Divider

Аметистовая жеода

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
История аметиста.[/center]

Название минерала «аметист» переводится с древнегреческого как «не пьяный», в древности верили, что он может предохранять человека отвыпивания, и отрезвлять. Аметист также называют пурпурный агат, вареник, архиерейский камень, камень бахуса, или лавендин. В средних веках аметист очень ценился в Европе и на Востоке, этот камень был самым предпочтительным в украшениях различных предметов церкви, а так же декорировался в одежды священников. Если церковный служитель посвящался в сан кардинала, ему вручалось аметистовое кольцо.В Греции и Риме из этого камня вырезали геммы и другие небольшие изделия. В Китае камень применялся как исходный материал для флакончиков имелких шкатулок.В качестве ювелирного украшения аметист начали применять в Европе восемнадцатом веке, его вставляли в ожерелья, брошки, запонки, кольца и серьги. На сегодняшний день, красивые красно-фиолетовые камни очень ценятся и используются в дорогих украшениях в сочетании с брильянтами и изумрудами.



Существует несколько разновидностей аметиста, например, «аметрин» - имеющий окрас частично аметистовый,а частично желтый.«Аметистовый кварц» - фиолетовый камень с белыми полосами.«Прозелит» - зеленоватый камень, в природе очень редко встречается, а также «друзы» и «жеоды».
Друза - это многочисленные кристаллы, которые выросли на единой поверхности, а кристаллы, которые выращены внутри замкнутогопространства образовывают жеоды аметистовые. Аметистовые жеоды встречаются в виде вкраплений в небольшом слое базальта, тоесть застывшей лавы, которая образовалась более ста двадцати миллионов лет тому назад. По мнению специалистов, это газовые пузырьки поднимающиеся на поверхность и образовывающие пустоты в лаве, когда та еще была жидкой.В пустотах и росли аметистовые кристаллы.В Бразильском местонахождении найдено примерно 15 базальтовых слоев, горизонтальных, практически параллельных, но аметистовая жеода находится только в двух.Наибольшее количество подобных кристаллов встречается слоях, которые имеют толщину от двух до пяти метров и расположены на высоте более четырехсот метров над уровнем моря. Добывается жеода также по горизонтали взрывчаткой и гидравликой, и очень тяжелым трудом. При нахождении жеоды, в скорлупе высверливается небольшое отверстие, внутреннее пространство освещают фонарём, если аметист достаточно перспективен, то жеоду руками аккуратно отделяют от базальта. Это очень кропотливая работа, весь процесс может занять более семи дней. В природе жеода может встречаться различного размера и веса, она может быть меньше килограмма, а может быть размером с огромную пещеру.Кроме аметиста, жеоды могут иметь содержание кальцита, подобный образец считается коллекционном.Аметистовые кристаллы имеют природный блеск и в дополнительном полировании не нуждается.Принято считать, что жеода и друзы из аметиста концентрируют и могут усиливать различные благоприятные свойства, которыми обладает сам камень аметист.



Как говорилось ранее, название аметиста произошло от греческого слова «аметистос», то есть «свободный от пьянства».Подобное название связано древней греческой легендой, герои этой легенды известные персонажи греческой мифологии:Бахус (бог вина), богиня Диана и нимфа Аметиста.Легенда гласит, что попытки защитить себя от развратного Бахуса, Аметиста призвала на помощь богиню охоты по имени Диана,но та превращает испуганную нимфу в камень. Этот камень горный прозрачный хрусталь.Пыл бога Бахуса охладился, и о содеянном он очень пожалел.Чтобы загладить вину, он кубок с красным вином вылил на хрустальную девушку, прозрачная статуя стала великолепного оттенка цвета тёмно-красного вина, а люди, в свою очередь, получили прекрасную разновидность кварца, которая и была названа в честь бедной нимфы.

Магические свойства аметиста.​

По поверью, аметист может предотвращать измены, для этого нужно подложить под ножку кровати аметистовую необработанную жеоду со стороны того человека, который склонен к изменам.



Минерал «аметист» может образовываться в гидротермальных условиях при низкой температуре. Он способен заполнять пустоту в трещинах кварцевых жил в вулканических и осадочных породах. Он нарастает на опаловую или халцедоновую поверхность и образует жеоду. Подобные кристаллы всегда вырастают на какой-то основе,могут встречаться с разновидностями, типа кальцит, кремнезём, аметистовый кварц или кристаллический аметист.Иногда может включать тонкие пластинки гематита, его могут называть «волосистый». За счет жидких или газовых включений и образование кристаллы аметиста могут иметь различный окрас.




Различные сорта (лучшие) могут подвергаться огранке, некоторые полируют, также камень может быть использован в качестве изделий для художественных промыслов.Лучший для таких дел материал назвали «сибирский», так же есть «уругвай» и «байя». Если камень имеет интенсивную окраску, он очень дорогой, потому что редкий. Для сырья, по большей части, характерна зональная окраска. В СССР аметист делили по сортам: первый сорт - это кристаллы, которые имели выход бездефектной области от семидесяти пяти процентов и выше, ко второму сорту относились кристаллы бездефектной области до семидесяти процентов.




Цена на камень аметист, как и на любое ювелирное изделие, не постоянно.На сегодняшний день цена на такой минерал достаточно низкая, это объясняется тем, что на рынке присутствует большое количество синтетических заменителей, которые почти не отличаются от природных минералов. В последние несколько лет освоены технологии по искусственному выращиванию крупных кристаллов этого минерала,такие камни восновном используют длявставки в различные ювелирные изделия,их выдают за нат уральные камни.Отличить искусственные аметисты от натуральных очень сложно даже специалисту, а цена искусственного камня, естественно, на порядок ниже. Аметист, как природный минерал, отличают по характерным окрасам, наличию разных включений.Если природный аметист облучать, он может приобрести дымчатый окрас.Если кристалл аметиста имеет зеленоватый бледный оттенок, то он обладает бледным свечением, в отличие от его искусственного собрата.
 

RAKETA

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2018
Сообщения:251
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: РОССИЯ
Благодарю Вас Мастер. Полезные знания. С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу