Divider

Достоинства Абу-Бакра (р.а.) и Али (р.а.)

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Передано от Абу Хурайры (р.а.). В один из дней Абу Бакр Сыддыкь (р.а.) и Али (р.а.), сын Абу Талиба встретились у дверей дома Пророка (с.т.а.в.).
Али (р.а.) сказал Абу Бакру (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.) пройди вперед, и будь первым, кто постучится в дверь Пророка (с.т.а.в.).
Абу Бакр (р.а.) же сказал:
line%20(55).gif

— Нет! Пройди вперед ты, Али (р.а.).
Сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду вперед того человека, про кого Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Не восходит и не заходит солнце после меня, ни на кого достойнее Абу Бакра (р.а.)».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не тот, который пройдет впереди того человека, про кого Расулуллагь (с.т.а.в.) сказал: «Отдал Я лучшую из женщин лучшему мужчине».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Кто хочет увидеть грудь Ибрахима — Халила, пусть посмотрит на грудь Абу Бакра (р.а.)».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду вперед того, про кого Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Кто хочет увидеть Адама (а.с.), Юсуфа (а.с.) и его красоту, Мусу (а.с.) и его намаз, Ису (а.с.) и его аскетизм и Мухаммада (с.т.а.в.) и его нрав, пусть взглянет на Али (р.а.)».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Когда соберется «Алеи» (весь мир) на площади «Арасат» в день печали и страданий, объявит глашатай со стороны Всевышнего: «О, Абу Бакр (р.а.)! Войди ты, и те, которые тебя любили, в Рай».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Пророк (с.т.а.в.) сказал: «В день Хунайна и Хайбора отправили ему финик и молоко, это подарок от Требующего победу для Али (р.а.), сыну Абу Талиба».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Ты, о Абу Бакр (р.а.) — глаза мои».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Придет Али (р.а.) на верховых Рая, и объявит глашатай: «О, Мухаммад (с.т.а.в.)! Был у тебя в мире отец прекрасный и брат прекрасный. Что касается отца — это Ибрагьим Халил, а что касается брата — это Али (р.а.), сын Абу Талиба».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Когда наступит Судный День, придет Ризван, хозяин Рая и Ада, с ключами от них и скажет: «О, Абу Бакр отправь, кого хочешь в Рай и кого хочешь в Ад».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Поистине Джабраиль (а.с.) пришел ко мне и сказал: «О, Мухаммад (с.т.а.в.)! Поистине Аллаh передаёт тебе салам и говорит: «Я люблю Тебя и люблю Али (р.а.), и я совершил сужду в благодарность. И люблю Фатиму (р.а.), и я совершил сужду в благодарность. И люблю Хасана и Хусейна (р.а.), и я совершил сужду в благодарность».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Если поставить на весы веру Абу Бакра (р.а.) и веру жителей земли, безусловно, вера Абу Бакра (р.а.) перевесит».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.)
сказал: «Али (р.а.) придет в Судный День и вместе с ним его дети и его жена на ездовых, и спросят люди: „Какой же этот Пророк (с.т.а.в.)?“. И скажет глашатай: „Это любимец Аллаhа (с.т.) Али (р.а.), сын Абу Талиба“».

И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Завтра (т. е. в Судный День) услышат люди на «Махшаре» (место сбора людей в Судный День) из восьми дверей Рая: «Войди в какие двери хочешь, о Великий Сыддыкъ!»
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Между моим дворцом и дворцом Ибрагьима Халилуллахьа дворец Али (р.а.), сына Абу Талиба».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того, про кого Расулуллаh (с.т.а.в.) сказал: «Поистине жители Небес и Ангелы вокруг Арша и носители Арша смотрят каждый день на Абу Бакра Сыддыкьа (р.а.)».
И сказал Абу Бакр (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Али (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Аллаh Всевышний сказал: «И кормят они нуждающихся и сирот».
И сказал Али (р.а.):
line%20(55).gif

— О, Абу Бакр (р.а.), я не пройду впереди того человека, про кого Аллах
Всевышний сказал: «… тот, который пришел с подтверждением…».

line%20(55).gif

И в это время спустился Джабраиль (а.с.) к Пророку (с.т.а.в.) от Господа миров и сказал: «О, Мухаммад (с.т.а.в.)! Аллаh Всевышний передает Тебе салам и говорит Тебе:
«Поистине Ангелы на семи небесах смотрят в этот час на Абу Бакра Сыддыкьа и на Али сына Абу Талиба и с прекрасным ответом и адабом наблюдают за тем, что происходит между ними. Встань, иди к ним и будь третьим. Поистине Аллаh Всевышний накрыл их своей Милостью и Довольством».
Вышел Пророк (с.т.а.в.) к ним и застал их такими, как рассказал ему Джабраил. Затем поцеловал Пророк (с.т.а.в.) лицо каждого из них, и сказал: «Я клянусь душой Мухаммада (с.т.а.в.), которая у меня есть, если бы моря стали бы чернилами, а деревья карандашами, и жители Небес и Земли — пишущими, несомненно, они слабы, чтобы описать достоинство и награды вас обоих!»
 

vilen

Спасибо, дорогой брат Ригден! Великолепнейший хадис! Читал с огромнейшим пиететом, а в некоторых местах даже прослезился!
Еще раз спасибо!
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемый магистр Ригден ,за новый урок.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый магистр Ригден
С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу