Divider

Бхастрика пранаяма

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Сесть в позу лотоса, полулотоса или по-турецки. Руки в джнани-мудра на коленях. Сделать 10 быстрых и резких вдохов и выдохов (как в капалабхати, только и вдох на 1 счет, и выдох на 1 счет). Затем медленный плавный вдох. Сделать задержку дыхания на вдохе на 7 или 14 счетов. (На втором курсе обучения - 2 нижних замка)Затем плавный выдох. Выдох равен вдоху.Внимание - живот в области пупа
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Сесть в позу лотоса. Руки как в акапалабхати. Прижать большим пальцем правую ноздрю (женщины - левую). Через левую ноздрю сделать вдох на 3 счета, выдох на 1 счет (женщины - через правую) - 20 раз. Затем без остановки прижать безымянным пальцем левую ноздрю (женщины - правую) и выполнить такую же серию вдохов и выдохов 21 раз. Затем сделать полный вдох, задержку дыхания на вдохе на 7 или 14 счетов и выдох. Выдох равен вдоху. Внимание - живот в области пупа
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Исходное положение- как в 1-ой разновидности.Прижать большим пальцем правую ноздрю (женщины - левую).Сделать вдох на 3 счета через левую. Прижать безымянным пальцем левую ноздрю и сделать выдох на 1 счет через правую - 20 раз. За 1 раз считать вдох и выдох. Без остановки прижать безымянным пальцем левую ноздрю (женщины - правую), сделать вдох через правую. Прижать большим пальцем правую ноздрю, сделать выдох на 1 счет через левую - 21 раз. Затем без остановки сделать полный вдох, задержку дыхания на вдохе на 7 или 14 счетов и выдох. Выдох равен вдоху. Внимание - живот в области пупа.
Вакрасана
Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой.С выдохом согнуть в колене правую ногу (женщины - левую), перевести ее через левую и поставить на ступню на пол. Стопа параллельна левому бедру. Согнутое колено можно прижать противоположной рукой к груди. Другую руку отвести за спину и поставить на ладонь пальцами от себя. Рука прямая, касается ягодицы. Спина прямая. В таком положении сделать 3 полных дыхания. Затем упражнение повторить с согнутой левой ногой (женщины - правой).
Внимание - живот в области пупа.
Дыхание для укрепления нервов
Встать, ноги вместе, руки вдоль туловища.С полным вдохом поднять прямые руки перед собой до уровня плеч. Развернуть руки ладонями вверх, зажать большие пальцы в кулаки. Резко согнуть руки в локтях, кулаками к плечам. С большим напряжением выпрямлять руки, затем разжимать пальцы от мизинца до большого (но полностью ладонь не раскрывать). Потом мгновенно руки расслабить и резко согнуть к плечам, собирая пальцы в кулаки. Опять с напряжением выпрямлять руки, разжать пальцы. Повторить серию таких движений на задержке вдоха. В конце выпрямить руки и с резким выдохом "Ха" разжать пальцы. Руки опустить. Сделать очистительное дыхание.
Внимание - при распрямлении рук - сверху вниз по позвоночнику, при "Сжатии" - в область сердца.
Дыхание "Ха" лежа
Лечь на спину, головой на север (восток). Руки вдоль туловища. С полным вдохом руки перевести за голову и положить на пол (внимание - верхняя часть головы). На задержке вдоха поднять прямые руки и ноги и установить их параллельно друг другу, перпендикулярно полу. Представить, что все тело выше пояса - это "пустой мешок" (внимание - в область груди). Мысленно собрать в области груди все переживания, отрицательные эмоции, плохое настроение в виде "темного дыма". Затем резко согнуться с выдохом "Ха", рот широко раскрыть, колени прижать к груди и обхватить руками. Немного задержаться в таком положении, выбрасывая из себя "темный дым" в "заветное место". (Следует представить себе некое неприятное место, которое хотелось бы сделать свалкой своих дурных настроений - помойку у дома, грязную лужу: Если трудно это отследить - пока представляйте, как "дым" уходит из комнаты, где вы занимаетесь). Не вдыхая, лечь на спину, руки и ноги установить перпендикулярно полу, параллельно друг другу (внимание - живот в области пупа). Со вдохом поднять руки и ноги (как в начале упражнения), с выдохом опустить вдоль туловища.
Дыхание "Ха" стоя.
Ха (дыхание стоя) - упражнение йоги. Исходное положение - стоя, ноги шире плеч, стопы параллельны, руки опущены вдоль туловища. Техника выполнения - с полным вдохом поднять руки над головой, тело немного прогнуть в спине назад. Сознание при этом направлять в область межбровья. Задержать дыхание на вдохе.
Представить себе, что все ненужное организму скопилось в области сердца, и резко согнувшись, с выдохом бросить верхнюю часть тела вниз с расслабленными руками, удаляя при этом из себя с воздухом то, от чего вы хотите избавиться. Немного задержаться в этом положении. Затем со вдохом выпрямиться, подняв руки над головой, и с выдохом (ладонями к себе) опустить их через стороны вниз. Сознание при этом удерживать в область пупа через солнечное сплетение.
 

Sacerdos

Команда форума
Регистрация:20 Июн 2021
Сообщения:432
Реакции:18
Баллы:18
Доброго времени суток , Мастер Унагдомед ! Благодарю за техники пранаямы . Вчера после посвящения в силу Гермеса ( у нас это было 5 утра ) не спалось до самого утра , перед работой хотелось сильно спать, поэтому сделала 3 техники пранаямы подряд . Заряда хватило до самого вечера . Благодарю! С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу