Divider

об окраске хной

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
..нашла очень интересную статью о покраске волос хной. Оказывается, есть столько различных способов!
А я тупо крашусь по-старинке: разводишь кипятком, делаешь кашицу, наносишь..

Если кому интересно - статья здесь.

Только хной можно многие годы подряд оттенять волосы без малейшего для них вреда. От хны волосы не станут ломкими, не будут сечься. Скорее даже наоборот.

Реклама
В отличие от химических красителей, красящий пигмент, входящий в состав хны, покрывает лишь поверхность волоса, не разрушая его структуру и не изменяя естественного волосяного пигмента. Не мешает запомнить, что красящий эффект хны проявляется в течение 24-48 часов и при разном освещении смотрится по-разному. Истинно красный оттенок появляется при солнечном освещении.

Цвет времени
Чем дольше вы постоянно используете хну, тем богаче, насыщеннее и ярче становится оттенок волос. Хна - краситель натуральный, поэтому волосы всегда сохраняют свой блеск. Хна не смывается и не выгорает. Просто волосы начинают расти быстрее, это надо учитывать при окраске, как и собственный природный цвет волос. Если процедуру окрашивания регулярно повторять каждые 6-8 недель, интенсивность цвета усиливается (как при химической обработке). Красящий пигмент хны проникает в волос, цвет становится постоянным.

Однако, не стоит верить рекламе, которая обещает искусственным блондинкам восхитительный красный цвет после применения хны. Хна «не любит» химически обработанные волосы, результат может оказаться весьма плачевным. К тому же с блондированных волос хна очень быстро смывается. Хна хороша для натуральных, неиспорченных химией волос.

Стоит ли покупать российскую хну?
Стоит. Ведь это качественная иранская хна, на российских фабриках производится лишь расфасовка. И эта хна гораздо дешевле, а на длинные волосы ее уходит немало, окраска дорогой хной может влететь вам в копеечку. Российскую хну можно купить на рынках, в магазинах Koduextra, Watson's и некоторых других. Самая лучшая хна - это mehndi-henna, но ее трудно найти.

Но даже при скромном достатке следует приобретать только чистую хну или смеси, где на упаковке точно обозначены все компоненты. Не верьте тому, что любой зеленый порошок - это натуральная хна, как порой утверждают производители и продавцы.

Препараты фирмы Henna Plus вредны. Они печатают состав порошка такими меленькими буковками, что нормальный человек у прилавка вычитать это не в состоянии. На своем сайте hennapage.com данных о компонентах красителя они не публикуют. А утверждение, что порошок состоит наполовину из обычной хны, наполовину из золотистой, абсолютная «липа». Золотистой хны в природе не существует!

На упаковке Colora Henna написано, что состав может содержать порошок индиго, ревеня, лакмуса и т.д. Но сколько чего, в каких пропорциях? Таким готовым смесям доверять не стоит. Результат порой получается совершенно непредсказуемый. К тому же смеси, обещающие яркий цвет, определенно содержат соли металлов.

Как самой делать смеси с хной?
Порошок хны нужно смешать с кислым продуктом - лимонным соком, чистым или разведенным, соком красной или черной смородины, сухим вином и т.п. Для усиления реакции жидкость можно слегка подогреть. Смесь в виде кашицы оставляют примерно на два часа в тепле. На поверхности смеси появляется слой другого оттенка. Значит, реакция пошла. Но цвет смеси меняется не всегда. Это, однако, не означает, что волосы не окрасятся. Все зависит от сорта хны.

В любом случае через два часа разведите густую кашицу теплым чаем (черным или зеленым), отваром ромашки или настоем гвоздики. Можно добавить мед. Это пойдет только на пользу волосам и коже головы. К тому же сахариды придадут смеси тягучесть и наносить ее на волосы будет легче. Если вы плохо переносите мед, добавьте чуточку сахара.

Добавленные в смесь эфирные масла (эвкалиптовое, чайного дерева, лавандовое, гвоздичное) придадут цвету дополнительный блеск и насыщенный, глубокий оттенок. Другие масла тоже можно добавлять, но эти считаются лучшими. Правда, прежде стоит убедиться, нет ли у вас аллергии на конкретное эфирное масло.

Как краситься хной?
Паста готова. Теперь кожу на лбу, у самых волос, за ушами и на шее нужно смазать жирным кремом или вазелином. Уши тоже не помешает смазать. Хорошо бы кто-нибудь помог нанести смесь на затылок и макушку. Если приходится краситься самой, то сначала лучше нанести хну кисточкой по краю волосяного покрова. Потом склонитсься над тазиком или раковиной и, надев резиновые перчатки, наносить хну руками, как можно тщательнее взъерошивая волосы. Внимание! Хна очень быстро окрашивает кожу и ногти. Берегите руки, потом отмывать будет очень трудно.

Хотите получить красный оттенок? Тогда лучше оставить волосы по возможности свободными, с доступом воздуха. Длинные пряди можно поместить в целлофановый пакет и потом уже накинуть на голову платок или полотенце.

Более темный, коричневатый оттенок получится, если голову плотно обмотать сначала пленкой, потом полотенцем. Легкий бронзовый оттенок появляется через полчаса. Чем дольше держать хну на волосах, тем глубже и темнее получается тон.

Самое сложное и хлопотное - процедура смывания я хны. Полоскать надо до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной. На это уходит довольно много времени...

Как добиться золотистого блеска?
Золотистый блеск волосам придает хна бесцветная. Ее надо развести кисловатой жидкостью до состояния густой кашицы, потом разбавить отваром ромашки. Нанести на волосы на полчаса. Результат всегда радует: золотистый оттенок плюс волосы кажутся пышнее и гуще.

Как добиться максимально красного оттенка?
Любимый рецепт верных поклонниц хны: чистую хну смешать с крепким чаем каркаде. Подойдут также богатые танином красное вино и домашний черносмородиновый сок. Можно добавить в смесь порошок красной паприки и гвоздики. Не будет лишней и капелька эфирного масла - лавандового, эвкалиптового, чайного дерева.

Смесь наносят теплой, затем волосы несколько минут обогревают феном. Потом, обмотав голову пленкой и теплым полотенцем, держат на голове 1-2 часа.

Как получить каштановый оттенок?
К порошку хны добавить немного басмы. Подмешать молотые кофе и корицу. Развести лимонным соком до состояния густой кашицы, потом добавить очень крепкий кофе или черный чай. Держать на голове 1-2 часа.

Как добиться черного цвета?
Прежде всего: хну и смесь индиго с басмой надо наносить и держать на волосах раздельно. Сначала хну - как минимум полтора-два часа, затем тщательно ее выполоскать. А потом уж наносить басму и тоже держать не меньше часа.

Но даже после этой процедуры вряд ли натуральная блондинка станет жгучей брюнеткой. Все-таки строение светлых и темных волос отличается. И, в отличие от хны, красивый черный индиго довольно быстро смывается.

Можно ли красить хной седые волосы?
Хна отлично закрашивает седину. Только она должна быть качественной и свежей. Держать смесь на голове надо 3-4 часа. Можно добавить индиго/басму. Добавлять ли бесцветную хну - дело вкуса, на оттенок это почти никакого влияния не оказывает.
В отличие от химических красителей хна на седых волосах имеет очень естественный цвет и не смывается.
 

Garpiya24

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:307
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо Мастер Unagdomed, за интересную статью. ....,,Как получить каштановый оттенок?
К порошку хны добавить немного басмы. Подмешать молотые кофе и корицу. Развести лимонным соком до состояния густой кашицы, потом добавить очень крепкий кофе или черный чай. Держать на голове 1-2 часа."... Добавлю, с Вашего позволения, одно уточнение, для более стойкого и крепкого результата(3-4 столовых ложки чайных листьев, на 150-200 гр. воды не заливают кипятком,(как положено при заваривании чая), а варят 20-30 минут). Этой тонкостью со мной поделилась моя приятельница, мусульманка, которая выросла в Тунисе. Правда, и хну, она мне привозила настоящую иранскую.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
После окрашивания хной-вы не сможете красить волосы другой краской,другим цветом(имею в виду выше тон,ниже закрасит),пока не сострежете всю хну.Поэтому нужно 100 раз подумать,перед тем как перейти на хну.
Спасибо за статью.
С уважением татьяна-ласточка.
 

Annetta-Taya

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за уроки! Я крашу 50 на 50 ( хна+ басма). Получается красивый цвет.
 

Asisa

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за интересный материал об этом натуральном красителе! Я делаю немного иную смесь при окрашивании волос. Смешиваю 500 мл. кефира (предварительно разогрев его) с 3 пакетиками иранской хны (75г.) и смесью масел (в 1 ст.л. оливкого масла добавляю 6 капель эфирного масла лаванды и 6 капель эфирного масла иланг-иланга, от сухости и для блеска волос). Получается красивый красноватый оттенок.
 

RijayaBestiya

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Крашусь хной много лет! Результатом довольна! Недавно прочитала, что для придания более яркого, насыщенного цвета в хну можно добавлять специи: корицу, молотую гвоздику, молотый имбирь...По своим ощущениям могу сказать одно: с корицей больше не экспериментирую! Кожу головы жутко щипало, думала, останусь без волос!))) Результатом с имбирем довольна! Получился красивый медный оттенок.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
А я использую хну вместе с порошком какао.
 

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Мастер Unagdomed, за полезную статью, хотя я не крашусь хной, но посоветую подругам, как правильно пользоваться хной. Да я тоже , попробовала в крем для рук добавить масло корицы, горели руки, а не щипало.
 

Sha-manka

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Красилась хной когда-то постоянно и экспериментировала с оттенками и результатом использования хны для лечения волос.
Во-первых, перхоти не было никогда. Во-вторых, волосы стали тяжелее (их у меня много, но они были очень тонкие). В-третьих, когда смешивала хну с коньяком - начали расти новые волосы и отрасла настоящая "грива". Тут писали о смеси хны с корицей, так вот с коньяком тоже прогревает, и именно поэтому "просыпаются" неактивные луковички волос и вырастают новые и гуще волосы.
Я так думаю, если эфирное масло - качественное, то ощущение жара, прогревания и пощипывания не могут принести вреда волосам. Другой вопрос, что сначала надо проверить, нет ли аллергии на масло.
И еще - для красного оттенка разводила хну настоящим, качественным красным вином - шикарный был цвет!
 

tatyanav

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо что напомнили про хну, как раз вовремя.
 

Mr.Stranger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за отличный материал!
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Хна предназначена исключительно для окрашивания волос. Но не все знают, что есть бесцветная хна. Она тоже натуральная и готовится из того же растения, что и обычная. Но не из листьев, которые обладают окрашивающей способностью, а из стеблей. Маски, ванночки и примочки из бесцветной хны оказывают лечебное воздействие на кожу головы и волосы, их можно применять и для укрепления и оздоровления ногтей. Нанесение кашицы из бесцветной хны на волосы заменяет процедуру ламинирования. Чешуйки при этом приглаживаются, волос покрывается защитной пленкой, улучшается его внутренняя структура. После этой процедуры волосы выглядят более здоровыми, сильными, легче укладываются и не секутся. Еще бесцветная хна- отличное средство против перхоти .
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Спасибо огромное за статью. Хочу спросить у милых Дам, может кто подскажет, как Совсем избежать красного цвета про окрашивании хной? С уважением!
 

Zvezda Vostoka

Well-Known Member
Регистрация:14 Июн 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Strana Ognej
Алексита, Вы можете красить волосы коричневой или черной хной. Или добавлять к ней,как было сказано выше-вино,чай,ромашку и т.д. в зависимости от того,какой оттенок хотите получить.

Хна - это краска для волос растительного происхождения (порошок из листьев кустарника лавсонии). Растет лавсония в тропическом климате от Северной и Восточной Африки до Индии. Из нее получают не только краску для волос, но и промышленный краситель.Эфирное масло пахучих соцветий используется в парфюмерии. Эту краску с древних времен применяли восточные красавицы.
Плюсы хны : Хна содержит дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск. Хна содержит вещества, которые стягивают наружный чешуйчатый слой и придают волосам блеск. Но хной лучше окрашивать только натуральные коричневые волосы. Блондинки же могут пользоваться бесцветной хной, которая, как и цветная, восстанавливает клетки кожи, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос и отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту. Волосы при длительном использовании лавсонии превращаются буквально в «копну». Каждый волос укрепляется у корней и по всей длине, становится толстым и крепким.

Минусы хны : К минусам лавсонии можно отнести то, что ни один парикмахер не сможет предсказать, какой интенсивности получится цвет. Ведь поврежденные волосы окрашиваются очень сильно, и вообще, волосы воспринимают натуральную краску очень индивидуально. Для осветленных, химически завитых или седых волос она вообще не подходит. Также хна имеет обыкновение выцветать. При этом используют ее не чаще, чем раз в два месяца (от частого использования волосы становятся тусклыми). Кроме того, растительные красители очень плохо сочетаются с химическими, поэтому, если вам захочется вернуться к прежней краске, придется ждать несколько месяцев. Порошок хны при окрашивании не внедряется в структуру волоса, но окрашивает надолго. Хну почти невозможно закрасить другим красителем. Поэтому придется ждать, пока натуральный краситель полностью смоется либо волосы отрастут.

Т.е. на разных волосах окрашивание хной сказывается по-разному. Лично у меня от хны волосы становятся жесткими ,как солома,блеск пропадает и их не расчешешь. Хотя волосы она действительно укрепляет.
 

333golden

При подготовке кашицы из хны, добавьте в нее немного бальзама для волос -1-2 чайные ложки. Волосы станут шелковистыми и будут легко расчесываться.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Zvezda Vostoka, огромное спасибо за такой полный и исчерпывающий ответ. Вот только я не встречала натуральную хну коричневого цвета, если только это не та хна разных цветов , которая не так давно появилась в магазинах индийских товаров. Но , я слышала , что в нее добавлены химические красители. Впрочем, почему то, на моих волосах, любая хна дает на солнышке красный оттенок. Очень мне это не нравится. А волосы мои хну любят очень. С уважением!
 

Zvezda Vostoka

Well-Known Member
Регистрация:14 Июн 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Strana Ognej
Алексита,Вы можете не переживать.индийская хна-такая же натуральная,как и иранская.Они обе бывают разных оттенков. На темно-коричневой написано:"Brown henna",а на светло-каштановой-"Chestnut henna". Обе хорошо укрепляют волосы.Я красила индийской хной (темно-коричневой),никакого красного оттенка нет.

333golden,спасибо большое Вам за совет. Не с любым бальзамом эксперимент может оказаться удачным. В бальзамах все же присутствует "химия".А вступая с ней в реакцию,хна может дать непредсказуемый оттенок,чаще всего-зеленый!
 

Alfarina

Спасибо за полезную статью! Крашусь хной около 3 месяцев и всегда вношу разнообразие в рецепт приготовления. Но то, что волосы стали выглядеть гуще,здоровее и шикарнее - это факт! Самый шикарный блеск был вот с таким рецептом : 4ст ложки хны, 2 ст ложки какао,1ст л оливкового масла,1чл корицы,1чл имбиря,1чл лимонной кислоты,5 капель йода (придает глубину цвету),1 чл касторового масла, заваривала наполовину горячим красным вином,наполовину кефиром(комнатной температуры), + эфирные масла: иланг-иланг 5 капель,кедр 5 капель и чайное дерево 5 капель! Цвет вышел просто шикарнейший и очень глубокий! На солнышке переливался несколькими оттенками!) Эксперименты с хной продолжаю))
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
спасибо за полезную статью. я тоже красила волосы хной года 3 волосы были шикарные, как оставила красить волосы начали сильно падать.
 

Jablo

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
спасибо за интересную статью!
я крашусь хна+куркума. пропрция: 2 пакетика хны, 1 ст.ложка куркумы + вода 60 градусов. наношу еле теплой (более горячая хороша для жирной кожи головы) на 2 часа (можно до 5 часов-зависит от желаемого цвета). на выходе -медный цвет натуральный. ополаскивать хорошо таким составом 1 стол.ложка уксусной настойки имбиря на о, 5 литра теплой воды.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу