Divider

Любовь и терпение

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
В любви столько всяких плюсов и минусов. Столько переживаний и страданий. Столько радости и блаженства. Но иногда,чтобы получить или достичь своего любимого-любимую нужно потерпеть или подождать. Ваше отношение, друзья, по этому вопросу?
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Если честно нимного не поняла вопроса. Уж лучше сразу бы писали проблему, которая Вас беспокоит, а не ходили вокруг да около. Я бы пождала, а что есть другой вариант?
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Терпение в любви многое значит.Терпение есть мать воли,как говорит мой брат.Без терпения все может провалиться или пострадать
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Samir7 пишет:Терпение в любви многое значит.Терпение есть мать воли,как говорит мой брат.Без терпения все может провалиться или пострадать

Вы как всегда правы, Магистр Самир, все может пострадать и провалиться, потому что нам всем так часто не хочется долго ждать. Терпение, - искусство надеяться.
 

YASIRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:262
Реакции:5
Баллы:0
gooDyy пишет:В любви столько всяких плюсов и минусов. Столько переживаний и страданий. Столько радости и блаженства. Но иногда,чтобы получить или достичь своего любимого-любимую нужно потерпеть или подождать. Ваше отношение, друзья, по этому вопросу?
"Подождать и потерпеть".Это значит ,что предмет обожания не свободен.
Потерпеть ,что он или она с другим или с другой .Подождать,когда он или она будет свободен(на). Тут одни минусы, полностью плюсов никогда не будет.Или же- кто -то из двоих малолетка.Вот тут можно и подождать и потерпеть и можно дождаться плюсов.
Конечно ещё бывает и так ,что образование надо дополучить или в отъезде вторая половина,тогда конечно, надо уметь ждать и терпеть.
 

Янина123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:369
Реакции:0
Баллы:0
Любовь без умения ждать и терпеть,не любовь вовсе.
 

Янина123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:369
Реакции:0
Баллы:0
Порою пять минут проведённые с любимым человеком в радости и блаженстве,заметают годы проведённые в терпении,ожидании,страдании,переживании.И все минусы становятся плюсами.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Влюблённость - это ТЕРПЕНИЕ!
Любовь - это уже ПРИНЯТИЕ человека таким каков он есть.
В любви ты ПРИНИМАЕШЬ и плюсы и минусы.Любишь безусловно!
Во влюблённости ты ТЕРПИШЬ минусы. Т.е. любишь с какими то условностями.

Не умея терпеть и прощать мелкие недостатки, мы не можем вследствии этого насладиться часто очень большими достоинствами своих любимых. Любовь, отрицающая терпение, а значит и прощение - это порхающая бабочка, имеющая очень короткую жизнь.

Но терпение должно иметь разумные пределы. А умение прощать и понимать мелочи, из которых и состоит наша жизнь, терпеть и ждать часто дает больше, чем видимость благополучия и нежелание замечать недостатки и проблемы близкого человека. Только через погружение в его жизнь, боль и радость его бытия можно проникнуться той нежностью и пониманием его как человека со своими слабостями, несовершенствами, такими милыми и простительными бзиками. Если любишь.
 

Veneficus Maleficum

Active Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:1
Баллы:0
Камелия пишет:Влюблённость - это ТЕРПЕНИЕ!
Любовь - это уже ПРИНЯТИЕ человека таким каков он есть.
В любви ты ПРИНИМАЕШЬ и плюсы и минусы.Любишь безусловно!
Во влюблённости ты ТЕРПИШЬ минусы. Т.е. любишь с какими то условностями.


Всё это красиво, но как часто мы под красивые постулаты, цитаты, и размышления - трактуем Любовь под удобные нам позиции. Люди сами же облепляют себя самообманом, тем самим поощряя и развивая тенденцию "вседозволенности" в отношениях, под маской "Приятия" и "Безусловности."
Безусловность и Приятие - это ответственность за каждый шаг, это осознанность каждого мига, который вечно меняется. Это выбор - сделанный не один раз, а ежесекундный. Когда мы говорим о Приятии, нужно учитывать, что мы принимаем изменения, саму жизнь в вечных своих изменениях, ибо Любовь - это не статика, а динамика. Это развитие, раскрытие. Когда в Любви ничего не меняется, когда одни и те же ошибки, привычки, механичные и мертвые поступки, стереотипы и ложные предрассудки, былая инерция ума - повторяются в отношениях постоянно - тогда это не Любовь вовсе, а отношения мертвого сердца. Да, уважаемая Ками, живые тоже бывают мертвыми уже при жизни, и даже они по инерции своей всё еще жаждут Любви, хотят принимать ее, быть в ней, чувствовать и наполнять себя ею, а меняться не хотят. Любовь - это не блаженное состояние нюейджовского гуру, это не птички, речки да медитативная музыка с мантрой ОМ. Любовь - это работа на двоих, для двоих и только для них, и если в этих отношениях работает только один, а другой не меняется - то это уже Игра в Любовь, а не сама Любовь. Это уже ложь одного из них.

Ложь невозможно любить. Ложь убивает самые светлые и глубокие переживания, на лжи не возможно построить даже хижину, на ней не сможет вырасти даже лепесток любви, потому что - Любовь - это в первую очередь Правда всей Жизни, правда - которая меняет сердца в сторону реальности, а не иллюзии. Не может быть безусловности во лжи, как и не может быть приятия лжи...ибо если есть Приятие лжи - тогда ты изменяешь самому себе и своему сердцу. С уважением.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
gooDyy пишет:В любви столько всяких плюсов и минусов. Столько переживаний и страданий. Столько радости и блаженства. Но иногда,чтобы получить или достичь своего любимого-любимую нужно потерпеть или подождать. Ваше отношение, друзья, по этому вопросу?

"В любви и на войне все средства хороши". Та "крепость", что не берется "штурмом", будет взята "измором")))
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Сестра Камелия, при влюбленности не терпят недостатков. Влюбленность как пелена застилает глаза и недостатков партнера вы просто не видите и не замечаете. Слепота и терпение - это совершенно разные вещи...
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Astaroth пишет:Сестра Камелия, при влюбленности не терпят недостатков. Влюбленность как пелена застилает глаза и недостатков партнера вы просто не видите и не замечаете. Слепота и терпение - это совершенно разные вещи...

Недостатки... так они у каждого без исключения есть. Вы правы, Astaroth, что любовь застилает глаза и недостатки партнера мы просто не замечаем. Но для любимого человека можно поменяться в лучшую сторону, искоренить какие-то вредные привычки, пойти на компромисс без ущерба для друг друга. Вот я например много курю, разбрасываю дома свои вещи, да что там говорить и матерюсь трехэтажным (издержки профессии электромонтера), но ради любимого человека поменять себя очень даже возможно и нужно. А возможно нас и любят за наши "недостатки", кто знает. Если бы ты был другим, то любил бы тебя тот, кто любит сейчас? А вообще о любви можно бесконечно говорить и ничего не сказать, у нее столько определений, она у каждого разная, приходит внезапно, когда ей захочется, проверяется расстоянием и вынужденным временным расстованием.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
gooDyy

В данном сообщении я говорил о влюбленности, а не о любви. Влюбленность застилает глаза пеленой, когда вы смотрите на другого человека, настоящая любовь же открывает вам глаза не только на другого, но и на самого себя.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Уважаемый Veneficus Maleficum, по большому счету я cогласна с Вашим выссказыванием:

" ... Любовь - это не блаженное состояние нюейджовского гуру, это не птички, речки да медитативная музыка с мантрой ОМ. Любовь - это работа на двоих, для двоих и только для них, и если в этих отношениях работает только один, а другой не меняется - то это уже Игра в Любовь, а не сама Любовь. Это уже ложь одного из них...".

Но вот то, что это уже, как Вы пишите - "Игра в Любовь" или "ложь одного из них" мне как то режет слух (((. Ведь, другой..., любя, тоже меняется, но возможно результаты такой его работы в любви, не так очевидны и быстры, как бы нам того хотелось. Но ведь, если оба любят друг друга, то они оба идут на компромисы, ради своей любви друг к другу и тогда их любовь прекрасна. Компромисы, имею ввиду - разумную снисходительность по отношению поступков друг друга, ради друг друга - ведь это же любовь. И еще... в таком серьезном вопросе, как "работа в любви" хорошо, когда более духовно развитая личность учит менее развитую духовно личность.
 

Veneficus Maleficum

Active Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:1
Баллы:0
Камелия пишет:Уважаемый Veneficus Maleficum, по большому счету я cогласна с Вашим выссказыванием:

Но вот то, что это уже, как Вы пишите - "Игра в Любовь" или "ложь одного из них" мне как то режет слух (((. Ведь, другой..., любя, тоже меняется, но возможно результаты такой его работы в любви, не так очевидны и быстры, как бы нам того хотелось. Но ведь, если оба любят друг друга, то они оба идут на компромисы, ради своей любви друг к другу и тогда их любовь прекрасна. Компромисы, имею ввиду - разумную снисходительность по отношению поступков друг друга, ради друг друга - ведь это же любовь.



Знаете уважаемая Камелия? Христианская церковь делает этот самый компромисс уже 2000 лет, но от этого люди грешить стали не меньше, и христианский мир не стал прекраснее, теплее и наполненным любовью - не смотря на то, что само учение христианской церкви называют "религией любви". Парадокс, но именно "религия любви", столь "компромиссная" и всепрощающая - натворила в истории человечества больше крови и бед, чем любая другая. Это не камушек в чей-то огород, и я не хочу оскорбить чувства христиан, а всего лишь хочу подчеркнуть, что там где нет прощения - не и греха. В южных странах, где за воровство отсекают преступнику на месте руку, за изнасилование - расстреливают без судебных разбирательство и т.п. - нарушителей меньше, чем в странах где всё можно. Я не пропагандирую крайности, во всем должна быть мера, и терпению наступает конец, и любовь умирает, если об нее вытирают ноги, а безусловность и такие прекрасные и чарующие для ума постулаты, как "Я такой\такая, принимай меня какой я есть" - бред, это противоречит идее эволюции и что всё находится на уровне развития. Однако, не буду многословствовать. Скажу так:

"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя "таким, как ты есть", то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, "такой, как есть" - зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве."

Фаина Раневская
 

Veneficus Maleficum

Active Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:1
Баллы:0
Мои извинения за жесткость, но правда - это не подушка набитая мягкими перышками. Правда, которая открывает в нас весь наш потенциал - это как гром с небес, кого-то она сжигает дотла, а кого-то озаряет и пробуждает без боли. В любви ищут утешения, в ней ищут спасение, но подлинная любовь никогда не уживается с ложью. Сократ мог рассказать о человеке всё, просто наблюдая за тем, как человек сложил дрова. Уважаемая Камелия, если даже по сложенным дровам можно увидеть суть и характер человека, то сколько же можно увидеть наблюдая пусть даже мелочи в отношениях? Мы говорили о лжи, и что подлинная любовь не уживается с ложью. Терпение и тп. о котором изначально шла речь в постах уважаемых форумчан - можно сравнить с терпением родителя, который любит своих детей, взращивает их и терпит все сложности их становления. Но ведь родитель не называет утку или курицу своим чадом? Самообман тут неуместен, и если сердце видит ложь в любви - то оно уходит своей дорогой. Компромисс допустим лишь в том случае, когда между любящими сердцами царит абсолютное доверие и открытость, прозрачность, честность, и когда этот процесс взаимен. Вы никогда не сможете уважаемая Камелия любить тень чего-то, не видя истинное лицо этой тени, как и путник в пустыне никогда не напьется миражной водой. В любви миражи недопустимы, их невозможно любить, так как Любовь - это путь к правде и истине, где нет ни капли лжи и иллюзии.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Уважаемый Veneficus Maleficum, но так я и говорю только о таких отношениях, когда между любящими сердцами царит абсолютное доверие и открытость, прозрачность, честность, и когда этот процесс взаимен.
 

Veneficus Maleficum

Active Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:1
Баллы:0
Камелия пишет:Уважаемый

У меня к Вам вопрос личного характера, но я не смог Вам отправить письмо, как Вам задать вопрос?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Пожалуйста В ВК или в аське, Veneficus Maleficum.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Если любишь своего любимого(ю) можно и потерпеть,и подождать.Ведь терпение граничит с доверием и пониманием. И совсем не будет означать, что терпеть, значит унижать свое достоинство.Мне очень нравятся вот эти слова:Любовь долго терпит,милосердствует.Не завидует,не привозносится.Не бессильствует,не ищет своего.Не раздражает ,не мыслит зла,не радуется не правде.А сорадуется истине,всё покрывает,всему верит .Всегда надеется,всё переносит.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу