Divider

Дух и материя

ВеЛесс

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Символ Духа и Материи:

Материя и Дух не отделены друг от друга. Они взаимосвязаны – одна является отражением другого. Подобно тому, как лед является кристаллизовавшимся паром, а пар, перешедший в плотное состояние, – льдом. Поэтому два сплетенных треугольника являются идеальным символом проявившихся Духа и Материи. Духовный треугольник, направленный острием вверх, влечет наверх огни жизни. Материальный треугольник, направленный острием вниз, влечет огни жизни вниз. Один является обратной стороной другого. Это не просто символическая истина, но Актуальный Факт, истинная причина действия и взаимодействия всех сил вокруг нас. Солнце притягивает к себе землю и земные силы, чтобы привести их к своим параметрам, а земля притягивает к себе свет и жизнь солнца с той же самой целью. Часть растения, находящаяся над землей, влечет наверх силы земли и воды, а находящиеся под землей корни влекут вниз воздух и свет, и в результате этого взаимодействия обе эти части растения растут. Корень не может существовать просто как корень, он должен иметь над землей свое высшее "Я", чтобы вообще иметь возможность проявиться.

Этот закон действует повсюду. Что касается человеческих существ, то дух внутри нас стремится облагородить и одухотворить материальное тело и окружающую его среду в соответствии с его пониманием красоты и совершенства. С другой стороны, и это вполне естественно, материальное "Я" старается возникнуть и выразить в материальном смысле в себе и в своем окружении свет, красоту, величие и пропорции своего высшего "Я". Мы говорим, что оно старается сделать это, и когда-нибудь, в ходе эволюции человечества, аналог обретет предельно конкретную форму. Но в ходе противодействия сил может показаться, что наступление этого момента откладывается, если только мы не изучим этот вопрос всесторонне. Мы должны брать человечество в целом, чтобы понять, насколько уверенно и неуклонно этот процесс идет уже на протяжении многих веков.

Загадка Огня:

БОГ – ЭТО ПОЖИРАЮЩИЙ ОГОНЬ. Вселенная горит. Все пылает. Пылают сами наши тела, сгорая в огромном Костре Всех Костров – Боге. Именно этот Огонь является причиной всего движения в Космосе. Он заставляет течь живительную влагу, сердце биться и миры плыть сквозь пространство. По этой же причине, Огонь низводит все вещи до своего уровня, и отсюда следует, что все вещи и существа должны, в конце концов, быть возвращены в Единый Огонь. Этот Центральный Божественный Огонь и Божественный Свет являются одним и тем же. Огонь имеет множество выражений на многих планах. Существуют материальные Огни и духовные Огни. Огонь – это величайшая из научных загадок. Никто никогда не мог объяснить эту невероятную силу родства между элементами, которые, соединяясь, создают Огонь. То, как идет этот процесс, – известно, но неизвестно – ПОЧЕМУ.

Физический огонь – это материальное тело духовного огня, материальный луч – это внешнее тело духовного луча или существа света. Когда вибрации на физическом плане повышаются, то даже физический огонь достигнет высшего духовного выражения. В нем будет больше света и меньше дыма, больше излучения и меньше разрушительной силы. Материя – это материализованный дух, а дух – это бесплотная материя. Поэтому, если мы поймем состав одного, то мы поймем состав и другого.

Единый Элемент:

Химики определили около семидесяти элементов, составляющих материю физического плана. Эзотерики утверждают, что есть только Один элемент. Современная наука приближается к этой точке зрения, в основном, путем изучения таинственного элемента, радия. Госпожа Кюри считает его МАТЕРИЕЙ В СОСТОЯНИИ АТОМНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ. Другими словами, состояние радия напоминает состояние Единого элемента эзотерики перед тем, как он разделился на элементарные частицы. Радий обладает многочисленными силовыми лучами, и некоторые из них действительно материализуются в других элементах, например, гелии. Дальнейшее изучение радия докажет его родство с астральной и ментальной материей, а также его непосредственную близость к ОСНОВНОМУ ЕДИНОМУ ЭЛЕМЕНТУ Эзотерики.

Знание этих истин должно помочь в понимании родства всех душ с Единой Душой. Этот великий факт является корнем могучей истины Братства Людей и Отцовства наших коллективных Высших "Я" – или Бога.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу