Divider

Рис . Полезные советы.

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Рис давно стал для нас привычным гарниром и основой многих популярных блюд . Но это далеко не все возможности его применения.
Быт

Почистить кофемолку.
Стоит всего лишь засыпать в нее рис и смолоть его. Это позволит счистить из кофемолки грязь, масляный налет, а также удалить ненужные запахи.

Отмыть грязную посуду.
Рис особенно пригодится, если надо вымыть высокий бокал, бутылку, вазу или какую то другую длинную и узкую посуду. Нужно засыпать в нее горсть риса, налить воды, закрыть горлышко и потрясти. Затем вылить воду вместе с рисом. который отчистит скопившуюся грязь. Если посуда загрязнена очень сильно, то можно добавить немного моющего средства.

Сохранить соль сухой.
Если положить рис в посуду с солью, то она никогда не будет слипаться в комки: рис впитает влагу. Чтобы соль хорошо высыпалась из солонки, достаточно положить в нее всего несколько зерен риса.

Приклеить бумагу.
Когда под рукой нет клея, можно использовать густой рисовый отвар. Особенно хорошо пропитывать им полоски бумаги для заклеивания окон от сквозняков. С наступлением теплой погоды удалить следы отвара с оконной рамы будет очень легко.


Творчество.

Развивающие игры.
Зернистая структура риса помогает развивать мелкую моторику, что необходимо детям младшего возраста. На газету , поднос или просто на стол нужно насыпать горку риса и поупражняться в творчестве вместе с детьми: сделать из кучки ровную полянку, проложить по ней тропинку, выложить из отдельных зернышек определенный рисунок или орнамент и т.д.

Декорирование.
Зернами риса можно украсить вазу, цветочный горшок или любой другой контейнер. На исходном материале нужно сделать эскиз, облепить его пластилином,
а сверху выложить рисом узор или рисунок. закрепить рисунок краской или лаком.

Цветные зерна для поделок.
Смешать рис с сухим пищевым красителем, завернуть все в марлю и опустить в кипящую воду на несколько секунд. Лучше выбирать более твердые и прочные длиннозерные сорта. Развернуть марлю, дать рису обсохнуть и хорошо перемешать или потрясти, чтобы он не слипся. А можно сделать домашнюю " песочницу" для вашего малыша, если окрашенного риса будет достаточно. Поместите его в пластиковый контейнер, положите игрушечные лопатки, ведерки и грабли- и можно начинать игру почти как на улице. Яркие разноцветные зернышки можно использовать также для различных поделок.
 

Светильда

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Творчество.
Сухая пастель-очень хрупкий материал,его легко повредить и они сильно пачкаются.
Хранить пастельные мелки лучше всего в ящике, заполненном сухим рисом.Тогда разноцветные палочки пастели не испачкают друг друга.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу