Divider

Арабская Магия - Искусство Магрибской Магии Часть 1

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0


В первой части мы рассмотрим с вами причины происхождения термина "Магрибская магия", а так же почему за этой территорией закрепилась слава земли черной магии.

Так называли эту землю арабские завоеватели: Магриб, раскинувшийся в землях Северной Африки – это пустынная страна диких кочевников, колдунов и чернокнижников, способных обращать к себе внимание джинов и шайтанов. Это край злокозненных шайтанов и ифритов, покорение которых обошлось арабам очень дорого...

PdO3_HB0r6w.jpg


Долгие годы Магриб имел жуткую репутацию в арабской среде. Первое, с чем всегда ассоциировались у арабов западные края Северной Африки – это колдовство. Когда халифу Умару после покорения Египта и Ливии предложили завоевать Магриб, он в сердцах заявил, что: " Это коварная страна, которая сбивает с пути и вводит в обман!"
И пока он жив – никакого похода на Магриб не будет.

5tjaIYFwSRQ.jpg


До восшествия на престол в 661 году халифа Муавии из династии Омейядов арабы и не могли подумать ни о каком серьезном вторжении в Магриб. Все претензии на Магриб так или иначе были ограничены лишь мелкими грабительскими набегами. Однако время пришло и перед арабским войском встала весьма непростая задача.

На гигантском пустынном и горном Магрибе в те времена проживали независимые и непокорные местные племена – берберы. Основная масса которых исповедовала либо христианство, либо иудаизм.

И сейчас у большинства посыпался образ Магрибского черного мага из советского фильма " Волшебная лампа Аладдина "

D_4XoNZ9AD4.jpg


Потому что в реальности он бы скорее выглядел так:

Jq97JRrmJ98.jpg


Да, да - именно с христианским крестом...

Надежды на поддержку единоверцев у арабских завоевателей попросту не было. Осложняла ситуацию и Христианская Византия, имевшая флот и контролировавшая стратегически важное для арабов побережье Магриба.

Вторжение на Магриб связано так же с именем Укба ибн-Нафи. Как и большая часть верхушки Халифата того времени, Укба исходил из племени Курайш, откуда был родом и сам пророк Мухаммед. В 670 году Укба совершил успешный поход на Ифрикию (Тунис). В том же году им был основан город Кайруан, ставший опорной базой для последующих завоеваний Магриба.

За пять лет Укба ибн-Нафи сумел полностью подчинить Тунис, после чего, в связи с разногласиями в Халифате, был смещен со своего поста (не без помощи черной магии Магриба ). После он был вновь возращен на эту должность после провала в управлении Абуля-Мухаджира. А в 683 году Укба ибн-Наф был убит византийцами у алжирской деревни Тахуд, так как по легкомыслию или мороку взял в охрану только 300 человек, при этом видимо не осознавая что находится на вражеской территории. Таким образом долго удержать земли арабам не удавалось. Спустя недолгое время очередной назначенный командующий их армий был убит при мистических обстоятельствах, а все завоеванные арабами земли были оставлены.

После этих событий в 695 году Халифат, собрав значительную армию в 40 000 человек, вновь двинулся на покорение Магриба во главе с Хасаном ибн ан-Нуманом. Но первый его удар по Карфагену закончился полным поражением арабской армии.

dLEFqgHaO1k.jpg


Только в 698 году Карфаген пал под постоянными арабскими нападениями. Но вскоре Хасан ибн ан-Нуман потерпел ужасающее поражение от берберско-византийской армии во главе с берберской царицей Дахией аль-Кахиной («кахина» – прорицательница) под алжирской Тебессой. Которая повела свою армию под защитой иконы Одигитрии (Богородицы с младенцем Иисусом). Арабам ничего не оставалось, как бежать в Ливию.

zlggAFv0Zfc.jpg


Пять лет спустя, когда полководцу Хасану ибн ан-Нуману прибыло еще большее подкрепление, он начал свое третье вторжение в Магриб. В 703 году при Табарке царица все же пала в бою. Вместе с ней отошел в прошлое и доарабский Магриб.

gSLClITh2LU.jpg


Через восемь лет арабы высадились на Иберийском полуострове. К тому времени они подчинили себе североафриканское побережье и смогли обратить в ислам часть берберов. Но Магриб просто так не сдался. Обращение берберов в мусульман происходило очень медленно, а получившийся Магрибский вариант ислама был просто невероятной смесью религий.

Магрибская же магия так и осталась в своей основе христианско-каббалистической, несмотря на то, что перешла на арабский язык.

Так армии Халифата потребовалось ни много ни мало – 60 лет и тысячи побигших солдат для того, чтобы завладеть этими землями.

Позже в том же 8 веке берберы прогнали арабов из Магриба...

Статус земли колдунов и чародеев закрепился за Магрибом навсегда и слава о Магрибской магии дошла до наших дней, при этом оказав сильное влияние и на арабскую магию.

hUKb2_HwCoY.jpg


Вторая часть:

https://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=326&t=52176&p=1019461#p1019461

<i></i>
 

Putnyk

Well-Known Member
Регистрация:14 Окт 2014
Сообщения:987
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: ✡Млечный Путь✵
Уважаемый Agalar,благодарю Вас за данную тему о Магрибской Магии !
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас , уважаемый Agalar, за интересную статью.
С уважением.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Благодарю Вас Уважаемый Агалар, за очень интересный и познавательный материал.
 

Дервен

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:34
Познавательная статья.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за статью уважаемый Agalar.
 

FELIX-M

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2018
Сообщения:404
Реакции:7
Баллы:18
очень интересно!! - не думаю, что в этой жизни успею прикоснуться к тайнам восточной магии..
..но так завораживает.. - особенно их вязи..

Благодарю за экскурс в историю, Уважаемый Agalar!!
 

Ученик 1

Well-Known Member
Регистрация:6 Сен 2018
Сообщения:56
Реакции:1
Баллы:8
Возраст:54
Адрес: Москва
Спасибо вам , уважаемый Agalar, за интересную статью.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу