Divider

Бог войны — архетип брутальности

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
qHUxlH7dae4.jpg


Что всплывает в памяти, когда Вы слышите сочетание «бог войны»? Одним из самых ярких представителей является Арес — древнегреческий воитель, сын Геры, зачатый ей без участия Зевса, с помощью волшебного цветка, хотя верховный бог признал его своим сыном. Ярко прослеживается конкуренция Зевса с Аресом, как социализированного, более зрелого мужского начала с импульсивным, живым, почти животным, воинственным в упоении, опьяненным битвой.

Арес по сути — теневая сторона мужчины, вынужденного воздерживаться от методов прямого воздействия и физического боя в патриархальном цивилизованном обществе (Зевса). Кроме того, если Афина как женское начало, отвечала за искусство справедливой, честной войны, то Арес не гнушался вероломства и готов был ради победы на любые средства. Если Зевс планировал, когда вступать в бой, а когда воздержаться — Арес бросался рубить врагов в пылу битвы.

Как архетип Арес воплощает собой мужскую витальность, напористость, готовность к действию. Сердце и инстинкты — топливо для энергии этого божества, который воплощает янское активное начало жизни в одном из самых ярких ее проявлений. Так, плодовитость Ареса может посоревноваться с самим Зевсом, только сама богиня любви и красоты Афродита родила ему четверых сыновей и дочь: Эрота (любовная страсть), Антероса (ненависть), Фобоса (страх), Деймоса (ужас) и Гармонию (согласие). Также другие любовницы породили от Ареса фиванского дракона, племя воинственных женщин — амазонок.

4GAlcO_L180.jpg


Кроме любви к битвам и высокой мужской потенции, Арес прекрасный танцор — танец первое чему научил его наставник Приап, ведь первобытный ритуальный танец не только пробуждает энергию перед битвой, но и прекрасно синхронизирует тело и эмоции, позволяя разжигать страсть как в войне, так и в постели.

Прилагательное, образованное от имени Ареса - «Арей», добавлялось к именам других богов, когда они представали в воинственом аспекте: Зевс Арей, Афина Арей, даже Афродита Арей. В «Илиаде» Гомер использует само имя Ареса как синоним слова «битва».

Особенно почитаем Арес был Спартанцами, он считался образцовым солдатом: его стойкость, физическая сила и военный интеллект не имели себе равных.
Животными, соответствовавшими Аресу, считались собаки, как символ жестокости, коршун — символ стремительности, атрибутами его были горящий факел и копьё.

If5LBuJkz3s.jpg


Перекочевав в Рим, Арес получил имя Марс и стал отцом Ромула и Рема. Примечательно, что изначально Марс отвечал за плодородие — что опять же говорит о высокой потенции этого божества. Здесь его возлюбленной также стала Венера — богиня чувственности, любви и красоты, само воплощение женственности. Копье он оставил при себе, а священные животные мутировали — для римлян коршун превратился в дятла, или Пикуса — лесное божество-оракул, а верные псы Ареса стали хищными волками, а как бог земледелия он получил вдобавок в распоряжение свое коня и быка.

В шумеро-аккадской цивилизации олицетворением войны был Ашшур, также считавшийся покровителем охоты и племени. Верховным жрецом являлся царь Ассирии. Женой Ашшура была богиня Иштар — богиня плодородия и плотской любви. Его священным животным был бык — любимое животное ассирийцев, а оружием — лук и стрелы.

CoEXIGnTyVQ.jpg


В Египте Ареса отождествляли с Гором. Исида по одной из версии зачала Гора так же как Гера — Ареса, от плода волшебного дерева (дерева судьбы). Подобно Сканде же, Гора воспитала божественная нянька. После того, как Гор вырос — он побеждает своего дядю Сета, возвращает себе царство и воскрешает отца. Возлюбленная Гора — Хатхор, также была богиней любви, материнства, радости, опьянения и неба. Его животным был хищный сокол, притом символизирующий мудрость. На фресках он изображен с посохом, в основании представляющий собой копье.

В Индии божеством войны мужского пола является Сканда — он является предводителем войска богов, одним из его имен является Картиккея (вскормленный криттиками -шестью звездами плеяд). Он был рожден Шивой и Парвати для того, чтобы победить могучего асура (демона), которого по слову, данному Брахмой, не мог убить никто кроме сына
Шивы. Его ездовое животное — павлин (как символ благополучия), а оружие — копье и стрелы. Супругой его была богиня Девасена, дочь царя богов Индры, чье имя в прямом переводе означает «войско богов», аллегория силы небесного воинства, олицетворявшая надежду, дарующая счастье победы, символизирующая новый этап, известная эпитетом «ночь новолуния».

UAVrMbxBIJU.jpg


В скандинавской мифологии Аресу соответствует бог Тюр — однорукий сын Одина, дарующий победу в войне а также воплощающий активный мужской принцип (Ян), ему в Футарке посвящена руна Тейваз, в том числе обозначающая верный путь, направление. Примечательно, что в германских языках ему посвящен вторник, также соответствующий богу Марсу. Его супругой была богиня плодородия и земледелия Зису, его животным был волк Фенрир, а орудием его было копье.


KtHrcLUASMk.jpg


В каббале отражение этого принципа является имя Элохим Гибор, или «Бог-воин», «Бог Сильный», «Бог Суровый», «Бог Справедливый», фактически манифестация обуславливающей силы, поддерживающей закон и порядок, концентрирующей и распределяющей энергию. Это понятие божественной строгости.

Таким образом, отражение принципа «Ян», активности, мужественности так или иначе связан в культуре и нашем подсознании с явной брутальность, агрессивностью, но в то же время способностью мудро применять этот импульс при достижении достойного уровня понимания силы. Принцип «инь» - исконная женственность — сексуальная, способная любить, доставлять чувственное наслаждение, питающая и дающая, раскрывается навстречу ему. Подобная мужская агрессивность пугает врагов, вселяет трепет женщинам. Целеустремленность (копье, стрелы), способность к стратегическому мышлению (символы мудрых хищных птиц) и неистовство (волки), умение добиваться желаемого любыми средствами, идти до конца — те самые качества, которые постепенно забываются в цивилизованном обществе, однако продолжают оставаться решающими во многих вопросах, как личных, так и профессиональных.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Магистр Атамиель, очень интересно, читаешь безудержно.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
"Результат - - оправдывает средства". Благодарю за интересную статью, уважаемый Магистр Атамиэль.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за информацию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу