Divider

Ловец снов своими руками

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Плетется Ловец Снов очень просто. Берутся ивовые прутья, подрезаются до одинаковой длины. Прутьев, как правило, нечетное количество, толщину ободка смотрите сами. Можно вокруг прута меньшего диаметра обернуть пруты больших диаметров, чтобы ободок получился как бы плоским. Сворачиваем пруты в окружность, закрепляем нитками (или ничем не закрепляем, если пальцы достаточно ловкие) и оплетаем сначала место стыка прутьев - как можно прочнее и тщательнее, а потом, постепенно, и весь обруч. Можно сделать два или три таких ободка по желанию.

Затем берется паутинница. Первый круг паутины закрепляется на самом большом обруче петлями вокруг ободка - петель, по идее, должно быть нечетное количество. Рекомендую сначала потренироваться плести паутинки на каких-нибудь простых обручах вроде пяльцев - видов плетения очень много, но они не играют особой роли, тут все решает фантазия. Симметрия необязательна. Так, постепенно круг за кругом доплетаем его до центра. Можно вплетать в паутинку бусинки и тотемные перья (то есть перья совы, ворона, орла, в то время как все остальные перья в ловце снов куриные). Центр либо оставляем дыркой, либо вплетаем туда бусинку или другой центровик. Вот самая простая схема плетения.

Теперь делаем кисточки-подвесочки. Собираем перья в пучок, перевязываем нитками или шнурком, на шнурок или нитки - бусинки, в общем, тут тоже все дело в фантазии. Количество кисточек роли не играет. Затем каждую кисточку прикрепляем такой же петлей, как и шнур-подвесок, к внешнему обручу. К внутреннему обручу кисточки тоже прикреплять можно, но лучше в малом количестве.

И самое последнее - эзотерическое наполнение. Если вы плели ловец снов сами и для себя - то следует вплести в него охранку - прядь собственных волос. Также можно омочить центровик или центральную кисточку в капельке крови. Если вы покупаете или дарите Ловец снов - такого делать не следует. Если вам подарили Ловец снов - лучше тоже так не делать, дабы избежать неприятных последствий, которые хоть и маловероятны, но возможны.

Далее. Пропуска - это прядки волос людей, которых вы хотите пускать себе в сон без преград. Тоже вплетаются, чаще всего - в центральный ободок, если он есть. Важно: они не должны друг друга касаться.
Тотемник. Это что-то относящееся к вашему животному-тотему: шерсть, перо или косточка/клык. Маленькую косточку достать нереально, если только ваш тотем не курица или рыба. Перо и шерсть - возможно, если пошуровать по местному зоопарку. Ну и пусть вас считают идиотом. Хотя, все зависит от конкретного животного. Шерсть также можно добыть от чучела или шкурки животного, но уже выделанные вещи вроде воротников, шуб и шапок не годятся. Если что-то подобное достать не удалось, можно использовать тотемник в руннице (об этом - дальше). Тотемник вешается как можно ближе к охранке.

Рунница. Названа так, потому что чаще всего на ней пишутся руны, но это в современном контексте. Вообще, это кусочки древесины или коры, на которых написаны знаки - знаки могут быть любые важные для вас, включая знак зодиака, руну, знак животного (тотемник), инь и янь, иероглиф или любой другой символ. Варианты написания: кровью, что маловероятно и быстро стирается, прожигом (у кого сохранился аппарат для выжигания узоров ), вырезанием. Ручкой или несмываемой тушью - не стоит. Рун, как правило, делается несколько, а пристраивать их можно куда душа пожелает - вплести в паутинку, расположить по ободу или присобачить к кисточкам.

ОБЕЗАТЕЛЬНО :

ИВОВЫЕ ПРУТЬЯ. Только ивовые, потому что именно с ивой связана легенда о Ловцах Снов. Все другие - моветон и неправильно. Те же искатели легкой жизни, которые оплетают различные ободки, проволочные каркасы и пяльца - вон отсюда, это совсем неправильно и неантуражно, хотя, конечно, круг получается идеально ровным без лишней нервотрепки.

ОПЛЕТКА. В ее роли могут выступать полоски кожи - только натуральной, полоски ткани - тоже только натуральной, или прочные нитки - которыми вы скорее всего будете плести и саму паутину. Нитки, как вы уже догадались, тоже натуральные.

ПАУТИННИЦА. Самый простой вариант - прочные натуральные нитки, можно даже хорошее качественное мулине или натуральный шнур для макраме. Более пафосные (и более хорошие варианты) - тонкий кожаный шнур (только для больших Ловцов), жилы (представления не имею, как их достать и откуда), еще мне рассказали про сплетенные пряди собственных волос, но это уже какой-то экстремальный вариант для тех, кто хочет налысо побриться.

ПЕРЬЯ. В идеале, конечно, совиные, орлиные или вороньи. Кстати, эти перья не так уж и трудно выклянчить в зоопарке. Павлиньи, фазаньи и прочие пестрые смотрятся красиво, но в эзотерическом плане имеют очень малую ценность, если только эта птица не ваш личный тотем. куриные перья, которые достать проще всего, годятся, только не стоит их красить. Про синтетические крашеные перышки речь не идет вообще. Перья можно подбирать по цвету, а можно и по какой-либо другой логике, тут уже все зависит от вкуса.

ПОДВЕСНИКИ. Кожаные тонкие полосочки или шнурки, продаются повсеместно. На них вешают пучки перьев. Конечно, можно подвесить перья и на те же нитки, которыми все оплетали, но лучше, чтобы подвесники были тяжелее обычных ниток. Плюс - прочный шнур-подвесник, чтобы прифигачивать Ловец Снов на стену.

НЕОБЕЗАТЕЛЬНО :

БУСИНКИ Для создания красивых пучков перьев. В идеале - костяные бусинки. Найти их не очень трудно, а смотрятся хорошо.

ЦЕНТРОВИК. Как правило, это нечто, вплетаемое в центр Ловца Снов. Тут должна быть Очень Важная Оговорка. Чаще всего в центр вплетается кусок кожи с каким-то изображением. Так вот это в корне неверно, и такой Ловец настоящим не считается, ибо самое главное в Ловце - отверстие в самом центре, через которое сны и должны проходить. Половина покупных Ловцов именно так и устроена - красиво, но неправильно. Если уж вы хотите вплести в центр кожаный или деревянный центровик - позаботьтесь, чтобы в центре у него было отверстие, в которое бы проходил указательный палец. Можно так же вплести в центр малый обруч из ивовых оплетенных прутьев.
 

Vitalyy

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Красиво конечно. А для чего он нужен "Ловец снов"? Происходят какие то изменения в жизни с его появлением? С уважением
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Ловец Снов - это древний индейский амулет, который способен ловить в своей паутине хорошие сны и видения, воплощать их в жизнь человека, таким образом меняя его судьбу и будущее в хорошем направлении, наполняя его энергией добра. А плохие сны и различное проявление зла проходят через Ловец Сна, через его центральное отверстие не задерживаясь и уходят из жизни человека насовсем.
 

Araxiell

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:74
Реакции:0
Баллы:0
Только сегодня решила сделать ловец снов и тут такая тема! огромное спасибо) читала, что лучшее время для его изготовления - весна и лето. поэтому решила пока потренироваться на простом ободке от пялец, ожидая "сезона")
 

Vitalyy

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Joli_Julie, спасибо за тему. Я и не знал для чего его делают. Совсем от жизни отстаю :botanik:
 

Bishunya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:65
Реакции:0
Баллы:0
Полезный материал :dcf7ca6df0:
 

Magnifique

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:1
Баллы:0
Joli_Julie, спасибо за интересную статью :cvet2:

По повериям первым кто изготовил ловца снов был шаман племени Лакота. Однажды ему явился великий учитель, давший ему многие знания, в виде огромного паука. Возможно, поэтому ловец снов так напоминает паутину.
Индейцы так же считали что этот амулет оберегает от злых духов и происков врагов.
 

Vitalyy

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
У меня опять вопрос: а где его лучше размешать? Над кроватью? И надо ли его как-то оговаривать? И еще- если в семье несколько человек, на каждого должен быть свой ловец снов? А детям маленьким нужно? С уважением
 

maryboop

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Joli_Julie, Добрый вечер, делала ловца снов, на ивовой ветке, ничего вплетать не стала, ибо делала не для украшения, а именно, чтоб дурные сны отгонять, у меня получился точно обратный эффект, снились одни дурные сны на протяжении всего времени, пока не сняла его, это просто совпадение или, что-то я сделала не так.
Плела именно на ивовой веточке, ива посажена моими руками ещё лет 12 назад, использовала перья ворона, переплет кожаный, а паутина сделана из хлопковых нитей.
С уважением к вам.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Применение амулета
Чтобы сон был поистине сладким, надо знать, куда повесить ловца снов. Обычно его вешают вешают в изголовье кровати, чтоб у амулета была возможность свободно вращаться и ловить пролетающих мимо духов сна. Но можно повесить амулет и в центре комнаты, например, под люстрой в центре комнаты и где он будет кружиться как локатор и не пропустит, ни одного, даже самого захудалого духа.
Что касается вопроса о чистоте амулета – согласно легенде индейцев североамериканского племени кихту, «злые» духи, попавшие в ловушку, погибают с первыми лучами солнца. Это значит, что в принципе как либо очищать Ловец Снов не требуется. Однако, наш мир настолько наполнен всяческим «злом», что лучше все таки время от времени «проветривать» Ловец Снов . Лучше всего вывешивать зимой под белые хлопья снега, а летом держать на ветру и в ярких лучах Солнца и ясном свете Луны.
 

Celty

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:0
Баллы:0
Очень вовремя информация попалась. Большая вам благодарность за неё!
Давно уже думаю над созданием Ловца Снов, пару недель назад даже ивовые веточки принесла домой, но всё чего-то ждала, не делала... видимо вашу статью и ждала)
:cvet5:
 

Magnifique

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:1
Баллы:0
У народов Сибири есть тоже свой "Ловец снов" - Кытгьем. Они предназначены только для шаманской работы

Кытгьем - ловушка для духов сновидений
Сновидениям в шаманизме всегда уделялось особое внимание. При определенном подходе они становятся не просто набором стихийно развивающихся сюжетов, а самой настоящей реальностью, в которой человек мог жить и действовать точно так же как и на земле — без потери осознания. В чукотском предании «Шаманящий во сне», записанном В. Ятыргыном со слов сказителя Ваальгыргына, рассказывается об одном шамане-сновидце, который был настолько сильным, что взялся за оживление трупа юноши. Шаман попросил у отца юноши бусы, лег рядом с умершим и заснул на три дня. Во сне он поднялся на дальнюю звезду и увидел двух волков, охраняющих дверь. Он дал волкам бусы и зашел в ярангу. Умерший был прибит гвоздями к задней стенке полога (спальная часть яранги). Шаман попросил хозяина яранги отпустить душу юноши, но получил отказ. Тогда он вновь дал волкам бусы и приказал им спустить ярангу вниз, на землю. Хозяин испугался и отдал шаману душу. Через три дня шаман проснулся. Вместе с ним поднялся и покойник.

Ловушка для духов сновидений представляет собой каркас с натянутыми на нем нитями по типу сита. Различные конфигурации узоров, созданные переплетающимися нитями, вызывают, те или иные сновиденческие эффекты. Например, ловушки североамериканских индейцев предназначены для притягивания «плохих» и «хороших» духов, причем, согласно мифологии, «плохие» запутываются в паутине нитей и уничтожаются с первыми лучами солнца, а «хорошие» добираются до центра и формируют приятные сновидения. По иному действуют ловушки сибирских народов. Они предназначены только для шаманской работы, потому что задерживаемые ими духи не сортируются на добрых и злых. Это обстоятельство делает сновидения более динамичными, яркими и жесткими по содержанию. Работая с такой ловушкой, человек учится бороться и побеждать. Сильная насыщенность сновидения различными образами, иногда пугающего содержания, способствует осознанию себя внутри сна, то есть такому состоянию, когда спящий точно знает, что он спит. Достижение осознания во сне является одной из самых распространенных техник шаманского наследия, но ко всему следует подходить с головой. Неумелое использование сновиденческой ловушки показано в одном мансийском сказании, которое называется «Сонный человек». Герой рассказа, желая избавиться от сонливости, вешает в изголовье слопец (силок) и ложится спать. Ночью в его силок попадает пестрая тетерка — его душа. Герой бросает ее в огонь, думая, что это она виновата в его недуге. О случившемся узнает его друг. Он неодобрительно отзывается о происшедшем и говорит, что тетерку надо было съесть, дабы душа не ушла. В крайнем случае надо было выпить тетеревиное яйцо, чтобы душа возродилась вновь. Герой не находит яйца и вскоре умирает. Так он расплачивается за свое незнание шаманских приемов.

Один из вариантов азиатской ловушки для сновидений или кытгьем (корякск. «приманка») имеет вид рамы с натянутыми двухцветными жилами (нитями), часть из которых разбивает окружность на 36 неравных частей, а другая часть формирует левостороннюю спираль. Смещенный вверх центр обозначается меховым кружком, от которого отходит длинный кожаный шнурок с меховыми кисточками на концах. Еще три таких же шнурка прикрепляются к нижней части рамы. Различные фигурки животных и духов размещаются без какого-то порядка по всему полю плетения. Форма ловушки типа кытгъем, по всей видимости, была навеяна видом окаменевшего головоногого моллюска аммонита, жившего на земле с девона палеозойской эры (410 млн. лет назад) по меловой период мезозойской эры (70 млн. лет назад). Свое научное название аммонит получил от имени древнеегипетского бога Солнца -Аммона, изображавшегося с головой барана. Созерцание аммонита в древности использовалось для достижения осознанности во сне и обретения дара пророчества. Аммонит причислялся к священным драгоценным камням Эфиопии и символизировал Юпитера-Аммона.

Каждая часть ловушки наделяется особым сакральным смыслом. Круглая деревянная рама передает целостность и гармонию Вселенной, ее оплот и, одновременно, бесконечность. Иногда к ней дополнительно привязывают двенадцать фигурок зодиакальных животных. 36 направляющих нитей темно-синего (черного) цвета символизируют Землю и Средний Мир вообще, а левосторонняя спираль из красной нити отражает характер Полуночного солнца, светила страны сновидений. Меховой центр — это приманка для духов, четыре кожаных шнурка - дороги духов, узлы — сила намерения. Считается, что в течение дня духи поднимаются по трем нижним шнуркам, проходят через спираль солнца и задерживаются в ворсинках центра. С наступлением ночи пойманные таким образом духи спускаются по центральному шнурку и становятся образами снов. Приснившиеся образы запечатляются впоследствии на ловушке в виде маленьких фигурок, которые шаман подвешивает в разных местах поля плетения. Таким образом, ловушка служит и своеобразной записной книжкой, по которой можно вспомнить давнишние сны.

Ловушку для духов сновидений необходимо повесить в изголовье кровати и, для лучшего воздействия, созерцать конфигурацию нитей в течении 10 минут непосредственно перед сном. Созерцание лучше сопровождать словесным обращением к духам сновидений. Форма обращения должна иметь заклинательный характер и ясно отражать намеренье сновидца достичь желаемых результатов. Особое внимание уделяют позе, в которой проводится обращение. Ноги должны быть перекрещены так, чтобы правая нога находилась впереди левой. Это мужская поза. Для женщин — наоборот. Указательные и большие пальцы рук необходимо соединить и развести в стороны, а все остальные пальцы — переплести между собой. Эта позиция пальцев напоминает лодку, в которой Ночное Солнце, после захода обычного — дневного, опускается в области Мира Теней и Сновидений. Вместе с этой лодкой отправляется в путь и сновидец.

"Шаманские практики в кланах ворона и малого лебедя" РЕФЛ-бук Москва 2001
 

Ляззат

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:1
Возраст:42
Давно хотела себе сделать, даже по сайтам скачивала как сделать. Но руки так и не добрались))))))) А вчера перед сном вспомнила о нем и меня осенило, что его можно использовать не только как от дурных сновидений, но и как защитный амулет для дома от злых духов, порч и т.д.
И тут ваша тема-знак!!!! Весной приступлю к работе и активации.
Благодарна за тему!!!! :cvet2:
 

Midel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
Адрес: Ленинградская обл.
maryboop пишет:Joli_Julie, Добрый вечер, делала ловца снов, на ивовой ветке, ничего вплетать не стала, ибо делала не для украшения, а именно, чтоб дурные сны отгонять, у меня получился точно обратный эффект, снились одни дурные сны на протяжении всего времени, пока не сняла его, это просто совпадение или, что-то я сделала не так.
Плела именно на ивовой веточке, ива посажена моими руками ещё лет 12 назад, использовала перья ворона, переплет кожаный, а паутина сделана из хлопковых нитей.
С уважением к вам.
Вы сделали из дерева самой же посаженной? И судя по возрасту дерево росло вмести с вами? И вы хотите увидеть хорошие сны?
 

Tebo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:72
Реакции:0
Баллы:0
А вот у меня как раз собраны перья фламинго в живой обстановке (не зоопарк) подойдут такие? или тоже будет так себе не то....
 

Celty

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:0
Баллы:0
Tebo пишет:А вот у меня как раз собраны перья фламинго в живой обстановке (не зоопарк) подойдут такие? или тоже будет так себе не то....

"Павлиньи, фазаньи и прочие пестрые смотрятся красиво, но в эзотерическом плане имеют очень малую ценность, если только эта птица не ваш личный тотем."

я вот вообще без перьев, наверное, буду делать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу