами, делами и движениями сердца пустая и никчемная гордыня. Не забывайте, что завтра и мы сами можем сменить тех, кто сегодня смиренно ждет нашего милосердия на улицах, в подземных переходах, везде.

6) Никогда не подавайте милостыню со сдачи, полученной при покупке хлеба, соли, молока. Нищие, просящие подаяние у хлебных ларьков со словами: &quot-Дайте и мне копеечку!&quot-, заведомо обрекают вас на такое же плачевное состояние в ближайшем будущем, перенося и &quot-сбрасывая&quot- в физический план бытия тяжкий кармический груз своих родовых проблем. В этом случае ваша энергетическая обооболочка получает немедленный &quot-пробой&quot- душа начинает ощущать дискомфорт, и благоприятное восприятие мира сменяется &quot-черной полосой&quot-. Нередко полученную у хлебных ларьков мелочь &quot-оптом&quot- покупают у старушек черные колдуны и ведьмы. Специально проделанные ( вашей мелочью ритуалы позволят если не целиком, то частично совершить &quot-вторжение&quot- в ваш индивидуальный психологический мир. Поданной вами в качестве милостыни мелочью представители темных сил &quot-расплачиваются&quot- затем на перекрестках и в других оживленных местах. Так разносятся в мире многие виды порчи, ведущие к очень серьезным проблемам со здоровьем, счастьем, удачей.

7) Запомните! Тот, кто действительно нуждается, увидев, что вы прошли мимо, никогда не бросит в след проклятие, недобрый, злой, завистливый, осуждающий взгляд. Его смиренность останется незыблемой, в глазах все равно не угаснет свет веры в то, что найдется и для него &quot-рука дающего&quot-.
 

Иванна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за материал! Много интересного!
 

Alika13

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:1
Баллы:0
меня навсегда отвратило от подачи милостыни, когда в вагоне метро, так сказать &quot-нищенка&quot- которая ходила по вагону и побиралась, села на соседнее сидение, вытащила толстенную пачку денег и начала их профессионально пересчитывать. Или когда ходил по вагонам молодой здоровый амбал 2х2, лет 30 и тоже просил &quot-на хлебушек&quot-. Нищенство--это бизнес и довольно-таки прибыльный.
 

Dementr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:104
Реакции:0
Баллы:0
Alika13 Вы абсолютно правы это очень прибыльный бизнес! Но думаю тут нужно смотреть на просящего и слушать свое сердце! Я подаю только старушкам и то смотрю на их внешний вид.А то хватает таких &quot-старушек&quot- алкашного типа!Хотя тут каждый из нас должен сам смотреть давать милостыню вообще или нет!А насчет того,что Вы написали..есть интересный эпизод в комедии&quot-Не грози Южному централу!&quot- Так афро-американец сидит на обочине в стиле бомжа и просит милостыню!В один момент он встает скидывает с себя лохмотья и...на нем дорогой костюм,собирает брошенные деньги.Достает брилок с ключами от машины...как говориться БИП-БИП...а недалеко мерс 600 весь в тюнинге)))) сел и поехал!вот так!))))
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Dementr пишет:Я подаю только старушкам и то смотрю на их внешний вид.А то хватает таких &quot-старушек&quot- алкашного типа!

А старички не могут быть достойны Вашей милостыни?
А вообще, на самом деле, это- бизнес. Все нищие входят в преступные группировки, районы городов и церкви давно поделены между ними. И здесь столько психологических уловок. И инвалидами прикидываются, и вполне благообразный вид принимают. Эта тема хорошо показана в фильме Э.Рязанова &quot-Небеса обетованные&quot-. В жизни только всё не так смешно.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Друзья, вдумайтесь в эти слова еще и еще раз!!!

Когда на вашем пути возникает фигура нищего с протянутой рукой - это не случайность, а скорее закономерность. Так начинается проверка, устроенная Высшим Разумом с целью наблюдения за вашим поведением в этой вполне заурядной ситуации. Одни люди делают вид, что с совершенно не касается просьба молящего о подаянии, а между тем эта мощная мыслеформа (как крик души), проникающая стрелой как земной, так и астральный мир, не должна вызывать у вас внутреннего пренебрежения и мыслей: &quot-Бог подаст!&quot- Другие же, обозлясь на то, что в их не-зыблемый, розовый мир спокойствия настырно вторгается какой-то грязный старик с палочкой (или бабушка без ноги), могут в сердцах и крепкое слово сказать, подчеркнув при этом: &quot-Работать, мол,
надо&quot-

Я совершенно не ратую за непременное извлечение из карманов или кошельков всей наличной мелочи и последних купюр с гем, чтобы, с досадой швырнув их в мятую добро и зло милостыни шапку (или пластмассовый стаканчик), таким образом совершить угодный Богу поступок. Проходя мимо просящего, вы как бы оказываетесь на развилке двух собственных жизненных дорог, где на земном плане неизбежен выбор: следуя первой, увидите, что ваше благосостояние, здоровье близких, родственников неуклонно укрепляются, ибо вы &quot-проплатили&quot- заведомо, придя нуждающемуся на помощь.

Избрав же вторую, мотивируя свои действия нежеланием мараться, вы моделируете полную (минусовую) противоположность ипостасям первого пути. Это неизбежно накладывает негативный отпечаток на ваш астральный план и дальнейшую жизнь, так как

Господа обмануть нельзя, и все мы под Ним ходим.
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Не все нищие входят в преступные группировки. У меня реально соседка была, бабулька которая рылась в мусорках и стояла с протянутой рукой.
Вообще это дело лично каждого, кому подавать и подавать ли вообще.
 

МЕЛИСА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:447
Реакции:1
Баллы:0
У нас в Абакане, очень много тех кто просит милостыню, якобы на хлеб, когда я предложила даваите я вам хлеб куплю меня мягко говоря послали...были неоднократные случаи когда своими глазами наблюдала то что мужчина сначала просил милостыню, потом скинул одежду сел в лексус и уехал...

Как написано в статье надо давать тому к кому деиствительно тянется душа, у меня раз был случаи вижу в автобусе едит бабуля, ноги ее еле держут, страшно смотреть...и дрожащими руками достает из кошелька последние копеики чтобы залпатить за проезд, самое страшное что никто из смотрящих на это зрелище не повел даже ухом на то чтоб заплатить за нее...я подозвала кондуктора и протянула несчастные 12 рублеи сказала за бабушку, чтоб еи билет дали...смотрю на лицах окружающих появилась некая смущенность, и у некоторых проступили слезы...кондукторша протянула еи билет, бабушка стала давать своеи дрожащеи рукои деньги на что она сказала нет не надо...бабушка поблагодарила ее и вышла на остановке &quot-Собор преображенский&quot- и тяжелои походкои пошла в нее...как иногда бывает стыдно за тех кто сидит вокруг нас и даже элементарного не видит, ведь когда то мы можем быть на месте этои бабушки и не дай Бог нам не подаст рука дающего...сеичас вспоминаю эту историю и на глаза наворачиваются слезы...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
КОГДА Я УЧИЛСЯ В ИНСТИТУТЕ И ВОЗВРАЩАЛСЯ С ЗАНЯТИЙ ТО НА ОДНОЙ УЛИЦЕ ЧАСТЕНЬКО ВИДЕЛ ОДНУ БАБУШКУ.ВЕСЬ ЕЕ ВИД ПОКАЗЫВАЛ,ЧТО ЖИВЕТСЯ ЕЙ НЕ ЛЕГКО И ОНА НЕ В ОЧЕНЬ ЛУЧШЕМ ПОЛОЖЕНИИ. ЧАСТЕНЬКО ОНА ПРОСТО СТОЯЛА НА УЛИЦЕ, А БЫВАЛО И ВОЗЛЕ КАКОГО НИБУДЬ МАГАЗИНА... ЗАЧАСТУЮ ОНА ПРОСТО СТОЯЛА СЕБЕ И НАБЛЮДАЛА ЗА ПРОХОЖИМИ,А ИНОГДА КАК БЫ ПОГРУЗИВШИСЬ В СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР ( Я ДУМАЮ,ЧТО МНОГОЕ ОНА ВСПОМИНАЛА С ПРОШЛОГО И КАК ЕЙ ТЕПЕРЬ )
ВИД ЕЕ БЫЛ СКРОМНЫЙ , НЕ СКАЗАТЬ НИКАК ЧТО АЛКАШКА ИЛИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ, ТАКИХ СРАЗУ ВИДНО.
МЕНЯ ПОРАЗИЛО ДРУГОЕ , НЕ ЧАСТО НО БЫЛИ НЕСКОЛЬКО СЛУЧАЕВ,КОГДА ПРОХОДЯ Я ВИДЕЛ,ЧТО ЭТА БАБУЛЯ ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ КАК БЫ ПРОСЯ МИЛОСТЫНЮ И ТАК ЖЕ БЫСТРО УБИРАЛА РУКУ, КАК БЫ ВНУТРЕННЕ ОНА НЕ ХОТЕЛА ПРОСИТЬ ПОДАЯНИЯ , НО ЖИЗНЬ ПРИВЕЛА ВОТ К ТАКОМУ...
НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ДАВАЛИ ЕЙ ДЕНЬГИ ,ДАЖЕ БЕЗ ПРОТЯНУТОЙ ЕЮ РУКЕ,ПОТОМУ ЧТО ВИДЕЛИ,В КАКОМ ОНА СОСТОЯНИИ. НО ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ЕЕ СОСТОЯНИЕ , КОГДА ОНА ТО ПРОТЯГИВАЛА РУКУ,ТО УБИРАЛА ЕЕ....КАКОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПЫТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК,КОГДА ЖИЗНЬ ТОЛКАЕТ ПРОТЯНУТЬ РУКУ ДЛЯ МИЛОСТЫНИ....
ВДУМАЙТЕСЬ В САМО СЛОВО &quot-МИЛОСТЫНЯ&quot-....МНОГО АСПЕКТОВ....ПРИЗАДУМАЙТЕСЬ
 

Nargis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:723
Реакции:0
Баллы:0
У меня рука не поворачивается подать алкоголику, коих в наше время, просяших, на каждом углу ( я говорю только о своем городе). У меня рука не поднимается подать милостыню бойким и говорливым дамочкам, нацепившим на себя постную маску эдакой страдалицы.Таких у нас особенно много возле церквей. А возле одной церкви так вообще засилье нищенок-цыганок вкупе с отпрысками. Новый вид дохода у них такой. Но когда я вижу истинно нуждаюшегося, а их видно по глазам, не могу просто так пройти мимо.
 

GRIGGIO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
я даю милостыню, но не всем... как то чувствую внутренне... кому дать- а кого на 3 буквы послать. также не даю попрошайкам в метро, которые ходят, по вагонам клянчат, поют и т.д. особенно раздражает одна девка, которая уже лет 5 ходит с копией мед. справки о том что у нее больной новорожденный ребенок с порокам сердца. и ему осталось пол года.
как то было плохое настроение, и тут она. ну у меня не выдержала душа поэта и я начал говорить ей: ты уже 5 лет ходишь а у тебя все ребенок новорожденный, который не как не мрет от порока! сколько же еще так будет? Придумай новую байку... тут люди подхватили и в общем она убежала... еще берет такую палочку и хромает - мол инвалид... а сама так бегает от вагона к вагону что здоровый позавидует... был еще дед вроде как слепой, который рассыпал свою милостыню, люди ему давай помогать, собирать - помочь же надо человек то не видит! собрали все, а он говорит: - а вон там еще копеечка закатилось. так что тоже слепой видит лучше всех зрячих

ну да ладно дело не в этом.

иногда такие приставучие есть что не дай Бог!


вот встречаю алкашек и других подобных и смотрю стою, думаю: между тем делом как здесь стоять пошла бы подъезды помыла или другую работу сделала а не просила.

в большинстве эти люди сами виновны в том что они так живут и им приходиться просить. именно поэтому я им ничего не даю и другим не советую - пусть сами крутятся и что то меняют в своей жизни. а еще больше не навижу грязных и вонючих... не уж то ли они не могут приводить себя в порядок и им нечего одеть?

приведу в пример одну бомжиху которая живет у нас подвале. не кто не знает откуда они приблудилась. но факт есть факт: живет в подвале, не кого у нее нет, сейчас реже бухает.

вот было бы побольше таких - лучше бы было!




но при этом: она моет подъезды, получает хоть какие то за это деньги, и помогает на базаре таргашам чем то.

люди видят это и помогают . кто едой, кто лекарствами, одеждой и т.д. да и сама она что то ищет по свалкам.

у человека есть желание изменить что то и не просить.

вот за это я ее уважаю. она находиться в такой соц. низине - но пытается что то делать вместо того чтобы беспробудно бухать и клянчить деньги на базаре.
квартиры у нее нет - думаю отобрали за долги или кто то еще прохаванный, но тем не менее она нашла где жить и как жить.
моется у своих подруг в какой то квартире.

вот такая история нашей уборщицы Вари.


еще кое что забыли о милостыне:

не давайте музыкантам и т.д. это не милостыня а оплата! оплата за то что они делают. в данном случае допустим играют на гитаре или скрипке.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Друзья мои, но в наше время и, тем более там, где мы живем - нельзя никому
зарекаться ( тьфу,тьфу ) от сумы и тюрьмы, вроде так в народе говорят.
 

Юляша

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:70
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет:
Друзья мои, но в наше время и, тем более там, где мы живем - нельзя никому
зарекаться ( тьфу,тьфу ) от сумы и тюрьмы, вроде так в народе говорят.

Вы правы, что ни от сумы, ни от тюрьмы нельзя зарекаться, только народ наш не любит работать, чтоб денюжку получить, все на халяву норовят, поэтому соглашусь и с GRIGGIO пишет: между тем делом как здесь стоять пошла бы подъезды помыла или другую работу сделала а не просила.
не хочет наш народ работать, ни подъезды мыть ни что-то другое, нам бы сразу &quot-у князи&quot-...

Знаете, на Украине есть такая поговорка:
&quot-Чого бідна? Бо дурна. А чтого дурна? Бо бідна!&quot- она полностью отражает отношение наших людей к труду.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
с тем что это бизнес, причем с очень большим оборотом, полностью согласен. помню даже в свое время передача была такая на первом &quot-Корпорация нищих&quot-. Я всегда смотрю на свои ощущения, прежде чем давать милостыню. Если есть отклюк в душе, то даю и стоит, если нету - значит не стоит.
 

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
моя бабка меня так учила: подавать надо всем кто просит, тем самым ты откупаешь свой род от таких непутевых людишек и инвалидов. А потом я повстречал на своем пути человека, который был священником и он меня учил так: Пусть твой петак 10 раз в ладони вспотеет прежде чем дать милостыню...(оба моих учителя были Мудрыми знающими людьми...кто думает головой поймут что я хотел сказать)
 

Лина

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:198
Реакции:0
Баллы:0
не знаю, может я и не права но я даю тем кто нуждается на самом деле. Они всегда стоят в сторонке, и им стыдно просить, их всегда можно увидеть если смотреть сердцем, и детям в дет.доме даю то что могу. Я не живу богато,но тем кто нуждается на самом деле я дам.и детей своих учу тому же...
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Хочется заметить, что алкоголизм - болезнь. И не нам судить. Как известно, без позволения Бога и волос с головы человека не упадет. Поэтому не будьте так суровы к пьющим людям. Неизвестно, почему человек стал пьяницей. Я знаю мужчину, который стал БОМЖом и алкоголиком после того, как умер его единственный сын. Разбился в машине вместе с невестой и будущей тещей. Не дожил 5 дней до дня рождения.
Поэтому: будьте добрее. Если подашь - тебе воздастся. А если тебя обманули - пусть это будет делом Божьим, наказывать таких людей или нет.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Главное желание помочь, а не то,что из этого получится: кусок хлеба или бутылка водки
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Тоже считаю , что подавать милостыню надо , ведь так жалко бездомных. Люди должны помогать друг другу. Беда может случиться с любым человеком. Обидно наблюдать равнодушие людей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу