Divider

АЗАН

ASSOL RAVIL

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Азан - призыв мусульман к молитве. Он состоит из ряда формул , предписанных для каждой из пяти ежедневных обязательных молитв , совершаемых в четко определенное время.Азан читается с минарета мечети муэдзином. Азан является вступительной частью каждой молитвы , за исключением погребальной молитвы . молитв в праздники ид аль-фитр и ид аль-адха , молитв при солнечном затмении , молитвы о ниспослании дождя и различных молитв сунны.


Текст азана.

Аллаху акбар (4 раза)
Ашхаду ан ля иляха илля ллах (2 раза ) Ашхаду анна Мухаммадар Расулу ллах ,( 2 раза )
Хаййа аля с-салат (2 раза) Хаййа аля ль-фалях ( 2 раза ) Аллаху акбар ( 2 раза )
Ля иляха илля ллах.

Перевод азана.

Аллах велик.!Свидетельствую , что нет бога кроме Аллаха.
Свидетельствую , что Мухаммад посланник Аллаха.
Спешите к молитве.Спешите к спасению !
Аллах велик! Нет бога кроме него!

В азане призывая к утренней молитве ,муэдзин после слов " хаййа аля ль фалях" добавляет фразу " Ас-саляту хейрун мин ан-ноуми" ,что означает " Молитва благостнее сна "
Несмотря на то, что намаз стал фардом для мусульман, способ извещения времени намаза не был известен вплоть до хиджры Пророка Мухаммада в Медину. В мединский период мусульмане время от времени собирались вместе и следили за временами наступления намаза. Некоторое время по улицам ходили глашатаи с призывом "ас-салах ас-салах" (на намаз, на намаз), но и этого был не выход из положения. Очевидной была необходимость в каком-либо средстве извещения о времени наступления намаза. Поступали разные предложения - стучать о било или брус ( в древности хрстиане вместо колокольного звона использовали доску, в которую стучали колотушкой, палкой), трубить в трубу, разжигать огонь, поднимать знамя. Но Пророк Мухаммад не был согласен ни с одним из предложений, т.к. било символизировало христиан, трубный звон евреев, огонь язычников. В это время одному из асхабов по имени Абдуллах б. Зайд б. Са'леба приснился азан. На следующее утро Абдуллах пришел к Пророку и рассказал о своем сне. Вслед за этим, Пророк Мухаммад велел досточмимому Билялу читать предложения азана в азане по два раза, а в икамате по одному разу. Между тем, досточтимый Умар тоже пришел к Пророку Мухаммаду и рассказал что ему тоже приснился тот же сон, но Абдуллах б. Зайд опередил его и первый рассказал о своем сне (Бухари, Азан).

Биляль взобрался на высокую крышу дома одной из женщин из племени Сыны Наджджара и впервые прочитал утренний азан (Абу Давуд). Таким образом, азан был общепризнан на 1-ом году хиджры (622 год), а по одному из преданий на 2-ом году хиджры (623 год). Впоследствии в задней части аль-Масджид ан-Набави было построено специальное место для чтения азана.

Азан, наряду с тем, что не был принят путем сунны, в Коране подтвержден словами: "Когда вы призываете на намаз, они насмехаются над ним и считают его развлечением. Это - потому, что они являются неразумными людьми" (аль-Маида, 5/58)- "О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к пониманию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы ва только знали" (аль-Джума, 62/9).
Услышав азан, мусульманин должен остановиться и повторять его, произнося вместо двух призывов к молитве и спасению, слова «Ля хауля уа ля куввата илля би Ллахи1» (« Сила и мужество только у Аллаха! »). Азан также шепчут ребенку в правое ухо через некоторое время после рождения нарекая именем.

Азан хорошо и благотворно действует на больного человека или ребенка которого что-то беспокоит.
Иногда стоит послушать азан ( есть различные записи ) и он полностью расслабляет. Даже дети задумчиво слушают его позабыв свои забавы....​
 

lilu1913

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Слова Азана также можно говорить перед намазом
 

Botan.sino

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Не можно, а нужно!
 

Nurlan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Мира всем вам и добра.

Машаллах! Какое прекрасное исполнение! ДжазакАллаху хайран ASSOL RAVIL
 

ASSOL RAVIL

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Да Nurlan, согласна с вами полностью...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу