Divider

Что нужно знать о иконах

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Иконы всегда занимали очень важное место в жизни каждого человека. Иконы и лечат, и счастье дают, а при неправильном отношении к ним, могут и убить. Было очень много подобных случаев, когда установилась советская власть. Атеисты с таким рвением начали уничтожать церкви и иконы, но иконы не заставляли себя долго ждать и мстили практически мгновенно. Среди верующих людей очень много примет, которые связаны с иконами. Эти приметы проверены многими поколениями и учат молодежь, как правильно вести себя с этими святыми образами.



Неосвященной иконе не молятся. Икона всегда должна быть сначала освещена в церкви, а только потом ее приносят домой. Это связано с тем, что батюшка зачитывает специальную молитву, которая позволит вам получать помощь Высших сил. Ни в коем случае нельзя говорить, что вы купили икону. Даже если вы отдаете за нее деньги, нужно относиться к этому не как к покупке, а как к обмену. Зато дарить иконы можно и нужно. Если икона подарена от души, то она всегда будет помогать своему обладателю.

При иконах нельзя находиться в головном уборе – памяти лишишься. Данная примета касается мужчин. Известно, что женщинам наоборот нельзя появляться в церкви с непокрытой головой. Принято считать, что мужчина, заходя в любое помещение всегда должен снимать головной убор. Он может и не видеть икону, но на всякий случай лучше не рисковать. Иконы могут обидеться за неуважительное отношение к ним. А раз мужчина находится в помещении в головном уборе, то и пострадает его голова.



Нашли икону – домой можно принести только после того, как освятили ее в церкви. Эта примета связана с тем, что не известно, кто и о чем молился данной иконе. Возможно, человек замаливал смертный грех, или пытался отмолить себя или родственника от смертельной болезни. Может быть, под этой иконой лежал покойник. И потерялась она, скорее всего, из-за того, что для предыдущего хозяина она сделала все, что было нужно. А после того, как эта икона будет освещена в церкви, вся негативная энергия с нее сойдет. Да и к вам эта икона попала не просто так. Значит, вы нуждаетесь в ее защите, даже если об этом и не догадываетесь.

Того, кто икону сжигает – ждет смерть. Такие случаи были после того, как в России произошла революция. Особо рьяные коммунисты, для того, чтобы «воспитать» тех, кто продолжал верить в Бога, приходили в дома, изымали иконы и бросали их в печь. В народе ходит много разных историй, о том, как иконы наказывали своих обидчиков. Один комиссар, который решился на такой шаг, был парализован прямо у печки, в которую только что бросил икону. Сама икона осталась цела, ее удалось спасти, а вот комиссар умер через пять минут после своего деяния. Его соратники, которые находились в доме рядом с ним, не рискнули повторить его действие. Мало того, они даже не пытались помешать спасать икону.

Икону нельзя вешать на стену – она должна стоять на специальной полочке. Старые люди говорят, что данное поверье связано с тем, что Иуда повесился. Иконы – это образы Святых. Им не положено висеть, а только стоять на специальном месте. Таким образом, люди выражают свое почтение и уважение к Святым образам.

При пожаре первым делом выносят иконы. Во-первых, если со спасенной иконой обойти вокруг горящего дома, то пожар может сам по себе потухнуть. К этой же категории примет можно отнести и такие приметы, что в завещании первым делом указывают иконы, а только после этого все остальное имущество. В приданое невесты так же обязательно вписывается сначала икона, а только потом уже все остальное. Высшие силы видят, как человек относится к иконам, поэтому и помогают.



При иконах нельзя ругаться и плеваться – век свой укорачиваешь. Опять-таки, данная примета связана с уважительным отношением к иконам. Если человек непристойно ведет перед образами, то и помощи от них он может не дождаться. А ведь у иконы просят и здоровье, и безопасности в пути. И кто вас будет защищать и охранять, если вы недостойно ведете себя в присутствии иконы. Если компания гуляет и есть предположение, что кто-то может начать вести себя не правильно, то принято либо уносить иконы из этой комнаты, либо накрыть иконы тканью.

Икона треснула во время жары – в доме будет покойник. Это верная примета. Иконы, таким образом, предупреждают о предстоящем несчастье. Но отмолить в данном случае человека можно. Нужно внимательно присмотреться к членам своей семьи. Возможно, на ком-то из них есть грех, который необходимо отмолить. В этом случае нужно ввести в семье пост, даже если по церковному календарю поста и нет, и усердно молиться. Тогда предупреждение, которое дали иконы, можно и исправить.

С иконами связано очень много примет и правил. Нужно быть очень внимательным, когда обращаешься с иконами, относиться к ним с уважением и почтением, тогда они помогут вам избежать многих неприятностей, дадут вам и счастье, и здоровье и благополучие.
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
От всей души благодарю Вас, дорогой Магистр Elfaniel,за очень познавательную тему.Впервые услышала про треснутую икону. Низкий поклон Вам, за Ваши труды. Здоровья Вам, и всех благ. С уважением к Вам, и Вашим знаниям.
 

Abramelin

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:299
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас, уважаемый магистр Elfaniel, очень нужная и полезная для каждого информация. К сожалению в наш век чего только не делают при иконах, разве что людей не убивают...

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
Abramelin написал(а):
разве что людей не убивают...

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
к сожалению, убивают... будь то простой человек, священник или еще кто-либо.

А за тему большое спасибо, Уважаемый Магистр Elfaniel.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас, уважаемый магистр Elfaniel
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Благодарю вас, уважаемый магистр Elfaniel.
Вспомнила свой случай, как купила икону на православной выставке, и зашла на свою бывшую работу, в одном здании, где и выставка была - работала там женщина, узнала, что я икону купила и давай матерится и при том таким матом взахлеб.
Я быстренько попрощалась и ушла, не хотела чтобы икона слышала, шла и прощение за женщину просила. Через 3 дня, от этой женщины муж ушел и она заболела очень сильно. С уважением.
 

sunnyflower

Well-Known Member
Регистрация:26 Авг 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Санкт-Петербург
Огромная благодарность Уважаемый Магистр за столь нужную и полезную информацию.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Erin

Благодарю вас, Магистр Elfaniel, за интересный материал. С уважением.
 

gradgrad

Хотелось бы узнать побольше примет и правил с иконами !
 

Кундюбочка

Благодарю вас Магистр за нужную информацию. С уважением к вам и вашим знаниям.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо уважаемый Магистр Elfaniel за интересную и нужную информацию о иконах.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

River

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:65
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:39
Адрес: одесса
спасибо большое очень поучительно

[ Post made via Android ]
Android.png
 

harlequin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:529
Реакции:1
Баллы:16
Спасибо, уважаемый Магистр Elfaniel, за поучительную статью.
С поклоном.
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.321
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Спасибо, уважаемый магистр Elfanie, за напоминание!

И добавлю к материалу, который дал уважаемый магистр Elfanie. Иконы ещё и мироточат, предупреждая об опасности, войне, несчастиях, глобальных катастрофах (землятрясения, пожары и т. п.). Молясь иконе можно смягчить последствия глобальных катастроф.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Уважаемый Магистр Elfanie, на интересную статью. Разрешите задать вам вопрос, а сколько икон можно иметь в доме? С Уважением.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Тиа, Гэлла, не коверкайте ник уважаемого Магистра, правильно Магистр Elfaniel
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Прошу прощения , за невнимательность мою.
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.321
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Простите, буду внимательнее.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу