Divider

Прометей - благодетель или искуситель?

Zavulon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
В принципе, все знакомы с этой легендой. Мол, принес Прометей огонь несчастным людям и Боги его приковали к горе. Но так ли все просто?

Честно говоря, не знаю, как отнестись к данному персонажу, потому выскажусь дуально и буду очень рад комментариям и добавлениям.

Но сначала предыстория...

Боги – т.е. те души-люди-личности, что прошли свой путь до определенного состояния и стали Богами, повелителями определенных сил, про-СВЕТ-ленными, теми, кто живет в гармонии со своим Высшим Я, или как иначе его зовут – Духом своим.

Один из богов решил устроить испытание человечеству, что жило в гармонии, в пресловутом золотом веке. Человек всего мог добиться, развивая и раскрывая свои внутренние способности, без костылей техники.

Сказка — быль?

Огонь Прометей дал из жалости тем, кто хуже пользовался внутренней силой. Тем, кто жил только физической силой и по физическим законам, кто не хотел искать ответы в себе и был более грубой, не раскрывшейся и не раскрывающей свой потенциал личностью.

Получилось, как в поговорке: "благими намерениями…" дорожку в … техногенную цивилизацию.

Эти недалекие никак не могли избавиться от внутренних проблем: обид, зависти и т.д., никак не получалось у них жить в любви, по любви и в гармонии с миром и природой.

То, что они большую часть времени проводили размножаясь, споря и воюя, самовыражаясь за счет принижения других – опустим. И сейчас, к сожалению, таких личностей хватает.

Они получили огонь и решили всех подчинить себе, вместо того, чтобы развиваться самим. Легче просто править и кричать о своей мудрости и всезнании, чем заниматься самопознанием, самореализацией.

Даже атрибуты у их правителей были очень многозначные – дубинка с набалдашником и булыжник (скипетр и держава). Ну и как же им не сказать о своей мудрости? По рассказам других, они знали, что в народе пользуются почетом и уважением мудрецы, у которых корона на голове (раскрытые высшие чакры - именно так и видятся со стороны). Вот эти правители и решили, что надев корону, они сразу станут мудрыми и все в этом убедятся, ведь венец-то на голове (внешняя атрибутика очень важна для управления толпой).

Ну и дали детям игрушку, а те и пошли завоевывать народ и захватывать территории, сеять вечное и мудрое, по их пониманию и сознанию — т.е. свою власть, эго, материализм.

Но часть мудрецов и просветленных укрылась в горах, туда, где их сложно найти правителям в Шамбалу. Там они продолжали развиваться, раскрываться и передавать свои знания в мир. Т. е. Прометей дал игрушку и, вроде как, извратил весь мир…

Это одна сторона...

Другая – дело в том, что человечество медленно эволюционировало, не было резкого взлета, души недостаточно быстро развивались. Всем известно, что когда Личностям легко и хорошо, им не очень думается о саморазвитии, самопознании, мол и так все нормально, чего же меняться.

Решил тогда Прометей дать толчок всем душам, что на Земле обитали тогда, чтобы они прошли через боль и проблемы, через непонимания и слезы, возвращаясь к себе истинным, к жизни по сердцу, по душе для качественного и быстрого прорыва.

С точки зрения планеты – несколько тысячелетий – это очень быстро.

Реакция богов на его самоуправство всем известна: приковали к горе и обрекли на пытку, чтобы и он почувствовал, к чему приговорил человечество.

Когда Прометей прочувствовал и осознал содеянное, то его простили и послали человека, который был сыном просветленного и земной женщины, Геракла, который и освободил его.

Но идем еще глубже –

Имя титана «Прометей» означает (по Википедии) - «мыслящий прежде», «предвидящий» и является производным от индоевропейского корня me-dh-, men-dh-, «размышлять», «познавать».

Таким образом, он предвидел, что произойдет, но все же пошел на это.

Так кто же он – герой или … не герой?

Ваши мнения, друзья…
 

kabaas

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Очень хотелось бы услышать комментарии основателей форума по поводу того, кем же был Прометей на самом деле. Думаю, многим будет интересно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу