Divider

СЕФИРОТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИЛИ СИСТЕМА МИРОЗДАНИЯ ДОБРОДЕТЕЛИ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В начале разберемся с определениями, применяя которые вы будете постигать систему мироздания, названную Сефиротической системой.

Сефира (Сефирот, Сфера) - искусственно выделенный элемент Божественного мира (всего мира), на основании тождественных свойств, проявлений и процессов. В дословном переводе слово &quot-сефира&quot- означает сияние, подразумевая первоначальное истинное знание об этом элементе вселенной.

Пути Системы - каналы перераспределения энергии между элементами Системы - Сефирами. Понятие путей является как конкретным, выраженным в виде канонических процессов, которые возможны при перемещении энергии в Системе, так и абстрактно, поскольку Система претерпевает развитие и значения энергии трансформируются, изменяя свое понимание. Впрочем, это не значит, что энергии в процессе развития Системы меняются кардинально, но тенденция изменчивости продолжается от малого к большему.

Уровни Системы - образные информационные, энергетические и материальные слои Системы, понимание которых позволяет &quot-отследить&quot- реализацию любого процесса, происходящего во Вселенной.

Дерево Сефирот, как графическое отражение доктрины Создателя, представляет собой осознанную и неосознанную части системы мироздания, где все существующее на 3-х уровнях заключено в эту концепцию.

Система состоит из десяти Сефир, названия которых:

1. Кетер - Корона, источник Божественного Света, &quot-генератор&quot-
всех процессов. Первоисточник истины, не содержащий хаоса, своего рода 100%-ная истинная информация, которая реализуется при движении из мира в мир.

2. Хокма - Мудрость, возможность осмысленно реализовать или
воспринять исходящее из Бины знание. К определениям данной Сефиры относятся такие понятия как навыки, умение реализовать информацию или технологии, опыт, в том числе и жизненный.

3. Бина - Знание или Понимание, источник информации обо всем, что происходит
в Системе и с элементами системы. В этой Сефире находятся все знания, как прошлые, так и будущие, которые не были реализованы относительно Хохмы и не стали мудростью.

4. Хесед - Милосердие, более известное в определениях как
Власть. Мудрость, движущаяся с Хохмы, реализована в данной Сефире как возможность ею распорядится. Но это лишь понятие Власти, но не ее реализация, своего рода совокупный потенциал мудрости при ее возможной реализации. Утрированно определение Хеседа можно сопоставить с технологиями и принципами управления, но не &quot-запущенные&quot- или неиспользованные.

5. Гебура - Жестокость (или Строгость), элемент
противопоставления Власти. С одной стороны это отсутствие порядка и ясности, поскольку это проявление Бины в энергоплане, а Бина не в состоянии обладать упорядоченностью информации. Но с другой стороны это и реализация Хеседа, как элемента Власти. И из слияния двух этих форм возникает очертание определений Гебуры - жестокость, как антагонист мягкости, но с другой стороны это активное сопротивление власти, разрушение ее принципов.

6. Тиферет - Красота (Закон), Сфера, начиная с которой
Божественный мир в глазах человека приобретает ясность, поскольку может быть сравним и сопоставим относительно этого элемента. Не секрет, что понятия Жестокость и Милосердие - сравнительные понятия, и невозможно дать точное определение, не имея оси оценки. Именно эту ось формирует Тиферет, обращенный к Кетеру. Но в своей сути Тиферет все же остается формой Закона, балансом и точкой понимания происходящих процессов.

7. Нэтцах - Победа, Сефира реализации Власти и сопротивления
ей, возникшая через преодоление Гебуры и реализованная в законах Тиферета. Суть этой Сефиры - Управление, пути реализации Власти. Но не рассматривайте все сказанное относительно этой Сефиры буквально, поскольку дальнейший анализ позволит вам увидеть большее.

8. Ход - Слава, выраженная в памяти происшедших процессов.
Если рассматривать Ход относительно реализации Нэтцаха, то это прошлое Победы, память, как о самом процессе, так и о его составляющих.

9. Иесод - Основание, более четко выраженное как Форма или
Личность, человек, социум и т.д. Это мир, где был образован физиологический тип человека, где он и находится до настоящего времени.

10. Мальхут - Царство, конечный мир, где процессы,
происходящие в Системе, реализуются в виде материальных носителей. Это мир, который окружает нас и представлен в виде физических оболочек всего сущего.

То что вы видите на данный момент - это начало постижения Божественного мира, его строения и принципов реализации.

Начнем с простого, все усложняя и усложняя рассматриваемые проявления. Процессы мы будем рассматривать на основании Тиферета - Закона, но в проявлении Личности - Иесода, для более ясного их понимания.

Итак, Система представлена в виде 3-х уровней.

Уровень информации - Кетер, Бина, Хохма. Это слой, где присутствие энергии близко к &quot-0&quot-. Это уровень первосилы, мысли, способной или не способной реализоваться в иных мирах.
Кетер несет в себе первичный импульс мысли, являя состояние предмысли, которая начинает свое движение по Системе. Далее реализуется в Бине, в виде ощущений, неосознанных стремлений или догадок. И попадая на Хохму она может быть выражена на основании имеющихся определений и знаний.

Уровень энергии - Хесед, Гебура, Тиферет. Область наделения информации энергией, возникновение очертаний будущей реализации. Эту часть системы, если рассматривать ее относительно человека, мы можем назвать как областью мотиваций, так и эмоций, которые сопровождают реализацию мысли.
Мысль, спустившаяся с Хохмы, реализуется в Хеседе в виде плана, порядка ее дальнейшей реализации. Но попадая на Гебуру она может трансформироваться за счет нерассмотренных препятствий, а проще говоря, недостаточных усилий для ее реализации, искажений в виде непонимания реального сопротивления. Далее Тиферет принимает мысль, которая прошла чистилище Гебуры и переводит ее в мир материи, начиная материализовывать.

Уровень материи - Нэтцах, Ход, Иесод, отчасти Мальхут (причинность слова &quot-отчасти&quot- объяснить несложно, поскольку сама материя в Мальхуте конечна и не интересна при исследовании творения). В этом мире все происходящие в системе процессы видимы, ощутимы и материальны (по определению).
Мысль, наделенная планами, спускается на Нэтцах и попадает в мир Природы, где имеются в наличии все средства для ее реализации. Но только перейдя в Ход, носитель средств обработки (ведь они все-таки прошлые) мысль способна реализоваться посредством Иесода - малого Творца, на Мальхуте, в виде конкретной формы.

При движении через систему необходимо учитывать три Столба Мироздания, которые позволяют нам систематизировать свои взгляды на них. Это столб Строгости, в котором находятся Бина, Гебура и Ход. Иначе он может быть назван как столб Хаоса, поскольку именно его составляющие позволяют питать происходящие процессы. Столб Милосердия, который содержит Хохму, Хесед, Нэтцах, выглядит как столб Порядка, определяя ясность и понимание всех происходящих в нем процессов. И столб Закона, содержащий Кетер, Тиферет, Иесод и Мальхут, который позволяет оценить, сравнить и сопоставить все происходящее.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Выходит, все гениальное человечество подчерпывает из Бины (идея), а когда у человека достаточно знаний для понимания этой пришедшей к нему идеи - Хокма, а через Хесед решается (распоряжаются) каким образом данное открытие будет существовать, и т.д., то есть, получается все процессы можно расписать по сефирам, начиная от идеи до реализации на физическом плане.
Выходит, что во всех мирах, которые представляют собой Сефироты, множество идей, планов по их реализации, решений и т.д. Интересно, ведь, наверное малая часть этого проходит все миры . то есть от идеи к проявлению, а многие так и зависают в каком-то мире?
Возможно, еще я не все до конца поняла, но я на пути... Большая благодарность за статью, уважаемый Мастер Унагдомед :dcf7ca6df0:
Я правильно понимаю, что все в нашем материальном мире, чтобы быть здесь, сначала проходят все миры, даже человек? Или все же некоторые вещи начинают свой путь не с самого верха, как бы уже "модификация" имеющихся?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
все исходит из кетер так или иначе
 

Fialka_mo

Well-Known Member
Регистрация:24 Сен 2019
Сообщения:64
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:21
Благодарю за статью, Мастер Унагдомед! Как раз сейчас для меня актуально)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу