Divider

Лель и Пава

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Тысячи лет назад на земле наших предков жил Лель - музыкант. Его голос был прекрасен и силен, как заря, он был нежен и звонок, как звук утренней росы на лепестках лилий. Благословен богами был Лель. Изо дня в день он уходил в густой лес, сидел среди полянки на камне у чистого звонкого ручья и тихо играл на своей лютне.

Песни сочинял он прекрасные и неземные.

Ушел однажды Лель в лес, сел на камень перед ручьем и стал перебирать струны, тихо напевая песню. Песню о прекрасной земле, которую освещают три солнца, где люди и боги живут бок о бок. Где каждый человек - это волк, что бегает по лесам, играя с лучами солнца. Где каждый бог - парящий в небе прозрачный волк, чья тонкая шкура дарит людям радугу.

Мир, где все поет, а голос соловья, по сравнению с этой песнью, лишь хрип сороки. Где каждый движется вверх к небесам дабы стать богом.




Пава была прекрасной девицей, столь красивой, что свет не видовал. Пустили Паву на землю матушка Летница да Батюшка огненный волк. Глядела Пава на Леля и глаз отвесть не могла, вот и спустилась к нему.

Прошла она в лес за юношей да на камень села и слушала песню. А после, как допел Лель, подошла и молвит:

- Пойдем, Лель. Откроет мне батюшка волк дорогу радужную да матушка Летница под руку возьмет. Пойдем мы с тобою в мир, что озаряют три солнца, где боги и дети их живут бок о бок, где каждый волк, и каждый годен стать богом. Пойдем.

Протянула девушка руку к Лелю, поднял он свои пустые глаза и сказал:

- Нет, Пава красноокая, нет дороги туда мне! - и замолчал.

Потекли по щекам Павы слезы, смотрела она на холодного возлюбленного своего и плакала горько,а он лишь тихо добавил:

- И тебе туда нет дороги!

(с) Aila
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Можно сказать и так - да, все это пишу я. Но это древнейшие легенды.
 

Anonymous

спасибо, это для меня было немного трогательно)) Если легенда, постараюсь ее понять , думала Вы автор, как то очень на поверхности душа автора, видимо заглянуть нужно глубже. Хотелось бы еще познакомится с такими произведениями,если это возможно. :cvet5:
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
В разделе есть еще 2 свежих и один очень старый года два назад выкладывала - посмотрите.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу