Divider

Дорога в бессмертие

Завулон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Люди приходят в этот мир из небытия. Но когда они осознают, что такое жизнь, то им хочется жить долго, если не вечно. Мы узнаем о неизбежной смерти, и наша душа протестует. Нам все равно кажется, что мы будем жить вечно, хотя разум говорит нам — все, что имеет начало, имеет и конец.

Конечно, есть люди, которым жизнь в тягость, но большинство стремятся прожить как можно дольше, несмотря на тяжелые болезни и тяготы жизни. Качество жизни играет не последнюю роль в желании жить долго. В значительной степени качество нашей жизни определяется состоянием здоровья. Наверно поэтому много сил человечество тратит на борьбу с болезнями, проводятся исследования со стволовыми клетками, гормонами, ферментами, имплантантами и прочими средствами, позволяющими удлинить жизнь и повысить качество самой жизни.

Так или иначе, основное направление научной мысли направлено на биохимическую сторону дела, исследование наследственности, строение ДНК, наличие гормонов, ферментов и других компонентов, участвующих в биохимических реакциях. На основании этого планируются и разрабатываются методы корректировки биохимических процессов в организме, методы протезирования и «ремонта», например, при помощи стволовых клеток.

Многочисленные исследователи уверяют нас, что еще немного и при помощи стволовых клеток можно будет починить любой орган, что стоит заблокировать генетическое ограничение деления клеток, и будет происходить естественное омоложение организма. Нас уверяют, что с возрастом в клетках нашего организма накапливаются перекисные соединения, которые повреждают мембраны и органы клеток, что и приводит к их преждевременному старению, и стоит ввести туда вещества, нейтрализующие эти перекисные соединения, как клетки организма восстановят свою функциональность.

Пусть так, но все эти исследования не создают ощущения планомерности и закономерности развития событий. Наоборот возникает ощущение случайности, однобокости и разобщенности поиска.

Тем не менее, это важная и нужная работа, которая обязательно будет востребована. Но как-то за всеми этими масштабными биохимическими исследованиями забывается, что человек это не только мясо и кости, но еще и душа, которая является признаком живого человека. Без души человек превращается просто в труп.

С другой стороны странно слышать о попытках решить проблемы долголетия, когда до сих пор не раскрыта самая фундаментальная тайна — тайна жизни. Когда совершенно непонятно, что отделяет живое от неживого. Как можно говорить о победе над смертью и старостью, когда мы не знаем, какие фундаментальные причины ведут к старости и смерти. Исследуются частные случаи и причины и не затрагиваются основные вопросы существования жизни. Почему на Земле, например, есть бессмертные организмы (бактерии, некоторые виды червей и медуз), которые могут существовать в нашем понимании вечно, если есть подходящие условия существования, но человек почему-то лишен этого права? Для чего вообще нужна жизнь, и жизнь людей в частности?

Природа постепенно открывает нам свои тайны, но в процессе развития человеческого общества. Постепенно происходит увеличение средней продолжительности жизни. По мере того, как человеческая жизнь становится все дороже, все дороже и продолжительнее становятся воспитание и обучение человека, экономически становится все более и более целесообразным удлинение продолжительности жизни. Таким образом, долголетие становится не просто личным делом каждого отдельно взятого человека, а экономическим фактором процветания общества.

Проблема долгожительства не может быть решена без комплексного подхода не только с точки зрения науки и медицины, но и в социальном плане. При резком, неконтролируемом увеличении продолжительности жизни существующая система социальной поддержки населения способна привести к потрясениям общества, его экономической дестабилизации. При таком положении дел коренным образом должен меняться подход к социальному страхованию и поддержке членов общества, к выстраиванию всей социальной политики. Но кроме социальной компоненты в продвижении к большей продолжительности жизни очень большую роль играет ментальная или духовная составляющая жизни общества.

В России мощным ограничителем продолжительности жизни является алкоголизм. Часто возникновение и развитие алкоголизма происходит на базе духовной пустоты, когда нет целей и интересов, стимулирующих совершенствование личности, когда индивидуум заполняет пустоту ментального пространства туманом забытья, когда индивидуума страшат мысли о настоящем и он не видит в будущем ничего кроме тупой и бесконечной обыденности. В этом случае увеличение продолжительности жизни равносильно продолжению агонии в умирании духовного начала человека. Обычно эти люди особенно и не заботятся о состоянии собственного здоровья, подсознательно считая бесполезность и ненужность этого. Их больше беспокоит состояние здоровья до такого уровня, чтобы это не приводило к болевым ощущениям и дискомфорту.

О долгой и продолжительной жизни больше заботятся люди имеющие интерес к жизни, люди, которым интересно жить. Этот интерес к жизни выражается по-разному – как чувство долга, как любопытство, а что же будет дальше, как желание осуществить честолюбивые планы и многое другое. В любом случае, у человека возникает желание жить дольше, и он предпринимает для этого определенные усилия, которые уже сами по себе способны продлить жизнь.

Таким образом, ключ в увеличении продолжительности жизни лежит, прежде всего, в ментальной области, в том, как настроено сознание, а все остальные технологии хоть и являются важными, но все же вспомогательными. Они являются усилителями ментальных усилий человека в увеличении своей продолжительности жизни. И если личные усилия человека будут равны нулю, то и наличие усилителей будет малоэффективным или совершенно бесполезным.

Наверное, не случайно тогда по мере роста образованности общества, его интеллектуализации происходит и рост средней продолжительности жизни. Не случайна тогда и увеличенная продолжительность жизни интеллектуально развитых людей, которая больше средней продолжительности жизни общества.

Как правило, такие люди не относятся наплевательски к своему организму. Их культура распространяется не только на интеллектуальную сферу, но также на отношения со своим организмом. Они не травят его всевозможными суррогатами, не перегружают его сверх меры, и стараются вовремя устранить те неполадки, которые возникают.

Чтобы там не говорили, но организм это очень сложная биологическая машина, и к эксплуатации этой биологической машины нужно подходить грамотно с высокой степенью культуры. Кроме того, что уже было написано в этой статье ранее, можно выделить четыре основных направления.
1. Оптимизация питания.
2. Оптимизация физической нагрузки.
3. Оптимизация ментальной сферы.
4. Специальные физиотерапевтические процедуры.

С оптимизацией питания и физической нагрузки понятно. Об этом написано немало. Хорошо известно, что пища должна быть доброкачественной, сбалансированной, иметь все необходимые компоненты. Регулярная физическая нагрузка обязательна. Она не должна быть чрезмерной. Человек не должен испытывать свой организм на экстремальных условиях, так как это ведет к перегрузкам и ускоренному износу организма.

С оптимизацией ментальной сферы сложнее. Известно, что психические перегрузки способны сломать даже физически сильного человека и за короткое время превратить его в беспомощного старца. Более слабые, но постоянные психические перегрузки, приводят к психическому истощению, хронической усталости и, в конечном итоге, болезням и преждевременной смерти. Если ментальная сфера не оптимизирована, это приводит к перерасходу психической энергии и истощению нервной системы. А уже истощение нервной системы приводит к сбою всей биохимической работы организма.

Оптимизация ментальной системы организма многокомпонентная и включает в себя, прежде всего, культуру мышления.

Культура мышления мало зависит от количества накопленных знаний или скорости протекания мыслительных процессов, а большей степени зависит от упорядоченности и дисциплины мыслительных процессов, владения приемами управления этими мыслительными процессами. Такое упорядочение мыслительных процессов, учитывающее особенности психики человека и душевных законов позволяет бережно относиться к тем возможностям, которые заложены в человеке, а также раскрывает его новые возможности, в том числе и в увеличении продолжительности жизни. Культура мышления позволяет уменьшить, а то и вовсе исключить отрицательное действие «неправильных» мыслей и значительно повысить эффективность работы ментальной сферы с одновременной экономией душевной энергии.

Особо стоит остановиться на физиотерапевтических приемах улучшения состояния организма и повышения долголетия.

В настоящее время существует огромное количество всевозможных физиотерапевтических приемов, служащих улучшению состояния организма. Такими физиотерапевтическими процедурами можно считать и баню, и сауну, и грязевые ванны, а также отдых на море и многое, многое другое. Но отсутствие фундаментального знания о природе действия этих процедур на организм человека делает эффективность применения этих процедур во много раз ниже их возможностей.

Познавая внутреннюю сущность физических процессов в окружающем мире, люди строят модели, объясняющие их действие. Затем на основе этих моделей производится проектирование устройств и технологий. Часто эффективность построенных таким образом устройств многократно превышает эффективность природных процессов.

Точно также, исследуя фундаментальные вопросы существования жизни, можно узнать фундаментальные основы работы человеческого организма, и основываясь на этом уже дальше можно на современной существующей технической базе построить устройства и разработать технологии оздоровления, обладающие высокой эффективностью.

Как уже отмечалось, современное исследование человеческого организма грешит крайней однобокостью. Духовное начало организма, несмотря на многочисленные попытки, практически не исследовано. Видимо в этом направлении и следует ожидать прорыва в области создания технологий, позволяющих многократно продлевать продолжительность жизни человека.

Из книги “Магия успеха, власти и долголетия” Гущина А. В.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу