Divider

БОЖЕСТВЕННЫЕ МУДРЫ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Здесь не будет слишком много описаний к каждой мудре, так как эффектов от их практики так много, что не вместятся даже в толстую книгу. К тому же, каждый из Вас уникален, поэтому у каждого будет свой индивидуальный опыт. И поэтому нет большого смысла описывать Бесконечность, но есть очень много смысла войти в неё.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мудра ВИШНА-ШЕША.
На Земле можно встретить немало культур, которые при помощи образа Змеи описывали те или иные Силы Вселенной. Змея – это Энергия. Если говорить об Индии, то здесь практически нет такого Храма и места, где не было бы божества, сидящего на змее (обычно свернутой в три с половиной раза). Чаще всего это Вишну, над которым раскрывают капюшоны тысячи кобр (на изображениях их только несколько), также это может быть и Будда, так как считается что у Вишну много инкарнаций (в том числе и в виде Будды)… В йоге особое значение придается Энергии Кундалини, она описывается как змея в основании туловища, свернувшаяся в три с половиной раза. Это колоссальная Энергия, которая может проявлять себя на всех уровнях. Вишну-Шеша – это Космическое Сознание, имеющее полностью пробужденную Космическую (глобальную) Энергию Кундалини.

Некоторые эффекты от практики.
1. Развитие Божественного сознания.
2. Постепенное пробуждение энергии Кундалини и ее поднятие, нить за нитью (лучезарные лучики Кундалини, исходящие из основания туловища). Т.е. Кундалини поднимается по Сушумне не вся сразу, а как бы энергетическими нитями-лучами, которые раскрываются над головой.
3. Открытие третьего глаза и ясновидения. Причем, ясновидения глобального (пространственно-временного), перед которым расступаются все стены неведения и тайн.
4. Покровительство Высших Сил и Энергии от самого Источника Существования.
5. Связь (открытие необходимых каналов) с Высшим.
6. Улучшение условий и качества жизни.
7. Власть над своей судьбой и возможность менять судьбы людей, улучшая их.
8. Многое другое.

Практика мудры Вишну-Шеша.
1. Сесть ровно со скрещенными ногами (поза лотоса или по-турецки), можно на стуле или в кресле.
2. Разместить правую руку перед своим лицом (на удалении примерно 40 см) раскрытой ладонью к лицу. Ладонь находится примерно на уровне головы.
3. Согнуть большой палец и соединить его с подушечкой основания мизинца. Фаланга большого пальца будет смотреть вверх своим углом (большой палец – это Вишну).
4. Слегка согнуть оставшиеся пальцы полукругом так, чтобы кончики смотрели в область третьего глаза.
5. Левой ладонью обхватить запястье правой руки (большой и указательный палец сверху). Большой палец подушечкой слегка касается среднего пальца. Подушечку мизинца положить на безымянный палец.
6. Левая рука, обхватывающая запястье правой руки, подобна змее, обвившейся три с половиной раза вокруг запястья и разместившей кончик своего хвоста на свое верхнее кольцо. Правая рука тем временем создает своими полусогнутыми пальцами поднявшихся кобр. Большой палец – это Вишну.
7. После принятия положения мудры расслабиться и смотреть на согнутый большой палец, который будет иметь форму треугольника, с вершиной, направленной кверху.
8. Мудру держать столько, сколько будет приятно держать. От 3 минут.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мудра ШИВА-КАЙЛАС.
Шива – это Высшее Космическое Сознание. Главные его атрибуты – это трезубец, которым пронзается все материальное (время, пространство, невежество и т.д.), и мистическая сила, изображающаяся как змея. Также считается, что пробужденная Шакти в основании позвоночника (называемая Кундалини) поднимается к своему супругу Шакти, чтобы соединиться с ним в союзе в сахасрара-лотосе. Высшее космическое сознание (Шакти) восседает на таинственной горе Кайлас, которая является осью Вселенной (в теле соответствует позвоночнику или Сушумне в тонком теле).

Некоторые эффекты от практики.
1. Постепенное пробуждение Энергии Кундалини.
2. Обретение мистических способностей (ясновидение, материализация желаний, телепатия и т.д.).
3. Окружение мистической силой, которая сделает Вас, в первую очередь, очень уважаемыми людьми для других. Мистическим образом люди начнут любить Вас просто за то, что Вы есть.
4. Способность видеть дальше материального мира, т.е. видеть духовный смысл любого явления.
5. Способность входить в глубокие медитивные состояния.

Практика мудры Шива-Кайлас.
1. Сесть ровно со скрещенными ногами (поза лотоса или по-турецки), можно на стуле или в кресле.
2. Разместить правую руку перед своим лицом (на удалении примерно 40 см) раскрытой ладонью к лицу. Ладонь находится примерно на уровне макушки.
3. Согнуть мизинец и прижать его подушечкой к основанию при помощи подушечки большого пальца (большой палец практически прямой и прижат полностью к ладони). Три оставшихся пальца остаются прямыми и смотрят вверх.
4. Завести левую руку предплечьем за правую под ней (словно хотите дотронуться левой ладонью до правого плеча).
5. Разместить место сгиба левой руки под локтем правой.
6. Ладонью левой руки обхватить запястье правой руки со стороны ладони правой руки.
7. Зафиксировать положение рук. Не поднимая головы, смотреть на ладонь правой руки, которая будет находиться примерно на уровне Вашей макушки. Глаза будут испытывать некоторое напряжение, так как будут смотреть вверх. Голову не подымать.
8. Расслабится настолько, насколько это будет возможно. Мудру держать столько, сколько будет приятно держать. От 3 минут.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мудра АМОН-РА.
Амон-Ра – бог Солнца. Египтяне толковали его имя как «невидимый». Он был невидим как воздух, как свет. Нельзя увидеть сам свет, но очень хорошо видно то, что он освещает. Среди его лучезарной фигуры жрецы выделяли два мощных луча, исходящие из его головы вверх и расходящихся в разные стороны по мере удаления. Амон-Ра считали присутствующим сразу во всем, как душа «Ба».

Эффекты от практики.
1. Мудра хорошо способствует ясновидению или, так называемому, зрению богов, т.е. видению многопространственного и многовременного мира. Выходу за пределы видения трехмерного мира.
2. Сознание быстро трансформируется до высоких уровней.
3. Вы получаете доступ к Высоким энергиям и знаниеям.

Практика мудры Амон-Ра.
1. Сесть удобным образом, расслабиться. Отпустить все мысли и проблемы.
2. Зажечь свечу и поставить перед собой.
3. Выпрямить ладони лицом к себе, пальцами навстречу друг другу. Соединить подушечки мизинца, безымянного и большого пальцев. Пальцы прямые.
4. Указательный и средний выпрямить и развести друг от друга.
5. Средний палец левой руки положить на средний палец правой руки по всей длине, а подушечку указательного пальца левой руки положить на ноготь указательного пальца правой руки, так, чтобы получился равносторонний треугольник.
6. Пирамидки из мизинца, большого и безымянного пальцев смотрят в Вашу сторону.
7. Разместить равносторонний треугольник возле пламени свечи так, чтобы видеть через него пламя. Расстояние до свечи примерно 10 см.
8. Локти можно облокотить на ноги или ручки кресла. Зафиксируйте это положение тела, еще расслабьтесь и смотрите на пламя свечи сквозь треугольник.
9. Держать мудру не менее 5 минут.
10. Вместо пламени свечи можно смотреть на восходящее или заходящее Солнце.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мудра ТРЕТИЙ ГЛАЗ БУДДЫ.
Часто можно встретить изображения или статуи Будды с Третьим глазом. Это Мистический Глаз, который раскрывается в процессе медитации у практикующего и показывает ему его богоподобную сущность. Этот глаз располагается между бровей. Данная мудра позволяет совместить необходимые каналы рук. Настроиться на Глаз Будды, свою просветленную Природу, которая живет в каждом человеке.

Метафизический смысл мудры.
1 Это просветляющая мудра. Помогает войти в состояние Будды.
2 Развивает ясновидение. Настраивает Третий Глаз.
3 Позволяет вспомнить прошлые воплощения.

Практика мудры ТРЕТИЙ ГЛАЗ БУДДЫ.
1. Сесть любым удобные образом и расслабиться. Отпустить все свои мысли и проблемы.
2. Поднять руки перед глазами.
3. Совместить вместе подушечками следующие пальцы: мизинец правой руки с мизинцем левой руки, безымянный палец правой руки с безымянным пальцем левой руки, указательный палец правой руки с указательным пальцем левой руки. Эти пальцы находятся вверху (как бы крыша).
4. Средние и большие пальцы опустить вниз. Совместить внизу большие пальцы между собой подушечками, а средние пальцы совместить с подушечками больших пальцев. Из больших и средних пальцев получается как бы подобие колец (как, например, в жесте ОК), но несколько продолговатого вида – как глаза.
5. Совместить безымянные и указательные пальцы, сложенные крышей, боковыми поверхностями. Мизинцы отвести назад.
6. Таким образом, Вы будете видеть что-то похожее на лицо, где средние и большие пальцы создают глаза, а совмещенные подушечки мизинцев будут соответствовать центру головы (Третьему Глазу).
7. Смотреть на область между подушечками мизинцев. Т.е. подушечки мизинцев должны быть на уровне глаз.
8. Не напрягать руки и пальцы. Мудра держится легко, без напряжения. Глаза тоже не напрягать, смотреть спокойно.
9. Смотря на область между мизинцами, желательно держать некоторую концентрацию мысли на области между бровей.
10. Не удивляйтесь, если Вы вдруг что-то начнете видеть поверх своего физического зрения.
 

НЭО

Active Member
Регистрация:23 Фев 2015
Сообщения:44
Реакции:1
Баллы:6
Благодарю Вас!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу