Divider

Амбиции..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Амби?ция (лат. ambitio):

Стремление к достижению целей, честолюбие.
Требование внешних знаков уважения, почёта.
Гордость, достоинство.
Стремление занять место в обществе отличное от текущего, выражающееся в статусе, вознаграждении и т. д.

Что такое амбиции
Амбиции - это уровень притязаний (стремлений) человека. Притязания и, соответственно, амбиции могут быть адекватными, заниженными и завышенными.
Человек с адекватными амбициями ставит себе реальные цели и достигает их. Он прислушивается к мнению других, не лезет не в свое дело и умеет вовремя корректировать свои цели.
Люди с заниженными амбициями робки, застенчивы и не уверены в своих силах. Если они и берутся за какое-то дело, то под лозунгом "у меня не получится". Они предпочитают избегать трудностей, даже если имеют все шансы их преодолеть. Понятно, что таких людей мы не увидим в большом теннисе, большой политике и вообще в большом деле. Как правило, они ничего не добиваются. Правда, не особенно переживают на этот счет. В них амбициозности ровно столько, чтобы довольствоваться малым.
Человек с завышенными амбициями ставит задачи заведомо невыполнимые. Он преувеличивает свои возможности и не может объективно соотнести свои способности с уровнем сложности задачи. Естественно, с задачей справиться не удается. Но, вместо того чтобы привлечь более компетентных людей, амбициозный человек продолжает доказывать всем, что он и сам справится.

Откуда берутся амбиции ?
Японскими психологами был проведен в детском саду эксперимент. На высоте, не досягаемой для ребенка, была подвешена конфета. Детям предлагалось эту конфету достать. Все воспитанники разделились на три группы. Одни сразу отказались от задачи (дети с заниженными притязаниями). Другие задумались, как можно конфету достать (дети с нормальными притязаниями). Третьи же начали бегать и прыгать вокруг конфеты (дети с завышенными притязаниями). На предложение воспитательницы подумать, как достать конфету, такие дети отвечали: "Некогда думать, прыгать надо". При более близком знакомстве с детьми и их родителями обнаружилось, что будущих Наполеонов растят сами родители и чрезмерная амбициозность - дефект воспитания.
Начинается все с того, что со словами "ты такой способный" ребенка отдают на фигурное катание или в музыкальную школу. Фраза "ты такой способный" имеет решающее значение: ребенка хвалят за будущие достижения, то есть за те, которых пока нет. В случае неудач на льду или проблем с музыкальным слухом ребенка не переориентируют на другую деятельность, а продолжают хвалить и начинают винить во всем учителей и тренеров, не способных раскрыть в драгоценном чаде талант. В общеобразовательной школе такой ребенок обязательно должен быть отличником. Плохие оценки опять-таки остаются на совести учителей, и школу ребенок заканчивает с абсолютной уверенностью в своей гениальности.
Основные черты
Люди с завышенными амбициями доставляют немало хлопот окружающим. Амбициозный мужчина мнит себя "пупом Земли", амбициозная женщина ведет себя как "непризнанная красавица". Все остальные должны носиться с ними как с писаной торбой. Но, помимо амбициозности, у таких людей много других вредных черт характера, о которых тебе следует знать.

Укрощение амбициозного
Психологи утверждают, что такие люди со временем не становятся более покладистыми. Постоянные неудачи делают их обидчивыми, раздражительными и невыносимыми. Наши советы помогут тебе наладить отношения с амбициозным другом (подругой), если ты этими отношениями дорожишь.
Во-первых, не вздумай при нем (ней) упоминать об успехах других.
Во-вторых,забудь о своих собственных успехах. Амбициозные люди завистливы даже к удачам близких людей.
В-третьих,чаще повторяй другу (подруге), какой он умный, красивый и гениальный. Даже если это не так.
В-четвертых, делай ему (ей) только дорогие подарки.
В-пятых,познакомь друга или подругу с какой-нибудь знаменитостью.
В-шестых,задавай другу глупые вопросы типа "Кто тебе звонил?" или "Когда ты придешь?". Он обязательно ответит неопределенно-многозначительно "Знакомый" на первый и расплывчато-важно "Не знаю" на второй, зато будет считать себя деловым мужчиной. Подругу достаточно расспросить о том, где она покупала это платье и сколько оно стоит. Можешь также попросить друга или подругу устроить тебя на работу.
В-седьмых, попроси друга (подругу) показать фотографии его юности и грамоты школьных времен.
В-восьмых,пусть расскажут что-нибудь из области своей компетенции. Если твой друг - бывший астроном, разузнай, есть ли жизнь на Марсе. Если друг был в армии, выясни, кто такие деды и салаги. Если подруга окончила курсы косметологов, попроси совета по уходу за кожей.
В-девятых,никогда не критикуй его (ее) работу, друзей, маму, взгляды и духи, которые он (она) подарил тебе на день рождения.
В-десятых,узнай, по каким дням принимают заявление на развод (если ты умудрилась выйти замуж за амбициозного мужчину) и начни искать того, кто не будет удовлетворять свои амбиции за твой счет. От подруги избавиться тоже просто - достаточно перестать жить ее интересами и начать заботиться о себе.
Если амбициозна ты сама
Амбиции касаются в основном карьеры, и женщине в этом отношении несколько проще, чем мужчине. Женщины по своей природе менее амбициозны. К тому же с годами тяга к карьере утихает, и набирают силу материнство, забота о доме и другие семейные устремления. Вполне вероятно, что, когда ты выйдешь замуж, твои честолюбивые замашки отойдут на второй план.
Но может случиться и наоборот. Ты не найдешь покоя в семье, а твоя неудовлетворенная амбициозность будет рваться наружу, разрушая семейное благополучие.
Поэтому, прежде чем в энный раз штурмовать один и тот же вуз, подумай, может, есть какое-то другое дело, которое у тебя получается лучше, чем у других. И если ты лучше всех твоих знакомых готовишь фаршированную рыбу, это не повод отчаиваться, а шанс стать директором ресторана. Потому что на меньшее ты не согласишься.
Самый верный способ избавиться от амбиций - амбиции удовлетворить. А сделать это можно путем достижения реальных результатов. Поэтому главное в контексте всего вышесказанного - определить, чем ты действительно можешь заниматься. А все остальное сделать своим хобби.

А что вы об этом думаете?? нужны ли амбиции человеку??
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Всего хорошо в меру. Чуть того и чуть другого. :1_006:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Творческая профессия не обходится без амбиций-они просто необходимы,как воздух.Это касается актеров,музыкантов,режиссеров и других.Если ты не считаешь себя самым-самым,ты просто ничего не сможешь создать на сцене,тебя парализует страх и комплексы.Оттого мировые звезды и заносчивы-профессиональное.Но у меня проблема была в другом-извечное стремление к идеалу.Я всегда была лучшей или одной из лучших,но не благодаря амбициям,а благодаря стремлению к недостижимому.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Я приветствую людей, но только со здоровыми, если можно так сказать, амбициями.

Но не люблю их в своем близком дружеском кругу, то есть они мне не близки по духу, так как я сама не амбициозна по натуре своей.

Хотя бывают моменты когда в беседе c "нужным" человеком, необходимо подчеркнуть, что знакома типа с тем-то (ФИО того, кто известен, как добившейся своего высокого положения за счет своей амбициозности). А что делать... приходится иногда.... ))))
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Амбиции помогают достичь успеха.Помогают ставить высокие цели.Какого-то результата человек с амбициями да достигнет,будет стремиться,а без них как можно быть успешной даже в какой-то одной области?Никак.Плыть по течению,ждать что кто-то за тебя будет думать,делать.Всегда нужно стараться зделать больше полезного,если имеешь такую возможность,нужны амбиции,инициативность.У меня такое мнение.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
А мне к сожалению с детства стремление быть первой или лучшей было не знакомо - хочешь быть первым-будь им, только не плачь..
В семье амбиции не лучший советчик, но карьера без оных врядли состоится - факт.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Есть поговорка хорошая: " плох тот солдат который не мечтает стать генералом."
Поэтому без амбиций никак нельзя ... Главное чтоб эти амбиции не были в тягость окружающим и близким людям...
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Как это в тягость окружающим?Если я хочу стать лучшей это уже не понравится тем,кого я хочу обиграть.В спорте всегда с этим сталкиваешься,если еще всевремя смотреть на лица проигравших и таким образом мной обиженых конкуренток,то вобще надо все бросить!)))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Недостаточная амбициозность - одно из основных препятствий развития карьеры женщин..
это результат опроса большинства компаний..
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Спорт либо другие деловые отношения-это одно, а что касается дружбы или просто приятельских отношений, думаю их просто не будет. Хотя возможно амбициозного человека и устроит потакание и "жертвоприношение" друга.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Держитесь подальше от тех мелких людишек, которые стремятся лишить Вас Ваших амбиций. Лучше водите дружбу с великими людьми. Великие люди — это те, кто может заставить Вас почувствовать себя великим человеком.
Марк Твен
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Какие в дружбе могут быть амбиции?Неужели есть люди,сознательно желающие потакать "амбициозному другу"?Если вопрос материального характера,тогда понятно,он "продается" за свою поддельную слабость.И здесь все взаимовыгодно.В спорте тоже есть прейсмейкеры,специально быстро бегут первую половину дистанции,чтобы провести на хороший результат заказавшего их лидера,а потом сходят...За деньги.Здесь амбиции не причем.А в любви наверное амбиции иногда надо сдерживать,но только при условии что второй человек тоже может чем-то жертвовать и идти на компромисс.А то не любовь,а садизм выходит(или мазохизм)
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Недостаточная амбициозность - одно из основных препятствий развития карьеры женщин..
это результат опроса большинства компаний..

В этом смысле ~Lilit~ - ДА. Но в отношениях муж-жена (между ними самими), думаю - не желательно жене быть амбициозной.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Если жена всевремя в подчинении,она очень быстро надоест...Будет плакать и жаловаться что мол она такая хорошая,а никто ж не ценит!Любовницу,гад завел,стерву наглую,а я стираю,борщи варю!Тоже и с мужем-подкаблучником.Хотя есть столько разных людей,и у всех картина-идеал супружеской жизни,- своя.Есть конечно наверное какое-то процентное соотношение среди всех пар,есть вобще уникальные парочки,и жена-послушница-служанка тоже очень полезна будет,как и подмастерье на побегушках у королевны.Плюс фавориты(тки) за кадром.С амбициями.
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
Мне кажется,что в построении карьеры женщине мешают не её заниженные амбиции,а женское начало,которое в определённый момент берёт верх.Семья,дети выходят на первый план.Правильнее бы было,если женские амбиции были направлены не на карьеру,а на семью:успешный муж,умные,красивые детки,ну и в таком роде...Потолок женских амбиций-знаменитая актриса,певица,известная спортсменка,владелица салона красоты или бутика,всё,что связанно с творчеством и красотой.Женщина в политике-жалкое зрелище,если чего то и добиваются,то пройдясь по головам...А много ли женщин в списке Форбс,если они там и есть,то это вдовы успешных,богатых мужей.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия пишет:~Lilit~ пишет:Недостаточная амбициозность - одно из основных препятствий развития карьеры женщин..
это результат опроса большинства компаний..

В этом смысле ~Lilit~ - ДА. Но в отношениях муж-жена (между ними самими), думаю - не желательно жене быть амбициозной.
Камелия, амбициозность если она есть в человеке ее никуда не денешь.. но она должна быть адекватной и правильно распределена.. надо понимать, где нужна она, а где нет.. это грубо говоря часть характера и ее никуда не засунешь.. лишь надо учиться не совмещать личную жизнь и работу..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Камелия пишет:~Lilit~ пишет:Недостаточная амбициозность - одно из основных препятствий развития карьеры женщин..
это результат опроса большинства компаний..

В этом смысле ~Lilit~ - ДА. Но в отношениях муж-жена (между ними самими), думаю - не желательно жене быть амбициозной.
Камелия, амбициозность если она есть в человеке ее никуда не денешь.. но она должна быть адекватной и правильно распределена.. надо понимать, где нужна она, а где нет.. это грубо говоря часть характера и ее никуда не засунешь.. лишь надо учиться не совмещать личную жизнь и работу..

~Lilit~, :cvet2: Кстати, у меня тоже есть капелька здоровой амбициозности, как говорят, хорошо знающие меня люди ))))))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия пишет:
~Lilit~, :cvet2: Кстати, у меня тоже есть капелька здоровой амбициозности, как говорят, хорошо знающие меня люди ))))))
и это здорово)) без амбиций бывает даже скучно))
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Жизнь похожа на дыхание зимой...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Вы как всегда правы, уважаемый МАГИСТР *Кош*. :cvet2:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу