Divider

Сонный паралич

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Сонный паралич (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает
до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно
сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего
тела обычно сопровождается чувством ужаса, однако, при частых сонных
параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне
спокойно. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно.

Физиологически,
состояние близко к естественному параличу, который наступает во время
фазы быстрого сна. Паралич фазы быстрого сна препятствует совершению
человеком действий во время сна. В свою очередь во время сонного
ступора, мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела
сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич
обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но,
по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический
сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие,
безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается
кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые
выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем
можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и
моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть
явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или
галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления
акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с
преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой
человек в состоянии бодрствования в тишине, однако, в менее выраженной
форме.

Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 %
населения. Наиболее часто первый эпизод сонного паралича испытывается в
10-20 лет (но может наступить в любом возрасте). Частота, как правило,
до нескольких раз в год, изредка — чаще.

Наиболее
распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса,
ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение
присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку
может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на
самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся
проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие
звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Примерно в половине случаев спящий не может открыть глаза.

Сонный
паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще,
чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на
боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима
сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич
коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Сонный
паралич может происходить только при естественном пробуждении. При
пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в
глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает, поскольку
пробуждение происходит резко.

Способы борьбы с сонным параличом
индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный
полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются,
двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для
левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и
спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и
происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают
активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или
обдумывать что-либо. Еще можно попытаться издать звук из носоглотки
(мычание), поскольку рот открыть невозможно.

С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.

Группы риска:

Люди с нестандартной, внушаемой, или же слабой психикой.
Люди, сознание которых чаще пребывает «внутри себя» (интроверты).
Люди с сильным типом нервной системы, в состоянии чрезмерной усталости.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Сонный паралич можно испытать и по своему желанию. А именно: перед
засыпанием нужно принять удобную позу на спине и просто лежать, ни в
коем случае не двигаясь. Но при этом стараться не засыпать. Через
некоторое время, есть шанс того, что человек испытает на себе сонный
паралич.
От себя могу добавить, что очень часто сонный паралич могут сопровождать своего рода фантомные звуки, шуршания или какие-то визги, которые могут сильно напугать...
 

Andrew_Montana

Active Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
А как воспринимать окружающее в этом состоянии? Например видел разные пробегающие темные тени, чью то спину, и в последний раз 1-2 недели назад открывал глаза и передо мной было какое-то черное существо в метре от меня и созерцало. Галлюцинации?
 

Vorolen

Member
Регистрация:29 Апр 2014
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Vorolen

Member
Регистрация:29 Апр 2014
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
Мне избавиться от сонного паралича помогали попытки резкого и сильного выдоха, при этом не опуская, а поднимая грудную клетку

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Vorolen, не нужно писать пустых постов. Бан 3 дня
 

дмитрий_герман

Well-Known Member
Регистрация:24 Окт 2013
Сообщения:122
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: город, где летает дым*
У меня что то в некоторых моментах похожее,но симптомы меняются.самые непонятные и пугающие начались 2 года назад,затем сменились другими.до этого никогда в жизни такого не случалось,сейчас уже привык,потому как противостоять этому не получается никак.соучается это стабильно 2-3 раза в месяц,но были и исключения по 1 разу.во время того как я переходу в фазубыстрого сна,слышу разного рода шумы и грохот,бывало просыпался резко от грохота схожим со взрывом снаряда или громом перед градом,бежал неосознавая к окну посмотреть какой град начнется в феврале),сейчас смешно,а в первые разы страшно.,причем тот кто находился рядом со мной в комнате утвержал что тишина стояла мертвая.,про виденье чего то необычного могу перескпзывать очень долго,просто уверен что глаза закрыты,а я вижу пульсацией комнату где сплю,от себя же лежащего,но это как буд то веки у меня полупрозрачные,затем пульсация комнаты переходила в совершенно не знакомые мне помещения,а там уже и тени черные и даже лица слегка подсвеченные,некоторые из них помню,далее как будто кто то в упор смотрит мне глаза в глаза,при этом я всего лица не вижу а только ту часть где глаза,переносица и брови,ощущаю что между моим лицом и смотрящим на меня сантиметров 10.при этом я понимаю что то ,что я вижу осознаю и толком не сплю,и могу проснуться,но рказывается,что нет. Я глаза не могу открыть,пошевелиться не получается потому как не чувствую ни рук ни ног,как буд то отнялись или и нет вообще,но усилием вижу и свои руки и тело,что лежат так же как их я положил засыпая.,местами ощущение приходит,но командовать я не могу ими,как при параличе не только мышц но нервных окончаний,иногда не своей волей усилий меня передергивает все тело словно через него высоковольтную линию пустили,чем сильнее ударит,тем для меня лучше,ощущения возвращаются,а потом стадия провала,где помню только стрекочащие звуки и глухие всплески.,сравнить не с чем,в природе таких не слышал,после погружения иногда вижу место куда попал но понять не могу что это и где может быть.когда в полуподвалы какие то,лабиринты старых полуразрушенных зданий,пещеры,лес в котором слышно эхо,жилые помещения,места где я уже был или регулярно прохожу мимо,проезжаю.в странных местах я всегда имел какое то осознание,что я здесь точно не один,никого не видел но от этого восприятие росло больше,иногда не осознавал ничего и видел людей каких то ранее мне не знаеомых,получалось разглядеть и черты лица и рос и однжду.,одна особенность этих людей в том что они неестествеенно ведут себя,т е мимики и жестов нет присуще всем нормальным людям.но черты лица всегда илеальны сказал бы очень красивы.
Далее не помню что происходит,зато слышу как звонит будильник или меня будят активно,но все искажено ужасно и кажется что тот кто меня будит,орет так что у меня начинается паника,толчки рукой ощущаю глухими ударами.понимаю что уже пора проснуться и не могу,меня что то как не пускает,потом глухо,темно и просыпаюсь сам,от звука проезжающего авто за окном,и думаю что все приснилось,ночь конда засыпал и сейчас ночь,но посмотрев на часы и сыокусировав зрение вижу что не ночь сейчас а вечер.после узнаю,что проспал я около1,5 суток,бывает 2,самое многое 2,5.я поверить не мог!,не меняя практически позы,не реагировал на все бытовые дневные звуки,даже на то как меня уже трясли ,орали на ухо не 1 раз.
Сейчас это где то сутки происходит иногда меньше,но реабилитация все следущие сутки,ощущаю себя как дурак,буд то в коме был,и чуть ли не приходится узнавать кто президент))
И физически мышцы буд то отрофировались,ходить тяжко,сидеть на стуле тоже не могу,все каменное,но потом еще и начинают включаться все остальные процессы,типа есть хочется настолько что разогнуться не могу,воду пью и не напиваюсь.,в общем выбит из колеи,вроде проснулся возвращаюсь в себя далеео не сразу,пребывая в состоянии прибитости мешком,потом нормализируется все.
Могу сразу заверить,что с медицинской точки зрения здоров,психологических потрясений и стрессов не было которые могли повлиять.четкого объяснения на что это похоже у меня нет.,вот описав эти моменты может кто то знает об этом или аналогичном что либо??!,или что это может быть по предположениям. Буду рад любой иныормации которая сможет что либо прояснить.
С Уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png


[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
дмитрий_герман, будьте внимательнее при написании постов, у Вас очень много грамматических ошибок.
Не нужно выкладывать такие громоздкие истории из Вашей жизни, достаточно описания несколькими предложениями.
 

дмитрий_герман

Well-Known Member
Регистрация:24 Окт 2013
Сообщения:122
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: город, где летает дым*
Прошу извинить за мою невнимательность.,следовало бы перед отправкой перечитать..,учту на будущее оправляя посредством телефона.
С Уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Faluna

Было у меня однажды такое состояние в 19 лет! Причина - сильная переутомленность. Самое страшное - знаешь, что не спишь, но не можешь пошевелиться. И на помощь позвать нет возможности. Прошло быстро. Но никому не пожелаю. Упаси бог!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Faluna написал(а):
Самое страшное - знаешь, что не спишь, но не можешь пошевелиться.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
Нужно приложить все силы и попробывать встать или сесть - велика вероятность "оторваться" от тела. И это будет осознанный виртуал или даже реал. Ощущения - непередаваемые!
Главное не суетиться и не дёргаться.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Когда бываю в подобном состоянии, то зачастую не могу пошевелить физ телом, но ощущаю нечто иное менее плотное и какое-то тягучее, по крайней мере такие руки удавалось поднять, а однажды был шанс даже сесть в таком состоянии, но я испугалась...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
У меня тоже получалось в таком состоянии поднимать руки и ноги, пыталась поднять голову, но не смогла, только однажды шею приподняла. Не реальные ощущения, такая тягучесть в теле. Помню, когда впервые сонный паралич начался, было страшно, особенно когда с тобой разговаривают, а ты не можешь и слова ответить, помню даже ко мне подходили и проверяли дыхание.
 

Делина

Было пару раз такое явление, ощущения не из приятных,, видело некое существо, внешним видом напоминающее человеческое тело, испугалась . Прошло через несколько секунд и образ исчез.
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
дмитрий_герман
слуховые галлюцинации в такой фазе сна не редкость.
Это может быть из-за обострения слуха, когда остальные процессы замедляются или когда ваше внимание во время засыпания перешло от внешнего мира к внутреннему, по при этом мысленные образы не завладели происходящим и внимание сконцентрировалось на внутреннем слухе, которое переходило во власть сна, вызывая слуховые галлюцинации.
Что насчёт виденья комнаты закрытыми глазами - похоже на астральное зрение.
Дальше описание идет осознанного сна(хотя я бы не сказала что они у вас в полной мере осознанные). У хакеров сновидений есть похожие ситуации(про лабиринты много статей, про спрайтов(про неестественное поведение их во сне), про сновидящих, мертвецов и неорганику, которую может привлечь осознание. Про глаза лишь могу сказать, что оно творение нашего подсознания, а что точно значит без понятия.
То что проснулись и не можете встать - сонный паралич. Хотя ваши попытки, похожи на попытки выхода в астрал.
Это моё скромное мнение, особо не углублялась в эту область. Ищущий найдет ответы на свои вопросы, либо ответы найдут его сами, если ни действительно важны))
с уважением.
 

Angel Andj

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.476
Реакции:7
Баллы:38
Не знаю с чем вообще связаны такие состояния, но у меня обычно этими состояниями сопровождаются сны с присутствием нечисти. Я всегда хочу перекреститься и прочесть молитву, но не могу этого сделать. С трудом отрываю руку от кровати и вырисовываю некое подобие креста, а молитву читаю каким-то сдавленным голосом, и язык не слушается. Потом сразу просыпаюсь, проснувшись, никакой скованности движений не чувствую.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Angel Andj
Энтроп написал(а):
Joli_Julie написал(а):
DimitryBlake, благодарю за тему :cvet5: , подскажите, пожалуйста, что это может быть: у меня часто бывает такое, что я как-будто просыпаюсь, лежу, все вижу на своих местах, не могу только пошевелится, тело ватное или давит что-то, но со временем я смогла поднять руку, потом обе и даже поймала себя на мысли, что могу сесть, но испугалась и делать этого не стала. Ничем специально не занимаюсь, это давно и самопроизвольно. Что это может быть? Благодарю за ответ, с уважением.

Здравствуйте Уважаемая Joli_Julie)
Ваша проблема, относится к одному из видов астральной каталепсии.
Советую вам ознокомиться с данным явлением, так как при изучении материала по астральной каталепсии, вы найдете очень много интерессного для Вас.
 

Angel Andj

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.476
Реакции:7
Баллы:38
Благодарю Вас, IOV, поинтересуюсь этой темой.
 

Introvert89

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:93
Реакции:0
Баллы:0
Помню давно было подобное состояние лишь один раз, когда сразу после пробуждения я попытался выйти в астрал. Когда я начал слышать громкий гул в ушах, это спугнуло меня. В итоге я остановился на половине "пути". В этот момент и произошёл сонный паралич. Я не мог пошевелиться, только видел свою комнату. Страха не было (до этого я уже читал про такое явление потому, видимо, и не чувствовал себя в опасности). После секунд 30 меня постепенно отпустило.
 

Zhannetta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:430
Реакции:0
Баллы:0
Сонный паралич вызывает очень неприятное состояние,когда не можешь ни кричать,ни пошевелить ни руками,ни ногами,ни сказать что-либо и при этом кто-то давит или садиться на грудную клетку (всегда по разному),испытываешь такой ужас непередаваемый. Выхожу из этого состояния начиная читать суры.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу