Divider

Парад планет в 2012 году

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Парад планет – это удивительное событие, с которым связано множество легенд и мифов. Многие люди почему-то считают, что парад планет-это такое явление, при котором прямо на одной линии выстраиваются планеты. И в этом заблуждении их поддерживают различные источники. Но на самом достаточно вспомнить школьный курс астрономии и устройство нашей солнечной системы, чтобы понять, что это далеко не так. Каждая планета нашей солнечной системы имеет свою орбиту, и все эти орбиты лежат в различных плоскостях, потому в одну линию планеты выстроиться не могут. Парады планет происходят тогда, когда просто несколько планет оказываются по одну сторону от Солнца, при этом располагаются они в совсем небольшом секторе.
Для Солнечной системы различают малый парад планет и большой парад планет. Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре планеты находятся в одном небольшом секторе. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет происходит 1 раз в год.
Большой парад — астрономическое явление, во время которого шесть планет выстраиваются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К ним относятся: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет происходит значительно реже. Его периодичность от 17 до 21 года. Ближайший большой парад планет состоится лишь весной 2022 года. В этом году все 5 планет будут располагаться в секторе 38 градусов, но условия видимости этого парада планет будут неблагоприятны для жителей России. Зато уже в июне 2022 года россиянам все-таки повезёт, и мы сможем увидеть все пять планет одновременно, но расположенных уже в секторе 115 градусов.
Если же говорить о годе текущем, то ученые утверждают, что большой парад планет в 2012 году – это всего лишь выдумка. Многие источники утверждают, что 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния, выстроятся в линию не только планеты Солнечной системы: Сатурн, Юпитер, Марс и Земля, но и планеты других звёздных систем, образуя линию от центра Галактики. Но астрономические данные говорят о том, что Земля, Марс, Юпитер и Сатурн 21.12.2012. не будут находиться на одной линии с Землёй и Солнцем, а это основное условие парада планет. И главное, Солнце не будет находиться в центре Галактики, а только на фоне центра нашей Галактики, что происходит каждый год вблизи даты зимнего солнцестояния. NASA утверждает, что парад планет в 2012 году – это всего лишь выдумка.
Единственное значимое событие, которое нас ожидает в этом году, произойдет 6 июня, когда Земля, Венера и Солнце будут находиться на одной линии. Это очень редкое явление, которое в XXI веке больше наблюдаться не будет. 250 лет назад подобное явление было использовано Михаилом Ломоносовым для открытия атмосферы Венеры. Последний раз оно происходило в 2004 году. Но назвать это явление парадом планет нельзя. Прохождение Венеры по диску Солнца — имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу