Divider

4 лика Шакти Шодаши

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
5zuWAl10Szk.jpg


Богиня Шодаши (Трипура Сундари)— одна из десяти махавидий, почитаемых в тантрической традиции. Это одна из самых любопытных и непонятных в то же время аспектов богини Шакти. С одной стороны, она является аспектом Тары, которая дарует ясность и в целом является покровительницей ищущих духовного пути. В некоторых ответвлениях тантры ее воспринимают как аспект богини Лакшми, отвечающий за понятие духовного богатства и процветания. С другой стороны, она проявляет себя как сила осознания — абсолютно самостоятельное великое знание. Шактом ее (аспектом сознания) является Шива Камешвара («Владыка любви»), представленный как высший аспект божественного света, неотделимый от собственной силы — Шакти, находящийся в вимарша — или постоянном непрерывном переживании самого себя. То есть, как Лакшми и Вишну неразрывно связаны как пара божественных супругов, поддерживающих благоденствие физического мира (муладхара чакра в микрокосме), так и Камешвара с Трипура Сундари вечны в своем божественном слиянии в аспекте благоденствия мира духовного (сахасрара-чакры в микрокосме).

На самом деле, не смотря на то, что имена Шодаши и Трипура Сундари зачастую используются как синонимы для обозначения этой махавидии, это разные подаспекты (свойства, проявления) ее силы. Кроме того, есть и другие: всего их пять — Трипура Сундари , Шодаши, Камешвари, Лалита и Раджараджешвари.

sU9JlR66wiw.jpg


Трипура Сундари — или «прекраснейшая во всех трех мирах». Высший аспект богини, еще называемый тантрической Парвати. Этот аспект отвечает за духовное развитие, чистое слияние высшего аспекта сознания с его силой. Этот процесс можно описать как вечное отражение проявлением эманации сознания, как если бы свет, отражаясь от воспринимающей поверхности, тут же бы усиливался многократно светом, отраженным от нее и бесконечно усиливался в этом взаимодействии. Это можно назвать непрерывным оргазмом сахасрары, или вечным экстатическим осознанием. Трипура Сундари почитается в виде Шри Янтры.

Шодаши — или «шестнадцатилетняя», это аспект, отображающий вечное любопытство, подобное детскому в сочетании с игривостью, этот аспект можно назвать вечной юностью духа, поэтому к ней обращаются в том числе за молодостью, красотой.

Камешвари — или «возлюбленная Владыки любви», аспект, который отвечает за слияние с духовным партнером, то есть понятие нахождения любви и совместного развития в аспекте сахасрара-чакры. К ней обращаются с просьбами дать партнера, с любовью в аспекте верхних чакр, а также духовного наставника/учителя, особенно в традиции бхакти.

Лалита — или «играющая», аспект богини, осознающий реальность и проявленное как божественную игру.

Раджараджешвари — или «царица цариц», аспект высшего проявления силы Шакти, содержащий в себе одновременно все 10 великих знаний.

Гаятри мантра Трипуры Сундари:

АОУМ КЛИМ ТРИПУРАСУНДАРИ ВИДМАХЭ КАМЕШВАРИ ДХИМАХИ ТАННО КЛИННЭ ПРАЧАДОЙАТ
 

ANNA23*

Благодарю за знание, уважаемый Магистр!
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ригден,за интересную информацию о Богине.
 

Antahkarana1

Well-Known Member
Регистрация:5 Дек 2019
Сообщения:65
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ригден, за Знания!
С Уважением и Благодарностью к Вам!
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за статью и мантру, Уважаемый Магистр Rigden.
 

pavel150

Well-Known Member
Регистрация:7 Апр 2020
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Магистр Rigden за мантру и информацию к ней.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу