Divider

Арабская Магия - Искусство Магрибской Магии Часть 2

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0

Первая часть:

https://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=32&t=66565

Магриб (с арабского: برغملا – Запад) – название, данное средневековыми арабскими географами и историками странам, находящимся на западе от Египта. Впрочем, территория, на которой практиковалось магрибское колдовство, намного больше. Также у этого слова есть ещё одно значение – так в исламе называется закатная молитва (مَغْ رِب), совершаемая после захода солнца.

Магрибскую магию, как и другие сакральные искусства, можно разделить на так называемые направления. Их всего два:

1. ةوق ةيلخاد ضحم رحسلا («чистая магическая внутренняя сила»), иначе – кувва манна-аши даахили;

2. ةيرحسلا ةيجراخ ةوق فدهلا («предметная магическая внешняя сила»), иначе – кувва толсман хаариджи.

Первая представляет собой силу, не требующую применения амулетов и талисманов, а так же исключающую призывания духов. Проще говоря, ةوق ةيلخاد ضحم رحسلا – это внутренняя сила самого мага или колдуна. Она небезопасна, ибо внутренние возможности человека не безграничны. Вторая (فدهلا ةوق ةيجراخ ةيرحسلا), в свою очередь, – сила, благодаря которой практически любой желающий может решать собственные проблемы при помощи магических предметов (талисманов, амулетов и т.д.) и духов, призванных с помощью заклинаний для решения тех или иных задач. Эта сила практически безопасна, потому что маги и колдуны во время сакральных манипуляций не задействуют собственные внутренние возможности. Обе силы и по-отдельности и в совокупности нельзя называть ни «злыми», ни «добрыми». Они становятся таковыми только благодаря магам и колдунам. Но даже самая «злая» сила в руках отдающих себе отчет адептов магрибской магии может исключать самое страшное, что только можно себе представить.

Маги и колдуны из стран Магриба никогда не делили магию на чёрную, белую или серую. Считая её единой, они искусно применяли свои сверхспособности (يولع) и тайные знания (رس ةفرعملا) и в вопросах взаимоотношений между мужчинами и женщинами, и в обретении богатств, и защите себя, близких и страждущих.

Если в известных магических практиках принято рассуждать о моральной составляющей результатов колдовских воздействий, то в магрибских практиках подобные вещи издревле считаются прерогативой высших сил. Подход в принципе абсолютно верный, потому что колдун или маг не должен задумываться над последствиями, он – всего лишь проситель (سمتلملا), исполнителями же являются джинны и шайтаны, для которых творить чудеса и творить зло сущая чепуха и обыденное дело. Так что если вы решили заняться изучением магрибской магии, то сразу уясните для себя простую вещь – глубокомысленные суждения о морали вызовут только усмешку на незримых устах сущностей из тонкого мира. А об отношении к вам людей в этом плане следует забыть вообще, ведь завтра любой из них может обратиться за помощью.

В странах Ближнего Востока распространено несколько видов магрибской магии, в основе которых лежат каббалистические и христианские основы магии и колдовства, надежно прикрытых арабской терминологией, во избежании обвинений в ширке.

1. Наука о божественных именах (ал-асма, ал-хусна), сакральных свойствах чисел и букв (абджад, джафр, хуруф) – «ильм ал-хавасс»;

2. Наука о молитвах и заклинаниях – «ильм ар-рукйа»;

3. Наука о талисманах – «ильм ал-филактйрат»;

4. Наука о предсказаниях и знамениях – «ильм ал-фал»;

5. Наука о толковании – «ильм ал-кура»;

6. Наука о текстовых талисманах и амулетах – «ильм тамима»;

Магрибская магия появилась задолго до явления Библии и Корана. Доподлинно известно, что задолго до появления пророков Исы и Мухаммеда практически все племена Магриба следовали различным религиозным культам. Самыми распространенными были культы небесных светил. Чаще люди поклонялись Солнцу – что не удивительно при условии близости Магриба к Египту.

Однако время диктовало свои правила и корректировало жизнь людей по собственным меркам – к моменту рождения в Мекке пророка Мухаммеда, в странах Магриба и на прилегающих к нему территориях уже обозначились первые зачатки единоверия в виде Иудаизма и Христианства. И это несмотря на то, что культы языческих богов в этом регионе были развиты более, чем прекрасно. А с появлением Ислама жрецы старой веры постепенно превратились в зловещих магрибских колдунов.​
<i></i>
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Живое наследие мукаррибов

Благодарю вас уважаемый Agalar за интересную и познавательную тему .С уважением!
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Живое наследие мукаррибов

Благодарю уважаемого Agalar'а за такой необычный экскурс в историю стран Магриба.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Благодарю Вас, уважаемый Агалар, очень интересная Тема.
 

Дервен

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:34
Очень интересно.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за продолжение интересной темы, уважаемый Agalar.
 

Альфида

New Member
Регистрация:21 Сен 2019
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас,очень интересно и познавательно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу