Divider

Демиургоубийства

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В текстах Мигеля Серрано и его единомышленников гностиков прослеживается тема войны &quot-иномира&quot- с демиургом - Яхве-Елдабаофом, сотворившем свою материальную вселенную. Определенные аналоги существуют и на Востоке. В частности в Индии, чья культура озарена огнем свастики. Ниже привожу миф, который, помимо всего прочего, восстает против засилья гипертрофированной адвайты, и гипертрофированного буддизма, против путей &quot-недеяния&quot-, &quot-непротивления&quot-, против путей обожествления теологической логики космоса и отрицания волшебной сверхсилы, не подчиняющейся законам материальной вселенной.

Поскольку Реальность не вместить в рамки самой изощренной философии или метафизики, мистические школы имеют острую необходимость во внелогическом способе указания на Истину, в языке, не порабощенном жесткими конструкциями. На Западе достаточно хорошо знают парадоксальный язык дзеновских коанов, а вот знания о том, что заменяло коаны в индийском каулическом мистицизме, пока еще не распространены так широко.

Одним из основных мифов о Бхайраве является история о том, как Бхайрава отрезал голову богу-творцу, Брахме. Существует несколько версий этой легенды. Я расскажу ее так, как об этом говорит наше учение.

Однажды Брахма — бог-творец и Вишну — бог равновесия затеяли между собой спор, чтобы выяснить, кто из них главнее.

«Я — главный Бог, — сказал Брахма. — Я сотворил всю вселенную и являюсь патриархом и прародителем всех живых существ!» «Ошибаешься, Брахма, главный Бог — это я, — возразил Вишну. — Все держится на мне. Если бы не моя сила, ни ты, ни твои творения не смогли бы просуществовать и секунды».

Для решения этого спора эти два божества обратились к различным авторитетам: «Пусть, мол, третья сторона нас рассудит». Однако все авторитеты один за одним сказали: «Главным Богом является Шива». Брахма и Вишну были очень раздосадованы. Они не поверили авторитетам и призвали в качестве судьи божество, являющееся персонификацией всех священных писаний. Но и это божество ответило: «Подлинным Богом является Шива».

«Как же так,— вконец разозлился Брахма.— Не может этого быть. Взгляните на Шиву, на весь его неопрятный облик и сомнительный образ жизни. В то время как я живу на небесах, в своем драгоценном дворце, Шива скитается по разным мирам, ночуя, где придется. Как неприкаянный бродит он по заледеневшим горам, дремучим лесам, полным диких зверей, скитается по бесплодным пустыням. Я благообразен, одет как царь, моя аура сияет ярче солнца. Шива нестрижен, небрит, ездит в голом виде на своем быке, и вся его одежда — пепел сожженных трупов, коим Шива посыпает свое тело. Я занимаюсь тем, что творю и устанавливаю законы мироздания, Шива же то предается аскетизму и медитациям, будто он чего-то не достиг, то пляшет и пирует на шмашанах и кладбищах с шайкой каннибалов, духов и демонов. Я вкушаю божественную амброзию, Шива жрет все, что попало, как чистое, так и нечистое, употребляет грибы, дурман и постоянно курит гашиш. Нет, такое существо никак не может быть истинным Богом».

И вдруг при этих словах в воздухе возникло сияние, превратившееся в крохотного младенца. Младенец заплакал, и Брахма сказал: «Вот доказательство того, что я истинный и главный Бог. Я разгневался, и гнев мой породил еще одно существо. Я назову этого младенца Бхайравой, так как тот так истошно орет». И вдруг, увеличиваясь в размерах, младенец превратился в ужасного монстра. Тело его стало черным, в пасти блестели страшные клыки, три глаза Бхайравы горели красным адским огнем, а сияющая аура превратилась в пламя вселенской кремации. Чудовище подскочило к Брахме и когтем мизинца своей левой руки отрезало Брахме одну из его пяти голов, ту самую, что ругала Шиву.

«Я — Бхайрава, гнев Шивы,— сказал ужасный бог. — Я пришел покарать тебя за то, что ты осмелился поносить Верховного Владыку Мироздания. Твоя пятая голова гордо возвышалась над телом, но я укоротил твою гордыню». Брахма в ужасе упал на колени. Тут небеса разверзлись, и боги увидели Шиву, представшего в своем облике Махешвары — Великого Махараджи и Господа всех миров.

«О, Бхайрава, — сказал Махешвара, — с одной стороны, ты, конечно, поступил правильно, ибо показал Брахме подлинное положение вещей. Однако с другой стороны, ты нарушил священный закон и совершил грех. Брахма — прародитель всех живых существ, их патриарх и первосвященник. Закон племен гласит: молодой не должен поднимать руку на старейшину рода, отрезать голову священнику-брахману — это вообще ужасное преступление. Поэтому ты не можешь не понести наказание. Ты непобедим и способен без труда уничтожить всех и вся, тебя же никто не в силах уничтожить. Однако я сотворю волшебную деву Брахмахатью, она будет способна уничтожить тебя.

Если хочешь уцелеть — беги от нее без оглядки и бегай так до тех пор, пока не окажешься в особом священном месте и тем самым не искупишь свой грех».

«Как я узнаю, где это место? Как я распознаю его, когда туда попаду?» — спросил Бхайрава. «Голова Брахмы на века прилипла к твоей руке. Я не скажу тебе, где находится священное место, однако когда ты до него доберешься, прилипшая к твоей руке голова отвалится от нее и упадет на землю», — так ответил Шива.

В тот же миг из пространства манифестировалась дева Брахмахатья, вооруженная огромными ножницами. Увидев Бхайраву, она ринулась к нему. Бхайрава бросился бежать. Так они бегали, он от нее, а она за ним, по всей вселенной. Проходили века, а может, тысячелетия, трудно сказать, но погоня не прекращалась ни на секунду. Однажды Брахмахатья и Бхайрава пробегали мимо дворца Вишну. Богиня удачи и процветания Лакшми, жена Вишну, узрела происходящее из окон волшебного дворца и, очень удивившись, пришла в полное недоумение.

«Скажи, о дорогой, — обратилась она к Вишну, — как понимать происходящее? Шива ругал Шиву, и за это явился Шива и отрезал Шиве голову. После этого явился Шива и наказал Шиву, сотворив Шиву. И вот теперь Шива бежит за Шивой по Шиве, в Шиве и во время Шивы, и вот Шива убегает, чтобы Шива его не догнал. Это все выглядит очень странно, я бы сказала, абсурдно. Как же это все понимать? В чем же смысл происходящего?»

«О, любимая, — ответил Вишну, — в том, что ты видишь, как и во многом другом, нет ни малейшего смысла. Недаром говорят, что Шива придумал этот мир на пьяную голову. Ведь он постоянно находится в экстазе наркотического опьянения, вызываемого сексом со своей возлюбленной Шакти — своей неисчерпаемой, безграничной, светоносной силой. Сознание Шивы не детерминировано кармическим законом причины и следствия, логикой, пространством и временем. Потому-то мироздание так причудливо и парадоксально, что отражает в себе облик самого творца, здесь тьма становится светом, а свет — тьмой, добро переходит в зло, а — зло в добро. Чистота становится нечистотой, а нечистота — чистотой. Высочайшая красота переходит в уродство, а апогей уродства становится красотой. Мудрость переходит в безумие, а безумие в мудрость. Так все течет, меняется и переходит одно в другое. Эта пульсация, переливы — есть экстатическая любовь Шивы и Шакти, активность, жизнь святой Реальности. Помимо этого, о любимая Лакшми, Шиве совершенно все равно, чем заниматься, ему все едино».

Далее история рассказывает, что спустя какое-то время Бхайрава оказался в окрестностях священного города Варанаси (Бенарес), расположенного на берегу Ганги. Голова Брахмы отпала от руки Бхайравы, и тот понял, что его проблема решена. Место, где Бхайрава расстался с головой Брахмы, люди называют Капал Мочан. Оно до сих пор почитается индусами.

Эта легенда имеет много уровней понимания и содержит в себе глубочайший смысл. Во-первых, она описывает воззрение сиддхов на причину и природу мироздания. Во-вторых, она объясняет суть процесса садханы, символизируемой бегством Бхайравы. В-третьих, она описывает устройство мироздания и показывает, на каком плане бытия мы подчинены кармическим законам и обязаны соблюдать определенные правила, а на каком уровне не существует ни законов, ни детерминирующих правил. Легенда не апеллирует к логике, она предназначена для тех, кто уже имел переживание парадоксальной природы Бога, и для тех, кто в состоянии, постигая смысл мифа, интуитивно почувствовать то, о чем говорит вся эта история. Часто последователи некоторых школ задают тантрикам «каверзные» вопросы. Так, мадхьямики спрашивают: «Если нет на самом деле ни путника, ни пути, ни процесса прохождения пути, в чем смысл тантрической садханы?». Адвайта ведантины ехидно любопытствуют: «Бог есть Абсолют, Трансцендентное. Феноменальный мир есть иллюзия, сансара. Как можно достигнуть Абсолютного с помощью сансарной иллюзии, к которой относятся тантрические практики? Ведь все ваши медитации тоже сансарические феномены, находящиеся в пространстве и времени!».

Легенда четко показывает, что волшебной силой ты оказался порабощен и волшебной же силой ты освободишься. Да, согласно логике некоторых учений, все это выглядит странно и кажется несведущему сомнительным. Однако, на удивление, тантрическая садхана работает очень хорошо, во многих случаях гораздо лучше, чем просто умствования на абсолютистские темы и отказ от деяний. Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума. Наоборот, стоит раскрыть свое сознание и выйти на сверхчеловеческий уровень.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
А ГДЕ СТАТЬИ О СОФИИ , О СОФИИ АХАМОТ, О АРХОНТАХ ИТД. ???

НУ КА КРЕСТНИК ВОСПОЛНЯЙ ТЕМАТИКУ!!!
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Интересно и поучительно.
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
мало кто понял тему...не для всех...большинство сидят на заговорах сибирской целительницы...)))
Не для всех да и не поймут просто!
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Очень интересная тема!
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Мне понравилось. По крайней мере были мысли в этом направлении, только в понимании добра и зла. Спасибо за материал для размышлений, Мастер Унагдомед.
 

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Мне так же очень понравилась эта статья! Она побудила задуматься и в особенности эти слова: Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума. Наоборот, стоит раскрыть свое сознание и выйти на сверхчеловеческий уровень.
 

ВеЛесс

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Как же все сложно...Иногда действительно кажется,что все учения ложные,все есть иллюзия а строение мира не понять логикой,мышлением и.т.д.Очень часто об этом думаю,даже голова болеть начинает...А вдруг и вправду разные учения типа: "Божественное пронизывает всю вселенную" и.т.д. А вдруг вселенная ограничена в размере,и у нее есть центр,а в центре сидит бог Шива?Почему нет?
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Тема заставляет о многом задуматься . Как много еще предстоит познать и освоить .
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
ВеЛесс даже если вы уберете виндоус, останется системный блок.
 

ved

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:1
Уважаемый Магистр и Мастер Унагдомед, огромное спасибо за тему, и низкий поклон за ваши знания. Имеющий уши, услышит, имеющий глаза увидит. Каждому растению свое время, зацвести , плод завязать и созреть. А садовнику действительно все равно, он собирает урожай, из созревших и не червивых плодов. Каждый поймет и придет, но в свое время.
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Unagdomed пишет: в том, что ты видишь, как и во многом другом, нет ни малейшего смысла.
А вот это в моей голове не укладывается - нет смысла. Если нет смысла, тогда виной всему простая случайность? Ведь кармические законы определяют смысл, социальные системы определяют смысл, у человека есть смысл(все что происходит имеет смысл, хотя человек может назвать это случайностью), а у бога? У того бога, которое выше кармических законов, лишено разграничений добра и зла, там всё едино-смысла в происходящем нет? Он сам является тем самым смыслом для остальных? Смыслом, которого нет...то есть иллюзия)))
Или ключевое слово здесь видишь?

Unagdomed пишет:Легенда четко показывает, что волшебной силой ты оказался порабощен и волшебной же силой ты освободишься.

Не знаю где это показала легенда, но тема с иллюзией для меня приобретает смысл (которого нет). Не даром говорят, что реальный мир это иллюзия, и из этой иллюзии можно выйти с помощью другой иллюзии... Или я вообще вдругую степь ушла?

Unagdomed пишет:Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума.

Попытка - не пытка...

Да уж, своим ответом напоминаю героев из "Алиса в стране чудес".
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Получается в осознании того, что я есть и заключается вся истина и смысл ?
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
Осознанность, - относительное понятие... Кто то считает себя жертвой обстоятельств, если он привык себя таким считать, другие эти обстоятельства создают, думая, что представляют из себя царей / королей / богов, не задав себе простого вопроса: "Что было до меня, или кем я был до этого, откуда я появился"... Тем более, теорию всего просто нереально создать, да и зачем тратить время на это? Особенно, если снова задаться вопросом, откуда это всё появилось... Если ответят, что бог, - откуда бог появился? И так далее, до бесконечности... Станете вы заниматься этим?
Некоторые "философы" описывают тонкие планы, ни разу там не побывав. Другие пытаются по простому обьяснить всё и сразу... не зная, что это глупейшее занятие.
Вам решать, искать абсолютные истину и смысл, и есть ли смысл их вообще искать...
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Vortex пишет:У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...

А почему собственно появились из ниоткуда? Это древний опыт,собранный пращурами и переданный дальнейшим поколениям.
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
Я не говорил, что из ниоткуда... Разберём ваш пример:
Возникает вопрос, - где эти пращуры брали опыт? И почему они решили, что это должно быть истиной?
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Vortex пишет:У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...

Вы так говорите с точки зрения логики и материального мира. Если думать без логики, то можно найти ответ)) Тем более не думаю, что Бог имеет логику, так же и голову которой можно эту логику постичь. Вот поломайте свою голову и поймите выражение. Бог есть всюду, но в тоже время его нет(как то так).

Vortex пишет: Если ответят, что бог, - откуда бог появился? И так далее, до бесконечности... Станете вы заниматься этим?
Некоторые "философы" описывают тонкие планы, ни разу там не побывав. Другие пытаются по простому обьяснить всё и сразу... не зная, что это глупейшее занятие.
Вам решать, искать абсолютные истину и смысл, и есть ли смысл их вообще искать...

Конечно есть, мне нравится это дело, так как развивает необычное мышление, которое не похоже на мышление роботов, те только и мыслят, что логически, без творческого подхода.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Vortex пишет:Я не говорил, что из ниоткуда... Разберём ваш пример:
Возникает вопрос, - где эти пращуры брали опыт? И почему они решили, что это должно быть истиной?

Это опыт предущих поколений он скаладывался на протяжении долгого времени. Брали из личного опыта своего и окружающих, преосмысляли и передавали дальше потомкам, те добавляли свое и т.д.
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
Катара, ну, необязательно называть эту точку зрения строго материальной... Хоть она и не всем нравится, но у нее есть поводы для существования, - факты и вопросы, на которые не всегда найдётся ответ. Тем более, - нисколько не отрицаю существование тонких планов и потенциала человека...
Бог ведь тоже откуда-то взялся, даже, если кажется, что он вечен и непоколебим. Раз он не способен ответить на вышеназванный вопрос, - значит он не так и непоколебим и не вечен, а имеет начало... Если он есть всюду, как вы говорите, то задайтесь вопросом, - как он сюда попал? Со второй половиной высказывания поступим так, - если здесь его нет, то это означает, что он здесь когда-то был, и снова спрашиваем, - как сюда попал и куда делся?
На ответ "всегда был", спрошу снова, - как появился и откуда. Далее подвергаем тем же вопросам то, что нап покажется источником бога, - откуда появился и почему... Поэтому поиск абсолютных истин вечное и бесполезное занятие...
Для физического мира есть свои законы, притом они вполне внятно сформулированы в учебнике по физике (но и наука не стоит на месте, - собирает факты, сомневается, собирает результаты экспериментов, проводит опыты, продвигается вперёд), а для тонких планов свои. Во тонких не был ни разу, или просто не помню... Но, не сочтите за попытку вас обидеть, - интерпретация и упрощение свойств тонких планов или попытка сформулировать теорию всего / сущность, создавшую всё, терпит крах именно по той причине, что найдутся вопросы, на которых не найдётся ответов... Невозможно охватить всё и сразу, - потому это "всё" откуда-то тоже появилось. Это "всё" имеет очень относительные свойства.
Не обижайтесь, если рушу какие-то стереотипы, хорошо?
Ирина, не спорю, что опыт брался из предыдущих поколений и это хорошо, полезная информация, но вот тут в чём загвоздка, - предыдущие поколения же не до самой вечности уходят в прошлое. Откуда-то всё это началось. Кто-то же всё это начал и этот кто-то тоже откуда то появился...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу