Divider

Аль-Хасан рассказывает об Иблисе

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Абу-ль-Фарадж аль-Джаузи - да смилостивится над ним Аллах - рассказывает нам со слов аль-Хасана аль-Басри - да смилостивится над ним Аллах - одну очень интересную историю, и если не утруждать себя вопросом о степени ее достоверности, то она живо показывает нам то, как искренний в своей религии человек может одолеть шайтана, и то, как шайтан может побороть заблудшего и сбившегося с пути человека.

Аль-Хасан рассказывает:
«В некотором месте росло дерево, которому люди поклонялись помимо Аллаха. Однажды к нему подошел один человек и сказал:
- Я непременно срублю это дерево! - и принялся его рубить.
Тут к нему явился Иблис в образе человека и спросил его:
- Что ты хочешь сделать?
- Хочу срубить это дерево, которому люди поклоняются помимо Аллаха, - ответил ему человек.
- Если ты сам не поклоняешься ему, то что тебе до других? - снова спросил его шайтан.
- Я непременно срублю его! - заявил человек.
- Что ты будешь с этого иметь? - продолжал шайтан. - Не руби его, и каждое утро ты будешь находить у себя под подушкой два динара.
- Откуда они у меня возьмутся?
- Я буду приносить их тебе, - сказал шайтан.

Тогда человек ушел. Проснувшись утром, он действительно обнаружил у себя под подушкой два динара. Однако на следующее утро он ничего не нашел. Разгневавшись, он отправился, чтобы срубить это дерево. К нему снова явился шайтан в образе человека и спросил его:
- Что ты хочешь сделать?
- Хочу срубить это дерево, которому люди поклоняются помимо Аллаха, - ответил ему человек.
- Ты лжешь! - сказал ему шайтан. - Ты не сможешь этого сделать.

Человек подошел к дереву, намереваясь срубить его, но шайтан бросил его на землю и принялся душить, да так, что чуть не убил его. Тогда шайтан сказал этому человеку:
- Знаешь ли ты, кто я? Я - шайтан! Когда ты пришел в первый раз, причиной твоего гнева была твоя преданность Аллаху, поэтому я никак не мог с тобой совладать и, пообещав тебе два динара, перехитрил тебя, и ты оставил это дерево. А когда ты пришел разгневанный из-за двух динаров, я обрел власть над тобой».
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за рассказ.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас Уважаемый Agalar за поучительный рассказ .С уважением
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Agalar, благодарю Вас за интересную историю.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу