Divider

Барон Суббота. Baron Samedi

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Яма, Танатос , Анубис , Азраиль ,Эмма ,Хель , Грох, Старуха с Косой-это все имена проводника в Царство Мертвых, Смерти. В каждой религии существует свой бог -психопомп , проводник душ в загробный мир и каждый человек представляет это божество по своему. Кто-то думает ,что Смерть явится к нему в образе страшной старухи в черном бесформенном балахоне ,с пугающе остро наточенной косой наперевес, которая злорадно ухмыляется безгубым оскалом черепа. Кто-то искренне верит ,что за его душой после смерти, прилетит ,специально командированный с небес для этой цели, белокрылый ангелочек ,который подхватив новопреставленную праведную душу под белы ручки ,почтительно отведет в Рай. Кто-то, наоборот, трясется от страха , представляя как рогатый Сатана, утаскивает душу грешника прямиком в Ад, где черти будут жарит ее , как котлету на раскаленной сковородке целую вечность.</COLOR>
88994a8993c9.jpg

Культ предков существовал и существует во всех культах и религиях. Везде Смерть изображается достаточно мрачным персонажем с весьма специфическим чувством юмора.
Но на Гаити, в магии вуду повелитель мертвых и покровитель кладбищ, как ни странно, довольно веселый тип. Он большой любитель заложить за воротник (кстати, истинность одержимости духом Барона проверяется тем, что одержимому дают выпить бутылку с ромом, настоянным на 40 "огненных" перцах чили , так как это любимый напиток Барона),а также не прочь пошутить (зачастую пошло и цинично, но весьма весело), и, наконец, он - страстный танцор. Он носит элегантный цилиндр и смокинг, опирается на трость, олицетворяющую фаллический символ и кроме особого пристрастия к табаку и рому, он знаменит тем, что является еще и духом секса. Он курит крепкие сигары, пьет ром и позволяет себе материть всех на том и этом свете. Его зовут Барон Самеди или Барон Суббота. Этакий жизнерадостный Дух Смерти. У него есть своя философия, которая находит в смерти нечто юмористическое и абсурдное. Барон Самеди напоминает всем своим видом ,что надо жить наслаждаясь радостями жизни, потому что и самых богатых и талантливых, и самых бедных и неудачливых людей ждет конечной неизбежный акт - смерть. Дух Смерти в верование магии вуду обожает танцевать самбу, вихляя бедрами, помешан на сексе, радует по десять мулаток зараз. Он пьет ром, в который был погружен двадцать один горячий перец и который никто из простых смертных не смог бы глотнуть. Он замечательно танцует и иногда помещает свою трость между ногами, представляя фаллос. Но несмотря на все свои проказы , он еще и удачно женат на Маме Бриджит, хозяйке кладбищенский ворот. Забавный парень, верно?
02aa0e331ffa.jpg

Он может появляться без зова, настолько он силен. Барон – это нечто гораздо больше, чем только проводник в иной мир, это очень сильный Дух, в ведомстве которого находится всё умершее и уже отжившее свой срок. Все связанное со смертью – это он.
Согласно вудиским верованиям первая могила на кладбище, если умерший мужчина, посвящается Барону Самеди. Этот мертвец станет смотрителем кладбища, через которого будет передаваться энергия Барона. Самеди переводится с креольского как «суббота» — на Гаити в этот день принято общаться с духами мертвецов. Родственники умерших надевают маски трупов и спят на могилах. Праздник Дня мертвых на Гаити – это прежде всего праздник Барона Субботы. В этот день толпы паломников собираются у его могилы. Накануне они всю ночь празднуют и поют в его честь. Все курят и пьют ром, сдобренный жгучим перцем, ромом обрызгивают толпу и ждут нисхождения духа Барона Субботы. Барона Самеди так же считают своим покровителем бандиты и головорезы . Поэтому Барон Самеди носит черную шляпу, черные солнцезащитные очки, черный костюм и во рту у него неизменная сигара. Крест на могиле Барона Субботы – это не христианское распятие, а известный во всех культурах знак перекрестка дорог. На нем может быть надета шляпа или череп. Он стоит у ворот кладбища, которые ведут в преисподнюю. В более позитивном аспекте Барон Суббота может быть призван для исцеления от болезни или облегчить страдания умирающих неизлечимо больных. Несмотря на его ,иногда, непристойные жесты во время церемонии вуду, несмотря на его вульгарные шутки о сексе и человеческой смертности, он очень мудр. Просто он умеет находить юмористические аспекты и в сексе и в смерти. Но только Барон может решать, принять индивида в царство мертвых или оставить в живых. Он считается справедливым судьей и могущественным магом.
c8bcf988f025.jpg

Так же в его ведомстве находится черная магия, поэтому к нему обращаются колдуны, которые собираются расквитаться со своими врагами. Помощь Барона позволяет колдуну убить жертву на значительном расстоянии. Однако ее здоровье должно быть заранее нарушено при помощи особой метки .Если все сделано правильно, то жертву поразит магическая болезнь, которая разрушает кровь и заполняет ее энергией смерти.Тело медленно мумифицируется и человек умрет мучительной смертью. Но Барон Самеди хороший помощник не только в черной магии. Он любит детей, поэтому ребенок оказался в опасности или тяжело болен , вуддисты обращаются к Барону. Он всегда добр к детям, хотя и не без доли черно юмора.
Если Барон становиться покровителем колдуна, тот получает особые силы и способности. Колдун сможет беспрепятственно общаться с мертвыми, избавлять людей от тяжких недугов, обретет дар видеть срок жизни людей. Барон Самеди станет для него учителем, который покажет, что ко всему в мире можно относиться легко, иногда даже цинично, главное научиться ценить жизнь и принимать смерть.Его церемониальная пища — черный кофе, жареный арахис и хлеб. Дух Барона Субботы во время посвященных ему ритуалов может нисходить на кого-нибудь из присутствующих медиумов. Считается, что человек, в которого вселился Барон Самди , проявляет невоздержанность в питье и пище, курении и сексе. Барону Субботе в жертву приносят черного быка и черных козлов. Их кровь в чанах ставится перед алтарем храма. На алтарь вуду кладут предметы магии: куриные ноги, пучки человеческих волос, кресты для Барона Субботы, куклы, посвященные жене Барона Субботы - Бриджитт, бутылки с заключенными в них магическими силами – духами. Мама Бриджитт и Барон Самди — мать и отец, которые преобразовывают души мертвых в переходных существ ,поскольку они находятся между жизнью и окончательной смертью.
e26549c58c43.jpg
<COLOR color="#FFFFFF">

Самеди существовал в реальности. Это «черный», могущественный дагомейский колдун — французы взяли его в плен вместе с семьей и вывезли из Африки на Гаити, в качестве раба для кофейных плантаций не подозревая о том, что это даже не человек, это сосуд для тысяч самых злобных африканских духов-лоа . Младший сын барона умер во время плавания на корабле работорговцев ,но Самеди сохранил его череп. Те, кто исповедуют религию вуду , уверены ,что череп умершего ребенка обеспечивает связь с Бароном. В свое время этим черепом владел маньяк-диктатор Гаити, так называемый доктор Франсуа Дювалье. Врач по образованию, он в совершенстве овладел черной магией ,что позволило и ему, и его отпрыску оставаться у власти в Сахарном дворце Порт-о-Пренса. Для нагнетания страха и приобретения популярности Дювалье умело представлял себя колдуном вуду (магической религии негров Гаити) и даже бароном Субботой.
 

Золлинген1

Даже далеким от этой информации становится интересно узнать побольше. Благодарю за некоторые детали, которые были мне лично неизвестны. Все же Канцлер Ги в Samedy немного нащупала тему)
 

Адайн Лейт

Свой вклад ещё внесла "Американская история ужасов. Шабаш" Мари Лаво и Папа Легба... Так и тянет узнать побольше. А так, мне более симпатична Маман Бриджит, но и Барон Суббота, конечно, тоже очень интересный лоа))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу