Divider

Бронхит

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Бронхит — это воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов. Бронхит обычно сопровождается кашлем. Вначале сухим, лающим, затем — влажным, с мокротой. Различают хронический и острый бронхит.Хронический бронхит возникает вследствие вдыхания загрязненного воздуха, продолжительного воздействия на бронхи ядовитых газов, курения.
Острый бронхит часто имеет инфекционную природу на почве охлаждения.

Тонкими ломтиками нарезать на 8 частей редьку, посыпать сахаром. Через 6— 8 часов появится сок, который необходимо употреблять по чайной ложке каждый час. Самый тяжелый кашель проходит на 3—5 день.

Необходимо натереть грудь сухой суконной тканью, а затем втереть нутряное свиное сало (кожа должна быть сухой), но перед процедурой прибавить небольшое количество пихтового масла

Гоголь-моголь (яичные желтки- свежие, домашние, взбитые с сахаром и ромом) есть натощак.

Применять следующее питье: 500 г очищенного и измельченного лука репчатого, 50 г меда, 400 г сахара варят в 1 л воды на слабом огне 3 часа. Жидкость хранить в бутылке с плотно закрытой пробкой. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

В эмалированную кастрюлю налить стакан молока и положить 1 столовую ложку листового шалфея. Прокипятить смесь вновь (не более 2 минут). Пить отвар как можно более горячим на ночь, перед сном (0,5 стакана).

Способ ингаляции прополисом, которым можно воспользоваться в домашних условиях, состоит в следующем: 60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить в другую посуду большего размера с кипящей водой, прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться, ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10—15 минут
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Взять почки березы, у которых проклюнулись листочки, наполнить ими бутылку, залить ее водкой и настаивать 7—10 дней. Принимать настойку почек березы по 5—10 капель, разбавленных в воде, 3 раза в день

Смешать сок редьки или моркового сока с молоком или с медовым напитком (пополам), пить по 1 столовой ложке 6 раз в день

Во время лечения пить вместо чая отвар земляники

Для облегчения отделения мокроты полезно принимать сироп брусничного сока с сахаром или медом. Принимать надо довольно часто, по 1 столовой ложке

Лучшее народное средство от бронхита: 2-3 ст. ложки льняного семени залить 1,5 л горячей воды и взбалтывать минут 10, затем процедить. В полученную жидкость добавить 5 ч. ложек корня солодки, 1,5 ч. ложки аниса, 400 гр меда (лучше липового) и тщательно перемешать. Варить смесь 5 мин., дать остыть, процедить и принимать по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
При хронических бронхитах рекомендуется чай из стебельков (плодоножек) вишни. 1 ч. ложку высушенных и измельченных плодоножек заварить 1 стаканом крутого кипятка, дать настояться и пить несколько раз в день.

В поллитровую бутылку вина положить 4 больших листа алоэ. Настаивать 4 дня. Принимать при хроническом бронхите по 1 дес. ложке 3 раза в день.

Траву тимьяна обыкновенного, лист мать-и-мачехи, траву фиалки трехцветной, корень девясила высокого, плоды аниса обыкновенного смешать в равных пропорциях. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/3 стакана 3 раза вдень после еды

Корень алтея лекарственного и траву тимьяна ползучего смешать поровну. 2 ст. ложки смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Лечение аллергического бронхита

Этот рецепт для тех, кто страдает аллергическим бронхитом:
Для лечения надо запастись сенной трухой, травой череды трехраздельной и фиалки трехцветной. Травы можно купить в аптеках, а сенную труху надо искать у сельских жителей. Сено лучше брать из трав первого укоса. Его скармливают скоту, а под стогом остается труха. Она-то и нужна.
Трава череды будет высокого качества, если заготавливать ее в начале цветения (во время бутонизации). Обычно берут верхушечные побеги с листьями длиной не больше 15 см.1-2-литровую банку сенной трухи залить в кастрюле холодной водой на 2-3 пальца выше сырья, довести до кипения, подержать 15 минут на малом огне. Настоять 45 минут, процедить и вылить в ванну с температурой воды 37,5 град. Принимать ванны через день по 15-20 минут, причем, перед едой. Курс лечения — 10 ванн. Затем сделать недельный перерыв.

Во время перерыва пить настои фиалки. 1 ст.л. сухой травы залить 1 ст. кипятка и держать на водяной бане 15 минут, настоять, процедить. Пить по 0,5 ст. 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Затем принять (через день) 10 ванн с чередой. 150-200 г травы череды залить 8-9 л кипятка, настоять, процедить и вылить в ванну. После 10 ванн с чередой сделать семидневный перерыв, во время которого снова пить настои фиалки.
Если после такого лечения все еще имеются признаки бронхита, ванны нужно повторить. А вместо настоя фиалки пить настой череды. 3-4 ст.л. сухой травы череды залить 400 мл горячей кипяченой воды (не выше 60 град.), нагревать на кипящей водяной бане 15 минут, настоять около часа и процедить. Пить по 1/3-1/2 ст. 3-4 раза в день через два часа после еды.
Ванны из сенной трухи и череды избавляют не только от хронического бронхита и аллергии, но и от болей, вызываемых спондилезом.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Смешать 1 стакан коньяка, 1 стакан меда, 1 стакан клюквы с мякотью. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Вскипятить 1,5 л воды и в кипящую воду положить 400 г любых отрубей. Затем дать немного остыть, процедить и пить горячим в течение дня вместо супа, компота и других жидкостей. Это популярное сербско-македонское средство от кашля, бронхита и потери голоса.

Нутряное свиное сало от кишок растопить на слабом огне, слить и поставить в холодное место. Растворить в стакане горячего молока десертную ложку сала, пить в горячем виде глотками. Для наружного применения смешать сало со скипидаром и втирать досуха. Средство рекомендуется как при остром, так и при хроническом бронхите.

При хроническом бронхите и хронической пневмонии показан следующий состав: сок алоэ — 15 г, смалец свиной — 100 г, масло сливочное несоленое — 100 г, мед пчелиный — 500 г, порошок какао — 50 г. Все смешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в стакане горячего молока.

Очень полезны от кашля порошки следующего состава: 30 г порошка солодкового корня, 15 г порошка укропа, 60 г сахарного песка. Принимать по 1/2 чайной ложки 3—4 раза в день перед едой.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Диета при остром бронхите
Больному прежде всего нужно пропотеть — для этого ему следует выпить 3-4 чашки отвара какой-ни-будь потогонной травы (шалфея, мяты, липового цвета, бузины с медом). Очень эффективен чай с добавлением плодов малины (сухих или мороженых, но не варенья). Полезно немного поголодать ( 1-2 дня), употреблять только апельсиновый сок с водой, пока не прекратятся острые приступы. Затем для облегчения отделения вязкой мокроты при сухом кашле хорошо пить молочную сыворотку в теплом виде или принимать несколько раз в день по 2 ст. ложки отвара семян аниса с медом (на 1 стакан воды — неполная столовая ложка анисовых семян, 1 ч. ложка меда, щепотка питьевой соды). Пить сок репчатого лука, который является хорошим отхаркивающим средством. К сбалансированному питанию переходить постепенно. Из напитков рекомендуется лимонная вода без сахара. Вместо чая и кофе лучше пить горячее молоко с медом и щепоткой соды
 

Mr.Stranger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам большое! Очень нужные рецепты! С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу