Divider

Атлантида-магическое эхо 2

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
9YjWWYswfwo.jpg


Древнегреческий философ Платон изложил легенду об Атлантиде в двух своих диалогах «Тимей» и «Критий». При этом он указывал, что при их написании воспользовался сведениями об Атлантиде, взятыми у афинского законодателя и государственного деятеля Солона, своего прадеда, который почитался в Древней Греции как «мудрейший из семи мудрых». Салон 10 лет путешествовал по странам Средиземноморья и побывал в Египте, где жрецы поведали ему, что 9000 лет назад в Афинах существовало могучее государство, и в то же время за Геркулесовыми столбами располагался большой остров Атлантида – страна чудес, где веками царили мир и счастье, воспоминаниями о которых являются Сады Гесперид, гора Олимп, сады Алкиноя, Елисейские поля.

В своих «Диалогах» Платон описывает мифологическую историю создания Атлантиды богом морей Посейдонисом и дает детальную картину главного города.

Как сторонники, так и противники существования Атлантического континента упоминают в своих рассуждениях эти труды Платона. Только противники считают, что Платон выдумал Атлантиду для иллюстрации идеального государства, автором которой он является. А сторонники, напротив, утверждают, что Платон искал подтверждения своей теории в реальных фактах.

Поиски затонувшего материка базируются, в основном, на этих «Диалогах» Платона. Периодически в печати появляются сообщения ученых о находках призраков утонувшей страны то в Атлантике, то в Средиземноморье. С развитием методов исследования глубин Мирового океана поиски Атлантиды усилились. Давайте посмотрим, какие же доказательства представляют ученые в пользу существования Атлантиды?

В 1982 году советская экспедиция под руководством лектора геолого-минералогических наук Городницкого исследовала глубины Атлантического океана и горный массив так называемой Азоро-Гибралтарской зоны. Как утверждает Городицкий, анализ образцов горы Ампер показал, что базальт такого типа мог образоваться только путем застывания лавы на воздухе, а не под водой, т.е. выше поверхности океана, из чего вытекает логический вывод – гора Ампер была вулканическим островом. Дальнейшие исследования этой горы, а также горы Жозефин показали, что раньше они возвышались над водой, и подтверждение этому – следующие обстоятельства.

В стенах гор находятся большие ниши – явные следы разрушительного действия воды, обе горы покрыты трещинами, заваленными базальтовыми глыбами, которые хорошо обкатаны. Между глыбами галька разного размера. Значит, здесь когда-то гуляли волны прибоя. Да и края скал сильно разрушены выветриванием. Все это говорит о том, что данный горный массив был когда-то островом, и только позднее он погрузился под воду.

Как происходит погружение? Там, где материковые плиты сталкиваются, более тонкая и глубоко погруженная океанская литосфера ломается и «ныряет» под континент, потопляется таким образом в глубинах океана острова. Аналогичная ситуация наблюдается в настоящее время в Тихом океане, дно которого со сравнительно большой скоростью – приблизительно 5 см в год – пододвигается под край Азиатского континента: под Камчатку, Курильскую и Японскую островные дуги.

Кстати, атлантолог Мук в своих утверждениях, касающихся местонахождения Атлантиды, отталкивался от перевода названия континента с ацтекского языка, согласно которому «атл» – «высокая гора», т.е. Атлантида – это «гора среди воды».

Известный этнограф и археолог Тур Хейердал в своих трудах выделял общие черты в истории Старого и Нового Света: с одной стороны, древняя культура Малой Азии, Египта, Крита и Кипра, с другой, – доевропейские цивилизации Мексики и Перу: по обе стороны океана существовал культ Солнца; создание пирамид; мумификация с применением смол и бинтов; строительство каналов в городах; сходство в одежде, орудиях труда и оружии; сходные музыкальные инструменты, например, барабаны и флейты.

Кроме того, Мук проводит по аналогии с «кольцом пирамид» приводит «языковое кольцо» – сходные языковые признаки у различных современных народов Америки, Европы и Азии. По мнению ученых – атлантологов, сходные черты в культуре и быте народов и даже общие закономерности развития цивилизаций по обе стороны Атлантического океана объясняются тем, что именно Атлантида была культурным началом для Старого и Нового Света.

Антиатлантологи противопоставляют платоновской гипотезе вполне серьезные и обоснованные аргументы. Но как они объяснят внезапно возникшие достижения древних народов, в частности, это касается знаний астрономии, металлургии, медицины, каменной архитектуры и других отраслей науки? Ведь возникновение практически на пустом месте цивилизации в Малой Азии, наверное, является не меньшим чудом, чем существование Атлантиды.

Донели, автор книги «Атлантида: мир до потопа» не случайно считается отцом современной атлантологии – именно его исследования впервые пробудили серьезный интерес к Атлантиде. Именно Донели, одним из первых обратив внимание на сходство архитектуры индейцев и египтян, высказал гипотезу о том, что Атлантида была колыбелью всех высоких цивилизаций древности.

Аргументы Донелли основываются в значительной степени на очевидности сходства между культурой Древнего Египта и культурами индейцев Центральной и Южной Америк. По обеим сторонам Атлантики использовался 365-дневный календарь, практиковалось бальзамирование умерших, возводились пирамиды, сохранялись легенды о потопе и т.д. Донелли доказывает, что обе древние культуры – египетская и американских индейцев – порождение Атлантиды, и когда она была разрушена, распространились на запад и на восток. По предположению Донелли, наследием Атлантиды можно объяснить тот факт, что баски испанских Пиренеев отличаются по внешности и языку от всех своих соседей. Также жители Канарских островов мало похожи на любой африканский народ и имели обычай мумифицировать умерших. Донелли говорит, что Испания, Португалия и Канарские острова могли быть вероятным убежищем, для переселенцев с гибнущей Атлантиды.

Меллис в 1958 г., изучая происхождение глубоководных песков в Атлантическом океане, показал, что пески впадины Романч вероятно произошли в результате выветривания участка Срединно-Атлантического хребта, который когда-то возвышался над поверхностью океана. В 1959г. в «Military Engineer» было сообщение, что «в процессе гидрографических исследований, береговой и геодезической службой США во Флоридском проливе были открыты затопленные депрессии (понижения) более 90м шириной и до 150м глубиной. Они расположены в 25 км от островов Флорида-Кис, где глубина океана равна 270 м. Предполагают, что они были пресноводными озёрами на территории, которая затем опустилась».

Важнейшие аргументы специалиста в пользу существования Атлантиды можно найти в статье Рене Малайса «Исследования дна океана в связи с геологическим строением», появившейся в «Geologiska Foreningens». Малайс доказывает, что многие континентального типа формы рельефа Срединно-Атлантического хребта, в частности, каньоны на дне океана, не могли быть прорезаны подводными турбулентными потоками, а должны были образоваться, когда современное дно моря было выше уровня воды. Он рассматривает океанические течения и их воздействие на ледник, покрывавший Европу и Америку 10 – 12 тысяч лет назад.

Тем не менее, все эти факты не могут служить подтверждением существования Атлантиды. В лучшем случае они свидетельствуют о том, что участки дна Атлантического океана в недалёком прошлом располагались выше уровня воды.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за продолжение интересной темы.
С уважением к Вам.
 

Солнечный луч

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2016
Сообщения:564
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за продолжение познавательной статьи.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за продолжение познавательной статьи.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед.
С уважением.
 

Любовь-Милена

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2017
Сообщения:826
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересный и познавательный материал.
 

BOP

Well-Known Member
Регистрация:24 Май 2013
Сообщения:1.686
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Север
Веб-сайт:www.my mail
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед, за продолжение познавательной статьи.

С Уважением к Вам и Вашим Знаниям.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед благодарю Вас за продолжение интересной темы. С уважением.
 

up

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:57
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.С уважением!
 

Аня-Анюта

Well-Known Member
Регистрация:14 Мар 2015
Сообщения:977
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемый мастер Унагдомед,за продолжение интересной темы.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Мастер Унагдомед,за продолжения статьи. С уважением к Вам!
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Мастер Unagdomed , благодарю Вас , за интересную статью .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью. С уважением!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью. С уважением!
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за продолжение интересной темы.
С уважением к Вам.
 

*Snezhka*

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2014
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу