Divider

Десять Махавидий: Тара

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Tara_01.jpg

Имя Тара происходит от санскритского корня тр, означающего "переносить". Эта богиня переносит человека через океан относительного бытия (сансары) . Она является шакти Акшобхи (одной из ипостасей бога Шивы).

Существует известная легенда, повествующая о том, как боги и демоны объединили свои усилия, чтобы добыть из океана амриту (эликсир жизни). Для пахтания океана они использовали гору Меру (центральную ось бхулоки, земного плана существования), а в качестве веревки - царя змей Васуки. Голову огромного змея Васуки держали демоны, а хвост - боги. Голова змея представляла собой то место, откуда исходило пламенное дыхание, тогда как хвост был безобиден. Весь яд змеи содержится у нее в пасти, так что демонам пришлось держаться за огненную, ядовитую часть тела, а боги тянули змея за мирную часть тела. Они принялись пахтать океан, из которого один за другим появились одиннадцать прославленных и бесценных предметов (ратн) , а вслед за ними со дна моря поднялся самый смертоносный из всех ядов (халахала) .

Все боги и демоны взволновались, и невозмутимым остался только бог Шива. По совету своей шакти Гаури он вобрал в свое горло весь яд, отчего его горло стало синим. В тот день Шива получил два новых имени: Акшобха, или Акшобхья - Неподвластный (удовольствиям и страданиям, ядам и нектарам), и Нилакантха - Синегорлый. Тара является такти Шивы-Акшобхьи и, подобно Махакали, представляет собой еще один аспект Божественной Матери Гаури. После того как Шива выпил яд, беспокоившие богов и демонов возбуждение и неприятные ощущения прошли. В конце концов на поверхности океана появился божественный врач и алхимик Дханвантари с эликсиром в горшке (калате) .

Тару называют Бхав-Тарини (переносящей через океан относительного существования, сансары) и Бхайя-Харини (избавляющей от страха перед бушующими водами). Мореплаватели должны молиться ей, чтобы спастись от шторма, а жители прибрежных районов - чтобы избежать наводнений. Вода порождается танматрой расы (вкусового ощущения). В санскрите слово "вода" является синонимом слова "жизнь". Вода действительно является жизнью, так как занимает восемьдесят процентов материального состава организма. Кроме того, вода представляет собой лучший растворитель, так как в ней растворяются почти все вещества. Помимо прочего, вода является связующим началом всех элементов. Поклонение Таре избавляет от проблем, связанных с водой; хотя сама по себе вода нейтральна, она способна вобрать в себя почти все и при этом превращается в растворенное вещество. Обителью воды в нашем теле является вторая чакра, а местом сосредоточения вкуса (расы) - язык, который также связан с водой, но одновременно связан и с речью. По этой причине Тара является богиней речи. В Тибете ей поклоняются как Нил-Таре, или Голубой Сарасвати. Она являет собой изначальное звучание, нада, из которого возник весь феноменальный мир. Первая шакти Адья представляет собой наполненное энергией сознание, а вторая шакти Двитья - наду. Тара является второй из десяти махавидий, и ее иногда называют Двитьей. Ее облик напоминает внешний вид Кали - однако, в отличие от Кали, ее язык не выглядывает изо рта, а в руке она не держит отрубленную голову. На шее Тары висит гирлянда из человеческих голов, тогда как у Кали эта гирлянда состоит из человеческих черепов. И Кали, и Тара изображаются стоящими на трупе (шава) . Мертвое человеческое тело символизирует центр феноменального мира, исчерпавший свой запас расы (сущности жизни).

Тара как махавидья представляет собой воплощение расы (эмоций) и средств выражения, то есть речи. В "Брахманда-пуране" упоминается, что она охраняет озеро с нектаром манаса. Это озеро так и называется: Манас, или "разум". Никто не может пересечь его без ее разрешения. Богиню сопровождает множество девушек, катающихся по озеру с песнями, танцами и хвалебными гимнами в честь Тары. Эти девушки представляют собой ее шакти, пересекающие озеро с нектаром манаса. В этом тексте не говорится, что Тара относится к махавидьям, однако явно указывается, что она является высшим божеством, которое вместе с помогающими ей шакти охраняет озеро с эликсиром жизни.

В Тантре считается, что сиддхи Тары могут быть достигнуты без медитаций, джапы, поклонения, жертвоприношений, ритуальной практики и очищения элементов (бхута-шуддхи) ; об этом говорится в следующей мантре:

Бина дхьянам джапьям бина бина
Пуджади-пхи Прийе
Бина балим, бина абхьясам
Бхут шуддхийа дибхир бина
Бина клеша дибхир Деви деха
Духкха дибхир бина
Сиддхи-рашу
Бхавед смат смат сарвоттама мата

Без дхьяны (медитации), без джапы (повторения ее имени или мантры) , без ритуального поклонения,
Без жертвоприношения, без постоянной практики, без очищения элементов,
Без решения психологических проблем (которые необходимо разрешить для достижения сосредоточенности на одной цели), без избавления от затруднений, связанных с физическим телом (асана, пранаяма) .

Сиддхи Тары могут проявиться благодаря одному лишь памятованию о ней с подлинной верой. Если произнести ее имя в миг беды, она явится и поможет.

Тому, кто посвятил себя Таре, не обязательно соблюдать правила и установления (яму и нияму). Ему не нужно следить за собственной дисциплиной - достаточно всего лишь помнить о Таре. Это делает Тару богиней для всех и каждого.
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за познавательную статью. Если всё так просто,то почему мы ищем защиты у других богов,святых и тд? На форуме столько информации,что если честно, я уже не знаю к кому обращаться за помощью. Если не секрет,то подскажите,Вы наши Учителя, с какими подходами работаете: агмы,мантры,формулы?
С уважением ...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Ниса

Кто вам ближе, от чего отклик идет туда и обращайтесь. К примеру если вы не понимаете Китайский пантеон, то смысл к ним стучаться?
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
От всей души благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за статью!
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за этот ответ,теперь я знаю к кому мне обращаться!
С уважением...
 

Vallizm

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:736
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Унагдомед помогите разобраться мантру приведенную в статье есть смысл читать чтобы получить сиддхи ? вначале читать просто чтобы запомнить а потом например смотря на янтру тары?
или лучше читать базовую мантру тары ОМ ХРИМ СТРИМ ХУУМ ПХАТ смотря на янтру ?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Vallizm

Наработка сиддх это процесс длительный и помимо бубнения одной мантры туда входит - много чего еще.

1. Основные центры должны быть развиты выше среднего. Как проверять без ясновидения, по тем же социально-физиологическим показателям. Тоесть банально вы должны действовть и жить выше среднего человеческого показателя.

2. У вас должен быть соответствующий настрой и посвящение в традицию. Тоесть вы должны работать в Эгрегоре. Просто для того, что бы вас Сила (Божество) заметили.
 

Vallizm

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:736
Реакции:0
Баллы:0
Я вас понял мастер, но по поводу мантр все таки , например какую желательнее выбрать ? и по поводу второго пункта в мастер классе тары было написано что как раз для богини Тары можно без всяких посвящений и тд. читаю мантры уже год третий то начинал то бросал, ну вообщем думаю у многих новичков такое было, проходил инициацию в каналы шивы, тару магия и целительство пока жду пока проводить будут
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 

oven74

Well-Known Member
Регистрация:13 Июл 2015
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:59
Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу