Divider

ГАССЁ Мэйсо

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Японское слово гассё означает &quot-две ладони, соединенные вместе&quot-, мэйсо - &quot-медитация&quot-.
Гассё дословно означает &quot-две руки, сложенные вместе&quot-, и доктор Усуи учил медитации, которая так и называлась: Медитация Гассё. Эта медитация практиковалась каждый раз перед началом семинаров/собраний Рэйки.
Ее следует практиковать в течение 20-30 минут после пробуждения и/или вечером, перед тем, как лечь спать.
Выполняйте гассё удобно держа ладони напротив сердечного центра.

Закройте глаза и сядьте в расслабленной позе, на стуле или на полу в позе лотоса или полу-лотоса. Держите спину как можно прямее, но не напрягайте. Если необходимо, подложите что-либо под спину. Если возможно, держите глаза закрытыми всё время, чтобы сохранить энергию внутри. Мы привыкли смотреть вокруг и получать стимуляцию от визуальных импульсов. Импульсы создают вереницу мыслей, за которыми мы автоматически следуем.

Просто позвольте дыханию самому входить и выходить. Не нужно его никак регулировать. Просто вдыхайте глубоко в живот. Если вы не знаете, как это делать, то просто положите руку на живот и старайтесь дышать в место, которого вы касаетесь.

Целью медитации гассё является увеличение энергии практикующего и привыкание к медитативному состоянию ума. Практиковать следует каждое утро и/или вечер, одному или в группе, по двадцать-тридцать минут. Рекомендации для гассё очень просты: концентрировать всё внимание на кончиках средних пальцев (или на Тандэне) и забыть обо всём остальном. Не прогоняйте мысли. Смотрите на них, осознавайте их, и затем возвращайте внимание на кончики пальцев (или Тандэн).

В медитации гассё мы выражаем благодарность Богу или мирозданию или как вы еще иначе называете основные законы мироздания, помещая свои руки напротив сердца.

Исполнение техники:

В положении сидя, с закрытыми глазами. Ладони соединяются перед грудью. Успокоить и оставить верхний ум, опустившись в Нижний Даньтянь (Тандэн).
Почувствуйте полное расслабление и покой. Сфокусируйте ваше внутреннее внимание на точке соединения двух средних пальцев (или на Тандэне). Если устали руки, их можно медленно, не раскрывая ладоней, положить на колени, потом вернуть.
По окончании откройте глаза и хорошо потрясите кистями рук.
Гассё - спасибо.

Продолжительность проведения техники Гассё 20-30 минут.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Магистр..!!!
За необыкновенную медитацию Гассе Мэйсо.
С Уважением.
 

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
Магистр, большое спасибо Вам за медитацию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу