Divider

Особые рецепты шаманов

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Медвежье мясо
(ительмены)
Строят настил из прутьев высотой около метра. Сверху его покрывают слоем (20—30 см) свежей травы и укладывают на нее куски медвежьего мяса. Его также засыпают травой. Внизу под настилом зажигают огонь и в течение нескольких часов тушат мясо, периодически переворачивая.
Айбарчь
(ненцы)
Оленя оглушают дубиной, ударяя между рогов. Затем его перекладывают на нарту брюхом вверх, делают продольный разрез ножом и удаляют внутренности. В результате получается что-то вроде большого корыта, наполненного кровью. Собравшиеся на айбарчь усаживаются вокруг туши оленя и, отрезая куски мяса, едят, обмакивая кусочки в кровь. Лакомыми частями считается сырая печень, почки и хрящи на ребрах.
Личинки овода
(эскимосы)
Из шкур только что заколотых оленей вытаскивают личинок овода. Их укладывают на большую деревянную тарелку и едят живыми. Это считается питательным десертным блюдом.
Кровяная колбаса
(ительмены)
Промытые кишки крупных животных заполняют кровью с рублеными клубнями кимчиги и саранки. Получившееся варят и обжаривают.
Кожа с оленьих рогов
(ненцы и чукчи)
С конца весны до середины лета на оленьих рогах образуется тонкая мохнатая кожица, сходящая в августе. Эту кожицу употребляют в пишу, пока она не облезла. Для этого рога слегка поджаривают на огне и снимают с них кожный покров. Вареные отростки рогов могут быть сквашены в крови.
Кровяной суп
(эскимосы)
Для приготовления кровяного супа используется тюленья кровь. Ее кипятят, заправляют тюленьим жиром и едят теплой. Такой суп является хорошим тонизирующим средством и обладает большой питательной ценностью.
Прэрэм
(чукчи)
Это мясные шарики. Для их приготовления берут лучшую оленью вырезку и разминают пестиком на камне. И получившийся фарш добавляют мозг и скатывают шарики. После заморозки прэрэм употребляют в пищу с костим бульоном.
Моняла
(чукчи)
Основой для каши монялы служит содержимое оленьего желудка, состоящее из плохо переваренного мха. Для вкуса и питательности в кашу добавляют оленью кровь и жир. Нельзя сказать, что моняла когда-то входила в состав основной пищи жителей тундры. Чаще всего ее употребляли только в голодное время года.
Мантак
(чукчи и эскимосы)
Это китовая шкура. Ее едят в сыром виде вместе с подкожным салом сразу после удачного промысла. Шкуру на¬резают ломтями и немного подсекают куски ножом, чтобы ее можно было разжевать. Иногда мантак употребляют в вареном виде.

Яичные колбаски
{чукчи)
Для приготовления яичных колбасок подходят яйца кайр. На одну колбасу уходит около 100 штук. Из яиц высасывают белок, а желтками наполняют высушенную нерпичью кишку. Затем кишку сушат на солнце, но не под прямыми лучами. Когда через несколько месяцев колбаска подсыхает, ее едят как сладкое блюдо, вместе с не пере¬варенными моллюсками из желудка моржа.
Аофк
(ительмены)
Это каша из лососевой икры с ягодами. Существует много рецептов ее приготовления. Икру растирают с клубнями саранки, а потом запекают. Толченую лососевую икру добавляют во время варки к незрелой голубике. В сушеном виде она годится для приготовления каши из мятой брусники, сдобренной тюленьей кровью. Кроме того, икру можно истолочь пестом вместе с тюленьим жиром, водой и копченым кипреем, а затем взбить до образования однородной беловатой массы со сладким вкусом.
Юкола
(коряки и нивхи)
Это сушеная лососевая рыба, приготовленная особым способом. Вначале рыбу в течение суток держат в проточной речной воде, чтобы тушка стала эластичной. Выпотрошен¬ную рыбу разрезают на две части по хребту, извлекают кости вместе с головой, но не трогают хвост, чтобы тушка не развалилась. Затем рыбу развешивают для просушки головой вниз. Юкола хранится очень долго и служит пищей в зимнее время. Ее едят, обмакивая в нерпичий или лахтачий жир.
Строганина
(ненцы)
Для строганины подходит крупная свежемороженная рыба: нельма, сиг, чира, мускун. У хвоста делают ножом круговой надрез, а по брюху — продольный. Затем кожу вместе с плавниками отделяют от мяса по направлению от хвоста к голове. В этом же направлении тушу рыбы строгают тонкими пластинками. Едят пластинки в сыром виде сразу после приготовления.
Нартовая форель
(эскимосы)
В связи с недостатком древесины некоторые жители тундры (эскимосы залива Пелли) изготавливают полозья для нарт из старых оленьих шкур. Для этого шкуры размачивают в воде, а потом скатывают в тугие трубочки, заложив в основание для большей прочности тушки форели. Придав трубкам нужную форму, их замораживают и в таком виде они служат всю зиму. Весной нарты оттаивают и распадаются. Оставшиеся шкурки скармливают ездовым собакам, а рыбу съедают сами.
(с) Олард Диксон
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу