Divider

Дизайн Реальности

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В начале июня 2002 года я участвовал в семинаре по "Нейро-семантическому моделированию". Семинар проходил в Москве, и содержание его мне было очень интересно. В один из дней я возвращался с семинара к месту своего проживания. В метро я раскрыл книгу и стал читать статью Майкла Холла "О взаимосвязи сущностных состояний и метасостояний". Рядом со мной сидел очень крупный мужчина со смуглым лицом, с большими черными усами. Его внешность выдавала в нем выходца из Средней Азии. Мужчина внимательно смотрел в мою книгу и внимательно читал ее вместе со мной. Это меня немного удивило: не так часто встретишь в дороге человека, с интересом читающего такой сложный, напичканный терминами текст. Прочитав так две страницы, он обратился ко мне с коротким вопросом: "Кто автор?" Я показал ему обложку книги, на которой было написано "Майкл Холл... НЛП: Новые модели", и продолжил чтение. Мужчина задал еще один вопрос:

- Что такое НЛП?

- Нейро-лингвистическое программирование, — ответил я.

Примерно полминуты он молчал, а потом сказал:

- Вообще-то не программировать надо, а перепрограммировать. Все уже запрограммированы… С детства.

- Верно, — ответил я, удивившись сообразительности попутчика. — НЛП как раз занимается перепрограммированием. В Москве есть Центр НЛП. Хотите, я дам вам его телефон, и вы сможете этому научиться?

- Спасибо, не надо, я все это знаю из жизни, — ответил он. — Многие так говорят, — подумал я и снова занялся чтением статьи.

Как будто угадав мои мысли, мужчина продолжил:

- Если знаешь сущность себя, и программирование, и перепрограммирование становятся ненужными.

Я еще раз удивился своему попутчику:

- Прекрасно! Очень кратко Вы сказали то, о чем написана эта статья, — и подумал, чторядом со мной человек совсем не такой простой, как кажется. Я решил расспросить его подробнее, чтобы узнать, понимает ли он то, о чем говорит. И я спросил:

- А Вы знаете сущность себя?

- Да, — конгруэнтно ответил он.

- А как Вы пришли к этому?

- Интегрировался, — в первый раз употребил научное слово мой собеседник.

- Как?

- Находил в своей жизни противоположности и соединял их.

"Ого, — подумал я, — а ты блестяще выдерживаешь экзамен. Задам-ка я тебе задачку поконкретнее".

- Ну, предположим, я сейчас еду домой, а мне не хочется туда ехать. Что мне делать, чтобы обнаружить сущность себя?

- Осознавай то, что тебе не хочется ехать домой. Не отбрасывай эту мысль, а наблюдай за ней. Дальше почувствуешь, что произойдет.

- Но ведь это так неприятно держать внимание на негативном чувстве длительное время.

- Поначалу неприятно, а потом ты почувствуешь: что-то произойдет, и противоречие интегрируется.

"Хорошо, — подумал я, — он действительно знает. Но я, тренер НЛП, тоже могу научить его чему-то".

- А хотите, я Вам подскажу еще один способ, как прийти к сущности себя? — Мой собеседник внимательно смотрел на меня. — Если Вы едете домой, а Вам не хочется, осознайте скрытое в этом намерение. Почему не хочется домой? Допустим, потому, что Вы хотите оставаться спокойным, в то время как близкие создали у Вас дома очень неспокойную обстановку. Далее представьте, что Вам уже удается оставаться спокойным дома среди своих близких. Представьте это ясно и переживите. Так вы интегрируетесь и ощутите сущность себя.

Я замолчал и решил больше ничего не говорить, дать собеседнику переварить урок. Молчали мы недолго,примерно полминуты, после чего мужчина продолжил разговор:

- Да, верно. И когда ощутишь сущность себя, тогда и сама домашняя ситуация перестанет быть беспокоящей, а станет спокойной и обучающей.

Я вижу, что преподать урок не удается, мой собеседник говорит так, будто знает процесс "Сущностной трансформации" из НЛП, как свои пять пальцев. Еще немного помолчав, он продолжил:

- Когда я стал чувствовать сущность себя, я понял, что окружающий мир живой, что я могу его спрашивать, и он будет отвечать мне.

То, о чем мой спутник заговорил сейчас, мне самому было очень интересно. Поэтому я начал перефразировать его слова в надежде, что он скажет что-то еще.

- Значит, вы поняли, что есть Вы и есть живой мир, с которым вы можете общаться и задавать вопросы?

- Да, — подтвердил он, — но это было промежуточной ступенью. Потом я понял, что между мной и миром границ нет, что все это продолжение меня, — он повел рукой вокруг себя.

Потрясающе было слышать это, высказанное таким простым и ясным языком. То, что он говорил, соответствовало моим собственным самым смелым мыслям.

- Замечательно то, что Вы сказали, — произнес я. — И поразительно то, что Вы сами это открыли. Впервые!

- Нет, я не первый это открыл. До меня это было известно.

- Откуда Вы знаете, если Вы к этому пришли сами?

- Три месяца я жил в ашраме.

- Ага, так вот в чем дело! — воскликнул я. — Значит, в ашраме Вас этому обучили за три месяца. Потрясающе!

- Нет, все это я понял сам после того, как ушел из ашрама. В ашраме нас ничему не учили и ничего не объясняли. Мы все время молчали.

"Станция Академика Янгеля", — объявил репродуктор. Двери открылись. Мой попутчик пожал мне руку: "Мне выходить. Удачи!" Двери захлопнулись, вагон тронулся, а я подумал: "Неужели я больше с ним не встречусь? Вот бы взять у него телефон. Позвонил бы ему, когда надо будет о чем-нибудь посоветоваться". Потом пришла следующая мысль: "А ведь, кажется, самое главное я от него уже получил". Я был в сильно измененном состоянии сознания и до полуночи не мог уснуть. Было ощущение, что в моей жизни произошло что-то очень важное.

Утром, придя на семинар в великолепном состоянии духа, я рассказал о произошедшем одному из коллег, тренеру НЛП. Он внимательно выслушал меня, поражаясь каждой фразе из нашего диалога. Я спросил его:

- Неужели есть люди, которые могут открыть важные духовные истины даже в 10 – 15 минутной беседе в метро? — у меня никак это не укладывалось в голове.

- Возможно, — ответил он, — но ведь ты сам задавал точные вопросы. Без вопросов не было бы и ответов.

Он был прав: я действительно был готов услышать то, что услышал от этого незнакомца. Но у меня оставался еще один важный вопрос.

На семинаре присутствовал игумен Евмений, тоже тренер НЛП, хорошо известный в среде энэлперов. Рассказав эту историю ему, я спросил, знак ли это для меня и каков его смысл.

- А что этот случай изменил для тебя?

- Он утвердил меня в том, что выбранный мной путь ведет в правильном направлении.

- Значит это знак, а то, что ты сейчас сказал, — его смысл.

Я думал, что расскажу эту историю Майклу Холлу и всей большой группе на семинаре, но не нашел ни одного момента, где бы это было уместно. Майкл говорил о смоделированных им стратегиях смелости, реагирования на критику, написания книг, достижения успеха в бизнесе. Аудитория проявляла к стратегиям большой интерес. Всех интересовало программирование и перепрограммирование. Я чувствовал, что начинать разговор о том, что знание сущности себя делает программирование ненужным, будет неподходящим в этот момент.

Я и потом предпочитал рассказывать эту историю не всем, а лишь тем, кто приходил на мои семинары "Дизайн Реальности", как иллюстрацию пути развития, которому я предлагаю следовать. Для меня реакция участников на эту историю — тест, позволяющий убедиться, что они готовы принять дальнейшие сведения.
Глава 1. Как реальность становится реальностью?
Реальна ли реальность?

Многие люди хотели бы изменить свою жизнь. И если не изменить ее полностью, то хотя бы скорректировать. Большинству из них это кажется трудной задачей. Ведь больше всего человеку хочется скорректировать то, что, как ему кажется, от него не зависит — условия жизни, обстоятельства. Например, размер квартиры, величину зарплаты, свой вес… С этого обычно и начинаются все жалобы на жизнь, не так ли?

Самое время проверить себя: а что вас не устраивает в вашей жизни? Ответьте, не поленитесь.

Казалось бы, внешние обстоятельства — это то, что следует принять безропотно, даже если не хочется их принимать. И если человек не может обуздать себя самостоятельно, у мудрецов (или у нынешних психотерапевтов) всегда есть средства заставить его это сделать. В одной восточной притче бедняк жалуется священнику: "У меня большая семья, а дом такой маленький, такой тесный, что жить совсем невозможно". Священник посоветовал: "Возьми в дом козу". Растерянный бедняк сделал то, что сказал священник, и стало ему жить еще тяжелее. Потерпел он некоторое время и отправился вновь к священнику.

- Выполнил я твой совет, но жизнь лучше не становится. Только хуже стало.

- Молодец, что в точности выполнил задание, — ответил священник, — теперь отправь козу снова во двор.

Обрадовался бедняк, что можно освободить дом от козы, и с радостью выполнил это указание. И он, и его близкие испытали большое облегчение. А когда встретил он снова священника, обратился к нему уже с благодарностью: "Спасибо, святой отец. Нам лучше стало в нашем доме теперь, когда в нем нет козы".

Все познается в сравнении. И это не просто история, а иллюстрация способа, как заставить человека принять реальность. Это так, но вряд ли вы поторопитесь приложить этот способ к своей жизни. Почему? Может быть, потому, что вместе с принятием реальности здесь приходится принять и неизменность этой реальности.

Из этой истории следует, что человеку принять обстоятельства мешают не сами эти обстоятельства, а его отношение к ним. Если ему удается взглянуть на эти обстоятельства по-другому, он вполне в состоянии их принять. Вот уж, действительно, эта история — хорошее напоминание о том, что человек живет не в объективном мире, а на 90% в субъективной картине этого мира. И все его недовольство относится к своему субъективному восприятию, так же как и всякая его радость.

Как мы воспринимаем?

Как же возникает субъективный мир? Он получается из взаимодействия органов чувств со средой. Человек не знает внешнюю среду непосредственно. Он получает сигналы от органов чувств, которые дают ему массу ощущений: зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и вкусовые. Эти ощущения еще нельзя назвать миром. Младенец уже имеет массу ощущений, но не умеет выделять в ней ни одного объекта. Взгляд младенца скользит, ни на чем не останавливаясь и не фокусируясь. Для него внешняя реальность — это аморфная и непрерывная среда.

По мере роста, родители обучают ребенка узнавать в массе ощущений такие объекты, как папа, мама, игрушка, ложка и т.д. Указывая на предметы, они называют их словом. Постепенно реальность ребенка структурируется, становится не аморфной, а состоящей из объектов. Таким образом, разделение реальности на объекты — это результат научения.

В даосской философии существует вопрос-коан для ищущих мудрости: "Кто создал этот прекрасный зеленый луг? Кто создал это прекрасное голубое небо?.." Ответ, к которому приходит ученик: "Это создал я сам".

Процесс обнаружения новых объектов продолжается и дальше, во взрослом состоянии, т.е. постоянно: в школе, в институте и далее в профессиональной деятельности. В конце концов, люди уже не могут смотреть на мир, чтобы не видеть его состоящим из объектов. Объективная картина реальности для человека зависит от его языка, культуры, в которой он воспитывался, и от образования, которое получил. Она общая для людей, происходящих из одной культуральной среды.

На уровне объективной картины мира люди довольно легко приходят к согласию друг с другом. Объективно воспринимать происходящее — полезная способность, например, в журналистике или в научных исследованиях. Однако сохранять объективный взгляд бывает трудно, потому что восприятие реальности искажается намерениями человека.

Намерения заставляют человека обращать внимание только на значимые объекты. Они выделяют их в восприятии, а все остальное отодвигают на задний план. Намерения эмоционально окрашивают восприятие. В результате человек имеет вполне индивидуальную (субъективную) картину реальности, которая не совпадает с картиной реальности любого другого человека. Попросите двух людей рассказать об одном и том же событии, и вы удивитесь тому, как по-разному они их воспринимают.

В одной восточной притче рассказывается о старике, который потерял топор на своем поле. Он долго искал пропажу. Не обнаружив потери, он подумал, что топор мог украсть соседский мальчик. На следующее утро, выйдя в поле, он заметил, что сын соседа ведет себя не как всегда: очень сдержанно поздоровался, опускает взгляд, избегает общения… Несколько следующих дней старик все больше убеждался, что мальчик ведет себя, как человек, укравший топор. Не имея доказательств, старик не решился говорить о своих подозрениях соседу. Спустя неделю на своем поле старик наткнулся на свой слегка заваленный землей топор. Ему стало очень стыдно за свои подозрения, и он уже поблагодарил бога за то, что постеснялся высказать обвинения открыто. На следующий день, когда старик вновь увидел на поле сына соседа, поведение мальчика вновь показалось ему вполне нормальным.

Эта история говорит о том, что субъективная реальность человека — результат его собственных решений. Реальность становится для человека реальностью за счет его собственного решения о ее реальности.

Для иллюстрации вспомните о чем-то, что вам не нравится. Вспомните, когда это появилось в вашей жизни. Вы наверняка сможете вспомнить не только этот момент, но и те решения, которые сделали эту реальность вашей реальностью. Хотя это могли быть не ваши решения, а решения ваших родителей. Вот еще одна история о том, как нереальное становится реальным.

У одного почтенного отца подрастала дочь. Заметив, что на его красивую дочь начинают засматриваться мужчины, он попытался оградить ее от возможных опасностей. «Дочь моя, — начал он свою речь, — общение с мужчинами таит в себе большую опасность. Они коварны и готовы на все, чтобы заполучить то, что они хотят. Сначала мужчина может предложить тебе просто прогуляться по улице. Во время прогулки вы случайно будете проходить мимо его дома, и он скажет, что хочет одеть пальто. Чтобы ты не ждала его на улице, он предложит тебе войти в дом. Дома он нальет тебе чаю. В то время пока ты будешь пить чай, он сыграет для тебя на домре. Икогда ты будешь убаюкана музыкой, он набросится на тебя и обесчестит тебя, и меня, и всю нашу семью».

Совсем скоро дочь приходит домой с высоко поднятой головой: "Удивительно, но как ты все знал заранее. Действительно, один мужчина пригласил меня погулять. Потом, когда мы остановились возле его дома, он сказал, что хочет взять пальто, и пригласил меня войти в дом. Дома он предложил мне чаю, а потом играл на домре. Но ты можешь гордиться своей дочерью! Когда я совсем уже расслабилась и поняла, что наступает тот самый момент, я набросилась на него и сама обесчестила его и его семью. Так что будь спокоен, честь нашей семьи не пострадала".

Ситуации и контексты

Введем следующие определения. Ситуация — это объективная картина происходящего, т.е. совокупность объектов и процессов, с ними происходящих в определенный момент, в определенном месте. Контекст — это субъективное восприятие ситуации, которое задается намерением воспринимающего субъекта (то есть его решением осуществить какое-то действие).

Два студента побывали в летнем трудовом лагере.

- Что там было? — спрашивает их приятель.

- Каторга! — говорит один.

- Развлеклись! — добавляет другой.

Контексту можно присвоить название, и оно, как правило, хорошо отражает уникальность данного восприятия ситуации. Даже в кратком названии контекста обычно легко читается намерение, из которого данное восприятие проистекает.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Представления — шаблоны восприятия

Перейти к раскрытию темы этого раздела мне поможет древняя китайская притча.

По горной дороге шел путник. Увидел он деревню в долине, что раскинулась внизу, и направился к ней. По дороге встретился ему старый человек. Спрашивает у него путник:

- Подскажи мне, добрый человек, какие люди живут в этом селении. Будут ли они благосклонны ко мне, приютят ли на ночь?

- А какие люди встречались на твоем пути раньше? — не торопился отвечать старик.

- Прекрасные. Все они были так милы со мной.

- Будь спокоен, в этой деревне живут такие же прекрасные люди, — сказал старик.

Прошло некоторое время, и на той же дороге старику встретился другой путник.

- Какие люди живут в том селении? — спросил он.

- А какие люди встречались тебе до сих пор? — опять поинтересовался старик.

- В основном, далекие от идеала.

- Лучше тебе обойти эту деревню: люди там ничуть не лучше.

Мудрый человек знал: люди покажутся путнику такими, какими он привык их воспринимать. Сложившиеся в прошлом представления обычно влияют на восприятие больше, чем объективная действительность. Каков механизм функционирования представлений и как его использовать для практических целей?

Продолжу описание процесса восприятия. В пятидесятые годы психологами был проведен следующий эксперимент. Группе испытуемых на долю секунды предъявлялась игральная карта. За установленное время предъявления испытуемые могли правильно опознать и масть, и достоинство карты. Затем предъявлялась несуществующая карта — одиннадцать бубей. Все испытуемые опознали ее как десятку бубей. Когда была предъявлена черная одиннадцать червей, мнения группы разделились. Половина испытуемых опознали карту как десятку червей, другая половина — как десятку пик. Причем каждый из испытуемых утверждал, что ясно видел и масть, и достоинство карты.

Эксперимент иллюстрировал свойство константности восприятия. Другими словами, эксперимент можно описать так: человек воспринимает объекты, узнавая в них то, что ему знакомо- на месте опознанного объекта человек, по крайней мере, в первые моменты видит заложенный в его памяти образец.

Огромное количество таких образов-образцов ребенок запоминает, когда учится узнавать и называть предметы. Принято считать, что ребенок обучается только названиям предметов, а в действительности создает множество эталонных образов, которые будут служить в дальнейшем основой для его восприятия мира.

Представления — это закрепленные в прошлом шаблоны восприятия объектов и ситуаций (и связанные с ними привычки реагирования).

Мы определяли "контекст" как субъективное восприятие человеком ситуации. Добавлю к этому, что контекст является результатом взаимодействия внешней ситуации и представления человека об этой ситуации. Понятие "контекст" более широкое, чем "представление", т.к. включает в себя и представления, и внешнюю действительность.

Но не пустая ли абстракция скрывается за словом "представление"? Как можно представления обнаружить? Подумайте о каком-либо предмете и закройте глаза. Как вы знаете, что думаете об этом предмете? Возможно, вы заметите смутный или ясный образ, у вас будет определенное чувство или целая гамма чувств, связанных с этим предметом. Все, что вы заметили, — это надводная часть айсберга представления о предмете, которая доступна вашему сознанию в данный момент. Стоит вам начать реально взаимодействовать с этим предметом, как проявятся другие части этого представления, не менее вам знакомые.

Ходили ли вы когда-нибудь за грибами? Вспомните, когда после сбора грибов вы возвращались домой, ложились спать, прикрывали глаза, что вы видели? Смутные или весьма отчетливые образы грибов. Причем не всегда это были конкретные найденные вами грибы, а часто обобщенные образы, вобравшие в себя черты грибов определенного вида.

А вспомните, когда вы возвращались с вечеринки, где целый вечер провели в приятной компании друзей. Засыпая или просто прикрыв глаза, вы снова видели лица, глаза, улыбки. И образы грибов, и образы друзей — это представления, помогавшие вам в лесу находить больше грибов, а на вечеринке приятно общаться с друзьями.

Впрочем, то, что человек видит открытыми глазами, — тоже результат работы его представлений. Хотя они отличаются от внутренних образов большей детализированностью и четкостью, но все эти детали организованы в одну картину усвоенными человеком шаблонами восприятия.

Однажды я спросил известного тренера НЛП Энни Энтус: "Что понимается под словом "карта" в пресуппозиции "карта не территория"?" Она ответила: "То, как ты воспринимаешь сейчас ситуацию, в которой находишься, и есть твоя карта. Ошибкой было бы думать, что я вижу ситуацию так же, как ты". На сто процентов с ней согласен. Можно сказать то же самое в терминах представлений. Разные представления, имеющиеся у нас о предметах, друг о друге, о процессе общения, заставляют видеть по-разному ситуацию, в которой мы оба находимся.

Успех в любой деятельности зависит от того, какие у человека представления об этой деятельности и предметах, с которыми эта деятельность связана. Более четкие, ясные, детальные представления о предмете позволяют с этим предметом более эффективно действовать. Хотите убедиться?

Выберите деятельность, которую вы хорошо умеете выполнять. Подумайте о ней, осознайте свое представление о ней. Теперь выберите деятельность, которая у вас получается плохо. Представьте эту деятельность. Заметьте, насколько детальнее и яснее для вас первый образ в отличие от второго.

С началом применения НЛП в спорте стали широко применяться так называемые идеомоторные тренировки. Спортсмены — например, стрелки из лука — четко и ясно представляли, как они поднимают лук, наводят стрелу на мишень, натягивают тетиву, плавно ее отпускают и попадают точно в центр мишени. Такая работа с внутренними представлениями дает значительно более ощутимые результаты, чем реальная стрельба. И это относится не только к спорту.

Вход и выход из представления

Когда человек воспринимает объект, представление об этом объекте переходит в активное состояние (в то время как остальные представления неактивны). Промежуточная фаза между активным и неактивным — когда человек думает о представлении, но отстранен от него так, что оно не влияет на его чувства. Полностью неактивно представление тогда, когда человек никоим образом не вызвал его в своей памяти.

Разные представления организованы во внутреннем мире подобно воздушным "пузырькам", плавающим в прозрачной жидкости. Каждый "пузырек" — это представление, появившееся и закрепившееся в процессе жизни. Некоторые из "пузырьков" находятся близко в поле внимания человека, а другие — на периферии. Человек может притянуть к себе любой из "пузырьков", если будет удерживать на нем внимание. "Пузырек" приблизится, и человек увидит окружающий мир через его стенки, которые будут определенным образом формировать его восприятие. При этом чувства, мысли, поведение (то есть весь опыт) будут полностью соответствовать данному восприятию.

Чтобы войти в представление (сделать его активным), следует максимально приблизить его образ к себе (поместив между собой и воспринимаемой реальностью). Вы можете заметить последующее изменение в восприятии окружения, например некоторые объекты будут больше бросаться в глаза. Возникнет желание по-другому реагировать на эти объекты и всю ситуацию.

Дополнительный прием входа в представление — найти как можно больше признаков сходства этого представления с объективной реальностью, в которой вы находитесь сейчас.

Чтобы выйти из представления (сделать его неактивным) следует мысленно отдалить его от себя (“снять” с себя чувства и мысли, с ним связанные- изменить позу, дыхание).

Дополнительный прием выхода из представления — найти как можно больше отличий образа представления от того, что вы воспринимаете здесь и сейчас.
Упражнение «Войти в представление».

Выберите состояние или поведение, в которое вы хотели бы войти сейчас.

1. В каких ситуациях обычно это состояние у вас бывает? Вызовите образ этой ситуации и представление себя в этом состоянии.

2. Найдите несколько сходств настоящей ситуации и той ситуации, где у вас обычно бывает это состояние.

3. Приблизьте представление этого состояния к себе. Войдя в него, измените позу, заметьте, как меняются ваши дыхание, ощущения. Заметьте, что изменилось для вас в восприятии окружения.
Упражнение «Выйти из представления».

Чтобы остаться вне представления, выйти из него недостаточно. Для того чтобы «не провалиться» в него вновь, лучше всего войти в какое-либо другое представление. Если вы хотите улучшить ваше настоящее состояние или поведение, сделайте следующее.

1. Заметьте, как вы ощущаете нежелательное состояние сейчас, какие мысли и образы с ним связаны.

2. Бывает ли, что вы ощущаете себя по-другому при таких же обстоятельствах? (Или какое другое состояние могло бы быть в этой ситуации?).

“Снимите с себя” ощущения нежелательного состояния, отодвиньте от себя образы и мысли, с ним связанные. Почувствуйте себя свободнее и заметьте изменения в своей позе и дыхании. Взгляните на ваше настоящее окружение объективно и с нейтральным отношением.

3. В каком контексте это состояние было бы уместно? Найдите как можно больше отличий этого контекста и настоящей ситуации, пока не почувствуете ослабление влияния нежелательного состояния.

4. Выберите состояние, которое вы хотите иметь вместо прежнего. В каком контексте оно бывает у вас обычно? Найдите как можно больше сходства этого контекста и настоящей ситуации, пока не ощутите усиливающееся влияние на вас этого состояния.

5. Приблизьте к себе представление желаемого состояния и ассоциируйтесь с ним. Заметьте, как это влияет на ваше самоощущение. Заметьте, как изменяется восприятие окружения.

Как возникают эмоции?

Эмоции — это переживаемое человеком несоответствие актуального в данный момент его представления и объективных фактов, которые он воспринимает.

Если эмоция отрицательная, человек столкнулся с фактом, который хуже, чем он ожидал в соответствии со своим актуальным представлением. Если эмоция положительная, он заметил нечто лучшее, чем было в его представлении.

Эмоция — это энергия, предназначенная для того, чтобы, осознав информацию, скорректировать представление.

Пример весьма эмоционального реагирования и быстрого переключения на новое восприятие ситуации содержится в следующем анекдоте.

Мужчина на пороге родильного дома ждет известий. Выходит медсестра и с прискорбием сообщает:

- Ваша жена умерла при родах.

- Один, совсем один! — с рыданиями начинает причитать мужчина.

- Один, совсем один, — снова задумчиво произносит он.

- Один! Совсем один! — уже совсем весело и жизнерадостно напевает он.

Какая бы ни была эмоция — положительная или отрицательная — это сообщение о несоответствии действительным обстоятельствам того представления, из которого человек исходит в данный момент.

Принято считать, что отрицательные эмоции — это зло, от которого надо избавляться. Как известно, в далеком прошлом тираны нередко казнили вестников, которые приносили им плохие новости. Но от того, что вестник мертв, известие не теряет свою значимость.

Более разумная реакция на негативную эмоцию — не пытаться от нее избавиться, как избавляются от боли приемом анальгина, а понять, какое именно представление расходится с реальностью, и скорректировать его. Таким образом, отрицательная эмоция может быть полезной для развития.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Упражнение «Вписать факт в представление».

1.Выберите (не связанную с деятельностью) ситуацию, "заставляющую" вас испытывать какую-либо отрицательную эмоцию. Какой факт в данной ситуации вызывает эту эмоцию?

2. Определите представление, вступающее в диссонанс с данным фактом. Почему этот факт имеет такое значение? С чем важным для вас он вступает в противоречие?

3. Выберите более правильное отношение к данному факту. Какое отношение к этому факту было бы более подходящим?

4. Мысленно вызовите образ неадекватного представления. Включите в него образ факта, вызывающего эмоцию, так, чтобы они соединились непротиворечивым образом в одной картине или фильме.

5. Приблизьте к себе новое представление. Как оно влияет на ваше состояние?

6. Войдите мысленно в будущую ситуацию, где вам вновь предстоит встреча с данным фактом. Что вы ощущаете?

Еще один пример быстрого изменения представлений содержится в следующем анекдоте.

Стоит мышонок на пеньке, демонстрирует свои мускулы и повторяет про себя: "Я сильный! Я сильный!". Идет мимо заяц. Поддел он мышонка лапой так, что тот полетел в сторону кустов. Летит мышонок к кустам и повторяет: "Я сильный и легкий!"…

Вот ведь какая способность мгновенно корректировать свои представления!

Взаимодействие с реальностью

Как изменить реальность? Этот вопрос остается актуальным для нас, даже если мы понимаем, что реальность — это наша субъективная реальность. Поскольку то, что человек называет реальностью, создано его убеждениями о реальности, изменение реальности уже не кажется неразрешимой задачей.

Человек действует в соответствии со своими убеждениями, а эти действия подтверждают "правильность" его убеждений. Убеждения человека и его действия — это система, которая поддерживает сама себя. Это обычно очевидно для стороннего наблюдателя, но открывается и самому человеку, когда он начинает смотреть на себя со стороны. Ведь как гласит народная поговорка, в своем глазу не увидишь и бревна, а в чужом заметна и соринка.

Таким образом, реальность создается не только убеждением человека о ней, но и действиями, которые человек по отношению к ней предпринимает. От реальности же человек получает отражение — ответ на свои собственные действия. Итак, реальность создается во взаимодействии человека с тем, что он считает реальностью.

Для иллюстрации вспомните популярный советский мультфильм "Крошка Енот". Пока Енот вооружался и пытался испугать "того, кто сидит в пруду", он сам все больше пугался, убеждаясь, что имеет дело с чудовищем. Но стоило ему улыбнуться, и вот уже ему заулыбался "тот, кто сидит в пруду". Мрачная реальность тут же превратилась в светлую и доброжелательную.

Если вам не нравится нечто в реальности (Х), спросите себя, какие действия по отношению к (Х) вы обычно предпринимали в прошлом или сейчас?. Вы можете понять, что сами своими действиями заставляете реальность (Х) быть такой. Спросите далее себя, почему вы так действуете? И вы поймете, что это убеждения об (Х) заставляют вас действовать так.

Убеждения и действия — это как две половинки одного замкнутого круга. Находясь внутри круга взаимодействия, люди обычно осознают только часть его, потому не осознают, что создают реальность сами.

Анекдот в тему.

Идут по тропинке Винни-Пух и Пятачок. Долго идут, молчат. Через полчаса медведь оборачивается и ка-а-ак даст Пятачку в ухо. Пятачок изумленно: "Винни, за что?" "Идешь, свинья, и всякие гадости обо мне думаешь!"

Да, медвежонок Пух сделал все, что надо, чтобы его убеждения подтвердились. Что теперь остается бедному поросенку о нем думать?

Теперь, когда вы знаете: как создаете свою реальность, что мешает вам ее изменить? Ничего, за исключением двух проблем. Во-первых, вам нужно знать, какой вы хотите видеть вашу реальность. Во-вторых, необходимо преодолеть фиксированность старой привычной реальности. Она удерживалась чем-то на протяжении длительного времени, и как бы вы ни хотели измениться, у этой фиксации могут быть свои причины и свои механизмы.

Что такое психологическая проблема?

Напомню один анекдот.

Приехали двое новых русских в тайгу поохотиться. Летят на вертолете над тайгой, пилот им говорит: "Сейчас вас высажу, а через два часа за вами прилечу. Только вы больше двух лосей не стреляйте, вертолет больше не поднимет". Прилетает он через два часа и видит: сидят эти двое, а рядом четыре убитых лося.

- Зачем вы четырех убили, ведь мы не сможем их взять?

- Братан, — отвечают они, — мы тебе две штуки баксов сверху кладем, а ты берешь четырех лосей!

После тяжких сомнений пилот, прельстившись обещанным вознаграждением, соглашается. Вертолет тяжело поднимается, летит-летит немного и падает в тайгу. Из-под обломков вылезают двое новых русских.

- Слышь, Вован, ты понял, где мы сейчас находимся?

- Да, Толян, в натуре там же, где в прошлом году.

Вот таким образом я предваряю мысль о том, что человеку свойственно повторять свой опыт и не всегда только позитивный.

На некоторых примерах вы можете обнаружить этот факт и в своей жизни. Вспомните хотя бы, как проходит каждое ваше утро от момента пробуждения до выхода на работу или учебу. Почти всегда вы повторяете набор одних и тех же действий. Вспомните, если вдруг в какой-то день вы проснетесь позднее, чем обычно, то вам легче опоздать, чем исключить из привычной процедуры какие-то действия. Как будто какая-то сила заставляет вас выполнить все, что вы делаете обычно. Не так ли?

Психологической проблемой будем называть неадекватное восприятие и реагирование на ситуацию, т.е. несоответствующее тому, что считает уместным сам человек или окружающие его люди. Ядро психологической проблемы — закрепленный прошлый опыт, ставший неадекватным. Решение психологической проблемы заключается в осознании опыта и изменении его к более адекватному виду.

Три вида состояний

Если наша задача — научиться производить изменения в своем опыте, то нужно разобраться, как и благодаря чему опыт закрепляется (фиксируется). Как вы убедитесь далее, опыт становится трудноизменяемым только из-за отношения человека к содержанию этого опыта.

Следует различать три вида фиксированного опыта. Описать их поможет древняя метафора о трех стихиях: камне (или земле), огне и воде. Камень — это нечто инертное, темное, твердое, неподвижное. Огонь — это страстное, жаркое, подвижное, активное. Вода — это спокойное, расслабленное, текучее, принимающее форму сосуда.

Закрытость

Первый вид отношения — это отрицание, избегание, которое сводится к нежеланию осознавать что-либо (знать о чем-либо). Его мы будем называть "закрытостью". Закрытость приводит человека в состояние камня.

Подумайте о чем-нибудь, чего вы хотите избежать. Заметьте, какие ощущения в теле будут сопутствовать этому. Скорее всего, это статические ощущения: напряжение, скованность, давление, твердость. Внимание при этом не выходит вовне, а пребывает внутри, как в коконе.

То, что избегание способно сильно зафиксировать опыт человека, хорошо известно. Вспомните хотя бы известную притчу о Ходже Насреддине и эмире. Ходжа сказал эмиру, что тот выздоровеет, если хотя бы неделю не будет думать о белой обезьяне. Известно, то эмиру никак не удавалось "не думать". Мысль об обезьяне, как нарочно, стала постоянно приходить в голову.

Страх — это тоже пример избегания. В связи с этим приведу еще одну притчу.

Шел как-то уставший путник по пустыне. Вдруг видит вдалеке раскидистое дерево. Он тщательно протер глаза, чтобы убедиться, что это не мираж, но дерево не исчезло. Дошел путник до дерева, сел в прохладной тени, прислонился к стволу и уснул. Когда он проснулся и почувствовал себя отдохнувшим, у него возникла мысль: "Как бы было хорошо, если бы здесь была вода". Только подумал об этом, как вдруг видит рядом с собой кувшин. Напился он воды, и ему захотелось есть. "Как замечательно было бы сейчас поесть!" — и вновь только подумал он об этом, как увидел перед собой скатерть и на ней еду. И какое бы только он ни пожелал блюдо, тут же оно появлялось. Утолил он голод и вновь стал размышлять: "Выходит, это дерево исполняет все, о чем я думаю!" И тут он испугался своей мысли: "А если я подумаю о демонах…" Вдруг начали появляться демоны. Он испугался еще больше: "Боже, они же могут напасть на меня!…" И демоны стали нападать. "Ну, вот мне и конец!" — была последняя мысль того путника.

Закрытость — это отсутствие осознавания чего-то в своем опыте. Но отсутствие осознавания не приводит к исчезновению опыта, напротив, оно только фиксирует и стабилизирует его.

Причина избегания (или страха) — это значение, которое человек придает ситуации. Человек избегает (или боится) не фактов, а значения, которое им придал он сам. Можно по отношению к какому-либо факту искусственно создать состояние скованности или страха, если связать с этим фактом значение, которое человеку кажется неприемлемым или ужасным. И наоборот, если отделить факт от придаваемого ему значения, можно снять страх перед этим фактом.

В состоянии "камня" человек говорит о том, что он чего-то не принимает, чего-то избегает, предпочитает чего-то не замечать. В речи он употребляет отрицания "не", "нельзя", "невозможно", "недопустимо", "ужасно", "отвратительно", "плохо", "только бы не", "избавиться", "предотвратить"…

В мимике и жестах состояние закрытости проявляется в большей, чем обычно, неподвижности, скованности движений, напряженной и неподвижной позе.

Если человека спросить при этом о внутренних ощущениях, то он обнаружит ощущения твердости, тяжести или статической напряженности в теле. Вероятнее всего найти эти ощущения возможно в какой-то области вдоль средней линии тела: в животе, груди, шее, лице. По этому признаку человек легко может распознать состояние закрытого типа в самом себе.

Упражнение: попросите партнера рассказать о чем-либо, чего он боится или считает нужным избегать, или к чему испытывает отвращение- во время рассказа заметьте признаки состояния закрытости в словах, мимике, жестах и во внутренних ощущениях.

Направленность.

Второй вид отношения к опыту — это "направленность". Направленность возникает, когда человек стремится к чему-то, считает что-то важным и, таким образом, суживает сознание на этой, кажущейся ему важной вещи. Направленность приводит человека в состояние огня.

Есть прекрасный анекдот, иллюстрирующий это состояние.

Заходит посетитель в аптеку и говорит: "Мне таблетки от жадности. И побо-о-ольше!"

Многие навязчивости возникают у людей благодаря этому типу фиксации. Например, навязчивое стремление к чистоте. Думаете, только женщины страдают этим? Как бы не так. Стоит капитан на палубе. Перед ним шеренга матросов, только что закончившая мыть и чистить все, что только есть на корабле. Но капитан всем недоволен: ложится на палубу, и, если хоть одна соринка останется на его белоснежном кителе, команда будет драить всю палубу снова.

Состояние направленности возникает тогда, когда нечто важное, желаемое и ценимое человеком не присутствует, как ему кажется, в реальности. Например, когда человек стремится к недостижимому идеалу.

Подумайте о том, чего вы хотите. Заметьте, какие появляются ощущения в теле. Скорее всего, это ощущения движения, бурления или раздражения. Внимание сужено, сконцентрировано и поглощено предметом стремления. Можно создать это состояние искусственно. Для этого достаточно подумать об идеале, которого хотелось бы, но которого нет. Для иллюстрации приведу притчу.

Давным-давно четверо ученых путешествовали с караваном по пустыне. Однажды зашел между ними разговор о верблюде. Ученые мужи дружно восхищались его красотой, неприхотливостью и выносливостью. Потом они решили увековечить образ верблюда каким-либо произведением. По-очереди они входили в шатер, специально выделенный ими для этой цели, и изливали свое вдохновение. Вот зашел первый из них и через час вышел со стихами о верблюде, которые тут же были прочитаны и одобрены всеми путниками. Второй ученый вошел в шатер и через час вышел с песней. Она тоже понравилась всем присутствующим. Вошел третий и вскоре вышел с эскизом картины, где был изображен верблюд, который показался путникам совсем как живой. Четвертый ученый вошел в шатер и не выходил до вечера. При зажженной свече он просидел там всю ночь. Утром, когда друзья проснулись, их приятель по-прежнему был в шатре, и только скрип пера слышался оттуда. Друзья решили не мешать товарищу и дать столько времени, сколько надо ему, чтобы закончить. Так прошло три дня и три ночи. Наконец, на третий день писатель вышел из шатра. Изможденный и усталый, покачиваясь, он подошел к своим приятелям и бросил перед ними незаконченную рукопись. На титульном листе было написано "Идеальный верблюд. Или верблюд, каким ему следовало бы быть".

Попасть в состояние огня легко, если претендовать, чтобы идеальное было реальным.

В состоянии "огня" человек говорит о желаниях, целях, ценностях, действиях и мотивах, о каких-то значимых объектах. В речи он употребляет слова "хочу", "желательно", "хорошо", "лучше", "великолепно", "прекрасно", "в идеале", "главное", "самое", "важнее всего", "важно" …

В мимике и движениях человека при этом присутствует больше динамики, чем обычно, больше эмоциональной экспрессии. Характер внутренних ощущений при этом соответствует внешнему выражению (волнение, подвижность, переменчивость ощущений). Это не неподвижное что-то, а наоборот — трепещущее, устремленное и движущееся.

Упражнение: расскажите партнеру о чем-то, что вы считаете важным для себя, о какой-либо своей цели или идеале- или, наоборот, попросите, чтобы ваш собеседник рассказал вам о чем-то в этом роде.

Открытость.

Открытость — это готовность принять что-то, согласие с чем-то, вовлеченность и причастность к чему-то. Открытость — это согласие знать реальность и признание себя включенным в нее. Открытость приводит человека в состояние воды.

Когда человек признает что-то реальностью, он фиксирует тем самым и свое состояние, и свой опыт вокруг этой реальности. Каждое убеждение — это признание чего-то за реальность. А ведь мы знаем, как крепки порой бывают наши убеждения.

Подумайте о том, что вы признаете, считаете необходимым или реально существующим. Заметьте, какие ощущения вы испытываете в теле, когда думаете об этом. Скорее всего, это спокойствие, расслабленность… Или, может быть, даже апатия, безысходность, если эта реальность пессимистична. При этом скорее всего ваше внимание расфокусированно и распределено вокруг вас.

Прийти в расслабленное, спокойное состояние "воды" можно, если принять то, что не хочется принимать. Например, как в следующей истории.

В давние времена в одной китайской деревне у одинокой женщины умер сын. Она, как обезумевшая, ходила по деревне, причитала и умоляла людей вернуть ее сына. Женщина не могла успокоиться несколько дней, и кто-то посоветовал ей сходить к священнику. Она пришла и стала умолять священника: "Если Бог есть, попроси его, пусть он вернет мне сына". Священник ответил: "Хорошо, но для этого ты должна сделать кое-что".

- Что, говори? Я сделаю все, что ты мне скажешь!

- Принеси к завтрашнему утру три горчичных зернышка. Они будут нужны мне для молитвы господу. Но ты должна взять их непременно из того дома, где не знали потери близких людей.

Женщина с готовностью отправилась на поиски. Она ходила от дома к дому целый день и всю ночь, но, увы, в каждом доме ей рассказывали, что в их доме тоже умирал кто-то из близких людей.

- Ну что, принесла ли ты горчичные зерна? — спросил священник, когда женщина пришла к нему утром.

- Нет, в этой деревне нет ни одного дома, где люди не переживали бы такой же утраты. Я поняла, что требую от тебя невозможное.

В этой истории священник помог женщине прийти к принятию реальности, в которой она оказалась. Как правило, принятие приводит к позитивным изменениям в состоянии. Принятие приносит с собой спокойствие и ясность.

Когда человек признает что-то реальностью, его точка зрения на нее остается субъективной, поэтому последствия принятия реальности будут зависеть от того, какую именно точку зрения на нее принял человек.

В состоянии "воды" человек говорит о том, что есть, о принятии чего-то, о причастности к чему-то, о реальной включенности во что-то, об ответственности перед чем-то (кем-то). В речи он употребляет слова "надо", "должен", "обязан", "обязательно", "правильный", "подходящий", "соответствующий", "мы", "вместе", "сообща", "просто", "есть" …

Упражнение: попросите партнера рассказать о чем-то, что он точно знает, но это должны быть не объективные факты, а его оценка и интерпретация фактов, в которой он уверен. Заметьте все проявления состояния принятия реальности.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Что такое "Я"?

Люди употребляют слово "Я". Но все ли знают, что они имеют в виду, говоря это слово? Например, если мы говорим о развитии себя, надо уяснить, что именно мы собираемся развивать.

Однажды Насреддин был на ярмарочной площади большого города. Он впервые видел так много людей и очень боялся, что потеряет себя в толпе народа. Вечером, перед тем как ложиться спать, он надел на голову тыкву, чтобы утром по тыкве узнать себя. Его сосед по ночлегу, зная страхи Насреддина, решил подшутить над ним. Ночью, он снял тыкву с головы Насреддина и надел на свою. Когда утром Насреддин проснулся и увидел тыкву на голове соседа, он чуть не лишился рассудка. "Если ты — это я, — сказал Насреддин, — тогда я кто?"

В традициях восточных духовных путей ученик ищет ответы на вопрос "что такое Я?". Он последовательно отсекает первоначальные "очевидные" ответы, убеждаясь, что Я — это не тело, Я — это не мысли, Я — это не чувства и не эмоции, Я — это не воспоминания. На чувственном уровне он открывает, что все перечисленное лишь принадлежит ему, но это — не он. А он — это тот, кто владеет телом, имеет мысли, чувствует и вспоминает.

Но спросите себя, где же он, этот хозяин, и обнаружите, что невозможно воспринять непосредственно или указать на него. Собственное "Я" человека для него неуловимо и останется таковым по одной лишь причине: "Я" не принадлежит воспринимаемому миру. В воспринимаемом мире люди замечают лишь проявления, но не воспринимают того, что является через эти проявления. Причина этого становится ясной из анализа механизма восприятия. (Об этом мы говорили в разделе "Как мы воспринимаем?").

Тело, мысли, чувства, воспоминания — все это проявления "Я". Само же "Я" находится по ту сторону восприятия, оно принадлежит миру сущностей.

В восемнадцатом веке Иммануил Кант ввел различение "вещи в себе" и "вещи для нас". Человек воспринимает только "вещи для нас" (т.е. проявления), "вещи же в себе" (т.е. сущности) он воспринять не может. Кант доказал также, что приборы надо рассматривать лишь как продолжение органов чувств человека, ничего принципиально не меняющие в этом положении. И полученные с помощью приборов данные, которые использует наука, также относятся к "вещам для нас". Познать "вещи в себе" для науки не под силу, хотя сама наука в то время еще была уверена, что приближается к познанию сущности.

Позже ученик Канта Артур Шопенгауэр (поддерживая утверждение своего учителя), развил эту мысль. Он высказался, что хотя действительно воспринять "вещь в себе" человеку невозможно, но, по крайней мере, одна "вещь в себе" ему доступна непосредственным образом. Эта доступная человеку "вещь в себе" — его собственная сущность. Шопенгауэр утверждал, что сущность себя переживается человеком, как воля или как сознание.

Таким образом, свое "Я" человек может переживать непосредственно (как наличие сознания и воли) и воспринимать его через проявления (коими являются движения тела, мысли, чувства…).

Когда люди произносят слово "Я", обычно они имеют в виду "воспринимаемое Я" — тело, поведение, мысли, чувства… Это мы будем называть словом "опыт", и это не есть Я. Истинное Я, которое дается нам через переживание воли и сознания, мы будем называть "Я-сущностью".

Как образно выразился один древний философ, слепой думает, что клетка есть птица, а зрячий видит, что клетка создана для птицы.

Опыт

Переживаемый человеком опыт в похожих ситуациях обычно бывает одинаковым. И этот опыт может очень сильно отличаться от его опыта в других ситуациях. Поэтому, определяя понятие "опыт", мы будем связывать его с определенной ситуацией и временем.

Опыт — это переживание человека в определенный момент времени в определенной ситуации во всей целостности.

Состоянием люди называют то, как они переживают свой опыт. Состояния обладают устойчивостью постольку, поскольку опыт устойчив.

Если нас будет интересовать, как изменить поведение, то мы начнем с того, что поведение — это искусственно выделенная часть опыта. И понять, и изменить его можно, если рассмотреть целостный опыт, к которому оно относится.

Есть один анекдот про то, что состояния бывают разные и поведение в этих состояниях им вполне соответствует.

Муж говорит жене: "Дорогая, я хочу, чтобы ты знала, что если я прихожу домой, и козырек моей кепки приподнят, значит, я в хорошем настроении и готов с тобой общаться. Если же козырек опущен, значит, я не в духе и со мной лучше не разговаривать". "Хорошо, — говорит жена. — А ты, дорогой, имей в виду, что если я в цветастом фартучке и руки у меня по швам, значит, я в хорошем настроении и буду делать все, что ты захочешь. А если я без фартука и кулаки у меня на поясе, то мне абсолютно все равно, где у тебя кепка!"

Компоненты опыта.

Естественными компонентами опыта являются: (1) объективное восприятие внешней ситуации- (2) действия, которые производит человек с помощью тела- (3) мысли, протекающие во внутреннем плане сознания- (4) субъективные представления о ситуации, полученные человеком ранее- (5) чувства и эмоции- (6) переживание общности с более широкой системой.

У каждого из компонентов опыта можно обнаружить определенную функцию. (1) Внешние объекты и ситуации служат "маркерами опыта". При изменении внешнего окружения они переключают восприятие с одного контекста на другой, а одновременно и переживание всего связанного с ними опыта. (Знакомый с НЛП читатель объяснит это тем, что во внешних ситуациях содержатся якоря, которые вызывают соответствующие им состояния). (2) Объективное восприятие служит основой для материальной деятельности. В деятельности оно позволяет выбирать адекватные цели, замечать свое продвижение к ним. (3) Объективное восприятие является источником спокойного и рационального отношения к происходящим событиям, позволяющее увидеть свои ошибки или развеять иллюзии.

Через действия человек физически влияет на объективные ситуации и события.

Мысли имеют большое количество функций- они (1) организуют внешние действия, (2) вызывают изменения состояния, (3) создают виртуальную реальность (т.е. представляют то, чего нет в воспринимаемом мире) и (4) могут давать другие полезные результаты (например, создать идею, ценную в человеческом сообществе)…

Субъективные представления (1) создают единый образ воспринимаемой ситуации, (2) в соответствии с намерением перераспределяют внимание, заставляя реагировать лишь на значимые части ситуации, и (3) помогают ориентироваться в мире.

Чувства и эмоции позволяют (1) оценивать актуальный опыт в целостности. (2) сохранять интегрированность самого себя.

О функциях переживания общности с более широкой системой мы будем говорить в разделе, посвященном построению мечты.

Те, кто знаком с НЛП, могут провести параллель с концепцией нейро-логических уровней Роберта Дилтса. Они обнаружат новые нюансы в описании логических уровней (таких как "способности", "убеждения", "идентичность", "духовность"), но в целом, наверное, согласятся, что модель компонентов опыта согласуется с моделью нейро-логических уровней.

Целостность опыта.

В обычном состоянии в опыте человека закрепляется какое-то сочетание мыслей, чувств, действий и восприятия. Поэтому обычно компоненты опыта у человека связаны друг с другом. Если изменить мысли, то изменится поведение. Разумеется, при этом изменятся и чувства, и восприятие. Есть одна поучительная история, иллюстрирующая эту взаимосвязь.

К судье привели несовершеннолетнего вора. Но вместо того чтобы строго наказать, судья доброжелательно побеседовал с юношей, ни единым словом не упомянув о воровстве. Единственное, что судья потребовал, — это обещание никогда не врать. Обрадованный юноша дал обещание и отправился домой. Ночью ему пришла в голову мысль вновь совершить кражу. Но, вспомнив об обещании, он подумал: "Что я скажу, если меня спросят, куда я иду? А что я буду говорить завтра?" И он понял, что он либо не выполнит обещание, либо понесет наказание за воровство. Так стремление быть правдивым сделало невозможным воровство для этого юноши.

Опыт целостен, что проявляется в невозможности изменить один компонент опыта, не изменив при этом все остальные. Либо придется изменить и оставшиеся компоненты опыта, либо они вернут изменение обратно. Поэтому для того чтобы гарантировать сохранение измененного опыта, следует произвести изменение всех его компонентов.

Будем называть полным описанием опыта описание всех его компонентов. Описание всех компонентов опыта позволяет мысленно пережить опыт во всей полноте. Мы будем этим пользоваться, чтобы усиливать переживание нового опыта и, таким образом, программировать его появление в реальности.

Случалось ли с вами, что вы решали что-то делать, но все время забывали или откладывали, или вовсе ленились выполнять задуманное? В следующем упражнении вы обнаружите, насколько неясным и неопределенным может быть представление о том, что вы, казалось бы, решили. Мы будем использовать полное описание опыта для создания ясного представления о желаемом деле.

Упражнение «Важное дело, которое откладывается».

1. Подумайте о деле, которое вы хотите выполнить. Представьте его мысленно.

2. Дайте определение этому делу. Что это такое? Что важно в этом деле? Почему? ("Дело — это…"). Уточните и дополните ваше представление о деле.

3. Ответьте на следующие вопросы:

- Как вы хотите ощущать себя при выполнении этого дела (выразите метафорически)?

- На что вы будете обращать внимание во внешней ситуации?

- Какие мысли будут сопровождать выполнение этого дела?

- Что вы будете делать при этом?

- В каких ситуациях это дело уместно?

Включите все ответы в ваше представление о деле.

4. Приблизьте к себе созданный образ и ассоциируйтесь с ним. Нравится ли вам находиться в этом опыте?

Представьте, что в ближайшем будущем вы попадаете в одну из обозначенных вами ситуаций. Как вы ощущаете себя в этой ситуации? Возникает ли импульс к действию, на которое вы себя запрограммировали?

Вот несколько возможных причин, из-за которых данное дело откладывалось прежде. (1) Вы просто не умели его выполнять. Дело новое, и вам было неясно, что следует делать и как. (2) Вам не было полностью ясно, почему надо им заниматься. Оно не было согласовано с вашими потребностями. (3) Вы забывали об этом деле среди других занятий, а вспоминали в ситуациях, не подходящих для его выполнения. У вас столько разных других дел, что непонятно, когда следует делать это.

Каждая из этих причин полностью устраняется после того, как вы сделали полное описание этого дела и создали достаточно детальное представление о нем.

Управление опытом.

Как часто человек встречается с тем в своей жизни, что не может владеть собой, и ведет себя так, будто неподвластная ему сила влечет его в его переживаниях и действиях.

Однажды к мудрецу пришел его ученик и сказал: "Я слишком вспыльчив и ничего не могу с этим поделать!"

- Не поверю тебе, — сказал мудрец, — пока не покажешь свой гнев. Где он?

- Я не могу показать его, так как он возникает всегда неожиданно.

- Вот видишь, если бы это было твое качество, оно было бы при тебе всегда. Ну, хорошо! — продолжил он. — Принеси мне свой гнев, как только он появится.

- Боюсь и этого у меня не получится, учитель. Лишь только я подумаю о том, чтобы принести его тебе, он пропадет, — в недоумении проговорил юноша.

Осознание — вот что помогает овладеть собой. Через осознание сущность человека влияет на то, что он чувствует и что делает. В данном случае осознание эмоции трансформирует ее.

И чувствами, и мыслями, и движениями тела человек управляет тогда, когда направляет на них сознательное внимание. На этом основано наше повседневное управление собой, ведь нельзя же отрицать, что, несмотря на автоматичность поведения, в какой-то степени мы все же управляем тем, что мы делаем и о чем думаем.

Люди отличаются друг от друга тем, что именно они могут изменять в своем опыте сознательно. Многие люди обычно осознают только лишь действия. Они, рассказывая о себе, говорить будут в основном о том, что сделали или собираются делать. Это люди деятельные.

Другие же основное внимание уделяют переживаемым ими чувствам и эмоциям. Они и рассказывают в основном о чувствах и помнят основном их. Им легче изменить что-то в своих чувствах, но труднее изменить свои действия. Таковы люди искусства, выражающие свои чувства художественными средствами.

Третьи все внимание уделяют мыслям — тому, что протекает во внутреннем плане их сознания. И если первым двум категориям людей изменить свои мысли было бы трудно, то эти с большой легкостью могут влиять именно на свои мысли. Таковы, например, люди науки.

Что же мы из всего этого извлечем? Для начала — один вывод. Напрямую человек может управлять только частью своего опыта, а именно той, на которую направлено его сознательное внимание. Остальные части опыта, оставаясь бессознательными, подстраиваются под произведенные изменения в силу того, что невозможно изменить что-либо в опыте, не повлияв и на все остальное.

Выберите ситуацию, в которой вам надо более эффективно управлять собой. Решите, что именно вы собираетесь делать в этой ситуации, т.е. какова ваша цель. Направьте и удерживайте внимание на той части опыта (действия, мысли или чувства), которой вы собираетесь оперировать непосредственно, сообразно той деятельности, которую вы в этой ситуации осуществляете. Если это уборка квартиры, например, то управлять надо действиями. Если же написание сочинения или устный рассказ, то мыслями. Далее удерживайте максимально ясное сознание на выбранном компоненте опыта и делайте с его помощью то, что вы решили. Весь остальной опыт, все остальные ваши переживания будут подстраиваться под то, что вы делаете.

Таким образом, для эффективного управления собой важно знать, какова цель этой ситуации и, соответственно, какому компоненту опыта отдать сознательное внимание.

Используя этот принцип, вы можете вызвать в себе и ли в другом человеке нужное вам состояние. Чтобы убедиться в этом, выполните следующие упражнения.

Упражнение «Управление состоянием».

Выберите состояние, которое вы хотите научиться вызывать в себе.

1.Вспомните опыт, когда вы были в этом состоянии. Заметьте признаки этого состояния.

2.Какие мысли соответствуют ему? Какие действия? На что вы обращаете внимание, когда вы в нем?

3.В следующий раз для вызова этого состояния с полным вниманием или (а) произнесите эту мысль, или (б) сделайте действие, или (в) обратите внимание на те же элементы ситуации.

Упражнение «Вызвать состояние в собеседнике».
Спросите партнера, какое состояние ему нужно сейчас. Попросите его рассказать о ситуации, в которой у него было это состояние.
Замечайте, какие мысли или действия, или объекты окружения присутствуют в этом состоянии в опыте человека.
Переключите внимание собеседника на что-либо другое, чтобы он вернулся к обычному состоянию.

Расскажите о какой-либо будущей ситуации или о том, что происходит здесь и сейчас, включив в рассказ эти мысли, действия, объекты. Вы также можете попросить его сделать это действие, произнести эту мысль, увидеть эти объекты.

Заметьте, как это влияет на состояние партнера.
Глава 3. Как изменить реальность?

Расфиксирование принимаемой реальности.

Начнем с изменения принимаемой реальности. Это проще, потому что остальные два вида фиксированной реальности отягощены эмоциональным отношением к тому, что мы хотим изменить. И для работы с ними потребуются особые приемы, чтобы освободиться от эмоциональных реакций.

Как изменить то, что мы считаем реальным? Увидеть эту реальность с другой точки зрения. Иногда это происходит само собой: вдруг вы узнаете новую информацию, которая делает очевидным для вас ваше заблуждение. Было ли с вами такое? Следующая восточная притча может служить иллюстрацией этого.

Супружеская пара отмечала свой 50-ти летний юбилей. Жена, как обычно, разломив булочку и намазав ее маслом, решила в такой день оставить себе верхнюю хрустящую половину, которую раньше всегда отдавала мужу. К ее изумлению, муж стал благодарить ее за это особое внимание к нему, добавив к этому, что всегда считал нижнюю часть булочки самой вкусной, и что только ради жены был согласен отказываться от нее все эти годы.

Оба героя вдруг обнаружили, что кое-что из того, что они знали друг о друге, — заблуждение. Конечно, им было бы лучше освободиться от этого заблуждения раньше.

Чтобы изменить реальность, которая стала для вас проблемой, надо увидеть, за счет чего она поддерживается. Если вам кажется, что у вас нет информации об этом, возможно, вы просто не замечаете ее. Но у вас всегда есть способ узнать это: посмотрите на себя и свою проблему с позиции стороннего наблюдателя.

Предлагаю мысленный эксперимент. Подумайте о какой-либо проблеме. Мысленно увидьте проблемную ситуацию и себя в ней со стороны. Если у вас это получилось, то вы уже почувствовали, что вам легче стало дышать. И не потому, что вы перестали думать о проблеме, а потому, что, став наблюдателем, вы увидели больше возможностей. Далее опишите свое взаимодействие с реальностью в этой ситуации метафорически. На что это похоже? Можно увидеть карикатуру на себя самого. Не думайте, что проблема от этого станет тяжелее. Наоборот, легче, потому что в преувеличенном виде становится понятнее причина проблемы. Теперь ответьте на два вопроса: «Что вы делаете в проблеме?» и «Почему вам приходится это делать?» Ответ на второй вопрос — это ваше ограничивающее убеждение о реальности. А ответ на первый вопрос — это ваши действия, которыми вы подтверждаете для себя это убеждение. Вы ясно осознали, как вы сами создаете эту реальность?

Чтобы освободиться от "гипноза" проблемы, сформулируйте антитезис, противоположный по смыслу ограничивающему убеждению. Это — разрешающее убеждение. Произнесите его с полным вниманием. Имеет ли оно для вас смысл? Если да, то заметьте, как эти слова действуют на ваше состояние. Улучшают его? А если теперь вы вошли бы в проблемную ситуацию, что вам захотелось бы сделать? Удивительно, что раньше вам не приходили в голову эти простые действия, решающие проблему. Не правда ли?

Это еще не все. Пообещайте себе, что несколько раз вы перед входом в бывшую проблемную ситуацию будете произносить разрешающее убеждение (надеюсь, вы его запомнили) и, войдя в ситуацию, будете начинать с этого действия. Выполнить это обещание вам необходимо для того, чтобы новая реальность стала такой же прочной и привычной, какой была старая. (По истечении 21 дня вы можете забыть о разрешающем убеждении, поскольку новая реальность будет функционировать автоматически).

Ниже описана техника изменения реальности в пошаговом варианте.

Упражнение «Ресурсная установка».

Выберите контекст, в котором присутствует разочарование, апатия или чувство беспомощности, безнадежности.

1. Подумайте об этом контексте. Некоторое время усиливайте ваши ощущения, стараясь переживать их глубже. Осознавайте при этом предмет разочарования (беспомощности).

2. Осознайте свои ощущения, мысли и действия в этом контексте. "Снимите" их, как старую одежду, и "сложите" на расстоянии от себя. Почувствуйте, что ваше тело и дыхание освобождается от них.

3. Заметьте другие элементы ситуации и ваше взаимодействие с ними. Что делаете вы, а что, с вашей точки зрения, делают они по отношению к вам?

Узнайте свое ограничивающее убеждение о реальности. Почему вы ведете себя так?

Найдите другие ситуации, где вы испытывали похожие взаимоотношения с кем-либо (чем-либо). Осознайте, что вы сами создаете своими действиями то, что считаете реальностью.

4. Сформулируйте ресурсную установку как антитезис ограничивающему убеждению.

Произнесите установку. Улучшает ли она ваше состояние?

Какое поведение соответствует данной ресурсной установке? Примите решение несколько раз намеренно произносить ресурсную установку и использовать это поведение при встрече с данной ситуацией.

5. Заметьте, какие изменения произошли в вашей реакции на этот контекст.

Может возникнуть вопрос о том, нужно ли что-то делать еще после этого упражнения, чтобы сохранить изменения? У людей, которые стремятся все в себе контролировать, как правило, возникает желание еще как-то сознательно помочь изменению. Но так можно и повредить результату.

Здесь уместным будет рассказ о пожилой женщине, которая в первый раз села в трамвай и очень беспокоилась, как бы не проехать свою остановку. Она то и дело обращалась к соседям, чтобы узнать, где же трамвай сейчас едет. Наконец, кондуктор, увидев суетливое поведение старушки, решил ей помочь: "На какой остановке Вам сходить?" "На конечной", — был ответ.

Стоило ли так суетиться? Не случайно психотерапевты своим слишком "сознательным" клиентам между делом советуют "забыть-забыть" то, что они поняли на консультации. Адресованной подсознанию дважды повторенной командой "забыть", они останавливают процесс перепросмотра уже принятых решений.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Расфиксирование избегаемой реальности

Когда имеют место скованность, напряжение или состояние страха, источником этих эмоций являются некие события, которые по какой-либо причине человек не хочет допустить. Но человек боится не самого избегаемого факта, а субъективного значения, которое он придает факту. Не даром говорят: "У страха глаза велики". Для человека его фантазии страшнее всего.

Есть анекдот на эту тему.

Девушка идет по темной улице. Слышит сзади шаги. Она ускоряет шаг — шаги сзади тоже ускоряются. Она бежит — шаги настигают. Она в ужасе оборачивается — перед ней мужчина.

- Что вы собираетесь со мной сделать!?

- Не знаю, — отвечает мужчина растерянно. — Вы что-то собираетесь сделать со мной, ведь это — ваш сон.

Избегаемая реальность фиксируется в субъективном мире человека очень крепко, и это часто заканчивается "материализацией" избегаемого события. В середине прошлого века американские ученые доказали, что люди, испытывающие страх, зачастую своим страхом провоцируют нападения на себя.

Первый шаг в расфиксировании избегаемой реальности — перестать избегать, т.е. психологически допустить возможность избегаемого события. Приведу яркий пример из психотерапевтической практики Милтона Эриксона.

Эриксону позвонила девушка, сообщив, что уже два месяца не выходит из дома. Все началось с того, что в колледже, отвечая у доски, она громко пукнула. Девушка тотчас же выскочила из аудитории, прибежала домой и с этого момента не только не появлялась в колледже, но и даже не могла выйти на улицу. Ей казалось, что она не сможет проконтролировать себя и снова пукнет при людях. Придя к девушке с анатомическим атласом, Эриксон сказал ей, что бог создал тело человека совершенным. Он объяснил устройство анального сфинктера, назначение которого удерживать твердое и жидкое вещество внутри тела и выпускать при необходимости газы. Подготовив, таким образом, девушку к следующему заданию, он потребовал от клиентки, чтобы она сварила полную кастрюлю фасоли и съела этого блюда как можно больше, а затем провела весь день дома, стараясь как можно чаще пукать. Выполнив задание, уже на следующий день девушка поняла, что снова может контролировать себя, и пошла на занятия в колледж.

Этот прием мы будем называть "присоединение к симптому". Его суть в том, чтобы человек намеренно сделал или сымитировал то, чего избегает.

Выберите ситуацию, где у вас присутствуют скованность, напряжение или страх. Задайте себе вопросы: "Чего я избегаю? Что считаю недопустимым?" В своем ответе вы обнаружите некое нежелательное (избегаемое) событие или факт. Задавайте эти вопросы до тех пор, пока не доберетесь до субъективного значения этого факта: "Чего я избегаю, когда избегаю этого факта? Что этот факт значит для меня?" В процессе ответа на вопросы вы будете замечать, как растет напряжение и усиливаются симптомы страха. Отделяйте в избегаемом то, что реально может произойти, от невозможного вымысла.

Чтобы напряжение прошло, позвольте себе пережить избегаемое событие или факт. Спросите: "Было ли такое в прошлом? Расскажи или покажи, как это происходило". (Или "расскажи и покажи, как следует действовать, если это произойдет в будущем").

В кратком виде способ расфиксирования избегаемой реальности изложен в следующем упражнении.

Упражнение «Расфиксирование закрытости».

Выберите контекст, в котором вы испытываете ощущение скованности, напряжения или страха.

1. Подумайте об этом контексте, как если бы вы сейчас были в нем. Заметьте в теле ощущение скованности. Усиливайте его, погружайтесь в него, одновременно осознавая, чего именно вы избегаете (и чего боитесь, когда избегаете этого).

Продолжайте до тех пор, пока напряжение и скованность уйдут, и вы поймете, что избегаемое вами в действительности не так страшно, как вы думали

2. Сознательно выполните или сымитируйте то, чего вы избегали.

3. Заметьте, какие изменения произошли в вашей реакции на этот контекст.

Что происходило в ваших ощущениях во время выполнения упражнения? Если вы все сделали правильно и провели этот процесс до конца, вы заметили, что ощущение скованности (или страха) ушло. Вместо него появились другие ощущения. Это означает, что избегаемая реальность перестала быть избегаемой, а стала принимаемой. Значит ли это, что вы должны будете жить с этой реальность всегда? Нет, расфиксировав реальность, вы можете сделать эту реальность такой, какой захотите, с помощью уже известной вам техники "Ресурсная установка".

Расфиксирование желаемой реальности

Если человек к чему-то упорно стремится (неважно, хорошо это или плохо), если в каких-то ситуациях испытывает эмоцию гнева, злости или раздражения — это проявления фиксированных устремлений.

Попробуйте вспомнить ситуацию, где вы испытывали раздражение, злость или гнев, и вы легко найдете за этими эмоциями желание чего-то, чего нет в этой ситуации. Для этого спросите себя: "Чего я хотел бы в этой ситуации? И далее: «Возможно ли в ней реально то, что я хочу?" Вы легко согласитесь, что ваше желание не может быть реализовано в том виде, как вы хотите. Ваше желание — это идеал. Раздражение, злость или гнев возникает, потому что вы рассчитываете на то, чтобы он был реально.

Итак, основа этого вида фиксации — стремление к идеалу, который объективно невозможно реализовать, по крайней мере, сейчас. Причина злости, раздражения или гнева — смешивание идеала и реальности, т.е. притязание на то, чтобы идеал был осуществлен немедленно. Например, раздражающиеся родители хотят, чтобы их ребенок прямо сейчас был таким, каким они хотят его видеть. И они не понимают, что это их желание нереалистично, по крайней мере, на данный момент.

Фиксированное стремление можно создать искусственно. Для этого надо подумать о самом идеальном, самом привлекательном и ярко это представить (вспомните притчу о верблюде, рассказанную выше).

Мечта — это тоже пример фиксированной устремленности, но выполняющей полезную, мотивирующую роль в жизни человека. Полезно научиться создавать мечты, но, самое главное, не путать их с реальностью, иначе мечты превратятся в постоянный источник фрустрации.

Мы еще будем говорить о том, как правильно мечтать, во второй части книги. А сейчас речь пойдет о том, как преодолеть фиксированные устремления. Эта идея лучше всего выражена в следующей древней китайской притче.

Однажды буддийский священник путешествовал и зашел переночевать на постоялый двор. Утром, поблагодарив хозяев за ночлег, гость спросил, как ему добраться до соседнего селения. "Туда есть две дороги, — ответили хозяева. — Короткая дорога идет через лес, но мы не советуем идти по ней, поскольку в лесу живет свирепый разбойник, поклявшийся убить 40 человек за то, что десять лет назад у него убили брата. За эти годы он убил уже 39 человек и ждет последнюю жертву. Лесной дорогой уже давно никто из местных жителей не ходит. Другая — длинная, но безопасная, идет в обход леса".

Попрощавшись с хозяевами, священник направился прямиком в лес. Совсем немного он успел пройти по лесной дороге, когда ему загородил проход обросший, одетый в лохмотья человек с топором в руке.

- Зачем же ты, почтенный старик, пришел сюда? Разве тебя никто не предупредил? Теперь я должен тебя убить.

- Я знаю и про твоего несправедливо убитого брата, и про твою клятву. Убив меня, ты наконец-то освободишься. Я пришел, чтобы ты стал свободным, поэтому вот моя голова, руби ее, — сказал старик, наклонив голову.

Обрадованный убийца хотел поднять топор, но в этот момент на него снизошло просветление, и, почувствовав слабость в ногах, он упал на колени. Со слезами он стал умолять мудрого старца взять его в ученики.

Эта притча основана на реальных событиях из жизни одного китайского монаха. Прием, который помог убийце освободиться от его фиксированного намерения, будем называть "завершение намерения". Его суть в том, чтобы психологически пережить осуществление фиксированного намерения. Выполненное желание отпускает человека, и он наконец-то ощущает свободу выбора. Причем для нервной системы нет разницы, переживается ли ситуация реально или это происходит в воображении.

Еще Гераклит говорил, что "если бы желания людей осуществлялись, лучше бы не стало". Та же мысль выражена в народной пословице: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". В процессе мысленного осуществления желания человек может осознать, что желаемое не является для него благом, как он это представлял себе. Думая об осуществлении своего намерения, человек проверяет позитивность его последствий для себя. Но даже если намерение оказывается позитивным, человек получает свободу от него, т.е. он может отказаться от этого намерения или изменить его.

Желания человеку необходимы, поэтому освобождение от фиксированного желания не является ценностью само по себе. На месте старого желания должно появиться новое, более полезное для человека. Все это вы сможете пережить сами, выполнив следующее упражнение.

Упражнение «Расфиксирование направленности».

Выберите контекст, в котором вы испытываете состояние злости, раздражения или гнева.

1. Вспомните этот контекст и войдите в это состояние. Усиливайте состояние, осознавая при этом предмет своего раздражения.

2. Подумайте о том, чего бы вам хотелось в идеале. Представьте самую прекрасную картину желаемого, ничем себя не ограничивая.

Представьте и переживите как можно полнее, будто вы достигли того, чего хотели. Удовлетворяет ли это вас полностью? Что важно (самое главное) для вас в этом результате?

3. Обратите внимание на настоящую реальность и опишите, чем реальность отличается от идеала.

4. Решите для себя, хотите ли вы продолжать стремиться к этому идеалу.

(4а). Если "нет". Есть ли у вас возможность (в какой-то степени) то самое важное, что есть в этом результате, иметь в реальности?

(4б). Если "да". Подумайте о том, что надо делать, чтобы приблизиться к нему.
5. Заметьте, какие изменения произошли в вашей реакции на этот контекст.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Человек, обратившийся с психологической проблемой, обычно не сможет ясно сказать, в чем состоит его проблема. Это предстоит узнать из беседы с ним. Как построить беседу, чтобы проблема быстро прояснилась, и проявились ее «корни»? Напомню, что «корни» проблемы — это фиксированные представления, приводящие к неадекватному восприятию и реагированию на ситуацию.

В беседе лучше всего говорить о том, как проявляется проблема в настоящее время, и о том, какие изменения клиент хочет получить в результате работы над ней.

Чтобы за внешними трудностями, о которых рассказывает клиент, заметить фиксированные представления, необходимо быть внимательным ко всему, чего клиент каким-то образом избегает, желает или во что верит. Для этого замечайте промаркированные фразы (то есть слова, на которые делается ударение голосом или жестом), поскольку они сообщают о наличии фиксированной реальности. Обращайте внимание на слова и словосочетания (приведенные выше), говорящие об избегании, желании или принятии чего-то.

Обращайте внимание на невербальные проявления состояния клиента. Позы, движения и эмоциональная экспрессия сообщают о состоянии ("камня", "огня" или "воды") и одновременно о типе фиксированной реальности. Неподвижность — об избегании- подвижность и эмоциональность — о стремлении- расслабленность, апатия либо спокойствие и уверенность — о принятии чего-либо.

Иногда бывает полезно напрямую задать клиенту следующие вопросы:

а) Что было бы самым нежелательным, ужасным? Чего бы ты не хотел допустить?

б) Чего бы ты хотел в этой ситуации? Чего желал бы в идеале?

в) Что ты знаешь про эту ситуацию точно? В чем ты уверен?

В ходе беседы отмечайте все проявления фиксированных реальностей, а затем решайте, какие из них имеют непосредственное отношение к проблеме, и в какой именно последовательности производить их изменение.

Обычно в проблеме реальность бывает закреплена не одним, а сразу всеми тремя типами фиксации. Оптимальная последовательность изменения реальности иллюстрируется следующей метафорой.

Представьте ледник на вершине горы (это состояние "камня"). Под действием весеннего тепла ледник тает и устремляется вниз бурным потоком (это состояние "огня"). Затем поток выходит на равнину и вливается в озеро, где успокаивается и принимает его форму (состояние "воды").

Состояние клиента проходит те же этапы. Психологически допустив избегаемую реальность, клиент обнаруживает свои устремления, а после освобождения от них для него становится возможным изменение принимаемой реальности.

Следующая задача консультанта — провести клиента через процесс закрепления новой реальности. В продолжение нашей метафоры летнее солнце превращает озерную воду в пар, и вода переходит в подвижное состояние (это состояние "воздуха"). Проделав далекое путешествие, пар в холодных слоях атмосферы конденсируется и проливается в виде дождя, который попадает в новые озера, реки или в виде снега — в новые ледники.

Так же и терапевт проводит клиента через закрепление новой реальности, то есть он определяет более адекватные — соответствующие его жизненной ситуации — предметы для избегания, желания и веры.

Весь описанный процесс изменения представлен в следующем упражнении.
Упражнение «Гармонизация опыта»

Поскольку в большинстве контекстов опыт бывает закреплен всеми тремя типами фиксации, стратегия его изменения состоит в том, чтобы провести все три варианта расфиксирования, после чего вновь зафиксировать измененный опыт.

1. Выберите ситуацию, в которой вы хотели бы изменить свой опыт. Что в ней происходит? Что делаете вы? Почему вы это делаете? (Как отвечает вам реальность (люди)? Почему?).

Что вы ощущаете, когда думаете об этой ситуации?

2. Что вам не нравится в этой ситуации? Чего вы хотели бы избежать? Опишите это, выразите свои чувства и отделите реальность от вымысла. Есть ли необходимость избегать этого? (Несколько раз изобразите то, чего вы избегали.)

3. Чего вы хотите в этом опыте? Представьте, что вы достигли всего, чего вы могли бы хотеть в этой ситуации. (Ощутите полное удовлетворение от представленного результата).

Что самое важное в этом результате? Опишите, как вы относитесь к реальности. В этом случае. Возможно ли такое отношение в настоящее время? Уместно ли оно? Присутствует ли оно в настоящем (в какой-либо степени)?

4. Что и как надо делать при таком отношении к реальности? Почему? Примите решение действовать таким образом. («Я буду делать…, потому что…»).

5. Чего следует избегать при таком отношении к реальности. Примите решение не допускать этого. («В этой ситуации я буду избегать…»).

6. К чему (к какому идеалу) следует стремиться при таком отношении к реальности? Примите решение стремиться к этому идеалу. («В этой ситуации я хочу…»).

7. Представьте будущую встречу с этой ситуацией. Как вы чувствуете себя в ней?
Как переформировать восприятие?

Есть такой анекдот. Приходит программист к пианисту в гости, разглядывает фортепиано и говорит: "Клавиатура неудобная, и всего-то 85 клавиш. Но нажимать "shift" ногой — это оригинально!"

Как мы уже говорили вначале, восприятие формируется под действием представлений, полученных в прошлом. И хотя каждая новая ситуация уникальна, в первые мгновения встречи с ней наш мозг автоматически решает, на что эта ситуация похожа, а далее начинает воспринимать ее как известную. После этого момента как-то повлиять на свое восприятие довольно трудно.

Не случайно в психологии коммуникации первые минуты разговора с новым человеком считаются самыми важными. Именно в этот короткий временной промежуток ваш собеседник решает, что за человек перед ним, относит вас к какому-либо известному ему типу и начинает обращаться с вами, как со всеми людьми этого типа. Потом выбраться из этой коммуникативной петли бывает уже довольно трудно. Отсюда психологи делают правильный вывод: надо сразу же продемонстрировать новому знакомому себя так, как вы хотите, чтобы он вас воспринимал.

Таким образом, всякое восприятие реальности — это поиск ответа на вопрос, "на что похожа эта реальность?" Отсюда следует, что всякое представление о реальности — это метафора, то есть сравнение, когда одно воспринимается похожим на что-то другое.

Если у вас есть проблема, спросите себя, на что она похожа, и ваша психика легко представит для нее метафору или похожее воспоминание из прошлого. Хотя эти сравнения могут показаться нелепыми, к ним следует относиться серьезно, ибо именно они формируют ваше восприятие проблемы.

Нельзя ли управлять этим процессом? А что, если сравнить ситуацию с чем-то другим? Может быть, другая метафора будет более подходящей для этой ситуации? На что вы хотели бы, чтобы ситуация была похожа?

Одна моя знакомая, психолог несколько лет назад рассказала мне о своей проблеме с ребенком. Ее ребенок, мальчик пяти лет, как она сказала, “вечно ноет” и вообще ведет себя не “по-мужски”. “Я раздражаюсь, — продолжает она, — кричу на него. Хотя я понимаю, что раздражение никак не помогает мне в воспитании сына. Как мне вести себя с ним, когда он такой?” По ее рассказу можно понять, что хотя она допускает, что неправильно действует, но не допускает, что ее сын не такой, каким она его видит.

Я объяснил ей, что она реагирует не на “объективное поведение”, а на образ сына, который себе построила. Она быстро поняла: был бы другой образ, была бы и другая реакция. Ей потребовалось еще некоторое время, чтобы понять, что она может сама изменить этот образ, так же как сама его создала. Ее лицо просветлело, но поскольку привычное восприятие проблемы ушло не мгновенно, она спросила: “А если я буду воспринимать его иначе, будет ли он вести себя по-другому?” “Представь себе, что ты длительное время имеешь новый образ сына, как от этого менятся ваше общение и как меняется его поведение?” Она рассмеялась.

Чтобы изменить представление, которое служило человеку несколько лет, зачастую бывает недостаточно логического согласия с новой точкой зрения на ситуацию. Старый образ бывает настолько прочным, что возникает автоматически еще до того, как человек успевает что-либо подумать. Чтобы создать новый образ ситуации и ограничить действие старого образа, полезно мысленно преобразовать старую картинку в новую примерно так, как компьютерная программа трансформирует морду животного в лицо человека (надеюсь, вы это видели). Лучше это преобразование сделать несколько раз, с каждым разом представляя его все ярче и быстрее.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Упражнение. Почувствуйте себя творцом

1. Выберите ситуацию (деятельность), которую вы хотите улучшить для себя. Опишите, что вы делаете там? Почему?

2. Найдите метафору этой ситуации (объекта, деятельности). На что похожа она для вас?

Представьте метафору зрительно. Приблизьте образ к себе. Как вы ощущаете себя в ней?

3. Проживите мысленно будущую ситуацию (деятельность). Опишите, что вы делаете, думаете, чувствуете, на что обращаете внимание.

4. Ответьте на следующие вопросы:

(а) Что главное для вас в этой ситуации (деятельности)? На что в ней вы обращаете внимание? (Допустим – это Х.)

(б) Почему Х важен?

(в) Что такое в сущности Х?

Из ответов на два последних вопроса выделите новое понятие У.

5. Переформулируйте определение ситуации (деятельности) через понятие У.

Найдите новую метафору ситуации (деятельности), ассоциируйтесь с ней.

6. Подстройтесь к будущему. Что изменится для вас в этой ситуации (деятельности)? Опишите, что вы делаете, думаете, чувствуете там, на что обращаете внимание.
Баланс сознания и бессознательного

Вот о чем говорится в известной притче про трех слепцов. Ночью в зоопарк пробрались трое слепых. Они решили узнать, что такое слон. Когда они вошли в клетку слона, один из них наткнулся на ногу слона и ощупал ее. Второй схватился за ухо слона и успел ощупать только его. Третий ухватил слона за хвост. Когда слепцы вышли из зоопарка, они стали обсуждать слона. Первый говорил, что слон похож на колонну. Второй утверждал, что это гигантский лист. Третий утверждал, что слон – это довольно тонкая веревка. Также и сознание не может осознать всего, что происходит в психике, а лишь концентрируется на чем-то одном.

Из-за ограниченных возможностей сознания человек может осознавать только малую часть того, что происходит в его психике в данный момент, все остальное остается бессознательным.

Мы рассматриваем деление психики на сознание и бессознательное подобно делению айсберга на надводную и подводную части. В айсберге под водой находится более 90 % всей массы, причем подводная часть ничем существенно не отличается от надводной. Так же и в психике бессознательных процессов значительно больше, чем осознаваемых, но принципиально одни не отличаются от других, поскольку они – части одного целого.

В известной притче про сороконожку рассказывается, что когда сороконожка стала задумываться о том, как она ходит, она не смогла двинуться с места.

Возникает закономерный вопрос: всегда ли правильно мы используем ограниченные ресурсы сознания?

Большинство действий, совершаемых человеком, автоматизированы многократным повторением. И это совсем не плохо, что человек не осознает всего, что он делает в каждый момент. Человек, например, обычно не обращает внимания на то, как он дышит или как ходит. Это происходит само собой и ему не приходится об этом задумываться. Будь иначе, сознание человека было бы не в состоянии справиться со всей этой информацией.

Древнеиндийские философы сравнивали сознание с всадником, а бессознательное с лошадью. Всадник знает конечную цель и отслеживает окружающую ситуацию. Силы для движения находятся в распоряжении лошади, она же определяет, как ей передвигаться. Аналогично этому, в большинстве ситуаций необходимо сознательно определить свою цель и сознательно следить за изменением внешней ситуации. Действия, мысли и чувства лучше оставить на автоматическое, то есть бессознательное, регулирование.

Так, если преподавателю предстоит прочитать лекцию, ему необходимо сознательно поставить перед собой цель. Например - успеть объяснить студентам весь материал. Далее по ходу лекции ему необходимо сознательно обращать внимание на изменения внешней ситуации: на лица студентов (чтобы знать, понимают ли они объяснения), на часы (чтобы быть уверенным, что он успевает), на схему, которую он нарисовал на доске…

Существует определенный класс проблем, выражающихся в потере естественности поведения. Например, когда человек не может себя вести естественно в новой компании, или когда ему трудно говорить с малознакомым человеком, или когда он не может держать себя естественно на официальном мероприятии…

Во всех этих случаях спонтанность поведения утрачивается из-за усиления сознательного контроля действий, движений или речи…. В дальнейшем этот контроль поведения превращается в привычку и становится навязчивым.

Естественность поведения можно восстановить путем выполнения приведенного ниже упражнения. Для упражнения можно взять ситуации, где есть неудовлетворенностью своим поведением, или сомнения в правильности поведения, или отсутствие естественности поведения, или замешательство, или скованность, или навязчивое планирование своих действий...
Упражнение. Восстановление естественности поведения

Выберите ситуацию, где есть трудность, связанная с отсутствием естественности поведения.

1. Войдите мысленно в ситуацию, заметьте, как вы ощущаете данную трудность, и выйдите из нее.

2. Определите, какова ваша цель в этой ситуации. Произнесите вслух формулировку цели перед тем, как на следующем шаге войдете в ситуацию.

3. Далее ваше сознательное внимание должно быть занято только окружающей ситуацией. Представляйте и описывайте ее на уровне окружения. Можно только называть элементы контекста и их изменения. Что там есть? Что там происходит?

При этом (постфактум) вы можете осознавать появление поведенческих ответов на ситуацию, которые будут возникать бессознательно (говорить о них не нужно).

4. Пройдите через ситуацию до конца. Сравните ваши ощущения сейчас с ощущениями, которые были в данном контексте раньше.

5. Мысленно пройдите еще одну будущую аналогичную ситуацию (без каких-либо инструкций).

Всего нескольких (двух-трех) выполнений данного упражнения для конкретных ситуаций обычно бывает достаточно, чтобы усвоилась общая стратегия разделения функций между сознанием и бессознательным вниманием. Это приводит к улучшению их взаимодействия и в других контекстах.

Как из любого правила, из этого правила тоже имеются исключения.
Творческий опыт

Вы когда-нибудь наблюдали за ребенком, который учится писать? Когда его рука выводит буквы, все его сознательное внимание направлено на руку. От этого движения пальцев становятся произвольными, хотя и медленными. Таким образом, ребенок получает возможность осваивать новые для него действия. Потом, когда навык освоен, ребенку уже не требуется уделять специального внимания движениям руки. Внимание только помешало бы автоматическому и потому быстрому написанию.

Сознание, если оно направлено на действие, разрушает автоматизм и делает действие произвольным. Это хорошо в двух случаях: когда человек обучается новому, или когда ему необходимо изменить сложившийся стереотип.

В тех ситуациях, где необходимы изменения привычного опыта или творческие действия, осознавать необходимо как минимум два компонента опыта. Один компонент при этом необходимо сохранять (назовем его "референтный компонент"). На него человек ориенируется в изменениях. Второй же он будет изменять (назовем его "оперативный компонент"). С помощью него человек производит изменения опыта. Например, при обучении написанию букв референтный компонент – зрительный – образ буквы, операционный компонент – действия – движения пальцев.

Когда поэт сочиняет стихотворение, он находит определенное чувство, которое хочет передать стихом, и сохраняет его в процессе сочинения (это референтный компонент). Ориентируясь на это чувство, он направляет другую часть внимания на сферу мыслей, и ждет, когда возникнет хорошая стихотворная строфа (это оперативный компонент). Сказанное не означает, что поэт подбирает слова сознательно – слова возникают сами – но осознавание слов необходимо, чтобы замечать их в момент появления.

Еще один пример, изготовление столярного изделия. Если столяр делал эту работу многократно, он уже знает, как выглядит цель – будущее изделие. Далее он направляет внимание на заготовку и отслеживает то, что происходит с ней. Действия и все остальное, что необходимо для этой работы, будет возникать в его опыте автоматически.

Если же столяр делает изделие впервые, то перед тем как взяться за дело ему необходимо представить готовое изделие (конечно, в первый раз это труднее). Но в процессе работы ему будет недостаточно следить только за заготовкой, максимум внимания он направит еще и на свои действия, то есть в мельчайших подробностях он будет осознавать движения рук с инструментом. Только в этом случае он найдет подходящий способ изготовления продукта.

Итак, осознавать свои действия необходимо, если вы собираетесь производить их творчески, а не автоматически.

Согласно сказанному, чтобы изменить - перепрограммировать - свои действия, вначале следует определить цель. Чего вы хотите в результате? Затем, войдя в ситуацию, следует направить внимание и на внешнее окружение, и на свои действия. Так вы будете видеть, насколько приближаетесь к результату, и творчески выбирать подходящие действия.

В пошаговом варианте этот процесс расписан в следующем упражнении.
Упражнение. Творческое проживание будущей ситуации

Определите, в какой будущей ситуации, вам потребуется новый опыт.

1. Определите свою цель: чего вы хотите в этой ситуации? Представьте этот результат зрительно.

2. Мысленно войдите в будущую ситуацию. Направьте внимание на ситуацию. Что в ней есть?

Осознавайте также свои действия (или мысли), если в этой ситуации происходит оперирование действиями (или речью).

3. Описывайте происходящее вслух: "В ситуации происходит Х, и я делаю (говорю) У …". Проживите ситуацию до ее завершения.

Удовлетворены ли вы новым опытом?

4. Опишите, что вы чувствовали, о чем думали, что делали и на что обращали внимание в этой ситуации.

Создание новой привычки похоже на протаптывание тропинки в снегу. В первый раз пройти трудно, но во второй – легче. После нескольких проходов уже гораздо легче идти по тропинке, чем отклоняться в сторону. Поэтому полезно подстроиться к нескольким будущим ситуациям. А чтобы новые варианты поведения превратились из виртуальных в действительные, следует пережить их как можно ярче и детальнее.
Контекстуализация старой реальности

Все, что психика человека усвоила в течение жизни, сохраняется и может продолжать служить ему. При решении проблемы старая реальность должна уступить место новой реальности, но это не значит, что она должна исчезнуть совсем.

Например, маленький мальчик научился пользоваться кулаками. И, к сожалению, стал применять их даже по отношению к тем детям, которые слабее его. Воспитателям удалось решить эту проблему, они научили мальчика договариваться. Но это не значит, что в случае крайней необходимости мальчик не сможет применить свои кулачные навыки, например, чтобы защитить себя.

Таким образом, в некоторых контекстах старая реальность остается уместной и не представляет проблемы. В них человек, по-прежнему, может сохранить и старые взгляды на жизнь, и старый способ поведения.

Существует древняя китайская притча о монахе, который был очень вспыльчив. Его учитель велел ему поселиться в пустыне возле одинокого колодца и смиренно предлагать воду всем, кто проходит мимо. Несколько лет монах неукоснительно выполнял задание. Но однажды, когда он предложил воду проходившему мимо путнику, тот не остановился и даже не взглянул на него. Удивленный такой непочтительностью монах повторил предложение, но в ответ услышал ругательства от уходящего мужчины. Вспылив, монах схватил ружье и выстрелил вслед обидчику. На следующий день, преисполненный чувства вины, он отправился к своему учителю. Учитель велел ему откровенно рассказать все судье. Каково же было его удивление, когда судья не только не наказал, но поблагодарил его, потому что убитый мужчина оказался опасным преступником, которого давно пытались поймать. После этого учитель велел ученику вернуться из пустыни, сказав, что считает свое задание выполненным.

Таким образом, это задание для монаха закончилось, когда он осознал, что гневу тоже есть полезное применение.
Упражнение. Создание метафоры реальности

Выберите проблемный контекст, в котором вас не устраивает сама ситуация, или ваше состояние, или ваше поведение в ней.

1. Осознайте свой опыт в этом контексте. Что вы ощущаете? О чем думаете? Что делаете?

2. "Снимите" этот опыт с себя как тяжелую одежду и "сложите" на расстоянии от себя. Почувствуйте, что ваше тело и дыхание освобождается от них, измените позу.

3. Заметьте другие элементы ситуации и ваше взаимодействие с ними. Что делаете вы, а что с вашей точки зрения делают они по отношению к вам? На что это взаимодействие похоже? Создайте мысленный символ (карикатуру) этого взаимодействия.

4. Узнайте свое ограничивающее убеждение о реальности: почему вы ведете себя так?

Произнесите антитезис ограничивающему убеждению, почувствуйте, как он влияет на ваше состояние.

5. Контекстуализируйте старую реальность: в каких ситуациях (объективных обстоятельствах) уместен данный вариант взаимодействия? Уместна ли старая реальность в настоящей ситуации?

6. Создайте метафору новой реальности: какая метафора больше подходит для данной ситуации? Создайте новый символ реальности.

Трижды плавно трансформируйте старый символ в новый.

Приблизьте к себе метафору новой реальности. Почувствуйте, какое состояние она в вас вызывает.

7. Мысленно войдите в будущую ситуацию. Пусть ваше сознательное внимание будет занято только ситуацией. Описывайте на уровне окружения. Что в ней есть? Что в ней происходит? При этом не нужно говорить о своих чувствах, мыслях или предвосхищать свое поведение. Просто замечайте то, что будет происходить непроизвольно.

Сравните ваше самоощущение с тем, которое было в этой ситуации раньше.

8. После завершения опишите, что вы чувствовали, о чем думали, что делали и на что обращали внимание в этой ситуации.

Найдите жест (позу), ассоциирующуюся у вас с этим состоянием.
Как решать психологические проблемы?

Принято считать, что проблемы есть у всех. А значит, если решить одну проблему, то за ней появится новая. В НЛП, вообще, проблемой называется любое различие между настоящим состоянием и целью (или, точнее, любая трудность перехода от настоящего состояния к цели). Роберт Дилтс, один из авторов Нейро-Лингвистического Программирования говорит: "Если у вас есть цель, то есть и проблема". Выходит, если бы у нас не было целей, то не было бы и проблем. Интересно, зачем тогда ставить цели, если без них мы бы жили беспроблемно?

Пожалуй, все же верно другое. Цель – это попытка решить проблему, которая была еще до появления цели. Таким образом, у меня несколько иная точка зрения на то, что считать проблемой.

Согласно этой точке зрения, люди, которые живут в контакте со своей сущностью, проблем не имеют. Так что же я называю проблемой?

В широком смысле, проблема – это утрата в силу каких-либо причин возможности быть в сущностном состоянии.

Причины проблем могут быть разными. В некоторых случаях быть в сущностном состоянии человек не может из-за запечатленного в прошлом эмоционального опыта.

Психологической проблемой в узком смысле мы называем неадекватное восприятие ситуации и вследствие этого неадекватное реагирование на нее. Неадекватное реагирование препятствует достижению стоящих перед человеком целей.

Ядром психологической проблемы является запечатленный в прошлом, повторяющийся и ставший неадекватным опыт. Опыт становится неадекватным, во-первых, из-за переноса его на другие ситуации- во-вторых, из-за того, что он перестал соответствовать изменившимся требованиям самого человека или других людей.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Личностное развитие

Другая причина невозможности быть в сущностном состоянии – это фиксированные намерения.

Фиксированное намерение – это намерение, которое не имеет естественного завершения. Это – решение, которое констатирует, что (Х) важен, но не сообщает, при каких условиях (Х) перестанет быть актуальным. Фиксированные намерения приводят к закреплению привычных способов восприятия и переживания ситуации.

Например, трудоголизм – понятие, возникшее в Японии в период экономического роста. Трудоголики – это люди, которые не знают предела своим трудовым усилиям.

Решения психологических проблем недостаточно, чтобы человек мог жить в сущностном состоянии, потому что у него могут остаться проблемы личностного уровня, т.е. отсутствие гибкости в поведении и мышлении, вследствие их фиксированности на кажущихся важными намерениях. Даже если фиксированные намерения не являются неадекватными, личностная проблема существует и состоит в невозможности полностью реализовать фиксированное намерение, а значит, быть в сущностном состоянии.

Решение проблем личностного уровня происходит путем определения адекватных критериев, т.е. фактов, подтверждающих реализацию намерения, и обнаружения их в своей жизни. Освобождение от фиксированных намерений, делает поведение и мышление гибким.
Духовный рост

Но и решение проблем личностного уровня не может дать человеку сущностного состояния, если он ощущает себя отдельным от мира самостоятельным субъектом. Вслед за решением личностных проблем неизбежно встает вопрос - как распоряжаться свободой, чтобы действия человека не вредили окружению, в котором он живет, и ему самому?

Это - духовная проблема - необходимый этап в развитии современного человека, принадлежащего обществу, в котором общепринятыми являются представления о свободе и самостоятельности личности. Проблемы духовного уровня человек решает через познание своей связи с миром и возвращении себе способности ощущать мир и себя как одно целое.

Итак, хотя едва ли не у каждого человека есть проблемы, но это – проблемы разного уровня. Разобравшись с психологическими проблемами и став адекватным, человек видит перед собой личностные проблемы. Решив их, став свободным и гибким, на пути к жизненной гармонии ему предстоит решать еще и духовные проблемы.

Три уровня, так же как и их названия весьма условны. Это разделение полезно только тем, что помогает рассортировать подходы к решению проблем. Все последующее содержание этой главы относится к решению психологических проблем.
Запечатленный прошлый опыт

Давным-давно, когда на земле жили рыцари и драконы, жил-был один юноша. Как было принято в те времена, у каждого рыцаря была дама сердца, которую он завоевывал тем, что клал голову убитого им дракона к ее ногам. У юноши была проблема: он хотел быть рыцарем и иметь даму сердца, но очень боялся драконов. Добрые люди посоветовали ему обратиться к мудрецу. Выслушав юношу, мудрец сказал, что этой беде легко помочь, и дал юноше кольцо. "Это кольцо, - сказал он, - сделает тебя неуязвимым перед драконами, надо только перед боем надевать его на средний палец". Юноша поблагодарил старца, сразу же надел кольцо и стал искать встречи с драконами.

Дракона не пришлось долго ждать, и, преодолев страх, юноша в первой же схватке отсек дракону голову. Наконец-то он смог положить голову побежденного дракона к ногам своей дамы сердца. Он был счастлив. Он стал настоящим рыцарем и с тех пор не раз вступал в бой с драконами. От его страха не осталось и следа.

Однажды после очередной победы над драконом юноша взглянул на свою руку и не увидел кольца. Он вспомнил, что забыл надеть кольцо перед боем. После этого случая он узнал нечто важное для себя…

Страх и другие негативные эмоции (такие как ненависть, гнев…), совсем как в этой истории, мешают человеку одержать победу над своими импринтами. Усиленное страхом, импринтное состояние становится похожим на черную дыру, которая не оставляет шансов из нее выбраться. В психологии такие состояния носят название "драконовские состояния" или "драконы".

Пока мы боимся своих проблем или злимся на них, они для нас неразрешимы, потому что "питаются" и усиливаются энергией нашего страха или ненависти.

Майкл Холл, создатель нейро-семантики – направления в современном НЛП – предлагает сделать отношение к негативному опыту более спокойным или даже позитивным. Это не покажется трудным, если обратить внимание на позитивное намерение, которое заложено в этом опыте. Если вы полюбите этот свой опыт как ребенка, который еще не успел повзрослеть, представьте, насколько легче вам будет иметь с ним дело? Проблема уже не покажется неразрешимой.

Более того, Майкл Холл утверждает, что позитивное отношение, которое вы проявите к своему неадекватному опыту, вы сможете внести внутрь этого опыта, что придаст ему более благообразный вид. "Драконы боятся поцелуев", - говорит Майкл Холл – "они от этого съеживаются и становятся ручными". Чтобы понять, что он имеет в виду, проделаем одно из разработанных им упражнений.
Упражнение. Приручение дракона

Выберите негативный опыт, представляющий для вас трудную проблему в настоящее время в тех или иных ситуациях.

1. Осознайте ваши чувства, когда вы находитесь в этом опыте, ваши мысли и ваше поведение. Что для вас важно и каково ваше намерение в этом опыте?

2. Снимите с себя этот опыт и мысленно сложите его на расстоянии от себя, почувствовав как ваше дыхание освобождается от него. Посмотрите на него со стороны.

3. Каково ваше отношение к этому вашему опыту? Если негативное, снимите это отношение и положите его в одну кучу с проблемным опытом.

Осознайте неадекватность этого опыта сейчас. Поймите, в каких ситуациях он был уместен в прошлом, и в какой ситуации он возник. Осознайте позитивную функцию данного опыта в этих ситуациях.

4. Выберите позитивное отношение к данному опыту, которое было бы подходящим в настоящее время.

Можете ли вы почувствовать в себе это отношение? Если нет, вспомните ситуацию, где вы имели такое отношение к чему-нибудь. Примените его к рассматриваемому опыту. Глядя на этот опыт, позвольте себе полностью всем телом почувствовать новое отношение.

5. Вновь наденьте на себя проблемный опыт. Заметьте, как новое отношение позитивно окрашивает переживание проблемного опыта.

6. Вернитесь в реальность настоящего времени. Мысленно представьте, что в будущем вы попадаете в такую ситуацию, где у вас раньше возникало переживание проблемы. Осознайте ваше состояние в ней.

Возможно, вы не получили ощущения, что проблема решена полностью, но, наверняка поняли, что изменение отношения – это начало движения к решению.

На четвертом шаге упражнения при выборе отношения к проблемному опыту следует учитывать, что это отношение затем будет окрашивать состояние, которое содержалось в исходном опыте, и придаст ему новые свойства. Так, если в проблемном опыте была рассеянность, то вместо ненависти к своей рассеянности можно выбрать внимательность к рассеянности. Если была ярость и страх своей ярости, можно выбрать спокойное отношение к ярости. В итоге получится внимательная рассеянность и спокойная ярость, а это совсем не то, что было вначале, верно?
Реимпринтирование опыта

Обычно фиксированный опыт формируется в течение длительного времени и закрепляется путем большого количества повторений. Каждый раз, оказываясь в ситуации, которая кажется человеку знакомой, он повторяет ранее возникший в этом контексте опыт и еще более закрепляет его, превращая во все более устойчивую привычку.

Однако прочное закрепление опыта создается не только многократным повторением, но и интенсивностью переживаемого опыта. Известно, например, что эмоциональные события запоминаются с большим количеством подробностей и на более длительное время.

Однажды, жена Насретдина в первый раз отправляла подросшего сына за водой. Воду надо было нести из далекого источника в тяжелом кувшине, который в то время стоил дорого. Дорога к источнику была очень скользкая, поэтому жена усердно предостерегала сына, чтобы тот был осторожным и не разбил кувшина. Мальчик же, казалось, не проявлял к ее словам никакого интереса. Тогда Насретдин подошел к сыну и наградил его увесистым подзатыльником. Когда мальчик вышел, жена набросилась на Насретдина.

- За что ты его ударил? Он же еще не разбил кувшина.

- Если бы разбил, было бы уже поздно. А теперь ты можешь быть уверена, что он твои слова услышал.

Родители говорят ребенку одно и то же много раз, ребенок же все указания будто пропускает мимо ушей. Но стоит им накричать так, чтобы вызвать у него или испуг, или обиду, сказанное запоминается. Это хорошо знает любой родитель. Конечно, есть и другой вариант: связывать то, что вы хотите донести до ребенка, с позитивными эмоциями.

Бывают случаи, когда опыт «впечатывается» на всю жизнь с одного раза. Это случается в таких обстоятельствах, когда происходящее с человеком затрагивает жизненно важные для него вопросы, такие как собственное выживание или безопасность близких людей. В таких случаях происходит запечатление опыта настолько глубокое, что этот опыт затем бессознательно влияет на поведение и чувства человека до конца жизни, и его очень трудно изменить, гораздо труднее, чем любую привычку.

Прочное запечатление эмоционального опыта называется импринтом. Запечатленный опыт воспроизводится потом вновь и вновь, влияя на восприятие и поведение человека во многих последующих жизненных ситуациях. Импринт сохраняет влияние на человека в течение всей жизни даже при полном его несоответствии последующим жизненным обстоятельствам.

Импринт в силу прочности эмоционального запечатления очень трудно изменить. В отличие от импринта, обычный фиксированный опыт складывается постепенно, и его изменить намного легче.

В литературе имеются примеры преодоления даже импринтных переживаний людьми, не являющимися специалистами в психологии или психотерапии. Вот что пишет известный философ и математик Бертран Рассел в своей книге "Покорение счастья".

"Я не был рожден счастливым…. В юности меня тяготила жизнь, и я постоянно пребывал на грани самоубийства…. Теперь же… с каждым годом я радуюсь жизни все больше и больше…. Постепенно я научился спокойно относиться к собственным недостаткам и концентрировать внимание на объектах вне меня: на ситуации в мире, на различных сферах знаний, на людях, которые мне дороги….

Вполне возможно преодолеть отложившиеся в сфере бессознательного детские впечатления и даже изменить содержание отложившейся там информации…. Не позволяйте себе быть мягкотелым созданием, которым наполовину правит разум, а наполовину – детские глупости…. Всякий раз, когда в ваше сознание проникают нелепые мысли и чувства, проанализируйте их причину и обстоятельно докажите себе ее абсурдность. Ваши сознательные убеждения должны быть настолько яркими и выразительными, чтобы в сфере бессознательного отложился сильный отпечаток, способный справиться с отпечатком, оставленным там в детстве. Не довольствуйтесь простым сопоставлением моментов разумного и абсурдного. Вглядитесь в абсурдное пристально с решимостью не придавать ему значения и не позволить господствовать над вами….

Большинство людей полагают, что если внешне отбросить предрассудки своего детства, на этом можно успокоиться. Они не осознают, что предрассудки затаились в глубине. Я считаю, что человеку необходимо твердо решить, во что он сознательно хочет верить, и никогда не воспринимать без предварительной критической оценки противоположных мнений, не позволять им властвовать над собой даже короткое время. Все сводится к дискуссии с самим собой в те моменты, когда появляется искушение вернуться в детство, - но к очень короткой дискуссии".

Как любой закрепленный опыт, импринтные переживания содержат в себе фиксированное намерение. Следующее упражнение может избавить от импринтного переживания путем завершения его намерения.
Упражнение. Завершение намерения импринтного контекста

Подумайте о ситуации, переживаемой вами как тупик, запутанность. Выйдите из этой ситуации, мысленно увидев ее со стороны.

1. Осознайте проявления негативного опыта в этой ситуации и его намерение: что вы чувствуете? на что обращаете внимание? что делаете? о чем думаете? Чего вы хотите в этой ситуации?

2. Найдите ситуацию в прошлом, создавшую этот опыт, или самое сильное переживание этого опыта. В какой ситуации в прошлом вы испытывали подобный опыт? Кто был действующими лицами в этой ситуации? Каковы были их намерения?

3. Увидьте прошлую ситуацию в варианте "как если бы". Как бы это было, если бы это ваше намерение в импринтном контексте было выполнено?

4. Войдите в ситуацию и проживите ее в варианте «как если бы». Как бы вы себя ощущали? Какое следующее намерение у вас появляется после того, как это намерение выполнено? Представьте полностью выполненными все намерения, которые возникают. Заметьте в себе появление состояния удовлетворения. Побудьте в этом состоянии в этой ситуации, пока вы получаете от этого удовольствие.

5. Три раза быстро прокрутите прошлую ситуацию в варианте, когда ваши намерения полностью выполнены, каждый раз представляя ее все ярче.

6. Вернитесь в настоящее время. Сравнивайте настоящую проблемную ситуацию и прошлую импринтную ситуацию. Находите их объективные сходства и различия до тех пор, пока и прошлая, и настоящая ситуация станут восприниматься спокойно, а количество различий превысит количество сходств.

7. Выберите намерение, которое будет более подходящим для настоящей ситуации, чем прежнее. Найдите новое убеждение: почему вы будете это делать?

8. Выберите подходящую метафору для вашего нового поведения. Подберите метафорический образ для прежнего поведения. Трансформируйте старую метафору в новую несколько (3-5) раз быстро. Притяните образ новой метафоры к себе.

9. Мысленно отправьтесь в будущее. Как изменилось ваше ощущение себя?

Мысленно проживите 2-3 будущие ситуации подобные той, в которой вы ощущали проблему раньше.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Как преодолеть состояние неконгруэнтности?

Замечали ли вы в разговоре с каким-нибудь человеком противоречивость его описания реальности? Например, он может сейчас говорить одно, а через несколько минут прямо противоположное. Или даже обе противоположности могут содержаться в одном предложении, разделяясь только союзом "но". Противоречивость высказываний – это внешнее проявление внутреннего конфликта в мнениях или желаниях человека.

Надо сказать, что внутренняя противоречивость некоторым людям свойственна в большей степени, чем другим, поэтому вполне может считаться их личностным качеством.

Еще одним проявлением состояния внутренней противоречивости является несоответствие между тем, что человек говорит словами, и тем, что выражает его тело. Например, когда человек сдавленным голосом и, отводя глаза в сторону, говорит, что очень рад встрече, как-то в это не верится. С точки зрения психологии это не обязательно значит, что человек лжет, но это точно означает наличие противоречия в чувствах и мыслях человека по данному поводу.

В некоторых случаях состояние внутреннего конфликта проявляется в человеке несимметричностью его позы или движений тела. Например, если в какой-либо ситуации активна одна сторона тела и неподвижна другая, это может означать отсутствие у человека внутреннего согласия по поводу его намерения действовать.

Состояние внутреннего конфликта называется неконгруэнтностью. Неконгруэнтность еще можно назвать непреднамеренной ложью. Человек в состоянии неконгруэнтности не собирается обманывать специально, у него просто нет однозначного мнения по данному поводу. Следует научиться замечать признаки неконгруэнтности, тогда вы заранее будете знать о наличии другого мнения у вашего собеседника. А значит, для вас не будет сюрпризом, если завтра он скажет вам не то, что сегодня. Большое значение этот навык имеет в тех сферах жизни, где важно предвидеть нарушение договоренностей, например, в бизнесе.

При оказании психологической помощи важно не только уметь замечать неконгруэнтность клиента, но и уметь привести его в согласие с самим собой. Иначе психотерапевт потратит время, работая не над той целью, которая клиенту действительно нужна. Как же преодолевать состояние неконгруэнтности?

Перед тем, как отвечать на этот вопрос, приведу несколько примеров неконгруэнтности. Неконгруэнтность – это то, что происходит во время обеда в чувствах гурмана, решившего придерживаться низкокалорийной диеты. Неконгруэнтность испытывает водитель автобуса, ценящий хорошую выпивку, но приглашенный на свадьбу, чтобы развозить гостей. Можно представить, как выразительно выглядит его лицо в те моменты, когда гости поднимают очередной тост, или кто-то из "сочувствующих" предлагает ему налить. Неконгруэнтность – это то, что прилежный студент будет ощущать в каникулы, если на первый день после каникул назначен ответственный экзамен.

Во всех этих примерах внешняя ситуация активизирует в опыте человека сразу два контекста, что и приводит к переживанию раздвоенности опыта.

Неконгруэнтность – состояние, вызываемое одновременной активизацией в опыте человека двух или более фиксированных контекстов. Можно создать состояние неконгруэнтности в человеке искусственно, если знать хотя бы два имеющихся у него фиксированных контекста или (то же самое) фиксированных намерения.

Например, если вам известно, что для вашего приятеля-студента значимыми контекстами являются и учеба, и общение с девушками, то за день до экзамена пригласите его на вечеринку, сообщив, что там будут симпатичные девушки. Понаблюдайте за лицом вашего приятеля, когда он обдумывает или когда сообщает вам свое решение, все признаки неконгруэнтности вы на нем увидите. Мысленно он еще долго будет возвращаться к этому выбору даже после того, как примет решение, например, готовиться к экзамену.

Неконгруэнтность – состояние не из приятных, поэтому полезнее научиться не создавать его, а преодолевать, возвращая человеку состояние целостности. Прийти к конгруэнтности можно, если в рамках рассматриваемой ситуации примирить конфликтующие контексты или соединить их в один. Один из способов, как это сделать, вы узнаете из следующего упражнения.
Упражнение. Интеграция противоположных намерений

Выберите ситуацию, в которой вы не чувствуете себя целостно.

1. Осознайте свои ощущения в ней. Каково ваше намерение, содержащееся в этом состоянии? Для чего вам это? Найдите убеждение: почему я этого хочу? (запишите его).

Найдите образ (метафору) этой ситуации. Контекстуализируйте его: в каких ситуациях уместна такая точка зрения?

2. Осознайте другую сторону состояния: что мешает вам выполнить это? Каково намерение этой помехи? Для чего вам это? Найдите убеждение: почему я этого хочу? (запишите).

Найдите образ (метафору) этой ситуации. В каких ситуациях уместна такая точка зрения?

3. Представьте, как бы это было, если бы оба ваши намерения были полностью выполнены. Будет ли у вас какое-либо следующее намерение после того, как выполнены оба этих?

Повторяйте этот шаг до тех пор, пока все появляющиеся намерения будут мысленно выполнены, и вы почувствуете состояние удовлетворения. Побудьте в нем некоторое время. Произнесите антитезисы на оба записанных убеждения.

4. Посмотрите на первоначальную ситуацию объективно: что в ней происходит? Какое намерение будет подходящим в этой ситуации? Найдите новое убеждение: почему это намерение подходящее? (запишите его).

Представьте, как два прежних образа ситуации соединяются и образуют новую метафору (символ) для нее.

5. Произнесите новое намерение: "В этой ситуации я хочу…" — и войдите мысленно в будущую подобную ситуацию. Проживите ее от начала до конца.

6. Опишите все компоненты пережитого опыта. Как вы себя чувствовали? Что делали? О чем думали? На что обращали внимание во внешнем окружении? Мысленно проживите еще 2-3 будущие подобные ситуации.

Мы применяли технологию Дизайна Реальности для изменения своих субъективных представлений. Вы узнали, какие возможности это открывает и для решения психологических проблем, и для творческого преобразования вашего уникального мира.

В следующей части мы будем пользоваться Дизайном Реальности для изменения объективных обстоятельств жизни. Речь пойдет о принципах организации деятельности. И хотя наша задача будет состоять в изменении объективной реальности, поможет нам в этом построение мечты.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Унагдомед Благодарю Вас за тему.
 

vitalinna

Well-Known Member
Регистрация:2 Мар 2017
Сообщения:341
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Унагдомед Благодарю Вас за прекрасную информацию. С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу