Divider

Биби Сешанба

vilen

Сообщается, и в окрестностях священной Бухары многие знают об этом, что если кто-то хочет достигнуть своей цели, будь то рождение ребенка, другие мирские цели или старания о воздаянии в жизни вечной, должен приготовить еду, посвятив её тёте Хазрата Бахаутдина Накшбанди по имени Биби Сешанба. Еда готовится так: женщина приносит муку из десяти домов. Если это невозможно, то ставит четыре сосуда с мукой по четырём углам дома. Взяв из них муку, пусть сварит мучной суп на молоке и приготовит нечетное количество лепешек. Пусть позовет на трапезу вдов и девушек-сирот. Мужчины не должны прикасаться к этой еде. И пусть после трапезы поведает всем сказание о Биби Сешанба. Тот, кто искренне сделает это во имя Аллаха и вознесет свою просьбу, достигнет цели и получит желаемое, если захочет Аллах. Ведь хазрати Биби Сешанба говорила: "Если я не умолю Всевышнего об исполнении просьбы, то я - нарушившая обещание".

В давние времена жила девушка-сирота. Каждый день мачеха выгоняла её пасти корову, давая в руки пряжу: "Иди на пастбище. Присмотри за коровой. Да напряди из этой пряжи нить". Если же девушка не успевала за день спрясть всю пряжу, то мачеха жестоко наказывала её. Однажды корова далеко ушла с пастбища и забрела в пещеру. Девушка в поисках коровы тоже зашла в пещеру. Там она увидела женщину, с лица которой исходилосияние и которая была занята поклонением. Девушка приветствовала её. Биби Сешанба расспросила девушку о её жизни. Девушка рассказала ей, какие притеснения она терпит от мачехи. Биби Сешанба сказала: "Дитя моё! Навещай меня каждый день. Я буду молиться за тебя. Корми пряжей корову, а она будет давать тебе спряденную нить". С того дня так и повелось: девушка заходила каждый день к Биби Сешанба, та молилась за неё. Девушка кормила пряжей корову, та давала спряденную нить. Мачеха удивлялась тому, что подчирица успевает делать такую непосильную работу. Однажды она подсмотрела, как девушка кормит корову пряжей и получает от неё нить, и приказала зарезать корову. Девушка-сирота пришла с этим горем к Биби Сешанба. Та сказала:"Не печалься, закопай останки коровы в землю". Девушка так и сделала.

Однажды наместник шаха пригласил всех жителей города на пир. А падчерице мачеха сказала: "К моему приходу разделишь эту кучу кукурузных и ячменных зерен". Девука, не зная, как она выполнитэту непосильную работу, заплакала. Тут к куче зерен подошла курица и за короткое время разделила зёрна на две кучи. Девушка обрадовалась и, воспользовавшись свободным временем, побежала проведать Биби Сешанба. Когда Биби Сешанба спросила девушку, ккак её житьё, та сказала: "Сегодня наместник устраивает пир и пригласил на него всех жителей города. Мачеха и её дочь ушли на пир, а я прибежала навестить Вас". Биби Сешанба сказала: "Не печалься . Если хочешь сходить на праздник, ступай". С этими словами она вознесла молитвы и, протянув руку, взяла из Рая сверток, в котором оказалась бархатная одежда и золотые украшения. Откуда ни возьмись появились служанки, нарядили падчерицу и отправили её на праздник. Когда девушка пришла на праздник, то все подумали, что это - дочь падишаха. Девушку усадили во главу стола в женских покоях дворца. Мачеха же сидела на другом конце стола. Девушка послала ей в подарок еду со своего, почетного, конца стола. Сама же она до окончания праздника поспешила вернуться домой. По дороге она потеряла туфлю из чистого золота, которая была доставлена наместнику. Наместник велел огласить свою волю: "Ту, которой подойдет золотая туфляя, я возьму в жены". Но никому в горде туфля не оказалась впору. Когда дошла очередь до мачехи и её дочери, то она спрятала падчерицу в печь для выпечки лепешек. Когда туфля не подошла её дочери и слуги наместника собирались уходить, курица указала им на печь. Слуги наместника открыли заслонку и увидели девушку невиданной красы. Ей туфля пришлась впору. Наместник взял девушку в жёны. Свадьба длилась сорок дней. Биби Сешанба дала девушке завет: "Ты достигла высокого положения. Но не забывай меня, вари еду, как я тебя научила, и рассказывай обо мне".

Девушка, собрав муку, сварила молочный суп и приготовила нечетное количество лепёшек. Муж увидел это и сказал, разгневавшись: "Ты хочешь накликать бедность на нашу местность!?" потом вылил суп и вышел из дворца. Затем пожалел, что так обошелся с женой.
А в это время как раз пришла пора спелости дынь. Наместник пошёл на поле и положил в перемётную суму три дыни, чтобы принести их в гостинец жене. Когда он приблизился к городу, то увидел, что там поднялся переполох. Оказалось, что у падишаха пропало три сына. Слуги, отправленные на поиски, вдруг увидели, как из перемерной сумы наместника капает, просочившись, кровь. Когда они открыли суму, то увидели там связанные вместе три пряди волос с голов сынов падишаха. Наместника схватили. Он попросил: "Дайте мне разрешение съездить домой и покаяться в том грехе, который я совершил". Его отпустили. Он приехал домой и спросил жену: "Что это была за еда, которую я вылил и из-за которой попал в столь невероятное и ужасное положение?" Жена рассказала ему все. Наместник раскаялся и велел приготовить еду, как учила Биби Сешанба. В это время пришла весть, что сыновья шаха нашлись целыми и неврвдимыми. А в перемётной суме наместника лежат три дыни. С тех пор наместник искренне поверил в святость Биби Сешанба, и принёс немало обетов, связанных с ней.

Кто выучит наизусть сказание о Биби Сешанба, тому Аллах даст то, к чему он стремится, иншааллах. Он достигнет цели в мирской жизни и будет благословлен в вечной жизни.
NiVpaR9Hew8.jpg


fe99pzfZis4.jpg


На фото: Мавзолей Биби Сешанба в п.Султанабад Кургантепинского р-на Андижанской области Узбекистана​
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за полезную информацию. С уважением.
 
Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:147
Баллы:63
Очень интересная история Вилен Хазрат. Поистине чудесны дела Господни!
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас уважаемый Вилен Хазрат за полезную информацию. С уважением.
 

фея888

Уважаемый Вилен Хазрат, благодарю Вас за такую дивную тему. С почтением.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Вас Уважаемый Вилен Хазрат, за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу