Divider

Архетипы

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Архетипы — это изначальные схемы или модели Божественной Идеи. Подобные архетипные (или архетипические) схемы проявляются по-разному:

1. Через Божественных или Сверхчеловеческих Наставников тех или иных рас или народов, на чьих жизнях основаны драматизированные ритуалы и посвящения различных Таинств.

2. Через нечеловеческие формы, принадлежащие к доземным и дочеловеческим типам развития, такие как:

а. Знаки Зодиака (в их истинной, не антропоморфической форме)

б. Макрокосмические символы, связанные с микрокосмом и основанные на Изначальных Силах Вселенной, таких, как геометрические и фаллические символы, имеющие первостепенное значение. Они внедрились в человеческий разум и всплывают в символике сновидений, но сами они намного древнее человеческого разума. Традиционные наименования великих архетипных фигур — это нередко расовая память о Наставниках, и принадлежат они к различным фазам эволюции, пройденным их группами. Они зародились с неким призрачным учителем, который в древние времена возглавлял некую группу. Их не следует путать с архетипической силой того или иного Ману, который трудился над над коллективным главным «семейством» всей расы, лишь малой частицей которой была эта группа. К примеру. Рама был великим Главой Арийской расы, а Орфей, Озирис, Изида, Один, Мерлин и т.д. были Наставниками различных Арийских групп, и древнейшая память о них перешла в образы богов и героев этих групп. Ибо хотя некоторые из богов суть «природные силы», другие представляют собой память о доисторических учителях.

Архетипы (2)

Следует помнить, что Архетипы, обладая неким определенным аспектом силы, действуют по фазам. Так, три великих Аспекта Логоса (Любовь, Премудрость, Сила) действуют каждый в трех фазах. Например, Аспект Премудрости действует через Премудрость-Премудрость, Премудрость-Силу, Премудрость-Любовь.

В процессе развития Посвященного временами могут возникать отступления к такому типу проявления, который, казалось бы, давно оставлен позади. В действительности же в процессе инициационного развития прохождение каждого Пути повторяется на все более высоком уровне. Так и архетипная сила может снова вернуться к трудам минувших лет, но на более высоком уровне. Нижний виток новой спирали эволюции соответствует верхнему витку предыдущей спирали.

Архетипы (3)

Слияние с Космическим Архетипом — это чрезвычайно важный акт. Он означает, что духовная концепция, полученная от Разума Логоса, становится реальностью в сефире Малкут, поскольку проживается наяву. Эта концепция вначале дается человечеству в форме мифа, а миф может быть уподоблен сну Подсознания Логоса, который затем переводится в проекцию человеческого сознания. Работа над Архетипом помогает душе, группе или народу искупить грехи и ассимилировать свой же аспект, который прежде был ею либо отвергнут, либо спроецирован. Следовательно, существует множество Архетипов, одни из которых воздействуют преимущественно на личность, другие — на Индивидуальность, так же, как и вселенские Архетипы и Архетипы Логоса, которые, в свою очередь, приложимы к группам и целым народам. Все это является составной частью процесса интеграции.



Архетипные формы и психология

Для удобства пользования можно разделить Архетипные формы на 1 Макрокосмические Архетипы, как например, Боги, являющиеся по сути «персонализациями» великих макрокосмических сил, и 2 Микрокосмические Архетипы, с которыми имеет дело современная психология, и которые суть персонализации макрокосма в душе человека. Микрокосмические Архетипы — такие, как Отец, Мать, Маг, Мудрая Женщина и т.д. — символизируют звенья связи развивающейся души с теми или иными «силовыми линиями» в макрокосме, либо, иными словами, приводят человека к Богу или богам. (Именно так за Мастерами стоит Всевышняя Сила, которую можно назвать «Великим Жертвоприношением» и которая связана с Жертвоприношением Бога в Древе Жизни).

В дополнение к упомянутым здесь Архетипам существует и то, что можно бы назвать «дополнительными формами» различных аспектов Микрокосма, как, например. Ангел, Демон и т.д., а также повергающий в тревогу тип Магической Субстанции, одушевленный Стихийной Сущностью и по-разному именуемый то «Привратником», то «Злым Гением». Они могут представлять собою целые группы или семейства, но подробный разговор о них был бы слишком долог и труден для данного сочинения, и для них вполне применим психологический термин «Отступнический Аспект» или дух (psyche)
 

даос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:354
Реакции:1
Баллы:0
скажите, а какие боги-архитипы наиболее мощные? я помню что уважаемый Таурвих говорил что с египетскими богами на связь выйти легче всего... я например, подозреваю что наиболее сильными и интегрированными во многие сферы реальности являются греческие божества: во-первых, их огромное множество, и можно подобрать как раз такого который нужен- во-вторых, эллинистические догмы и веяния за столько сот лет проникли намного сильнее в наше сознание чем какие-либо другие...

а что вы скажите?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу