Divider

Библиотека икон

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В этом разделе я буду размещать изобажения икон. От самых простых до редких, мало встречающихся, хоть иметь какое то представление о них. Сделаю самый полный каталог икон
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Икона &quot-Благодатное Небо&quot-
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
&quot-Неопалимая Купина&quot-
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Покров Пресвятой Богородицы
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Святой Дионисий
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Св. Николай Чудотворец и св. мученица царица Александра
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
&quot-Знамение на водах&quot-
 

Санти

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
Corason, Вы открыли очень полезную тему, в порядке дополнения было бы интересно знать краткую информацию об иконе, например, икона &quot-Неопалимая купина&quot-:

Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне — Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении. На груди Пречистой помещены символические изображения: лествица (видение святым патриархом Иаковом лествицы, «утвержденной на земле и верхом достигавшей неба», как прообраза Богоматери) и палаты (дом). В лучах первой звезды, синего цвета, изображены Ангелы — властители стихий, в лучах огненно-красной звезды — символы святых евангелистов: Ангел (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк), упомянутые в Апокалипсисе. Вокруг звезд в двухлепестковых облаках — Ангелы — духи Премудрости, Разума, Страха и Благочестия- Архангелы: Гавриил с веткою Благовещения, Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Урииил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградною гроздью — символом Крови Спасителя. По углам иконы — видения пророков: явление Моисею Неопалимой Купины в виде Богоматери «Знамение» в горящем кусте, Исаие — Серафима с горящим углем в щипцах, Иакову — лествицы с Ангелами, Иезекиилю — затворенных врат.

Богоматерь собрала вокруг Предвечного Младенца весь мир — силы земные и Небесные. Именно такой, собранной воедино, и замыслил Вселенную Бог в Своей Премудрости, именно ею должны быть побеждены хаотические, центробежные силы смерти и распада. Тем самым подле Купины возникает и иной образ — образ Софии, Божественной воли, предвечного замысла Творца о творении.

Тропарь, глас 4
Иже во огни купины неопалимыя, древле Моисеем виденныя, тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии прообразовавый, Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель икону Ея святую чудесы многими прослави, даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления. Сего ради вопием Преблагословенней: Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша, яко Милосерда.

Молитва
О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа, припадаем и покланяемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивная и преславная чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго грома жилища наша спасаеши, недужныя исцеляеши и всякое благое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице: сподоби ны немощныя и грешныя Твоего матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, обитель сию, град сей, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления.

Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуреваемых грехами многими и не имущих дерзновения ко Христу Господу просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление, Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему богоприимнии руце Твои, и предстательствуй за нас пред благостию Его, просяще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины, и добраго ответа на Страшном Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наши или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и державное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами, временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем пречестное и великолепое имя поклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков. Аминь.

Может кто-то знает какие-либо обряды с иконами?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ОТЛИЧНАЯ ТЕМА УЧЕНИК, Я ВОСХИЩАЮСЬ ТВОИМ УСПЕХАМ И РОСТУ.
ВОИСТИНУ НЕ ЗРЯ ТЕБЯ ВЫБРАЛ В УЧЕНИКИ. ТАК СМОТРИ И ПОСОХОМ СТАНЕШЬ.
ТЕМА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СО ВСЕХ СТОРОН,ПОТОМУ ЧТО ИКОНЫ В МАСТЕРСТВЕ МАГИИ ШИРОКО ПРИМЕНЯЮТСЯ. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
IPSISIMUS Благодарю вас учитель, я стараюсь!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Эта икона моя самая любимая..... &quot-Всевидящее око&quot-
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
&quot-Недремлющее око&quot-
 

Санти

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
Corason, а почему это Ваша любимая икона? Чем она Вас так притягивает?
Вот нашла ее описание в инете, может кому будет интересно...

Всевидящее око.
На иконе изображен мир разума и духовный мир Земли, ограниченный твердью.

Вверху Творец и Создатель, ожививший эти миры, Господь Бог и Его женская сущность Богородица. В центре Их Сын Иисус Христос Управляющий Землей, знающий все четыре стороны ее устройства.

Образ наблюдения, управления, принятия решений, суда и осуществление приговора суда — это две пары Всевидящего Ока, Господа Бога и Бога-Сына.

Вверху и внизу образы душ людей, которые вернутся в духовный мир: ангелом познавшим мироустройство, в бытии творившего добро и благо- птицей небесной не познавшего гармонию мужа и жены и создав несколько гнезд — семей методом проб и ошибок пытаясь найти гармоничную половину- либо скотом чистым либо зверем, не познав Учение, пробыв в материальном мире в заботах о жилье, пище, воспитании детей и не накопив в разуме души никаких знаний.

Я вот смотрю на икону &quot-Всевидящее око&quot- и &quot-Неопалимую купину&quot- и вижу круги, звезды, такое ощущение, что видимо очень хорошо они в колдовстве используются, еще б знать, что и к чему...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Umbra Я помню когда первый раз увидел эту икону.... не мог долго поверить что это действительно икона.... ехал в автобусе и увидел ее у водителя.... долго разглядывал.... чем то она меня зацепила.... своей необычностью что ли....
 

лада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:157
Реакции:0
Баллы:0
Такие красивые иконы особенно &quot-Благодатное Небо&quot- , спасибо вам Corason.
Все таки очень гламурная у нас религия, роскоши много, а веры мало.
Вот еще есть такая хорошая икона, она называется «Скоропомощница» и очень помогает в ситуациях когда нет времени на долгие молитвы.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
лада Я с вами согласен на счет гламурности.... у нас даже в церкви лампадки со стразами.....
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Братик Corason, а от меня тебе особая благодарность за иконы '' ЗНАМЕНИЕ НА ВОДАХ'' и довольно редко встречающуюся в продаже ''НЕДРЕМЛЮЩЕЕ ОКО'', как тебе ее только удалось найти.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Камелия Спасибо тебе. Тут я размещу еще более редкие иконы..... которые далеко не в каждом храме имеются.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Икона Божьей Матери &quot-Знамение&quot-
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу