Divider

Несколько домашних рецептов для умывания лица

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
В магазинных гелях для лица, даже якобы натуральных, полно химии. А в описанных ниже смесях – все натурально, еще и куча всяких полезных веществ в больших количествах. Гели для умывания или скрабы, купленные в магазине, не рассчитаны на то, чтобы кожу как следует накормить – их основная функция, это «очищение» кожи. На самом деле, они кожу не очищают, а калечат! Почему? Для того, чтобы растворить кожный жир – себум – используются похожие вещества, что и в средствах для мытья посуды. И там, и там – у них одна функция: растворить жир. Это касается всех до единого гелей для умывания, купленных в магазине. В каких-то детергент слабее, в каких-то – сильнее, но сути вещей это не меняет.

Кожу покрывает защитный жировой слой, который является естественным защитным барьером. Он не только не позволяет всякой гадости проникать вглубь кожи, он также предотвращает потерю влаги – как воск на листьях растений. Гели для лица уничтожают этот защитный слой (точно так же, как средства для мытья посуды растворяют жир на сковородке), из-за чего нарушается защитный барьер кожи (кстати, он совершенно – совершенно! – нежирный по ощущениям, он ощущается на ощупь как нормальная, шелковистая кожа), она теряет драгоценную воду. Кстати, у многих очень жирная кожа не потому, что она жирная сама по себе, а потому, что она пересушена – кожа усилено выделяет себум, чтобы хоть как-то защитится от потери влаги. Так же при отсутствии защитного барьера загрязнения ничем не сдерживаются, и проникают сразу вглубь кожи, к живым клеткам… От этого и аллергии, и прыщи, и угри, и кожа постоянно работает на износ, лишь бы хоть как-то защитится от всех вредных воздействий из окружающего мира. А как следствие, быстрее стареет, часто выглядит усталой…

Этого можно легко избежать, если вместо гелей для лица использовать натуральные средства. Даже если в них находятся детергенты, они не настолько жесткие как магазинные и не нанесут такого ущерба вашей коже. А те же жирные смеси – пасты из орехов – действуют по принципу подобное растворяется в подобном: жиры растворяются в жирах. При этом защитный слой кожи не нарушен, более того – кожа еще и получает как бы быструю масочку, в которой содержится просто масса всего необходимого ей! Очищают такие средства точно так же, как магазинные гели для лица.



Основной принцип тайской косметики – хорошая косметика эта та, которую можно съесть. Основываясь на этом, можно быстро и дешево создать несколько просто
замечательных смесей для умывания лица

Вы любите есть на завтрак овсянку? Просто замечательно! Ведь в ней содержится марганец, калий, магний, селен, кальций, кремний, железо, очень много витаминов – особенно группы В (которые, кстати, растворимы в воде), большое количество цинка, который нормализует деятельность сальных желез (окись цинка содержится почти во всех препаратах для жирной кожи) – настоящий кладезь полезных веществ! Овсянка способствует выведению из организма избыточной жидкости, тем самым уменьшая отеки, и выводит из организма вредные вещества, ускоряет восстановление организма. Она окажет мягкое отшелушивающее действие на кожу, снимет ороговевший слой, успокоит кожу – покраснения уменьшатся, кожа будет не так быстро жирнеть, а заодно и накормит кожу всем тем, чем она богата! Помните о витаминах группы В? Поскольку они растворимы в воде, то кожа легко их впитает, получив настоящую витаминную бомбу! А поскольку витамины этой группы не накапливаются в организме, то это просто жизненно необходимо восполнять их запасы каждый день. в основном они участвуют в обмене веществ – всех веществ,- то общее состояние кожи значительно улучшается на молекулярном уровне!

Но одну овсянку мало кто любит – многие любят ее залить, допустим, натуральным йогуртом. В нем много аминокислот, которые помогают быстрее восстанавливать кожу на уровне белка. Молочная кислота в его составе действует как очень мягкое отшелушивающее средство. Содержит он и витамины группы В и витамин С, железо, которые снова-таки усваиваются кожей. Используйте только не обезжиренный йогурт – обезжиренные продукты, настолько отвратительны на вкус, что в них приходится добавлять горы разнообразных химических добавок, чтобы они были вкусными. Если же для вас нормальный йогурт слишком жирный – не беда, его всегда можно заменить тем же молоком. Или настоем из трав.

А вот – маленький секретик для любителей чая – вместо того, чтобы выбрасывать использованную заварку, просто бросьте ее сверху на овсянку, и залейте водой соответствующей температуры. Напиток из этой заварки получится на вкус неважный, но вашей коже он очень понравится!

Чай содержит аналоги кофеина и сам кофеин (стимулирует кровообращение), фтор, танины (успокаивающее и противовоспалительное действие), богат антиоксидантами, алкалоидами (которые улучшают кровообращение), микроэлементы. Оказывает тонизирующие, успокаивающее, обеззараживающее действие. Нормализует обмен веществ.

Просто залейте в вечера 1-2 столовые ложки овсянки кипятком, или йогуртом, или молоком – так, чтобы воды было в 2 раза больше хлопьев. После такой смеси лицо необходимо ополоснуть, но концентрация всех веществ будет выше. Эту смесь стоит немного подержать на лице – и можете смело наносить ее на все лицо, даже на глаза! А если у вас нету времени утром баловать свою кожу легким массажем – налейте в овсянку стакан-полтора воды, и просто не ополаскивайте лица водой после завершения умывания.

О пользе гречневой каши и какао я уже писала. Гречневая мука (или любая друга мука из круп домашнего помола) – отличная основа для более жесткого скраба. Чайную ложку муки, столовую ложку какао, можно добавить немного глины если она у вас есть. Добавьте воды до состояния густой сметаны, и – вперед! Не наносите на регион глаз, свеже залитая водой мука даст вам скраб средней силы – он подходит вам, если вы применяете скраб раз в неделю. А чтобы скраб был мягким, и им можно было пользоваться каждый день – просто залейте муку водой с вечера, и к утру она размякнет и будет подходить для каждодневного использования.

На вечер кожу нужно не только очистить, но и хорошо накормить – чтобы за ночь она смогла восстановится. А что для этой цели подойдет лучше, чем масла, которые встречаются в природе?

Греческие орехи – содержат стероиды (которые очень, очень сильно успокаивают кожу – они уменьшают все воспалительные реакции), алкалоиды, витаминами (С, В1, В2, РР, каротином), железом, кобальтом, магнием, калием. Обладают бактерицидным, противовоспалительным, общеукрепляющим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим воздействием. Минус – довольно тяжелые, могут забивать поры. Отлично подойдут для сухой, уставшей кожи на каждый вечер, и хотя бы раз в неделю – для других типов кожи.

Миндаль - кладезь витаминов и минералов (калий, медь, фосфор, железо). Смягчает кожу, успокаивает ее, помогает восстановить естественный защитный слой. Просто незаменим для жирной и проблемной кожи! Он настолько легок, что любая кожу охотно его кушает – жирная на ночь, а нормальная и комбинированная утром. Кожа после миндаля нежная, гладкая и просто цветущая.

Семечки - богаты жирорастворимыми витаминами А (сохранение молодости кожи) , В, D и Е (отлично увлажняет, натуральный антиоксидант). Содержат большое количество магния, цинка, кальция, фосфора, калия, магния, фтора, железа, йода, присутствует также селен. Хорошо накормят кожу, практически не забивают поры – подойдут для любой кожи, особенно для склонной к аллергии – из них делают самое нейтрально масло, с ним меньше всего риск аллергической реакции.

Для того чтобы приготовить смесь из орехов, их надо перемолоть в мясорубке в порошок – не оставляйте никаких крупных комочков, ведь кожа на лице очень нежная и деликатная! Потом – добавьте к ним немного масла на выбор: миндальное, оливковое, облепиховое… Что в холодильнике есть – то и добавляйте. Техника мытья лица такой смесью отличается от других тем, что кожу нельзя тереть – на мокрую кожу лица нанесите смесь, предварительно смешанную в руках с водой до состояния густой сметаны, легкими похлопывающими движениями. Такие похлопывания улучшают кровообращение и не провоцирует образование морщин. Килограммовый слой косметики с вас не смоет, а вот тональник и пудру – вполне. Можете использовать после средства для демакияжа (косметику с глаз смыть-то надо) одну из смесей вместо привычного геля для лица.

Можете также смешать муку с любым растительным маслом, и использовать эту смесь утром для умывания. Кстати, это отлично заменяет дневной крем.

Несколько правил: все готовые смеси храните в холодильнике, не больше 3 суток. Смеси с йогуртом, молоком и травами делайте на один раз – вы быстро поймете, сколько именно вам необходимо.

Смесь орехи + масло можно спокойно хранить, особенно если ваша кожа хорошо относится к витамину Е – добавьте капсулу на несколько столовых ложек смеси, и можете смело хранить ее до 2 недель. Витамин Е – антиоксидант, используется как консервант при добавлении в масла. С ним очень легко переборщить – тогда кожа жирнеет и вас может высыпать.

Смесь масло + вода – лучше делайте в руках непосредственно перед тем, как наносить на лицо.

Все смеси наносите на мокрую кожу: жиры легко впитываются только с мокрой кожи.

Если смесь получилась слишком густая – не беда, просто разбавьте ее водой на лице или в руках. Я обычно стараюсь, чтобы конечная консистенция была похожа на густую сметану при смесях с мукой и не развожу ее дополнительно водой. А орехи наоборот – в руках смешиваю с водой, и сразу наношу на лицо, а сама по себе паста густая и крошится.

Можете спокойно смешивать составляющие так, как вам взбредет в голову – главное, наблюдать за кожей, она сама вам подскажет, что ей подходит, а что- нет. Иногда ваша кожа охотно впитает жирную смесь, а иногда для нее даже миндальный будет уже перебором. Помните, ваша кожа так же уникальна как и вы.

В каждую смесь можете добавить каплю вашего любимого аромамасла.

Можете вместо воды использовать остатки заварки, свежевыжатые соки или настои из трав. Они не обязаны быть свежими, даже слабый раствор чая лучше чем вода из под крана.

Для приготовления всех смесей, если берете воду, то только кипяченую!

Можете добавить в воду мед.

Мягкие скрабы – овсянка, мука залитая водой с ночи – даете на все лицо, в том числе и на глаза. Остальное – избегайте кожи вокруг глаз, разве что вы используете смесь как маску – нанесете, оставите, и смоете.

При регулярном использовании этих средств для мытья лица – у вас нету острой необходимости делать пилинг раз в неделю: овсянка и мука являются мягким скрабом, а если потрете лицо пастой из орехов или неразмякшей мукой – сделаете пилинг средней жесткости.


Несколько примеров готовых смесей:

Сухая кожа:

Утро: овсянка + сливки\йогурт- мука гречневая + масло миндальное и облепиховое- паста из миндаля или семечек

Вечер: паста из греческих орехов + масло облепиховое- мука гречневая + масло облепиховое с небольшим количеством касторки. Можете добавить в столовую ложку масла капсулу витамина Е для очень сухой кожи.

Нормальная кожа

Утро: овсянка + йогурт\молоко- мука гречневая\рисовая + миндальное масло-

Вечер: паста из миндаля + миндальное масло- иногда паста из греческих орехов и облепиховое масло

Жирная кожа:

Утро: овсянка + вода\настои трав\фруктовый сок\чай- мука гречневая\рисовая + какао + вода (кстати, это хорошее средство чтобы быстро вернуть коже нормальный вид – синяки не убирает, зато у меня после бессонной ночи появился дословно из ниоткуда румянец)

Вечер: паста из миндаля, периодически из семечек- мука + молоко или йогурт.


Hana, 2013
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Очень интересная информация, благодарю. Что-то уже далал, что-то новость, обязательно попробую.
 

Роби

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:134
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо!
 

Мариель

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
В переходном возрасте моя сестра пользовалась заваренной овсянкой. Все прыщи и угри сошли очень быстро, что не смогли сделать дорогие косметические средства.

Благодарю Juri за расширенную информацию
 

Julia77

Это именно то, что я искала. Огромное спасибо!
 

ELfff123

Спасибо за статью, очень понравилась! Обязательно попробую эти рецептики.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу