Divider

Лечение в бане

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Слово “баня” в переводе с латинского означает прогнать хворь, грусть, боль. Баня из всех водных процедур оказывает наиболее сильное общее воздействие - усиливает кровообращение и обмен веществ, кожа очищается от жира, грязи и пота, расширяются поры, повышается ее защитная и выделительная функции. В крови возрастает количество гемоглобина и эритроцитов. Парная благоприятно влияет на центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, помогает более быстрому восстановлению после физических нагрузок, способствует избавлению от лишнего веса. В то же время необходимо помнить, что высокая температура и горячий пар оказывают сильное воздействие на организм, поэтому не следует пользоваться баней чаще одного раза в неделю. Также при чрезмерно длительном пребывании в парной возможны и отрицательные явления: обезвоживание организма, повышение вязкости крови, определенные нарушения работы сердца и биохимического равновесия.

Во время пребывания в бане необходимо следить за своим самочувствием. При ощущении духоты или слабости нужно сразу же покинуть парную и перейти в прохладное помещение. Если после бани появилась бессонница, слабость, головная боль - значит, вы неправильно пользовались ею. В этом случае посоветуйтесь с врачом.

Для повышения эффективности банных процедур очень полезно применение настоев и отваров различных лекарственных растений. Биологически активные вещества липы стимулируют потовые железы и обладают сильным дезинфицирующим свойством. Чабрец полезен для дыхания. Незаменимы в бане душица, ромашка, зверобой, береза, можжевельник. Для банного настоя можно смешать цветки ромашки, траву душицы и чабреца. Хорошо сочетаются в настое листья березы, хвоя можжевельника и цветки липы. Придают бане своеобразный запах листья смородины, так как они богаты эфирными маслами.

Для приготовления отвара из трав и листьев лучше брать несколько растений. Обычно на 3-4 л воды берут около 70-100 г травы. Смесь засыпают в большую эмалированную кастрюлю, заливают кипятком и ставят на огонь. Как только начинается кипение, огонь убавляют до минимума. После этого отвар остужают, не открывая крышки до охлаждения, отжимают и процеживают. Хранят отвар в темном прохладном месте не более 2 суток. Для насыщения парной ароматическими веществами полезно положить на полке свежесрубленный еловый лапник.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Очень важным является соблюдение в бане питьевого режима. В бане и после нее очень полезно пить чай, приготовленный из лекарственных растений. Предлагают следующий состав для добавки в чай: ромашка - 2 части, душица - 2,5, мята - 2,5, мать-и-мачеха - 3, зверобой - 3, эвкалипт - 0,5, валериана - 1, кукурузные рыльца - 2, плоды шиповника - 1,5, плоды боярышника - 1 часть. Для приготовления такого чая к 2 частям смеси трав добавляют 8 частей чая и заваривают. Этот напиток хорошо утоляет жажду, приятен на вкус, ароматен. Положительно воздействует на нервную, сердечно-сосудистую системы, органы пищеварения. Если у вас нет всех компонентов, то можно сделать другой чай с целебными растениями (например, с экстрактом шиповника), он будет намного полезнее, чем одна вода.

Придя домой из бани и испытывая сильную жажду, пополощите сначала рот (лучше чаем). Через 15-20 мин медленными глотками выпейте не более 150-200 мл жидкости. Спустя 2-3 ч, если жажда не прекратилась, выпейте еще стакан. Можете выпить вместо чая минеральную воду, хлебный квас, овощной сок.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Рекомендации
Парную надо посещать, как минимум, 2 раза в неделю
Не ходи в парную после обильной еды. Баня — уже сама по себе нагрузка на сердце, а тяжелый желудок эту нагрузку удваивает. В этом случае парная просто вредна. Но не следует ходить и натощак. Выпей потогонный настой, покушай легко - овощи, фрукты, немного каши.
Париться лучше утром, после 9 -10 часов. Организм от дохнул за ночь, силы ваши еще не потрачены, и вы легко перенесете эту процедуру, налагающую большую нагрузку на сердце и весь организм в целом
Можно воспользоваться любым доступным потогонным средством. В качестве примера приведу простой рецепт: корень солодки - 40, липовый цвет - 60. Столовую ложку сбора на стакан кипятка. Выпивай стакан потогонного средства и идете в парную.
В гигиенических целях желательно перед заходом в парную слегка помыться, но при этом мочить голову нельзя, иначе в парной можете вызвать ее перегрев. Далее вытритесь полотенцем насухо - влага препятствует потоотделению.
Желательно надевать на голову какой-либо колпак для предохранения ее от перегрева и иметь с собой шерстяную рукавичку или специальный скребок для сбрасывания пота, ведь он также мешает потеть. Сбрасывая пот шерстяной рукавичкой, ты одновременно очищаешь кожу от отмершего, ороговевшего слоя.
Войдя в парилку, 3 - 4 минуты посиди внизу, привыкни к банному жару, а лучше полежи. В лежачем положении жар воздействует на тело более равномерно. Когда вы лежишь, мышцы лучше расслабляются а это дает возможность их основательно пропарить.
Постепенно приучайте себя к жару, не забирайся сразу на верхний полок. Поднимись на такую высоту, где тебе будет хорошо.
Используй закон антагонизма в кровообращении Дастра и Мора, согласно которому холодные процедуры, сужая сосуды кожи, расширяют сосуды брюшной полости. Теплые, наоборот, - расширяя сосуды кожи, сужают сосуды брюшной полости. Используя эту особенность кровообращения, мы &quot-контрастными водными процедурами &quot-жар-холод&quot- можем целенаправленно &quot-гонять&quot- кровь от кожи к внутренним органам и наоборот, попутно вымывая шлаки. Лучше всего комбинировать эти две процедуры: хорошенько распарилась, а потом окат себя прохладной или холодной водой. Так поступаешь 2-4 и более раз. Начинай постепенно.
Выйдя из парной, постойте под душем с теплой, а затем прохладной водой. После теплого душа, когда пот смыт- можно резко дать прохладную или холодную струю на 2-5 секунд или окунуться в бассейн. После этого отдохните, обсохните и направляйтесь домой, если не желаете повторить парную процедуру.
Пей много воды. О том, какую воду лучше пить, читай здесь.
После парной выпивайте за один раз 500-700 грамм сока. В этот же день выпей еще столько же дважды. В последующие дни после парной придерживайтесь правильного питания, исключи шлакообразующие продукты.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Веники
Веник - вещь первостепенной важности в русской парной. Массаж и одновременно полезное воздействие листьев. Новички должны помнить, что главный смысл применения веника вовсе не в силе удара. Смысл париться с веником состоит в том, чтобы нагнетать им горячий воздух к телу. Веником работают плавно как веером, едва прикасаясь к телу. Вначале проходятся по ногам, ягодицам, спине, рукам - от ног до головы и обратно. Так повторяют несколько раз. При работе с веником должны ощущать приятный горячий ветерок. И вот только после этого можно слегка постегать себя. Далее разотритесь веником как мочалкой. Одной рукой придерживайте веник за рукоять, а другой ладонью прижимайте листву к телу. Не выбрасывайте использованные веники, а, парясь на полке, подкладывай их под голову для вдыхания аромата. Веники вяжут из веток практически любых деревьев, но самыми популярными в России остаются березовые и дубовые, хотя и можжевеловые, эвкалиптовые, крапивные и полынные также находят своих любителей. Перед парной их желательно распарить, в результате чего их летучие вещества (в основном эфирные масла) проникают в тело и благотворно влияют на растворение шлаков.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Все о вениках для бани
Истинные ценители говорят, что правильно париться при помощи веника – это своего рода искусство. Удобнее всего проводить этот ритуал вдвоем: один человек лежит, а другой, стоя, орудует веником. Кстати, очень важно следить за тем, чтобы веник не пересыхал, для этого его регулярно смачивают.

Веник из липы приберегите для лечения простуды – в этом деле ему нет равных. Кроме того, он, являясь мочегонным средством, оказывает мягкое воздействие на почки. Липовый веник способствует быстрому заживлению ран, снижению болевых ощущений и температуры, он делает потоотделение особенно обильным и быстрым, а также расширяет бронхи.

Очень полезны веники из смолистых хвойных пород. Пихта пользуется популярностью в Сибири, а можжевельник – в районах Средней Азии. Эти веники благодаря обильному содержанию смол очищают воздух, что снижает риск возникновения респираторных заболеваний. Часто такой веник используют при лечебном массаже позвоночника, радикулите. Смола активизирует потоотделение и кровообращение не только в коже, но и в мышцах, и даже во внутренних органах.

Для приготовления хвойного веника поместите его на десять минут в кипяток. Проверьте: если он уже успел стать мягким на ощупь, тогда можно начинать париться. Оставшийся настой можно вылить на камни или помыться им. Рекомендуется пару хвойных ветвей добавлять также и в березовый и дубовый веники.

Баня с березовым веником улучшит состояние дыхательной системы, после такой парилки дышится особенно легко. При использовании веника из березы сильно расширяются бронхи, что приводит к легкому отхождению мокроты из легких. Кроме того, этот веник окажет помощь при заживлении ссадин, порезов, нейтрализует неприятные ощущения в суставах и мышцах, возникающие после обильной физической нагрузки. Березовый веник часто используют для очищения кожи, которая от природы имеет склонность к угревой сыпи. Кроме того, березовый пар способен улучшить эмоциональный настрой и успокоить человека.

Веники из дуба являются известным и популярным средством для лечения различных кожных болезней. Так, жирная кожа после подобной парилки приобретет матовость и упругость, кроме того, веник препятствует проявлению на ней воспалений. Поможет он и в борьбе с чрезмерной потливостью. Часто парилку с дубовым веником устраивают люди, страдающие повышением артериального давления, ведь чудесный аромат дуба приводит его уровень в норму. В листьях дерева содержится обильное количество полезных дубильных веществ. Веники из дуба оказывают расслабляющее воздействие на нервную систему человека.

На Кавказе широкое распространение получил веник из эвкалипта. Оздоровительные свойства его связаны с содержанием в листьях около 1-3 процентов эфирного масла. Эвкалиптовый веник отлично помогает в борьбе с насморком или неприятными ощущениями в горле. В качестве лечебной процедуры, находясь в парной, прижмите веник к лицу и в течение пяти минут дышите через него носом.

Веник из крапивы не столь популярен. Его стоит использовать, например, в тех случаях, когда после длительной физической активности ломит суставы и мышцы, ощущаются боли в позвоночнике. Крапивный веник – это своего рода шоковая терапия, которая сильно раздражает рецепторы и отвлекает от прочих чувств. При систематическом использовании такой веник способствует эмоциональному расслаблению, а также оказывает противовоспалительное действие и понижает давление. Как правило, его используют при лечении ревматизма, радикулита или подагры.

Если ваша цель – это вовсе не максимальное эмоциональное расслабление, а, наоборот, повышение умственной активности и работоспособности, то вам стоит попробовать веники из рябины и пижмы. Попарившись таким веником утром, вы на целый день обеспечите своей организму заряд бодрости и эмоциональный подъем.

По желанию в веники можно добавлять те или иные травы, оказывающие дополнительное лечебное воздействие или усиливающие аромат. Недавно приготовленные веники содержат в себе наибольшее количество полезных веществ, среди которых фитонциды, способствующие нейтрализации болезнетворных бактерий, улучшающие обменные процессы организма и замедляющие старение, а также эфирные масла.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Ароматный пар
Приготовление насыщенного ароматом пара следует начинать лишь после проверки уровней температуры и влажности на средней высоте помещения. Состояние воздуха здесь не должно доставлять дискомфорта, то есть обжигать или давать ощущение сухости при дыхании.

После того, как всё будет приведено в норму, приступаем непосредственно к созданию пара. Для этого потребуется очень горячая, почти кипящая вода, в которую будут добавляться по вкусу ароматические или лечебные настои и другие подобные вещества. К примеру, можно использовать один из следующих ингредиентов: ? чайной ложки меда или заранее тщательно прожаренного сухого порошка горчицы, кубик сахара, 50 грамм пива или кваса, пол ложки масла эвкалипта, десяток капель мятного или ментолового настоя, чайную ложку растворимого кофе. Количество добавок указано из расчета на три литра воды. Кроме уже перечисленных выше часто используют также настои цветков липы, еловых игл, чая.

Настой ромашки можно сделать на основе цветков, собранных самостоятельно или купленных в ближайшей аптеке, в любом случае он окажет благотворное воздействие на здоровье.

Если пар создается именно в оздоровительных целях, имеет смысл добавить в воду экстракт хвои, который существует как в жидком виде, так и в форме брикетов. Последние требуется предварительно растворить в кипятке. Обе формы экстракта сегодня представлены в аптеках, но такой настой не составит труда сделать и дома. Вылив его на раскаленные камни, вы распространите по всему помещению насыщенный аромат хвои, способствующий снятию стресса и усталости после тяжелого рабочего дня.

Ароматерапия воздействует не только на эмоциональное состоянии человека, но и на его здоровье. К примеру, с помощью пара можно улучшить состояние дыхательной системы организма. Такой метод лечения особенно рекомендован тем, кто страдает от приступов сухого кашля или часто заболевает простудой. Для этого нужно выбрать в аптеке травные сборы, содержащие, к примеру, девясил или алтей. Приготовленный настой можно вылить на камни, либо на стены, даже на те, что отделаны плиткой. Целебные и ароматические вещества поступят внутрь организма через поры и дыхательные пути, что окажет положительное воздействие как на центральную нервную систему, так и на другие органы.

Пар, приготовленный на настое чабреца, оказывается действенным средством в борьбе с бессонницей. В этом случае посетить баню и попариться следует часов в 16-18. Вечером этого дня вы заметите, что проблемы со сном стали меньше. Такое лечение должно быть систематическим и проводиться вплоть до того момента, пока нарушения сна не будут полностью нейтрализованы. Подобная целительная сила травы известна ещё с древних времен: известно, что славяне в случае бессонницы заменяли пуховые подушки на те, что были набиты чабрецом. Люди издавна использовали полезные качества травы, но не могли разобраться в их природе. Сегодня ученым известно, что в чабреце присутствует особое эфирное масло, пары которого оказывают расслабляющее воздействие на те участки мозга, которые контролируют сон. Баня с таким паром понизит утомляемость, поднимет настроение и избавит от стресса.

Ещё в стародавние времена людям передавали друг другу знания о том, что пряные запахи способны улучшить общее состояние здоровья человека и даже излечить некоторые болезни. На Урале при создании пара принято добавлять в воду настой донника, калуфера и других трав с душистым ароматом. Часто траву не только используют в растворе, но ещё и раскладывают по полкам в парилке. Своей эффективностью славится распаренный веник из эвкалипта. Находясь в парной, его нужно прижать к лицу и около пяти минут дышать через него носом.

Медики давно говорят о том, что ароматы тех или иных настоев способны создавать особый эмоциональный настрой, побуждать человека к действию или, наоборот, расслаблять его. Физиологам из Японии удалось определить, что эффективно стимулировать мозговую деятельность может запах лаванды или жасмина.

Общие правила создания ароматного пара можно выразить так: масла и настои с явным тонизирующим эффектом отлично подходят для первой половины дня, а вот вечером более актуальными окажутся расслабляющие и успокаивающие ароматы.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Лечение радикулита в бане

возьмите березовый веник, положите больного на полку, хлещите его по больному месту и говорите 9 раз:
Утин рублю, пересекаю, из раба Божьего (имя0 изгоняю, прочь поди, по костям не ходи, спины не ломи. Рублю тебя, утин, гораздо, чтобы век не было.
Затем трижды окропите больного водой, приговаривая:
Месяц, месяц молодой, у тебя рог золотой, в море ты купался и испугался, Адам и Ева - первые люди на земле, у вас что болело? Нет! Так пусть и у раба Божьего (имя) ничего не болит. Аминь.
ритуал выполнять 3 дня подряд. Веник на каждый сеанс берем новый, старый лучше всего сжечь.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу