Divider

Цвет тигра

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Жил-был в славной Персии юный падишах. И велел как-то ему отец идти с караваном купцов, идущих в Индию, искать цвет тигровый. Боялся молодой падишах, но не смел он ослушаться приказа отца и отправился с купцами в путь на своем черном арабском скакуне.

Шли дни и они добрались до Индии. Зайдя в первый же город, находящийся на границы Индии, купцы отправились на базар торговать. Молодой падишах отправился разыскивать мудрецов, чтобы подсказали, где цвет тигровый ему искать.

Выйдя на площадь, увидел падишах факиров, да, за неимением других людей духовных, да, магических, пошел к нему. Сидел там чуть поодаль и заклинатель змей с кадкою со змеей. Подошел к нему падишах и говорит:

- Мудрый старик, скажи мне, где мне искать тигриный цвет?

- А для чего тебе сердце царя, Казир?

- Батюшка велел цвет тигров найти, дабы царем достойным в своей земле стать.

-Дороги все покажут кобры белые! - заклинатель запустил руку в свою кадку с коброй и вынул оттуда маленького белого ужика, и отдал его молодому падишаху.

Взяв в руки змея, Казир долго разглядывал его, а когда вновь посмотрел туда, где сидел заклинатель, там уже никого не было.

Переночевав в этом городе, караван двинулся дальше на Восток. Путь их лежал через джунгли. И был он долог и тернист, а ночь уже совсем охватила лесистую дорогу. Путники шли и шли, верблюды и жеребец падишаха устали, а ночлега все не было, и не было. Пока караван не вышел на маленький городочек:

- Господин падишах, это мертвый город. Дурная примет ночевать в городе, где нет людей. Мы потревожим духов, - но ночь была глубокая и ночевать в джунглях было опаснее. Потому Казир всем велел располагаться в городе. Путники вошли в стены старого града и заперли ворота, каким-то чудом сохранившиеся вцелости. Обойдя город в поисках жилых домов, караван вышел в центр города, где стоял храм Белой Кобры. Никто из приезжих не стал подходить близко к храму, не гоже гневить чужих богов.

Расположился караван в домах жителей, да, на ночлег устроился, вот только падишаху не спалось никак. Время уж к утру близилось, когда маленький беленький ужик, к которому так привязался молодой падишах, сорвался да уполз. Кинулся Казир за ним, окликивая питомца, но уж упорно уползал вперед, пока не вывел своего хозяина к храму Белой кобры. Перед храмом парил дух кобры. Парень поклонился духу и кобра обернулась в девушку.

- Казир, посланник чужих земель, ты ищешь цвет тигра, зачем?

- Батюшка велел, только так я докажу, что достоин управлять народом моим.

- Я Царица этой земли – Белая Кобра, но сверг мою силу Тигр Солнечный. Я покажу тебе – Казир, славный духом и помыслами, путь к сердцу тигриному. Возьми цвет его и ты одержишь власть над захватчиком, а потом возвращайся сюда, в город змей, – и девушка исчезла, а маленький ужик снова вырвался из рук хозяина и пополз. Он дополз до конюшни, будто намекая хозяину взять скакуна да котомку еды. И падишах взял, и повел коня за собой, следом за ужом.

Шли они долго, преодолевая джунгли, да таким быстрым шагом, что Казир выбился из сил и сел в седло. А ужик полз и полз, пока не выполз к огромному золотому дворцу.

Перед вратами дворца стояли золотые статуи тигров, а у их ног лежали цветы. Казир будто осознал, что каждый из цветков символизировал тот самый цвет тигра.

Молодой падишах подошел к вратам храма. Статуи - тигры ожили и зарычали на него. В этот момент белый уж обернулся мечом. Снес Казир головы статуям и внутрь вошел. А там духи. Долго сражался Казир с духами на мечах, пока не дошел алтаря царского. На алтаре, врезаясь в камень рос тигриный цвет. Хотел сорвать его мальчик, да нести в храм, но стоило коснуться его, не смог совершить убийства живого существа. Упал на колени и взмолился к Богине Кобре. Горько просил он простить его и не карать за нарушение клятвы. Появилась прямо в храме Кобра и благословила сына заморских земель за сердце его великое. И мертвый город ему даровала, где теперь царем он стал.


Aila(с)
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
Aila, я попала в сказку)) Так приятно читать.. волшебно и интересно! :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу