Divider

Советы худеющим: жидкие калории

Melamori

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
Человек, который сидит на строгой диете иногда забывает, что энергетическую ценность имеют не только продукты питания, но и напитки, поскольку “жидкие” калории куда более коварны, чем “твердые”.

На усвоение твердой пищи организм тратит 10% получаемой энергии, так как она перерабатывается медленнее и длительно задерживается в желудке, и поэтому надолго создается ощущение сытости.

Жидкие же калории усваиваются моментально и почти без затрат энергии, поэтому незаметно для себя мы выпиваем больше чем планировали. Да и количество того, что мы съедаем и запиваем, гораздо больше.

Соблюдать осторожность нужно не только при употреблении газировки, но и в отношении других напитков, которые многие считают безобидными.

Не пытайтесь утолять жажду фруктовыми соками: они не утоляют жажду - так же как и газированые сладкие напитки - а совсем наоборот: после них еще больше хочется пить.

Все худеющие стараются употреблять чай или кофе, так как они практически не содержат калорий. Но их серьезно “утяжеляют” различные добавки. В чашке кофе содержится 2 ккал, а вот кофе с сахаром и молоком потянет на 75 ккал, а кофе-мокко – со сливками и шоколадом – на 275 ккал, а это столько же, сколько в горячем блюде.

Калорийность напитков в ккал. на 100 мл:

Вода – 0 ,
Чай – 1, Чай с сахаром(1 л.) – 28,
Кофе – 1, Кофе с сахаром (1 л.) и молоком – 75,
Сладкая газировка – 42,
Молочный коктейль – 96, Горячий шоколад – 110,
Квас – 27,
Сок (грейпфрутовый – 35, банановый - 57, виноградный – 75),
Морс – 46,
Пиво – 43(светлое), 48(темное),
Шампанское – 64(сухое), 100(сладкое),
Водка – 235, Коньяк – 239.

Осторожно: если вы видете на этикетке сладкой газировки ” 0 калорий”, не спешите успокаиваться: эта надпись обозначает, что вместо сахара в напитке использован сахарозаменитель. Но такой водой напиться практически невозможно.Искусственный подсластитель блокирует рецепторы жажды, которые находятся в слизистой полости рта. Он также плохо смывается, поэтому постоянно возникает желание”смыть” новой порцией газировки.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Melamori, спасибо, интересно, буду знать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу