Divider

Сак-янт

Skop666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
Сак-янт- это магические татуировки Таиланда. Сак- в переводе "татуировка", Янт– "магический символ". Иногда еще их называют священными татуировками, ассоциируя с буддизмом, но это неправильно. Это традиция, уходящая корнями в шаманизм, поэтому правильнее говорить о них именно как о магических татуировках. Такие татуировки распространены во многих странах Юго-Восточной Азии, но наибольшую популярность имеют именно в Таиланде.
Древнее искусство Сак-янты появились в те времена, когда Аюттайя была столицей Таиланда. После того как страна стала буддистской, смысловое наполнение татуировок несколько изменилось, причем традиция этих татуировок настолько удачно срослась с буддизмом, что сак-янты даже иногда называют «храмовыми татуировками». Сегодня даже существуют отдельные монастыри, которые славятся своими мастерами сак-янта. Например, монастырь Нонг Кхим в Чианг-Мае. Тем не менее, есть альтернативная версия происхождения сак-янтов, приверженцы которой считают, что это древняя кхмерская традиция. Мотивируют свою точку зрения тем, что многие мастера сак-янта используют кхмерский алфавит для написания текстов татуировок, а не тайский. Мастерство сак-янт передается от учителя, Аджяна (это слово означает «уважаемый» и применятся по отношению к лицу, который общается с высшими силами), к ученику. Иногда возникает что-то вроде семейных династий, когда учеником становится сын Аджяна, который проходит у отца обучение и посвящение. Женщины мастерами сак-янт быть не могут по определению. При этом все, кто получил татуировку у Аджяна, считаются его учениками. Дурным тоном считается получение сак-янтов от разных мастеров: все ученики одного учителя считаются духовной семьей, и сменить Аджяна означает изменить своей семье. Янты – магические символы – при этом не обязательно выполняются в виде татуировок. В древнем Таиланде воины даже надевали на себя специальные рубахи, сплошь изукрашенные янтами, защищающими от оружия, когда шли в бой. Сейчас более распространенный вариант – это кусочки бумаги или ткани с нанесенным на них рисунком, их часто можно видеть у водителей автотранспорта на лобовом стекле, иногда янты рисуют прямо на приборной панели или на потолке автомобиля. Следует отметить, что качество татуировок сильно варьируется. Некоторые настолько ужасны, что напоминают произведения российских татуировщиков, сделанные в местах не столь отдаленных. Другие очень красивы и поражают тонкостью исполнения рисунка. Детальность рисунка зависит не только от мастерства Аджяна, но и от того, каким инструментом делается рисунок. Если он делается бамбуком (это традиционный способ), то татуировка априори будет более грубой, чем стальной иглой – в последнем случае уже можно рассчитывать на филигранность. Цены на работу мастеров сак-янта также очень разнятся. Чем больше фарангов (белых иностранцев) обращается к мастеру, тем цена на его услуги будет выше. За одну и ту же работу цена может разниться от 100 бат до 500 долларов, в зависимости от того, насколько известен мастер.
На Западе сак-янты стали популярны благодаря Анжелине Джоли.
Перевод текста кхмерского заклинания, которое красуется на левой лопатке Анжелины Джоли:

Пусть враги бегут от тебя.

Если обретешь богатство, пусть оно будет с тобой всегда.

Пусть твоя красота не поблекнет.

Куда бы ты ни отправилась,

Пусть многие последуют за тобой, служа и защищая тебя.

Желающие сделать сак-янт приходят в специальную мастерскую, иногда это место выглядит очень экзотично. Например, Аджян Коб из Аюттайи, древней столицы Таиланда, находящейся в 90 километрах к северу от Бангкока, до последнего времени принимал посетителей в хижине на сваях, построенной на озере. Она не имела стен – только крышу, сквозь щели на полу можно было наблюдать, как внизу плещется вода. Татуировки делаются в порядке живой очереди, остальные сидят на полу и ждут, когда придет их черед. Некоторые в процессе ожидания передумывают. Некоторые приходят с друзьями в качестве группы поддержки. Иногда приезжают целыми семьями, чтобы сделать татуировку ребенку. В этом случае, как правило, татуировка делается бесцветной. Вообще, церемонии у разных Аджянов также отличаются. Так, некоторые из них в обязательном порядке проводят церемонию подношения божествам перед нанесением татуировки – например, так делает Аджян Анек из Паттайи. Другие же подобные церемонии проводят только в случае нанесения специальных янтов, которые должны давать особую магическую силу и защиту.
Рисунок, как правило, предварительно не наносится, но если требуется изобразить прямые линии, то наносится разметка, которой татуировщик и следует. Но это действительно чудо – наблюдать, как под руками татуировщика появляется сложный рисунок. Никакого наркоза не применяется, в том числе и потому, что процесс достаточно безболезненный. Неприятные ощущения возникают разве что, когда тату набивают непосредственно на позвоночнике, но опять же не больно, а именно неприятно. Дезинфекция инструментов тоже в большинстве случаев самая примитивная – спирт и обжигание иглы на огне, поэтому некоторые, приезжая делать тату, привозят собственный инструмент. После нанесения татуировки Аджян читает заклинание. В принципе, если нужна только красивая картинка, а не магическая поддержка, то этап с чтением заклинания можно пропустить. Какого-либо специального ухода эти татуировки не требуют и заживают очень быстро, в отличие от сделанных в обычных тату-салонах.
Имейте в виду, что Аджяны не говорят по-английски и уж тем более по-русски. Поэтому во избежание недоразумений лучше подучить перед визитом тайский язык или хотя бы взять с собой толмача-тайца. А то вдруг закажете небольшой рисунок «ха тэу» на удачу, а получите в подарок изображение курицы во всю спину со строжайшими запретами кушать мясо, летать на самолетах и купаться в бассейне.
Сак-янты делаются черными или красными чернилами (в одном рисунке могут использоваться оба цвета), а могут быть и бесцветными, невидимыми. В последнем случае татуировка делается маслом, и после того как покраснения от иглы спадут, о ее существовании будет знать только ее владелец. Считается, что независимо от того, видимая татуировка или нет, магическая сила ее не уменьшается и не увеличивается. С другой стороны, те, кто делает себе невидимые татуировки, считают, что это дает им дополнительную защиту, так как никто не догадывается о дополнительном магическом покровительстве высших сил. Так как татуировки магические, они не наносятся на тело ниже пояса.
 

Skop666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
Категории Буддийских Магических Тату:

Амнадж (Amnaj) – обладатель татуировки становится могущественным не только в физическом смысле и в более тонкой способности такой как хитрость и расчётливость. Такой вид янт должен интересовать людей, желающих уважения к своим приказам и подчинения.

Маеттхаа Маханьём (Maetthaa Mahaniyom) – для получения сострадание от других, помогает увеличить популярность. Люди высшие по рангу воспринимают равным обладателя этой татуировки. Вызывает потребность окружающих оказать содействие.

Конг Грапан Чатхрий (Kong Grapan Chathrii) – защищает от холодного и огнестрельного оружия.

Махаа Сана (Mahaa Sanaeh) – делает обладателя очаровательным и привлекательным в глазах противоположного пола, и даже позволяет обрести любовь конкретной человека.

Клаев Клаад (Klaew Klaad) – Сила Уклонения - несчастные случаи и опасности обходят благодаря силе этой Янт.

Там Кваам (Tam Kwaam) – помогает получить определенные результаты благодаря сложной прописи. Действие этой Янт классифицируется как черная магия. Там Кваам может использоваться, чтобы заставить мужа оставить его жену, сделать кого-то больным или даже убить, выигрывать дела в суде, заставить прекратить говорить против Вас и, ... почти безграничные количество способов, которыми может быть использована эта Янт.

Джанг Нганг (Jang Ngang) – парализует, делает не способным реагировать противника. Это заклинание оглушает "цель".

Сатхв Химапант (Sathw Himapant) – татуированные мифологические животные призвать определенные могущества и качества этого животного. Считается, что этот вид татуировки связывает владельца татуировки с особым космическим духом изображаемого животного и может привести такому феномену как "Кхонг Кхуен" (Khong Khuen)- непродолжительная одержимость.

Чок Лаап (Choke Laap) – Счастье и Удача. Предназначена, чтобы принести судьбоносные результаты, такие как продвижения по службе, выигрыши в лотерею, достижение высокого социального положения. Из-за этого этот тип Янт, будучи шестью или семью видами разнообразных способов активных заклинаний "Там Кваам", которые используют один из шести типов назначений воздействия на цель. "Там Кваам" на самом деле не Буддистская практика, а скорее эгоистичная, самовлюбленная черной магии, за исключением заклинаний для выздоровления.

Дорогие друзья! Прежде чем сделать татуировку, порекомендовал бы вам ознакомиться со статьей http://www.blackwarlock.com/t17472-topic?highlight=татуировки, где администрация сайта дают ценные знания.
С уважением.
 

777serafim777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:1
Баллы:0
Тема интересная и объемная. Но толку от татуировки, ее описания и названия мало будет. Вся соль заключается в начитке заклинания самим шаманом-татуировщиком и освящением оной. Как вы понимаете, никто тайны эти раскрывать не будет. Следовательно либо Таиланд, либо просто "модные" рисунки.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
777serafim777 любой символ даже если он неактивирован все равно будет проявлять свою суть, пусть и в малой силе. В противном случае Маги бы не ломали голову над символами для тушения или закрытия их в магических книгах, дабы их энергетики не смешивались.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Темболее в энергетике человека, они будут еще сильнее проявлять свои свойства, чем просто на листе бумаги. Они же становятся частью энергетики человека и проходят через каналы, которые их и заряжают.
 

777serafim777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:1
Баллы:0
Магистр Rustam, я имел ввиду, что без освящения и заговора все равно не получится достигнуть "требуемого эффекта". Например Kong Grapan Chathrii не будет защищать в полной мере при явной угрозе, а всего лишь сведет угрозу в меньшую сторону.

В принципе, я согласен с Вами, но как по мне либо сделать все хорошо и правильно, либо не делать ничего (и не только по данной теме).
 

Skop666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
В дополнение к теме хочу неаписать, что ежегодно в храме Ват Банг Пра, который находится всего в 50 км к западу от Бангкока, проходит интересный и очень самобытный фестиваль.
Монахи этого храма известны тем, что считаются лучшими мастерами магических татуировок.
Храм стал известен благодаря великому мастеру Luang Por Phern, статуи которого в многочисленном количестве находятся в храме сейчас, как и мумия самого учителя.
Сейчас самым известным является Luang Pi Nunn, к которому в течении года приезжают тысячи людей (и не только тайцев), чтобы сделать священную татуировку Сак Янт (Sak Yant).
Люди приезжают в храм накануне ночью и прямо там ночуют, чтобы утром пораньше попасть к одному из мастеров. Некоторые мастера начали работать еще задолго до рассвета. И поток желающих получить новую татуировку или подзарядить старую не иссякал до самого утра, когда на улице уже выстроились очереди.
Дата фестиваля плавает из года в год, так как все основные тайские праздники проходят по буддистскому лунному календарю. Фестиваль проводят обычно в начале года, но даты самые разные (отношение тайцев к цифрам и их удачным сочетаниям тема для отдельного разговора). Если есть желание, то у вас есть реальная возможность посетить целый фестиваль посвященный Сак Янт.
 

Sumetra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Если кто-то соберется в Таиланд за Сак Янтом, то могу проконсультировать как добраться до Аджана Коба и как донести до мастера что именно вы хотите набить. На данный момент считается одним из очень сильных мастеров. Делает от простых Янтов до высших где целые ритуалы с монахами и подношениями на целый день.

На днях уже лично с мастером познакомлюсь и могу выложить побольше интересной информации касаемо Янтов, если интересно...
 

атлантис

Well-Known Member
Регистрация:15 Июл 2016
Сообщения:183
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно Sumetra,если можно напишите как прошла встреча и как донести до мастера именно то что нужно.Заранее спасибо.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
атлантис

Обратите внимание на то,что пользователь Sumetra не активен на форуме.
 

атлантис

Well-Known Member
Регистрация:15 Июл 2016
Сообщения:183
Реакции:0
Баллы:0
Азраэл написал(а):
Обратите внимание на то,что пользователь Sumetra не активен на форуме.

Спасибо огромное за подсказку.

Пользуйтесь функцией цитирования. Исправлено
Besrezen
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу