Divider

АРДВИ-СУРА АНАХИТА

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В мире Авесты существуют 2244 горы. Самые высокие из них окружают Землю и называются Хара. Горы Хара объяты вечным светом. Там много отрогов и нет ни тьмы, ни ночи, ни мглы. Одна из вершин этих волшебных гор называется Хукарья, состоит из чистого золота и высится на рост тысячи мужчин. С нее тысячью потоков ниспадает река Ардви-Сура Анахита (фарси: Ардвисур Анахид), богиня Венеры. Каждый из этих потоков, ударяясь оземь, образует озеро, объехать которое по силе разве что хорошему наезднику на быстроногом жеребце и то за сорок дней и ночей. Возле этих озер стоят резные терема с сотней окон и тысячью колон. В них установлены роскошные пастельные ложа с многочисленными подушками, на которых пленительные красавицы ждут своих героев. Один рукав Ардви-Суры Ардви обтекает все семь каршваров, частей света, и устремляется в мировой океан Ворукаша с сильно изрезанными берегами. Он течет равномерно и летом и зимой, освещает семя мужей и лоно женщин, наполняет молоком вымя коров, отпугивает демонических существ – дивов.


Ардви-Сура Анахита, богиня расшитой звездами реки, является в образе юной девушки с тонким станом, высокими плотно прилегающими друг к другу грудями и блещущими золотом нарядами. У нее платье с рукавами, накидка, сшитая из трехсот шкурок четырежды рожавших бобрих, оплетающая голени золоченая тесьма, узорчатые сандалии, золотое ожерелье и четырехгранная серьга. Ее золотая диадема состоит из восьми частей, увенчана сотней звезд, украшена лентами, пересечена ободком и похожа на колесницу. Она едет на колеснице накрытой золотым покрывалом. В нее впряжены четыре высоких белых коня, зовущиеся Дождем, Ветром, Облаком и Градом. Священными животными Ардви-Суры Анахиты являются голуби и павлины.


Богиня Ардви-Сура Анахита является защитницей всего бытия, созданного благим Ахура-Маздой. Сам Ахура-Мазда открывает ей огненные врата, расположенные с другой стороны над Солнцем, и она Млечным Путем нисходит на Землю по мириадам звезд, минуя нападки жутких чудовищ. Просить о ее благоволении можно только в промежуток времени от рассвета до заката и ни в коем случае не после заката или ночью, когда бесчинствуют дивы. Люди, ищущие у нее удачу, не должны быть увечными, побитыми, хворыми, глухими, слепыми, слабоумными, припадочными, беззубыми, горбунами, прокаженными и карликами. Ими не могут быть женщины, люди не верующие, или верующие, но не поющие Гаты, стихотворные проповеди, содержащиеся в Ясне, литургическом тексте Авесты. В честь Ардви совершаются огненные возлияния хаомы с молоком, льющиеся на прутья барсмана. Кроме того, ей приносятся в жертву кони, коровы и овцы.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу