Divider

АУРУМ СОЛИС или ОРДЕН ЗОЛОТОГО РАССВЕТА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Медитация на Архангела Габриэля



Для степени Практика

Для этого ритуала Практику понадобятся: черная мантия, немес в черно-белую полоску и Внешний Жезл Двойной Власти. На алтаре должны находиться: синяя свеча, чаша с вином и талисманическая эмблема с именем архангела Габриэля, которое надлежит начертать еврейскими буквами, оранжевой краской на синем фоне. Убранство храма — как во второй части церемонии посвящения Практика.

Расслабься и выполни четырехчастное дыхание.
Пройди на северо-восток и произнеси: «HEKAS, HEKAS, ESTE BEBELOI!»
Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Стоя лицом к востоку, продекламируй следующее воззвание:

А посему священнослужитель, желающий повелевать деяниями Огня, должен прежде омыться очистительной водой звучного, многошумного моря.

Оставайся на востоке.


Белым концом жезла начерти призывающую пентаграмму Воды. Укажи жезлом в центр этой фигуры и провибрируй: «EHEIEH!». Исполни то же самое на юге, на западе и, наконец, на севере- при этом во всех четвертях черти ту же самую пентаграмму и вибрируй то же самое имя.


Вернись на восток и произнеси:

Божественным Именем ELOHIM TZABAOTH (Элохим Цебаот) я открываю храм сей в Стихии Воды. Да призрит благосклонно Архангел ее, GABRIEL (Габриэль) на сию церемонию! Да приидут также и Ангел ее, TALIAHAD (Талиахад), и Управитель ее, THARSIS (Тарсис)! Я заслужил знак доступа во храм сей — Знак Чаши Приуготовителя. Внемлите мне! Я — тот, кому вручили Мистический Титул «Monoceros de Astris» и символ MAIM. Как Звездный Единорог я призываю силы Воздуха во свидетели духовного дерзания моего. Даруйте мне знание Стихии Воды и Мира Творения, дабы я углубил свое понимание Сокровенных Вещей и тем самым приблизился к исполнению Великой Работы.

Трижды обойди храм по кругу, совершая Знаки Неофита всякий раз, когда будешь миновать точку востока. Пройди на запад и обратись лицом на восток. Вознеси Поклонение Владыке Вселенной:

Свят Ты, Владыка Вселенной! (Знак Проекции)
Свят Ты, не сотворенный Природой! (З.П.)
Свят Ты, необъятный и могучий, (З.П.)
Владыка Света и Тьмы! (Знак Безмолвия)

Оставаясь на том же месте, повернись вокруг своей оси по часовой стрелке и поклонись каждому из остальных архангелов: архангелу Огня, Земли и, в заключение, Воздуха.
Пройди на восток и соверши Знак Практика. (Архангел Габриэль перед твоим внутренним взором должен подать тебе в ответ такой же Знак.)


После этого приступай к медитации на архангела Габриэля.


Стоя или сидя лицом к западу, закрой глаза и представь себе Габриэля, выходящего из моря, подобно богине Венере. Визуализируй его как можно более отчетливо и во всех подробностях. Попытайся вообразить цвета и предметы его облачения, фон, на котором он находится и так далее, но самое главное — постарайся ощутить его присутствие. Имей в виду, что этот великий архангел традиционно облачен в синие с оранжевым одежды, ниспадающие мягкими складками, и держит в руке Чашу. Как только образ архангела утвердится перед твоим мысленным взором, прекрати всякие мысленные рассуждения. Просто воспринимай- пусть изо всех чувств у тебя останутся только сердце и астральное зрение. Внимай этими чувствами любым словам, побуждениям и эмоциям, которые сообщает тебе архангел. Можешь оставаться в этом состоянии, сколько пожелаешь. На этом можешь завершить медитацию, просто поблагодарив архангела за то, что он почтил тебя своим присутствием.

Соверши Знак Практика.


Пройди на место к западу от алтаря. Белым концом жезла начертай призывающую пентаграмму Воды над чашей. Отложи жезл. Выпей вино. Вкушая это Причастие Воды, медитируй на талисманическую эмблему. Не торопись- удели этому столько времени, сколько понадобится.
Соверши Обратный Обход.


Пройди на восток и произнеси:

Освобождаю ныне всех Духов, которые могли оказаться в плену в ходе этой церемонии. Ступайте с миром в свои жилища и обиталища, и да пребудет с вами благословение ELOHIM TZABAOTH!

Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Произнеси:

Объявляю, что ныне храм сей закрыт, как подобает.
Да будет так!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Медитация на Архангела Михаэля




Для степени Философа


Для этого ритуала Философу понадобятся: черная мантия, немес в черно-белую полоску и Внешний Жезл Двойной Власти. На алтаре должны находиться: красная свеча, красный светильник и талисманическая эмблема с именем архангела Михаэля, которое надлежит начертать еврейскими буквами, зеленой краской на красном фоне. Убранство храма — как во второй части церемонии посвящения Философа.

Расслабься и выполни четырехчастное дыхание.
Пройди на северо-восток и произнеси: «HEKAS, HEKAS, ESTE BEBELOI!»
Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Стоя лицом к востоку, продекламируй следующее воззвание:

И когда все призраки рассеются, ты узришь сей священный, не имеющий формы Огонь — Огонь, мечущий молнии и пылающий в сокровенных глубинах Вселенной. Внемли гласу Огня!

Оставайся на востоке.


Белым концом жезла начерти призывающую пентаграмму Огня. Укажи жезлом в центр этой фигуры и провибрируй: «ELOHIM!». Исполни то же самое на юге, на западе и, наконец, на севере- при этом во всех четвертях черти ту же самую пентаграмму и вибрируй то же самое имя.


Вернись на восток и произнеси:

Божественным Именем YOD HEH VAV HEH TZABAOTH (Йод Хех Вав Хе Цебаот) я открываю храм сей в Стихии Огня. Да призрит благосклонно Архангел ее, MICHAEL (Михаэль) на сию церемонию! Да приидут также и Ангел ее, ARAL (Арал), и Управитель ее, SERAPH (Сераф)! Я заслужил знак доступа во храм сей — Крест Распятия из шести квадратов, заключенных в круг. Внемлите мне! Я — тот, кому вручили Мистический Титул «Pharos Illuminans» и символ ASCH (Аш). Как Владыка (или Владычица) 27-го Пути я призываю силы Огня во свидетели духовного дерзания моего. Даруйте мне знание Стихии Огня и Мира Прообразов, дабы я углубил свое понимание Сокровенных Вещей и тем самым приблизился к исполнению Великой Работы.

Трижды обойди храм по кругу, совершая Знаки Неофита всякий раз, когда будешь миновать точку востока. Пройди на запад и обратись лицом на восток. Вознеси Поклонение Владыке Вселенной:

Свят Ты, Владыка Вселенной! (Знак Проекции)
Свят Ты, не сотворенный Природой! (З.П.)
Свят Ты, необъятный и могучий, (З.П.)
Владыка Света и Тьмы! (Знак Безмолвия)

Оставаясь на том же месте, повернись вокруг своей оси по часовой стрелке и поклонись каждому из остальных архангелов: архангелу Воды, Земли и, в заключение, Воздуха.


Пройди на юг и соверши Знак Философа. (Архангел Михаэль перед твоим внутренним взором должен подать тебе в ответ такой же Знак.)
После этого приступай к медитации на архангела Михаэля.


Стоя или сидя лицом к югу, закрой глаза и представь себе Михаэля — как можно более отчетливо и во всех подробностях. Попытайся вообразить цвета и предметы его облачения, фон, на котором он находится и так далее, но самое главное — постарайся ощутить его присутствие. Имей в виду, что этот великий архангел традиционно облачен в красные с зеленым одежды. Как только образ архангела утвердится перед твоим мысленным взором, прекрати всякие мысленные рассуждения. Просто воспринимай- пусть изо всех чувств у тебя останутся только сердце и астральное зрение. Внимай этими чувствами любым словам, побуждениям и эмоциям, которые сообщает тебе архангел. Можешь оставаться в этом состоянии, сколько пожелаешь. На этом можешь завершить медитацию, просто поблагодарив архангела за то, что он почтил тебя своим присутствием.

Соверши Знак Философа.


Пройди на место к западу от алтаря. Белым концом жезла начертай призывающую пентаграмму Воздуха над светильником. Отложи жезл. Простри ладони над огнем. Вкушая это Причастие Огня, медитируй на талисманическую эмблему. Не торопись- удели этому столько времени, сколько понадобится.


Соверши Обратный Обход.


Пройди на восток и произнеси:

Освобождаю ныне всех Духов, которые могли оказаться в плену в ходе этой церемонии. Ступайте с миром в свои жилища и обиталища, и да пребудет с вами благословение YOD HEH VAV HEH TZABAOTH!

Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.


Произнеси:

Объявляю, что ныне храм сей закрыт, как подобает.
Да будет так!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Медитация на Архангела Габриэля



Для степени Практика

Для этого ритуала Практику понадобятся: черная мантия, немес в черно-белую полоску и Внешний Жезл Двойной Власти. На алтаре должны находиться: синяя свеча, чаша с вином и талисманическая эмблема с именем архангела Габриэля, которое надлежит начертать еврейскими буквами, оранжевой краской на синем фоне. Убранство храма — как во второй части церемонии посвящения Практика.

Расслабься и выполни четырехчастное дыхание.
Пройди на северо-восток и произнеси: «HEKAS, HEKAS, ESTE BEBELOI!»
Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Стоя лицом к востоку, продекламируй следующее воззвание:

А посему священнослужитель, желающий повелевать деяниями Огня, должен прежде омыться очистительной водой звучного, многошумного моря.

Оставайся на востоке.


Белым концом жезла начерти призывающую пентаграмму Воды. Укажи жезлом в центр этой фигуры и провибрируй: «EHEIEH!». Исполни то же самое на юге, на западе и, наконец, на севере- при этом во всех четвертях черти ту же самую пентаграмму и вибрируй то же самое имя.
Вернись на восток и произнеси:

Божественным Именем ELOHIM TZABAOTH (Элохим Цебаот) я открываю храм сей в Стихии Воды. Да призрит благосклонно Архангел ее, GABRIEL (Габриэль) на сию церемонию! Да приидут также и Ангел ее, TALIAHAD (Талиахад), и Управитель ее, THARSIS (Тарсис)! Я заслужил знак доступа во храм сей — Знак Чаши Приуготовителя. Внемлите мне! Я — тот, кому вручили Мистический Титул «Monoceros de Astris» и символ MAIM. Как Звездный Единорог я призываю силы Воздуха во свидетели духовного дерзания моего. Даруйте мне знание Стихии Воды и Мира Творения, дабы я углубил свое понимание Сокровенных Вещей и тем самым приблизился к исполнению Великой Работы.

Трижды обойди храм по кругу, совершая Знаки Неофита всякий раз, когда будешь миновать точку востока. Пройди на запад и обратись лицом на восток. Вознеси Поклонение Владыке Вселенной:

Свят Ты, Владыка Вселенной! (Знак Проекции)
Свят Ты, не сотворенный Природой! (З.П.)
Свят Ты, необъятный и могучий, (З.П.)
Владыка Света и Тьмы! (Знак Безмолвия)

Оставаясь на том же месте, повернись вокруг своей оси по часовой стрелке и поклонись каждому из остальных архангелов: архангелу Огня, Земли и, в заключение, Воздуха.
Пройди на восток и соверши Знак Практика. (Архангел Габриэль перед твоим внутренним взором должен подать тебе в ответ такой же Знак.)
После этого приступай к медитации на архангела Габриэля.


Стоя или сидя лицом к западу, закрой глаза и представь себе Габриэля, выходящего из моря, подобно богине Венере. Визуализируй его как можно более отчетливо и во всех подробностях. Попытайся вообразить цвета и предметы его облачения, фон, на котором он находится и так далее, но самое главное — постарайся ощутить его присутствие. Имей в виду, что этот великий архангел традиционно облачен в синие с оранжевым одежды, ниспадающие мягкими складками, и держит в руке Чашу. Как только образ архангела утвердится перед твоим мысленным взором, прекрати всякие мысленные рассуждения. Просто воспринимай- пусть изо всех чувств у тебя останутся только сердце и астральное зрение. Внимай этими чувствами любым словам, побуждениям и эмоциям, которые сообщает тебе архангел. Можешь оставаться в этом состоянии, сколько пожелаешь. На этом можешь завершить медитацию, просто поблагодарив архангела за то, что он почтил тебя своим присутствием.

Соверши Знак Практика.


Пройди на место к западу от алтаря. Белым концом жезла начертай призывающую пентаграмму Воды над чашей. Отложи жезл. Выпей вино. Вкушая это Причастие Воды, медитируй на талисманическую эмблему. Не торопись- удели этому столько времени, сколько понадобится.
Соверши Обратный Обход.


Пройди на восток и произнеси:

Освобождаю ныне всех Духов, которые могли оказаться в плену в ходе этой церемонии. Ступайте с миром в свои жилища и обиталища, и да пребудет с вами благословение ELOHIM TZABAOTH!

Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.


Произнеси:

Объявляю, что ныне храм сей закрыт, как подобает.
Да будет так!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Медитация на Архангела Уриэля



Для степени Ревнителя

Для этого ритуала Ревнителю понадобятся: черная мантия, немес в черно-белую полоску и Внешний Жезл Двойной Власти. На алтаре должны находиться: черная свеча, дискос с хлебом и солью и талисманическая эмблема с именем архангела Уриэля, которое надлежит начертать еврейскими буквами, белой краской на черном фоне. Убранство храма — как во второй части церемонии посвящения Ревнителя.

Расслабься и выполни четырехчастное дыхание.
Пройди на северо-восток и произнеси: «HEKAS, HEKAS, ESTE BEBELOI!»
Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Продекламируй следующее воззвание:

Смотри, не ввергнись в мир темного великолепия, где вероломная Глубь и облаками сокрытый Гадес, услаждающий взор свой непостижимыми образами, где коварная Бездна черных, вечно вращающихся вихрей вечно объемлет тело, лишенное света и формы, пустое.

Пройди по часовой стрелке на восток.
Белым концом жезла начерти призывающую пентаграмму Земли. Укажи жезлом в центр этой фигуры и провибрируй: «AGLA!». Исполни то же самое на юге, на западе и, наконец, на севере- при этом во всех четвертях черти ту же самую пентаграмму и вибрируй то же самое имя.
Оставаясь на севере, произнеси:

Божественным Именем ADONAI HA-ARETZ (Адонаи ха-Арец) я открываю храм сей в Стихии Воздуха. Да призрит благосклонно Архангел ее, URIEL (Уриэль) на сию церемонию! Да приидут также и Ангел ее, PHORLAKH (Форлак), и Управитель ее, KERUB (Керуб)! Я заслужил знак доступа во храм сей — Знак Герметического Креста. Внемлите мне! Я — тот, кому вручили Мистический Титул «Periclinus de Faustis» и символ ARETZ. Как странник в Пустыне я призываю силы Земли во свидетели духовного дерзания моего. Даруйте мне знание Стихии Земли и Мира Действия, дабы я углубил свое понимание Сокровенных Вещей и тем самым приблизился к исполнению Великой Работы.

Трижды обойди храм по кругу, совершая Знаки Неофита всякий раз, когда будешь миновать точку востока. Пройди на запад и обратись лицом на восток. Вознеси Поклонение Владыке Вселенной:

Свят Ты, Владыка Вселенной! (Знак Проекции)
Свят Ты, не сотворенный Природой! (З.П.)
Свят Ты, необъятный и могучий, (З.П.)
Владыка Света и Тьмы! (Знак Безмолвия)

Оставаясь на том же месте, повернись вокруг своей оси по часовой стрелке и поклонись каждому из остальных архангелов: архангелу Воздуха, Огня и, в заключение, Воды.
Пройди на север и соверши Знак Ревнителя. (Архангел Уриэль перед твоим внутренним взором должен подать тебе в ответ такой же Знак.)
После этого приступай к медитации на архангела Уриэля.


Стоя или сидя лицом к северу, закрой глаза и представь себе Уриэля — как можно более отчетливо и во всех подробностях. Попытайся вообразить цвета и предметы его облачения, фон, на котором он находится и так далее, но самое главное — постарайся ощутить его присутствие. Имей в виду, что традиционные цвета этого архетипа — лимонный, оливковый, черный и красновато-коричневый. Как только образ архангела утвердится перед твоим мысленным взором, прекрати всякие мысленные рассуждения. Просто воспринимай- пусть изо всех чувств у тебя останутся только сердце и астральное зрение. Внимай этими чувствами любым словам, побуждениям и эмоциям, которые сообщает тебе архангел. Можешь оставаться в этом состоянии, сколько пожелаешь. На этом можешь завершить медитацию, просто поблагодарив архангела за то, что он почтил тебя своим присутствием.

Соверши Знак Ревнителя.
Пройди на место к западу от алтаря. Белым концом жезла начертай призывающую пентаграмму Земли над хлебом и солью. Отложи жезл. Съешь хлеб и соль. Вкушая это Причастие Земли, медитируй на талисманическую эмблему. Не торопись- удели этому столько времени, сколько понадобится.
Соверши Обратный Обход.
Пройди на восток и произнеси:

Освобождаю ныне всех Духов, которые могли оказаться в плену в ходе этой церемонии. Ступайте с миром в свои жилища и обиталища, и да пребудет с вами благословение ADONAI HA ARETZ!

Исполни МРП, чертя пентаграммы черным концом жезла.
Произнеси:

Объявляю, что ныне храм сей закрыт, как подобает.
Да будет так!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Молитвы Духов Стихий, как в старинных манускриптах



Молитвы, произносимые от лица стихийных духов - Саламандр, Ундин, Гномов и Сильфов занимали важное место в практике Ордена Золотой Зари. Они использовались в посвятительных ритуалах Внешнего Ордена, каждая молитва на посвящении в Сфиру, соотнесенную с соответствующей степенью Ордена, они применяются при эвокации элементалей, при работе с Енохианскими Скрижалями четырех Стихий, в Церемонии Открытия Сторожевых Башен...

Важность этих молитв подчеркивается еще и тем. что они могут быть соотнесены с Четырьмя Силами Сфинкса: Знать, Желать, Сметь и Хранить Молчание, овладев которыми, ученик может стать соискателем Степени Адепта Внутреннего Ордена, на которой ему будет раскрыта Пятая Сила Сфинкса: Молитва.

В документах Ордена Золотой Зари, и в шифрованных манускриптах, на которых базировались посвятительные ритуалы и некоторые элементы системы соответствий и аналогий, содержалось указание, что сами тексты этих молитв следует взять из старинных манускриптов. Вероятно, Мазерс и Уэсткотт были знакомы с этими молитвами посредством Английского Розенкрейцерского Ордена, в котором они состояли, и откуда они могли их заимствовать. Однако, эти же самые молитвы мы можем встретить и у Адептов других школ и Орденов: у Элифаса Леви, и в след за ним - у Папюса, что так же оставляет нам возможность предполагать заимствование этих молитв от французской оккультной школы.

Самые же древние тексты с этими молитвами встречаются у Генриха Корнелия Агриппы. Вероятно, исток их где то на стыке оккультных германских обществ, общин каббалистов, различных оккультно-ориентированных германских масонских и парамасонских уставов, и розенкрейцеров.


Молитва Саламандр


Вознесем молитву Саламандр, духов Огня!
«Отец всего сущего, бессмертный и вечный, неизреченный и несотворенный! Ты восседаешь на колеснице Миров, катящейся неутомимо в беспрерывном движении. О Владыка Эфирного Простора, в коем вознесен Престол Силы Твоей, с вершины коего Очи Твои созерцают все сущее, и Слух Твой Пречистый и Священный, всему сущему внемлет! Помоги нам, детям Твоим, возлюбленным Тобою он Начала Времен! Великолепие Твое, Золотое, Безбрежное, Вечное, сияет над Небом Звезд. Над Небом Звезд превознесся Ты. О Пылающий Огонь! Все сущее озаряешь ты Своим непреложным и нестерпимым блеском- неиссякаемые потоки Славы питают Твой Беспредельный Дух. А Дух Твой беспредельный питает все сущее. Неиссякаемой Сокровищницей Порождений Он облекает Тебя, - Сокровищницей, кою от начала времен наполнил Ты бесчисленными формами. От Духа сего восстают пресвятые Цари, стоящие у Престола Твоего, вельможи Двора Твоего. О Вселенский Отец, Единый и Единственный! Ты порождаешь Бессмертных и Смертных, Ты сотворил Силы, подобной неиссякаемой Мысли Твоей Сущности. Ты поставил их над Ангелами, возвещающими миру Волю Твою. И наконец, сотворил Ты нас – третий чин в нашем Царстве Стихий. Неустанно воспеваем мы желания Твои и воздаем им хвалу, беспрерывно пламенеем мы вечным стремлением к Тебе, Отец! О Мать Матерей! О Вечный Прообраз Материнства и Любви! О Сын, Цветок благоуханный среди сыновей! Образ всех Образов! Душа, Дух, Гармония и Мера сего сущего. Amn!»


Молитва Ундин


Вознесем молитву Ундин, духов Воды!
«О Грозный Царь Морей, держащий Ключи от Хлябей Небесных и заточающий Воды подземные в пещерах и недрах Земли! О Царь потопа и Весенних Дождей! Ты отмыкаешь источники рек и ручьев- Ты обращаешь влагу - кровь, струящуюся по жилам земли, - в сок, струящийся по жилам растений. Мы преклоняемся пред Тобой и призываем Тебя. Говори же с нами в Своих Творениях, переменчивых и подвижных! Говори с нами в великих бурях и штормах, - и мы с трепетом склонимся пред Тобой. Говори с нами в лепете прозрачных вод – и мы возжаждем Твоей любви. О Безбрежность! Все реки Сущего жаждут раствориться в Тебе – и в Тебе обновляются вечно! О безграничный океан Совершенства! О Высь, отраженная в Глуби! О Глубь, воспаряющая к Выси! Разумом и любовью веди нас к истинной жизни! Веди нас к бессмертию через жертву, дабы однажды оказались мы достойными принести Тебе в дар Воду, Кровь и Слезы во искупление грехов! Amn!»


Молитва Сильфов



Вознесем молитву Сильфов, духов Воздуха!
«Дух Жизни! Дух Мудрости! Ты, чье дыхание дарует форму всему сущему и лишает сущее формы! Ты, пред кем жизнь лишь тень изменчивая, лишь летучий пар! Ты, восседающий на облаках, шествующих на крыльях ветра! Ты извергаешь Дыхание из Уст Своих – и беспредельное пространство заселяется бесчисленными формами. Ты вбираешь Дыхание в Уста Свои – и все, что вышло из Тебя, к тебе возвращается. О неустанное Движение в Вечном Постоянстве! Да будешь Ты благословен во веки веков! Мы возносим Тебе хвалу: да будешь ты благословен в неизменном вовеки царстве Сотворенного Света, Теней, Отражений и Образов! Мы стремимся без устали к Твоему непреложному и нетленному Блеску! Да пронижет нас луч Разума Твоего! Да снизойдет на нас тепло Твоей Любви! И тогда летучее станет неподвижным- тень обратится в тело- Дух Воздуха сделается Душою, а греза – мыслью. И буря уже не будет носить нас по воле своей- крепко сожмем мы в руках поводья крылатых коней Зари. И будем мы править Вечерним Ветром, дабы летел он пред Ликом Твоим, куда бы ты не направился. О Дух Духов! О Вечная Душа всех Душ! О нетленное дыхание Жизни! О Вздох Творения! О Уста, извергающие и вбирающие жизнь всего сущего в истечении и возвращении Вечного Слова Твоего – Божественного Океана Движения и Истины! Amn!»


Молитва Гномов



Вознесем молитву Гномов, духов Земли!
«О, Незримый Царь, утвердивший Землю Основанием, выдолбивший недра ее и наполнивший их Своей Всемогущей Силой! Имя Твое сотрясает Своды Вселенной! Властью Твоею Семь Металлов струятся по жилам скал! О Царь Семи Огней, вознаграждающий подземных тружеников! Веди нас ввысь, к желанному Воздуху, в Царство Великолепия! Мы бдим и трудимся неутомимо, мы ищем и надеемся. Двенадцатью камнями Святого Града, сокрытыми под землею Талисманами и Магнитной Осью, проходящей сквозь центр Земли, заклинаем Тебя, о Владыка! О Владыка! О Владыка! Сжалься над страждущими. Расширь сердца наши, освободи от пут и возвысь умы наши, возвеличь нашу природу. О Постоянство! О Движение! О Тьма, облеченная Блеском! О День, облеченный Ночью! О Хозяин, всегда воздающий работникам Своим по заслугам! О Серебряная Белизна! О Золотое Сияние! О Венец живого Алмаза, совершенного в своей гармонии! О Ты, носящий на Пальце Своем Небеса, словно перстень с сапфиром! О Ты, таящий под землей, в Царстве Самоцветов, чудесное Семя Звезд! Живи и царствуй, и да пребудешь ты Вечным Подателем Сокровищ, коими Ты поставил нас управлять! Amn!»
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Ритуал Древа Жизни



0. Произнесите: "Бога же не видел никто и никогда".

1. Скажите "Эхейе" (Я буду), и визуализируйте белую сферу - Кетер над вашей головой. Это возвращение к бытию, что за всяким бытием.

2. Скажите "Ях" (Я есть), и визуализируйте серую сферу Хохма в левой части вашего мозга. Это переход от единства к дуальности, и становление энергии.

3. Скажите "Яхве Элохим" (Господь Бог), и визуализируйте черную сферу Бина в правой части мозга. Это умножение бытия, с целью создать то единство, которое есть в вещах, которые существующих в едином творении. Представьте фиолетовый свет в вашем горле. Это Да'ат. Свет пульсирует семь раз.

4. Скажите "Эль" (Бог Могущественен), и визуализируйте голубую сферу Хесед вокруг вашей левой руки (центр - локоть). Это участие всех форм в созидании Вселенной. Это мощь любви в созидании.

5. Скажите "Элохим Гибор" (Бог Силен), и визуализируйте красную сферу Г'вура вокруг правой руки. Это ограничение формы для того, чтобы продуцировать отдельное созидание.

6. Скажите "Йехова Элоа Ве-Да'ат" (Господь Бог есть Знание), и визуализируйте золотую сферу Тиферет вокруг вашего сердца. Это сбор созидательных сил в совершенном образе начала существования. Это собрание жизни.

7. Скажите "Йехова Цабаот" (Господь Воинств), и визуализируйте зеленую сферу Нецах вокруг левой ноги (центр - колено). Это умножение произведенных форм для участия в физическом созидании. Это место любви в природе.

8. Скажите "Элохим Цабаот" (Воинства Божии), и визуализируйте оранжевую сферу Ход вокруг правой ноги. Это ограничение развития форм для частного физического созидания. Это место магического выбора того, что случится в мире.

9. Скажите "Шаддай Эль Хай" (Всемогущий Бог Живет Вечно), и визуализируйте фиолетовую сферу Йесод вокруг половых органов. Это последний импульс созидания в созданную физическую вселенную. Это место совершенствования магического акта.

10. Скажите "Адонаи Мелех Ха-Арец" (Господь Царь Земли), и визуализируйте черную (можно также четырехцветную - по цветам элементов) сферу Малхут, верхняя половина сферы находится над вашими ступнями, нижняя уходит в землю. Это - сотворенная физическая вселенная.



Комментарии к ритуалу:

Задача ритуала Древа Жизни - гармонизировать и усилить ауру человека через связывание соответствующих частей энергетического тела с Сефирот Древа Жизни, т.е. со всей Вселенной, что достигается при помощи активизации соответствующих чакр. Так же ритуал полезен в том плане, что начинающий маг запоминает все имена бога и цветовые ассоциации Сефирот.

При визуализации очередной Сфиры старайтесь сохранить в воображении и те, с которыми вы работали до настоящей Сфиры, т.е. когда вы работаете с Гвурой, вы должны представить ее себе ярко, отодвинув на заднюю часть воображения Кетер, Хохма, Бина, Да'ат и Г'дулу, но как только вы правильно вообразите Гвуру и почувствуете после произнесения ее божественного имени связь с ней, тут же вы должны вспомнить об источниках силы Гвуры, вспомните, что есть изначальный Эйн Соф Ор и т.д., энергия перетекает из тройного покрова в Кетер, затем в Хохма и т.д. Для продвинутых магов или для тех, кто уже более месяца практикует ритуал Древа Жизни - вспомните так же, что существуют Пути, при визуализации Древа Жизни на уровне Гвуры вы должны уже иметь каркас Сефирот до Гвуры и Путей, их соединяющих. Для большего единения с Путями вы можете добавить визуализацию карт Таро - как альтернативу Божественным именам.

После 10-ого шага представьте одновременно все сефироты, что вы визуализировали, представьте все Пути между ними, представьте 3 покрова Эйн, Эйн Соф и Эйн Соф Ор, что находятся вне вас, но все же несут в вас свою энергию, которая изначально чиста, а затем все более уплотняется и заряжается идеями, цветами и пр. Оставайтесь в этом положении несколько минут, в этот момент лучше всего ни о чем не думать, а только созерцать и чувствовать энергию вокруг себя и в себе. С другой стороны вы можете в этот момент лучше почувствовать и пережить в себе любые Путь или Сфиру. У кого это получится - тот это поймет.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Техника вибрации Божественных Имен
Достопочтеннейший брат D.D.C.F. (С.Л. Макгрегор Мазерс)


Вибрируя Божественные Имена, Оператор прежде всего должен вознестись как можно выше к образу блистающе-белого Божественного Сияния в Кетер, удерживая помыслы на плане своих сокровеннейших чаяний. В противном случае есть опасность, что работа ограничится только астральным уровнем, ибо вибрация сама по себе лишь привлекает к оператору некую силу, а природа этой силы зависит от состояния ума, в котором пребывает оператор.


Обычная техника вибрирования Имен такова. Сделай глубокий полной вдох и сосредоточь сознание в своем сердце, соответствующем Тиферет. (Предварительно, как уже было сказано, поднимись к своей Кетер и привлеки ее блистающе-белое сияние в свое сердце, а лишь затем переноси туда средоточие сознания.)


Затем сформируй в своем сердце буквы Имени, сияющие белым светом, и ощути, что они четко начертаны там. Помни, что буквы должны быть блистающе-белыми, а не тусклыми, как белый цвет таттвы Апас. Затем медленно произнеси на выдохе буквы Имени таким образом, чтобы звук вибрировал внутри тебя. Представляй, что дыхание, выходя из твоих легких, в то же время переполняет тебя и заставляет увеличиваться в размерах, расширяться до границ Вселенной. Произноси Имя так, чтобы его вибрации раскатились по всей Вселенной, до самых дальних ее пределов.


Всякая эффективная оккультная работа утомляет оператора и заставляет его израсходовать часть своего магнетизма. Поэтому если ты приступаешь к сколько-нибудь важной операции, твои нервы и магнетические способности должны находиться в безупречном состоянии. Иначе вместо благого деяния ты сотворишь зло.


Используя какое-либо Имя и чертя его Сигил на основе Розы, ты должен помнить, что Роза и Крест связаны с сефирой Тиферет, местонахождение которой соответствует положению сердца в человеческом теле, а следовательно, Роза пребывает в сердце.
Формировать в пространстве перед собой телесматический ангельский образ Имени требуется далеко не всегда.
Как правило, произносить Имя следует столько раз, сколько в нем содержится букв.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Четыре Элементальных Орудия


Элементальные орудия — это символы четырех мастей Таро, соответствующих буквам Божественного Имени Йуд-Хе-Вав-Хе, а также символы четырех стихий (элементов). Все они связаны между собой тесными узами. Поэтому даже если ты используешь в работе только одно из этих орудий, то все остальные тоже должны присутствовать в зале. Схожим образом каждая из четырех Скрижалей стихий разделена на четыре Малых угла, что символизирует связь трех остальных стихий с той, которой посвящена скрижаль в целом.

Посему да не забывает Младший Адепт-Ревнитель, что при работе с этими силами он также работает с силами букв Божественного Имени Йод-Хе-Вав-Хе.


Каждое орудие Адепт должен освятить лично, после чего никто не должен прикасаться к нему, кроме единственного владельца.

Жезл Огня



Ствол жезла изготовь из дерева. Сделай его округлым, гладким и полым, а в полость помести магнитный стержень такой длины, чтобы он выступал с обеих концов деревянного ствола примерно на дюйм1.

Для простоты можно смастерить жезл из тростника: стебли этого растения от природы полые. В этом случае выбери стебель длиною в три сочленения, разделенные между собой узлами. Если же делаешь жезл из дерева, выточи деревянные кольца и расположи их на стволе жезла соответственно рисунку.

Предельная длина жезла — восемнадцать дюймов2. Магнит должен быть мощным.


Вершину ствола укрась набалдашником в форме шишки. Северный полюс магнита (тот, от которого будет отталкиваться стрелка компаса) следует обратить к основанию ствола.


Окрась ствол жезла в огненно-алый цвет, а полосы, разделяющие его на три части, — в желтый.

Набалдашник также должен быть огненно-алым- на этом фоне изобрази на нем ярко-желтой краской орнамент в форме трех букв ЙОД, подобных языкам пламени.


Затем яркой изумрудно-зеленой краской на стволе и набалдашнике начертай Божественные и Ангельские Имена стихии Огня. Добавь также их сигилы и свой девиз Адепта. (Сигилы в рукописи не приводятся, Адепт должен построить их самостоятельно. — Примеч. И. Регарди.)


Далее жезл следует освятить.


Использовать его следует во всех операциях, имеющих природу Огня и находящихся под управлением буквы ЙОД и карт Таро масти Жезлов.


Кинжал Воздуха


Магический кинжал можно изготовить из любого удобного кинжала, ножа или меча. Чем короче он будет, тем лучше. Эфес, головку эфеса и гарду окрась в чистый ярко-желтый цвет.

Фиолетовой краской начертай на этом желтом фоне Божественные и Ангельские Имена стихии Воздуха, их сигилы, построенные на основе Розы, и свой девиз Адепта.

После этого можно будет приступать к церемонии освящения.

Используя Кинжал Воздуха в ритуальной работе, можно держать его либо как обычный кинжал или нож, либо так же, как рекомендовано держать Жезл и Меч.


Этот кинжал служит для всех операций, имеющих природу Воздуха и находящихся под управлением буквы ВАВ и карт Таро масти Мечей.

Не следует путать Кинжал Воздуха с Магическим Мечом. Они относятся к разным планам бытия, и подмена одного другим влечет за собой опасные последствия.

Магический Меч находится под управлением сефиры Гебура и служит для проявления силы и для защиты. Кинжал Воздуха же связан со стихией Воздуха и буквой ВАВ из Имени Йод-Хе-Вав-Хе, и использовать его следует в сочетании с остальными тремя элементальными орудиями.


Чаша Воды


Для этого орудия можно приспособить любую подходящую чашу из прозрачного стекла.


По форме чаша должна напоминать цветок крокуса с восемью лепестками. Подойдет чаша из гладкого стекла, но желательно, чтобы на ней было восемь надрезов или граней.


Эти восемь лепестков следует окрасить в ярко-голубой цвет - не слишком блеклый, но и не слишком темный. Затем их следует окаймить ярко-оранжевым цветом, который надо подобрать очень тщательно — так, чтобы он в точности дополнял голубой, создавая эффект сверкающей скрижали. Оформить лепестки можно краской или цветной бумагой, наклеенной на стекло. (Последний вариант в действительности не слишком практичен. Если вода перельется через край, бумага может отклеиться. Поэтому лучше использовать краску. — Примеч. И. Регарди.)
Затем начертай оранжевой краской на лепестках подобающие Божественные и Ангельские Имена с их сигилами, построенными на основе Розы. Добавь также свой девиз Адепта. Ножку и основание чаши можно также окрасить в голубой цвет, но никакого практического смысла в этом нет.


Далее чашу следует освятить, совершив надлежащую церемонию.


Работая с чашей, брызгай из нее водой в необходимом направлении.


Это орудие служит для всех операций, имеющих природу Воды и находящихся под управлением буквы ХЕ и карт Таро масти Кубков.


Пантакль Земли



Пантакль, или Пентакль, следует изготовить из деревянного диска диаметром около шести дюймов3 и толщиной от половины до одного дюйма4. Диск должен быть гладко отполирован, иметь четкую форму круга и равную толщину во всех своих частях.

С обеих сторон обведи диск по краю белым кольцом и начертай на нем белую гексаграмму. Внутреннюю часть диска — от центра до белой каймы — следует разделить на четыре сектора двумя диаметрами, пересекающимися под прямым углом.

Окрась сектора следующим образом:

Верхний — лимонный цвет — воздушная часть Земли.
Правый — оливково-зеленый цвет — водная часть Земли.
Левый — красновато-коричневый — огненная часть Земли.
Нижний — черный — земная часть Земли.

Черной краской по кругу вдоль белой каймы начертай Божественные и Ангельские Имена элемента Земли- рядом с каждым Именем изобрази его сигил, построенный на основе Розы. Добавь также свой девиз Адепта.

Пантакль должен выглядеть одинаково с обеих сторон. Держать его в руке следует лимонным сектором вверх, если только нет особой причины использовать какой-либо другой сектор.

Далее пантакль следует освятить, совершив надлежащую церемонию.


Это орудие служит для всех операций, имеющих природу Земли и находящихся под управлением буквы ХЕ конечной и карт Таро масти Пантаклей.










1. Около 2,5 см. — Примеч. перев.
2. Около 45 см. - Прим. пер.
3. Около 15 см. — Примеч. перев.
4. Около 1,3—2,5 см. — Примеч. перев.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Чтобы стали земля и небо шкатулкой золотой

Для грез о прекрасной розе, цветущей в сердце моем.

Уильям Батлер Йейтс






Есть тайные организации, которые на какое-то время обретают известность, а затем, не прекращая своей работы, вновь уходят в тень. Так, герметический орден "Золотая Заря" усилиями масонов и розенкрейцеров обрел необычайную популярность в конце XIX - начале XXвв. Вместе с тем, это самое известное мистическое братство, где переселись Свет и Тьма: Уильям Батлер Йейтс и Алистер Кроули. Разделившись - в связи с этими обстоятельствами, орден, по некоторым данным, существует и поныне.




Неизвестно, когда и кем была создана "Золотая Заря". Однако в ее истории большую роль сыграли два человека - средневековый маг Абрамелин и английский розенкрейцер Вильям Вин Весткотт, живший в конце XIXвека. Они послужили передатчиками темных и, соответственно - светлых традиций, которые позже взорвали орден изнутри.


Абрамелин (1362 - 1460) - иудей из немецкого города Вюрцбурга, был знатоком Каббалы и могущественным магом. Он поведал о том, что однажды ангелы поделились с ним опытом, как приручать и использовать в своих целях демонов. Абрамелин, приручив могучих созданий, заставил их работать на себя. С их помощью он создал двухтысячное войско рыцарей-призраков для саксонского курфюста Фридриха, помог бежать из плена графу Варвику, выручил в трудную минуту антипапу Иоанна XXIII,а также, по мере необходимости, вызывал бурю. В 1458 году свои приключения и магические навыки он изложил на иврите в трехтомном манускрипте "Священная магия Абрамелина Мага". Книга была утеряна, но найдена в XVIIIвеке, переведена на французский язык и отпечатана в типографии. Спустя сто лет она была переведена на английский Макгрегором Матерсом - одним из влиятельных членов ордена "Золотая Заря". Советы Абрамелина взял на вооружение Алистер Кроули и нашел им практическое применение. Но об этом чуть позже.


Силам Тьмы противостоят Сила Света - они ведут войну в нашем и в других мирах. И никакие события не случайны - они предопределены этой борьбой. Именно так и появились в конце XIXвека описания ритуалов "Золотой Зари". Древняя рукопись, написанная коричневыми чернилами, попала в руки масона А.Ф.А.Вудфорда, а тот передал ее в 1887 году доктору Вильяму Весткотту, чтобы он смог реконструировать текст. К работе по дешифровке был привлечен также известный оккультист Самюэль Лидделл Макгрегор, имевший титул адепта - Посвященного. Когда рукопись была полностью реконструирована, все трое - Вудфорд,Весткотт и Макгрегор на основании прочитанного возродили герметический орден "Золотая Заря". Сразу же было установлена тщательно продуманная иерархия, состоящая из 10 степеней посвящения и трех кругов - Внешнего, Второго и. Третьего. О том, что такое строение было не случайным говорит тот факт, что основатели вошли во Второй круг, а в. Третьем изначально пребывал некто, чье имя сохранялось в тайне. Очевидно, этот иерарх и передал рукопись английским оккулистам. Зато во Внешний круг с 1888 по 1896 годы были принято 315 человек.


Однако, со смертью Вудмана в 1891 году, не оставившего преемника, стройная организация ордена была нарушена и все пошло наперекосяк. Макгрегор решил узурпировать власть с помощью попавшей к нему книги мага Абрамелина. Он повел клеветническую кампанию против Весткотта, объявив, что тот не реконструировал ритуалы "Золотой Зари", а сочинил их сам. Одновременно Макгрегор объявил себя единственным, достойным быть в Третьем круге ордена.


Но приемами черной магии овладел не только Макгрегор, но и некий неофит по имени Листер Кроули. Этот человек был принят в братство в 1898 году и, действуя с завидной энергией, быстро продвинулся по иерархической лестнице. Ознакомившись в советами мага Абрамелина, Кроули поставил себе на службу демонов и решил бросить вызов Макгрегору. Между двумя чародеями началась настоящая магическая война.




О ее ходе пишет Розмари Эллен Гуили в "Энциклопедии ведьм и колдовства": «Посвященный послал астрального вампира для физического нападения на Кроули, а Кроули ответил армией демонов под предводительством Вельзевула. «Кончилось это тем, что обоих колдунов исключили из "Золотой Зари".


В это время руководство ордена взял на себя великий ирландский поэт Вильям Батлер Йейтс. Он считал организацию неприступной крепостью - Черной башней, недоступную для сил Тьмы:


"Про Черную башню знаю одно:

Пускай супостаты со всех сторон,

И съеден припас, и скисло вино,

Но клятву дал гарнизон.

Напрасно чужие ждут,

Знамена их не пройдут".


К сожалению, в жизни все было значительно сложнее. Образно говоря, предательство свило гнездо в самом гарнизоне. В результате, единый орден раздробился на несколько организаций.


Впрочем, это было даже к лучшему. Все группы, близкие к Кроули и его сторонникам, ориентированные на учение Абрамелина, не просуществовали долго и в начале XX века одна за другой прекратили свое существование.


Казалось, что и "Золотая Заря" также исчезла. Дело в том, что орден, прекратив афишировать свою деятельность, ушел в подполье. Мы так ничего о нем и не узнали бы, если бы не бывший секретарь Кроули - Фрэнсис Израэль Регарди (1907 - 1983).Этот человек был, пожалуй, самым осведомленным членом братства и поддерживал отношения с обеими враждующими сторонами. Поначалу он ушел со своим хозяином, но затем изменил ему и был принят в "Золотую Зарю".


Однако он вскоре совершил повторное предательство и, нарушив клятву, опубликовал все ритуалы "Золотой Зари" в четырехтомной "Энциклопедии практического оккультизма, которые вышли в свет между 1937 и 1940 годами. Последнее,однотомное издание вышло в 1986 году.


Естественно, что Регарди был изгнан из ордена. Все же,благодаря ему мы знаем, что "Золотая Заря" - тайная, могущественная организация, ставящая своей целью борьбу с Тьмой, продолжает существовать и влиять на судьбы мира.
 

АНГЕЛ НОЧИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
ОМ !!!АДЕШ!!!
ДРАГОЦЕННЫЙ МАГИСТР ,Любимый ШРИ ГУРУ ДЖИ!!!
Благодарю ВАС за эту прекрасную,информацию!)Благодарю ВАС за все инвокации ,в тонких мирах,и уроки что ВЫ даете здесь!!!!!
Да хранят ВАС ВЫСШИЕ БОГИ!!!Да пребудет с вами Надвечность!
ОМ ШРИ ГУРУ,ДЖЯЙ ШРИ МАХАА ГУРУ! СВААХА СВААХАМ ОМ!
Бесконечное НАМАСТЕ!
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, что Вы даете нам подобные теоретические знания. Из огромной массы литературы всегда сложно выделить истинное зерно. Мне очень нравится, уважаемый Магистр, что Вы ведете нас к истинным знаниям, направляете наш путь.
 

numen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:649
Реакции:4
Баллы:18
Утверждать не буду, но, возможно, это фото собрания современных последователей ордена.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Сатана,интересный снимок...)
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Почему каждый автор пишет по разному.Здесь например написано,что нужно Сефиру Гебура визулировать на правой руке, ту книгу по которой я учу написано,что левая рука..Так как правильней визулировать? Макрокосм микрокосму.Ведь так? Я уже запуталась..Подскажите правильно,Уважаемый Магистр.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Layra в некоторых ритуалах идет обмен позициями горизонтальных сефир. А так гебура слева
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Уф,Мастер..Спасибо большое. Вам. Теперь всё становится на свои места. Рука левая предупреждение.Сила должна знать меру...:cvet4:
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Прошу ответить , Мастер, слышали ли Вы о новом Ордене в России, который стоит за Новым Русским Национал - Социализмом, не имеющим ничего общего ни с гитлеризмом, ни с "Обществом Туле"?
Не имеющий ничего от бездарной ариософии Ланца фон Либенфельса и "руниста" Гвидо фон Листа? Его "сверхчеловек" - вечно юная пара -- Он и Она и, конечно же общество: Великая Империя Русских? Интересно, что за Орден стоит за этой идеологией?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Margarita Valua а вам не кажется, что это может быть байка национал - социалистов, для придания себе значимости? )) Далеко не все движения курируются магически, так как магам не выгодно ввязываться в политику. И уж темболее курировать какое то движение, ведь следующим шагом после этого, будет интерес военных парапсихологов...
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed пишет:Margarita Valua а вам не кажется, что это может быть байка национал - социалистов, для придания себе значимости? )) Далеко не все движения курируются магически, так как магам не выгодно ввязываться в политику. И уж темболее курировать какое то движение, ведь следующим шагом после этого, будет интерес военных парапсихологов...

Это не байка. Это проект близких мне людей. НС -- это путь, вне религии и вне оголтелого материализма, конечной целью которого является Человек и стало быть все человеческое общежитие.
Если я вижу Путь для каждого и для всей Нации, для всей Великой Белой Расы и для всех равновеликих Рас также, то что мне теперь ... выколоть глаза? Или обратиться к психиатору?
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, IOV. Но у меня нет точной информации на этот счет. Возможно Вы правы, все это может быть пустышкой.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу