Divider

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Неправильно ли думать, что управился так с ним кто то другой?

Мастер и Маргарита - шедевр в каждой фразе до посдедней сцены! Бесподобно!
 

Anonymous

МИМИР пишет:

Мастер и Маргарита - шедевр в каждой фразе до посдедней сцены! Бесподобно!

Абсолютно такого же мнения о произведении. И вспоминаю как читала его в школе, а потом перечитывала где-то год назад- буд-то разные книги. Мастер и Маргарита шедевр, читаешь и каждый раз открываешь новое и новое...
 

sBan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:187
Реакции:0
Баллы:0
сериал мне тоже понравился, все в соотвествии с текстом , а не по мотивам как часто бывает.
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Классика.Сколько раз перечитывала и каждый раз находила и нахожу что то новое.И всегда остается боль в душе.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
…я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, ничего и никогда не бояться. Это неразумно.

И еще: не пропустить никого. Хоть улыбочку, если не будет времени бросить слово, хоть малюсенький поворот головы. Все, что угодно, но только не невнимание.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Я пью Ваше здоровье, Господа! Воланд
 

Кира_Kira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:151
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Адрес: Дальний Восток
что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Воланд.

Конечно, это не беседа на Патриарших, но эти слова Воланда бесподобны как и всё произведение...
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
А дьявола тоже нет?))
(с) Воланд
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
-Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Ну и конечно "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."
Прекрасное произведение, еще до школьн
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Katara пишет:"-Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются."
Ну и конечно "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."
Прекрасное произведение, еще до школьной программы прочитала, хотя тогда еще не понимала его глубокий смысл.


действительно глубокое произведение
 

Агнис

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Безусловно этот роман Булгакова -шедевр. Читала, а после смотреал фильм,где игра актёров , на мой взгляж, безукоризненна! Диалог Воланда на Патриарших с Бездомныч и Берлиозом пересматривала раз двадцать. Воланд-ключевая фигура.Его реплики разошлись на цитаты.

Этот персонаж мне наиболее симпатичен.

* Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

*Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

* Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?
 

Услада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:568
Реакции:1
Баллы:18
Прочла его не единожды, думаю что ничего лучшего и не написал никто. Это мое мнение, может быть кто то и не согласен. Фильм тоже хорош, но роман лучше
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Брат, ты меня заразил, сейчас пересмотрю
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Впервые прочитал "Мастера и Маргариту" в 13 лет, буквально "проглотив" ее за 1,5 дня. После этого перечитывал раз 10-12 точно. Воистину великолепное произведение. Да и эта экранизация тоже неплохая, в отличии от экранизации Юрия Кары.
 

Натали_33

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Тверь
– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.


Согласна,это просто шедевр,лучше ничего не читала.
С Уважением.
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Всё будет правильно, на этом построен мир.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Много знакомых которые любят "Мастер и Маргариту" Но я не фанат. Интересного для себя лично ничего не вижу.
Люблю Гоголя.
 

ball

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Я слышал что благодаря знакомству Булгакова с Гурджиевым мы и имеем этот, без преувеличения сказать, шедевр!
 

ball

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Очень люблю этот фильм, в моей фильмотеке он под номером 1
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
Он был бос, в разорванной беловатой толстовке, к коей на груди английской булавкой была приколота бумажная иконка со стершимся изображением неизвестного святого, и в полосатых белых кальсонах. В руке Иван Николаевич зажженную венчальную свечу.

Сколько не перечитываю, балдею снова и снова, каждый раз находя неувиденные ранее нюансы. А вот фильм Кары не видела, сериал впечатлил. Шедевр классики, как раз для нас, магов. (разного уровня.)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу