Divider

Чистотел

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Русские названия «чистотел» и «бородавник» связан с применением сока в народной медицине при различных кожных заболеваниях, особенно при выведении бородавок.

Внимание! Все части растения ядовиты.

Приготовление лечебных препаратов

Чистотел используют в самых разных формах: в виде отваров, настоек и настоев, мазей, масла. Отдельно заготавливают также сок чистотела.

Отвар

Отвар готовится следующим образом:

сырье помещают в эмалированную посуду, заливают холодной водой, на слабом огне доводят до кипения и держат на огне какое-то время. Длительность этого, а также пропорции воды и сырья зависят от конкретного случая.

Отвар следует процедить, хорошо отжав траву.
Свойства: бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, мочегонное, спазмолитическое, анестезирующее действие. Его можно применять при язвенной и желчнокаменной болезнях, спазмах привратника двенадцатиперстной кишки, пищеварительного тракта и желчного пузыря, при почечно-кишечных коликах, при заболеваниях мочевого пузыря.

Сок

Сок – одно из самых действенных средств, получаемых из чистотела, ведь в нем сосредоточена вся сила чудодейственного растения. В период цветения чистотела соберите листья и стебли (можно также корни) и пропустите их через мясорубку. Поместите в стеклянную емкость и поставьте на несколько дней в холодильник (это нужно, чтобы чистотел пустил сок). Обычно достаточно трех дней. Затем отожмите траву через марлю. Из 2 - 3 литрового ведра травы получается 200 - 350 мл сока.

Через некоторое время после приготовления сока он начинает бродить, поэтому не забывайте выпускать воздух из емкости. Спустя 2 – 3 недели брожение закончится.

Заготовленный таким образом сок можно хранить несколько лет в холодильнике.
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Масло чистотела

Масло чистотела – препарат, который используется в основном для наружного применения.

Возьмите сухую траву, измельчите ее, поместите в стеклянную посуду и залейте тёплым маслом (так, чтобы уровень масла на 2 – 3 см был выше, чем уровень травы). Температура масла - около 30-40 градусов. Базовое масло (т.е. то, которым будете заливать) можно подобрать, исходя из ваших потребностей. Лично мне больше всего понравилось миндальное и жожоба. Вот только растительное масло перед использованием нужно 1 – 2 часа нагревать в водяной бане.

Поместите масло с травой на 2 - 3 часа в теплое место, а затем перенесите в более прохладное темное место и выдерживайте в течение 1 - 2 недель. Не забывайте периодически встряхивать емкость с маслом и травой. Когда масло будет готово, процедите его через марлю. Храните его в темной стеклянной посуде.

Настой чистотела

Приготовление настоя чистотела. Чистотел используют в форме настоя из-за его бактерицидного действия и способности задерживать рост некоторых грибков и даже злокачественных опухолей. Это вызвано прежде всего тем, что в чистотеле содержится большое количество алкалоидов.

Настой может быть водным и спиртовым.

Водный настой чистотела лучше всего готовить так: взять предписанное рецептом количество травы, залить кипятком и нагревать на паровой бане в течение 15 минут. Затем хорошо остудить, процедить. Перед процеживанием неплохо бы дать средству настояться. От паровой бани вполне можно отказаться, достаточно простого кипятка. Но в этом случае желательно увеличить время настаивания. Хорошо настаивать чистотел в термосе.

Настой чистотела можно готовить и на водке. Траву (свежую или высушенную) засыпают в емкость до половины, доливают до верха спиртом (или водкой). Настаивать две недели. После этого полученную настойку нужно разбавить из расчета 150 мл настойки на 350 мл чистой водки. Принимать три раза в день до еды. Помните, что настойка очень сильная, а потому если вам необходимо принимать ее внутрь, начинайте с самой маленькой дозы (5 – 10 капель), постепенно увеличивая ее каждую неделю на 10 капель.

Отличие водного настоя от спиртового состоит в том, что водный гораздо более слабый. Главная причина состоит в том, что вода растворяет только соли алкалоидов, которые в обилии содержатся в чистотеле, а спирт – сами алкалоиды. Следовательно, спиртовой раствор будет гораздо более сильным и эффективным.
Однако у водного настоя есть одно – причем крайне немаловажное – преимущество:

он менее опасен, чем спиртовой настой. Так что в подавляющем большинстве случаев во избежание отравлений следует однозначно рекомендовать использование водного настоя.

А использование спиртового настоя чистотела оправдано только в тех случаях, когда возможный вред меньше, чем польза, которую он может принести.

Даже при раковых заболеваниях, когда человек готов использовать любые средства и, из-за критичности ситуации, казалось бы, сам Бог велел использовать спиртовой настой, нелишним будет подумать об общей истощенности организма, для которого опасен любой «удар».
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Мазь с чистотелом

Мазь с чистотелом готовят на вазелине, ланолине, свином или бараньем жире. Мне очень нравится в качестве основы для мази использовать такую смесь:
1 часть натертого пчелиного воска
1 часть масла виноградной косточки
1 часть оливкового масла
Для получения мази лучше использовать либо сок чистотела, либо высушенную траву, которую предварительно очень хорошо измельчают (желательно использовать кофемолку или ступку).

Пропорции, в которых смешиваются компоненты, зависят от конкретного случая, конкретной болезни.

Однако обычные соотношения – это 1 часть измельченной травы и 2 части массы-основы. Свежий сок смешивают с основой в пропорции 1:4.

Чтобы мазь не плесневела, в нее добавляют карболовую кислоту (0,25%) или цитросепт (из аптеки). Из природных консервантов можно использовать эфирные масла.


В качестве лекарственного сырья используется трава чистотела. Сырье заготавливают во время цветения (май — июль), срезая растения ножами, ножницами или серпами. Сушат траву на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3—5 см) на бумаге или ткани и часто помешивая. Можно быстро высушить в сушилках при температуре 50—60°С. Срок хранения до 3 лет.
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Соком свежей травы чистотела удаляют бородавки, мозоли, кератомы.

Для этого два раза в день (трижды через 2—3 мин) смазывают высыпания. Продолжительность лечения 2—3 недели.

Для уничтожения мозолей предварительно делают горячие ванночки продолжительностью 5—10 мин (на 1 л воды 10 г пищевой соды и 20 г мыла), после ванны роговые массы соскабливают и затем обрабатывают соком чистотела.

Свежий млечный сок и экстракт, разведенный в глицерине, служат для удаления бородавок, мозолей, а также используются при лечении рака кожи.
Настой травы чистотела употребляют при лечении зудящих дерматозов (экзема, дерматит и др.) в стадии острого воспалительного процесса. Чаще используют ванночки с настоем чистотела (10 г травы на 100 мл кипятка с последующим охлаждением до 37°С) в течение 15—20 мин ежедневно. На 2—3-й день лечения зуд обычно заметно уменьшается, устраняются гиперемия, отеки, заживают эрозированные поверхности.

Настой травы чистотела (10 г на 200 мл кипятка) втирают в корни волос при псориазе, себорее волосистой части головы.

Из отвара корней чистотела готовят ванну, полезную при псориазе, экземе, нейродермите, гнойничковых заболеваниях, потертостях:

100 г корней измельчают, заливают холодной водой, настаивают 2 ч, кипятят на слабом огне 30 мин, процеживают и выливают в ванну (36—37°С). Курс лечения 12 дней.

Порошок корня — диуретическое, слабительное, потогонное и желчегонное средство.

Свежие корни входят в состав препарата для лечения желчнокаменной болезни и рецидивирующих желтух, а трава — в состав препаратов, применяемых при многих заболеваниях органов пищеварения.

Следует помнить, что трава и млечный сок чистотела угнетающе действуют на центральную нервную систему. Основные признаки отравления чистотелом — тошнота, рвота, понос и паралич дыхательного центра. Поэтому с этим растением следует обращаться осторожно и принимать препараты из него только по рекомендации врача!
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
О противоопухолевых свойствах чистотела известно ещё с давних времен. Растение содержит более 20 алкалоидов:

хелидонин, хелеринтин, хелидимерин, дигидросангвинарин, кортизин, коризамин, магнофлорин и др.

Оно содержит также аскорбиновую кислоту, каротиноиды и другие
действующие вещества. По одним данным, именно хелидонин, гомохелидонин, метоксихелидонин — митозные яды, благодаря которым тормозится развитие онкоклеток.

Однако в связи с недостаточной изученностью вопроса довольно часто противоопухолевый эффект чистотела объясняется действием некоторой суммы алкалоидов.

При самостоятельном использовании чистотела 5 г (1 ст. ложка) сырья заваривается 1 стаканом кипятка. Принимать следует по 1/3 стакана 2 — 3 раза в день за полчаса до еды.

При передозировке возможны отравление, тошнота, рвота, паралич дыхательного центра.
Внутреннее применение чистотела как сильно ядовитого растения требует большой осторожности и обязательного врачебного контроля.

Длительное его употребление в больших дозах может вызвать рвоту, понос, угнетение дыхательного центра и даже смерть.
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Заготовка чистотела

В медицине используют в основном наземную часть растения, корни применяются реже и входят в состав некоторых препаратов.

Заготавливают чистотел в период цветения, желательно в его начале. Следовательно, это период с мая по июль-август (хотя в некоторых местах к августу чистотел уже отцветает).

Собирать траву следует в сухую погоду, рано утром, лучше - на растущую Луну. При этом предпочтение следует отдавать тем растениям, которые растут не на солнце, а в затененных местах: там чистотел набирает больше всего целебных сил.

Если вы срезаете чистотел, делайте надрез на расстоянии 5 – 10 см над землей.

Чтобы защитить себя, не забудьте надеть на руки перчатки, а лицо прикрыть влажной марлевой повязкой. Дело в том, что пыльца чистотела вызывает очень сильное раздражение слизистой носа.

Доставляя чистотел к месту сушки, ни в коем случае не уплотняйте его. Лучше сходить несколько раз, чем работать впустую.

После того как трава собрана, ее следует сразу же поместить в сушку. Для этих целей можно использовать любое хорошо вентилируемое помещение, в которое не попадают прямые лучи света, например, чердак. Траву раскладывают на полу тонким слоем. В процессе сушки сырье необходимо периодически перекладывать, ворошить. Если этого не делать достаточно часто, то оно начнет буреть и сгниет. Вентиляция, а также частое ворошение необходимы для того, чтобы чистотел высох как можно быстрее. Это важно, так как в длительной сушке в траве сохраняется мало лечебного сока, он просто выветривается.

А еще лучше, если вы свяжете чистотел пучками (по нескольку стеблей в каждом, но не более 10) и подвесите. В этом случае воздух будет воздействовать на растение со всех сторон, и просушка будет более эффективной, да и более быстрой.

Высушенная трава не имеет запаха, вкус у нее острый и горький. Корни после сушки приобретают темно-бурый, почти черный цвет, на изломе желтоватые или розовато-коричневые.

Свои лечебные свойства правильно заготовленный чистотел сохраняет в течение 3 лет. Хранить его лучше в сухом помещении, подвесив и обернув бумагой или марлей (нужно только оставить верхнюю часть открытой).
 

Indigo737

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:116
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Зарница,
Спасибо за подробные данные. Разрешите дополнить практическим опытом.
Рецепт взят у Болотова, пользуюсь им сам и доволен результатом.

На три литра молочной сыворотки, лучше козьей, пол стакана сухой травы чистотела в тряпичном мешочке и сахара примерно 500грамм. Пригрузить траву чтоб не всплывала - оставить при комнатной температуре или выше ( до 30 град) настаивать две недели. Нужно следить за поверхностью - убирать ежедневно плесень, и при образовании осадка - избавиться от него.
Через две недели пить готовый квас по 100-150 г пред едой для очищения и восстановления поверхности в ЖКТ.
В течение месяца моЙ ЖКТ начинал жить по новому, регулярно и четко. Вес слегка снижался также. И самое главное после двух недель в сыворотке- трава перестает быть ядом для здоровья человека.
При моем режиме питания хватает на пол года. Потом снова ставлю и пью месяц. Здоровья Вам!
 

grey

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
я им тоже в детстве бородавки выводил.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу