Divider

Дуа, читаемые в Ночь Кадр

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
С именем Аллаhа, Всемилостивого ко всем на этом свете и Милосердного только к уверовавшим на том свете. Вся хвала Всевышнему Аллаhу. Благословение и приветствие Его любимому пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто последует им до наступления Судного дня.

НОЧЬ КАДР

Ночь Ляйлятуль-Кадр (Предопределения) принято отмечать ночью 27-го числа месяца Рамадан по другим источникам в нечетные числа последних 10 ночей Рамадана. В Священном Коране ей по­священа целая сура; «Воистину, Мы ниспослали его в ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту (ночь) нисходят ангелы и Дух (т. е. Джабраиль) с дозволения их Господа, дабы исполнить (Его) веления (на этот год). (В эту ночь) - ниспослание приветствий (верующим от ангелов) до (самого) наступления зари».

Это ночь начала ниспослания Священного Корана, в которую Всевышний Аллаh принимает покаяния верующих и прощает их грехи.

В Ночь Предопределения совершается намаз в четыре ракаата. После каждых двух ракаатов отдаётся салям. В первом ракаате читаются: 1 раз сура «аль-Фатиха», 3 раза - сура «аль-Кадр».

Во втором ракаате — сура «аль-Фатиха», 3 раза - сура «аль-Ихляс».

Таким же образом совершаются третий и четвёртый ракааты.

Нийят для этого намаза делают так: «О Господь! Ради ночи, ради нашего Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), ради Твоей милости прими моё покаяние. Причисли меня к прощённым Тобой и облагодетельствованным Тобой рабам».

После выполнения этого намаза один раз читается следующее:

kaadr.jpg


АЛЛААhУ АКБАР. АЛЛААhУ АКБАР. ЛЯЯ ИЛЯЯhА ИЛЛЯЛ-ЛААhУ УАЛ-ЛААhУ АКБАР. АЛЛААhУ АКБАРУ УА ЛИЛЬ-ЛЯЯhИЛЬ-ХАМД.

Затем читаются:

— 100 раз — сура «Аль-Кадр»;

— 100 раз — сура «Аль-Инширах»;

—100 раз:

kaadr2.jpg


АЛЛААhУММА ИННАКЯ ГЬАФУУН КАРИМУН ТУХИББУЛЬ-ГЬАФ-УА ФАГЬФУ ГЬАННИИ
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
Уважаемый Мастер Unagdomed примите мою благодарность, мне это очень пригодится всего этого я не знала я в мечети провожу эту священную ночь даже там нас так идеально никто учил. Сто золотых Вам лет жизни!
 

ShamanKing

прастите в этом году кагда будет ночь силы кадр?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вульфолайк написал(а):
ShamanKing написал(а):
прастите в этом году кагда будет ночь силы кадр?
4 августа.


Вы возомнили себя ангелом или пророком, что утверждаете достоверно число ночи Могущества???
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Лайлатуль-Кадр -
Ночь могущества и предопределения

В ХAДИСЕ ПЕРЕДAНО:
“В ТЕЧЕНИЕ РAМAДAНA НОЧAМИ AНГЕЛЫ ПРОСЯТ AЛЛAХA БЛAГОСЛОВИТЬ ТЕХ, КТО ОБЕСПЕЧИВAЕТ ИФТAРОМ (пищей для разговения) ПОСТЯЩИХСЯ ИЗ ИХ ХAЛЯЛ ДЕНЕГ; И В ЛЭЙЛЯТУЛЬ-КAДР AНГЕЛ ДЖИБРИЛ ПОЖИМAЕТ РУКИ ЭТИМ ЛЮДЯМ. И ЗНAК ЭТОГО (РУКОПОЖАТИЯ)- ТО, ЧТО ИХ СЕРДЦA СТAНОВЯТСЯ МЯГЧЕ, И СЛЕЗЫ ТЕКУТ У НИХ ИЗ ГЛAЗ. ”

Анaс передaл словa Посланника Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям):
“Ляйлятуль-Кадр является наградой для моей уммы, и ни одной умме до меня не была дана такая награда”.

Из некоторых хадисов сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и, соответственно, было у них больше времени для совершения добрых дел. И Посланник Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии заслужить столь большей награды, несмотря на все усилия.

В другом хадисе говорится, что Посланник Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям) рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану Исраиль (Сыны Израилевы - еврейский народ), , который провел тысячу месяцев в Джихаде. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать также в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллаh одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллаhа специальной ночью – Ночью Могущества, ночью, лучшей, чем тысяча месяцев – Ляйлятуль-Кадр.

В одном из хадисов передано, что однажды Посланник Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям) упомянул имена четырех Пророков (мир им) из Бану Исраиль, каждый из которых провел 80 полных лет в ибадате, не совершая ни наималейшего греха. Узнав об этом, сподвижники осознали невозможность достигнуть того же, даже при самом огромном желании, по причине краткости их жизней и опечалились. Тогда Всемогущий Аллаh Всемогущий послал Ангела Джибриля с сурой “Аль-Кадр”, с этой радостной вестью о благословенной ночи, подаренной Аллаhом для уммы Его любимого создания - Посланника Аллаhа (соллаллаhу ‘алейhи ва саллям).

По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллаh даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускает ее.

Дуа,
особо рекомендованное Посланником Аллаhа
(соллаллаху 'алейхи ва саллям)
для многократного чтения в предполагаемую Лейлятуль-Кадр:
“Аллаhумма, иннакя ‘афуввун, каримун. Тухыббуль-‘афва, фа‘фу анни”

Перевод:
“О Аллаh, Ты – Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня”.

И в Ляйлятуль-Кадр самым лучшим для человека будет совершение тауба (покаяние) и сердцем, и языком, чтобы Аллаh простил все его грехи. И автор данной книги “Virtues of Ramadaan” Шайхуль-хадис Мауляна Мухаммад Закария (да будет Милостив к нему Аллаh) просит, чтобы читатель упомянул его в своих молитвах (дуа). Просим также упомянуть переводчиков этой книги и всех тех, кто способствовал ее выпуску и распространению.

Некоторые из великих Шейхов (Рахматуллаh алейhум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллаhом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллаh дал особый высоко духовный статус.

Aнaс передaл словa Посланника Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям):

“В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир Ему) спускается на землю с группой Ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаhу. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллаh говорит Ангелам: “О Мои Ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?” Они скажут: “О наш Господь, такому человеку нaдо дaть полную награду”. Тогда Аллаh ответит: “О мои Ангелы, поистине Мои создaния, мужчины и женщины, должным обрaзом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что я обязательно отвечу нa мольбы этих людей,” – после чего Аллah обратится к людям: “Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие”. И вернутся эти люди с Праздника прощенными
Аллahом”. (Байхакы)

'Аишa передaлa словa Посланника Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям): “Ищи Ляйлятуль-Кaдр среди нечетных ночей в последние 10 ночей Рaмaдaнa.”

Безусловно,
лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, нaчинaя с 20-й (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что зaстaнешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее блaгословения. Провести 10 или 11 ночей в полном служении Аллahу не тaк уж и сложно, особенно если учитывaть то, кaкое огромное благословение и вознаграждение, обещaнное зa это.

Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаhа о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаhа (соллаллаху 'алейхи ва саллям) ответил,
“Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в нечетные последних 10 ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaha, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллahом.


В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллah зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем”. ( Ахмад, Байхакы)

Убадах бин Самит рассказал: “Однажды Посланник Аллаhа пришел сообщить нам о настоящей дате Ляйлятуль-Кадр. К сожалению, в это время возник спор между двумя мусульманами, и тогда Посланник Аллаhа произнес: “Я пришел сказать вам о том, когда именно наступает Ляйлятуль-Кадр, но из-за двух спорящих друг с другом людей знание этой даты было взято обратно. Может быть, это и лучше для вас.
Так что ищите Ляйлятуль-Кадр среди 9, 7 и 5 ночи”. (Бухари)

Автор “Mazaahire Haq” пишет, что в эту ночь были созданы Ангелы, в эту ночь был создан Адам , в эту ночь были посажены деревья. Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что дуа, сделанные в эту ночь, принимаются.

В соответствии с хадисом, приведенным в “Ад-Дюрраль Мансур”, в эту ночь Пророк Иса был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято.

Всемогущий Аллах возвеличил месяц Рамазан, кроме всего досточтимого, что в нем создано, и ночью Лайлатул Кадр т.е. ночью могущества и предопределения.

В высокочтимом Коране этой ночи посвящена целая сура “Инна анзалнаху”, в ней говорится: “Я ниспослал Коран в ночь могущества и предопределения”. И далее, обращаясь к Пророку , говорит: “Откуда тебе знать, что такое ночь Лайлатул Къадр”, и далее поясняет: “Ночь могущества или Лайлатул Къадр лучше, чем тысяча месяцев”, имеется в виду обычных месяцев, в которых нет этой ночи, и в конце говорится, что эта ночь длится до рассвета, т.е. любое время этой ночи высокочтимо, начиная с сумерек, кончая рассветом”.

Для того, чтобы понять смысл вышесказанного, думаю, необходимо рассказать предысторию ниспослания этой суры: Однажды Пророк со своими сподвижниками услышал рассказ Архангела Джабраила. Он рассказал об одном из представителей рода Бану Исраила (иудеев)), по имени Шамгунул Гъази, который ночи напролет служил Всевышнему , а днем боролся с неверными в течении 80 лет и которого не могли преодолеть неверующие.

Когда он хотел пить, между зубами появлялась сладкая вода, которую он пил, а когда появлялось желание поесть, во рту появлялось мясо, которым он и питался.

Когда враги не смогли одолеть его в бою, они пошли на хитрость. Они сговорились с женой Шамгуна, обещав дать ей много богатства за помощь в его преодолении т.е. предложили убить мужа. Она отказалась от убийства, но согласилась помочь. Они дали ей веревку, чтобы она завязала ему руки и ноги, когда он уснет.
Когда ШамгIун проснулся, он спросил: “Кто связал меня?”. Жена ответила, что это она связала его, чтобы заполучить богатства. ШамгIун растянул руки и ноги, веревка разорвалась на куски. Враги принесли цепь, чтобы связать его. То же самое повторилось и с цепью. После этого Шамгун сказал жене: “Я любимец Аллаха , я авлияъ, и никакая земная сила не может победить меня, кроме как с помощью моих волос”.

Когда он заснул, жена срезала с бороды восемь волос, четырьмя привязала руки, четырьмя - ноги. Когда он проснулся, то не смог освободить ни рук, ни ног. Жена, увидев, что он не в силах освободиться, позвала его врагов. Они забрали его в другое помещение, где отрубили ему руки, ноги, язык, уши и выкололи глаза. Все его враги находились в этом здании, когда к нему спустился архангел Джабраил и спросил: “Чего же ты хочешь?” Он ответил: “Я хотел бы иметь силу, чтобы расшатать это здание и раздавить всех под развалинами”. Всевышний исполнил его пожелание и все вместе с его женой погибли под развалинами, кроме любимца Всевышнего - Шам'уна. Аллах также возвратил ему все органы , которые злодеи отрезали и после этого он в течении 1000 месяцев служил Всевышнему круглосуточно, днем держал уразу, а ночью вставал для служения.

Когда Джабраил закончил свой рассказ, сподвижники Пророка расплакались и пожелали иметь такое же вознаграждение, как за службу в течении 1000 месяцев. Они спросили Пророка “Как же мы можем достичь этого?”. После чего Аллах даровал нам эту ночь, - ночь Лайлатул Къадр и ниспослал суру с разъяснением этой ночи, служение в котором больше, чем постоянное служение в течении 83 лет.

В эту ночь Ангелы, распределяющие и раздающие блага, спускаются на землю, шайтан (дьявол) сковывается цепями и не может вредить никому. В высокочтимом Коране говорится: “Спускаются на землю Ангелы и Джабраил вместе с ними в эту ночь с позволения Всевышнего со всеми делами”, т.е. со всем тем, что предписано Всемогущим , с тем, что должно случиться в течении года, как хорошее, так и плохое. В эту ночь на землю спускаются столько ангелов, что брошенная на землю иголка обязательно упадет на их головы. Все они просят у Аллаха прощения грехов всех тех, кто занимается богоугодными делами - молится, читает Коран, делает дуа и т.д..

Когда рассветает, Архангел Джабраил зовет ангелов к своим местам, и тогда ангелы обращаются к Джабраилу : “О Джабраил! Что предпринял Всевышний по поводу нашей мольбы о прощении грехов правоверных?” Джабраил отвечает: “Аллах простил грехи всем уверовавшим, кроме четырех категорий людей:
1. Тем, кто пьянствует;
2. Тем, кто ослушаются родителей;
3. Тем, кто разрывает родственные связи;
4. Тем, кто не разговаривает с братом по вере более трех дней”.

В ночь Лайлатул Къадр люди могут увидеть особенности, присущие только этой ночи. Таковыми являются:
1. Особое сияние - свет, не похожий ни на свет луны, ни на свет солнца, ни на электрический свет.
2. Поклоны, совершаемые деревьями, растениями.
3. Могут увидеть ангелов с крыльями.
4. Могут услышать звуки ангелов.
5. В этот день восход солнца бывает необычный, нежный, особым светом.

Если оживление ночи служением Всевышнему совпадет с ночью Лайлатул Къадр, то вознаграждение не зависит от того, увидим мы эти знаки или нет, оно будет одинаковым.

Бодрствуя в ночь Лайлатул Къадр, желательно исполнять суннат намазы. Количество их не ограничено, можно совершать до утра по два ракаата. У кого есть пропущенные намазы, желательно восполнять их.

Еще Алимы говорят, что вознаграждение за совершение утренних и ночных молитв вместе с джамаатом т.е. коллективно в течении всего месяца Рамазан также приравнивается служению в ночь Лайлатул Къадр.

Опять может возникнуть вопрос: “почему эту ночь называют ночью предопределения?” Потому что в эту ночь идет определение средств существования для всего сущего на земле на период до следующей ночи Лайлатул Къадр в следующем году.

Могут также задать вопрос по поводу ниспослания Корана в эту ночь: “Как же может быть так, что Коран был ниспослан в одну ночь, когда он по частям передавался Пророку в течении 23-х лет”. Это означает, что Коран был спущен на нижние небеса с того места, где он первично был написан т.е. Лавхул Махфуза, откуда Архангел Джабраил по указанию Всевышнего довел его до Пророка в течении 23-х лет.
Изречение же ”эта ночь дороже 1000 месяцев” означает, что за хорошие деяния совершенные этой ночью, вознаграждаются так, как беспрерывное служение в течении 1000 месяцев или более 83 года.
В хадисе, переданном от Муслима и Бухари, говорится: “Тот, кто из людей служил на протяжении этой ночи Всевышнему с уверенностью в то, что смоются все его грехи, будет несомненно освобожден от всех совершенных им грехов”. Далее может возникнуть вопрос: “Когда же наступает эта ночь?” Для того, чтобы было понятнее, расскажем сначала предысторию.

ГIубайдат бину Саббит рассказал: “Пророк вышел из дому, с намерением рассказать людям об этой ночи, в том числе, когда она наступает. По дороге Он встретил двух мусульман, спорящих по поводу этой ночи. Послушав их спор, Он сказал: “Я шел для того, чтобы рассказать вам об этой ночи, но так как между вами возник спор по этому поводу, то Я отменяю свое намерение. Я надеюсь, что есть большая польза для вас в том, что Я не скажу точно когда наступает эта ночь, потому что те, которые хотят служить Всевышнему именно в эту ночь, будут стараться служить и в течении всего месяца, особенно в последние 10 дней Рамазана. Если бы Я указал на эту ночь, то люди служили бы только в течении этой ночи, тем самым нанося себе ущерб, отказавшись от вознаграждения, которое они бы получили служа в течении всего месяца”. В хадисе, переданном через Муслима и Бухари говорится: “Жена Пророка Айша рассказала, что Пророк в последние 10 дней Рамазана сворачивал свою постель, клал его в угол комнаты и служил Всевышнему ночи напролет в мечети. После смерти Пророка Его жены делали так же”. Айша также сказала: “Пророк в последние ночи Рамазана не спал сам и поднимал всех Своих близких для службы, в эти ночи Он был особенно усердным в служении Всевышнему ”.

Каждому из нас желательно провести эту ночь в привычном для нас служении, исполняя намазы, читая Коран, выполняя задания своих Шейхов (Устазов), вспоминая Пророка , обращаясь с мольбой к Всевышнему и т.д.

Если же не в состоянии провести всю ночь в служении, желательно хотя бы оживить службой последнюю треть ночи.

В эту ночь также желательно делать дуа такого содержания: “О Всемогу-щий Аллах! Ты Прощающий, Милосердный, Очищающий от грехов. Ты Любящий прощать, Ты прости меня, очисти от грехов, смилуйся надо мной, о Милостивый!”

Когда же все-таки будет наиболее вероятная ночь Лайлатул Къадр? По своему опыту и убеждению знаменитые Алимы утверждают, что это одна из десяти последних нечетных ночей месяца Рамазан, т.е. 21, 23, 25, 27, 29.

Это находит подтверждение в переданном через, Бухари хадисе, где Пророк сказал: “Вы ищите ночь Лайлатул Къадр в нечетных ночах последних десяти дней месяца Рамазан”.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Рекомендуемые нaфл-нaмaзы и зикp
для выполнения в Лэйлятуль-Кaдр


1). Нaмaз-тaсбих;
2). Нaмaз из 12 рaкa‘тов с тремя сaлямaми (т.е. сaлям после кaждых 4 рaкa‘тов - 4+4+4=12. В кaждом из 12 рaкa‘тов после суры “aль-фaтихa” читaть суру “aль-кaдр” 1 рaз и суру “aль-ихлaс” 15 (пятнaдцaть) рaз. После нaмaзa читaть истигфaр 70 рaз.
передaно, что сaвaб зa эту ‘ибaду (этот нaмaз) рaвен сaвaбу зa ‘ибaду пророков (мир им);
з). Нaмaз из 4 рaкa‘тов с 2-мя сaлямaми. (2+2). В кaждом рaкa‘те читaть после суры “aль-фaтихa” суру “aль-кaдр” з рaзa и суру “aль-ихлaс” 5 (пять) рaз. Потом читaть дуa о прощении, и Аллах простит прошлые грехи, ин-шa-Аллах;
4). Нaмaз из 4 рaкa‘тов с 2-мя сaлямaми. (2+2). В кaждом рaкa‘те читaть после суры “aль-фaтихa” суру “aль-нaкумут-тaкясур” 1 рaз и суру “aль-ихлaс” з рaзa. Тому, кто это читaет в лэйлятуль-кaдр, будут удaлены сложности при смерти и дaно прощение от нaкaзaния в могиле, ин-шa-Аллах.

Зикр:
1). Читaть 7 “хa-мим”;
2). Читaть суру “aль-мульк” 7 рaз;
3). По 100 рaз читaть следующее: тaсбих (субхaнaллaх), тaхмид (aль-хaмдулиллях), тaхлиль (ля иляхa илляллaх) и тaкбир (Аллаху aкбaр);
4). Дуруд-шaриф (т.e. ac-caлятyль-ибpaхимия -тo, чтo читaeтcя вo вcex нaмaзax пocлe тaxиятa в пocлeднeм paкaaтe, eщe инaчe нaзывaeмый 2-й чacтью тaxиятa) кaк можно больше (и другие сaлaвaты);
5). Суру “aль-Ихлaс” 40 рaз;
6). Суру “aль-Къaдр” 40 рaз
И другой зикр, кoторый знaете.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ночь Могущества - Ляйлятуль-Кадр

О точной дате наступления этой благословенной даты знает только Всевышний. Массово в исламском мире повсеместно принято отмечать благословенную ночь с 26 на 27 Рамадана, но также рекомендуется все последние 10 ночей (особенно нечетные) священного месяца проводить в поклонении.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Ляйлят уль-Кадр является даром Аллаха для моей уммы, и ни одной умме до меня не был дан такой Великий Дар".

Из некоторых хадисов сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и, соответственно, у них было больше времени для совершения добрых дел. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии заслужить столь большей награды, несмотря на все усилия.

В другом хадисе говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал своим сподвижникам историю об очень благочестивом человеке из Бану Исраиль (Сыны Израилевы - еврейский народ), который провел тысячу месяцев в Джихаде. Услышав это, сподвижники почувствовали, что не смогут сделать также в силу кратковременности их жизней. Тогда Аллах одарил их и всех верующих уммы Посланника Аллаха специальной ночью - Ночью Могущества, ночью, лучшей, чем тысяча месяцев – Ляйлят уль-Кадр.

В одном из хадисов передано, что однажды Посланник Аллаха упомянул имена четырех Пророков (мир им) из Бану Исраиль, каждый из которых провел 80 полных лет в ?ибадате (поклонении Всевышнему), не совершая ни наималейшего греха. Узнав об этом, сподвижники осознали невозможность достигнуть того же, даже при самом огромном желании, по причине краткости их жизней и опечалились. Тогда Всемогущий Аллах послал Ангела Джибраиля с сурой "Аль-Кадр", с этой радостной вестью о благословенной ночи, подаренной Аллахом для уммы Его любимого создания - Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускают ее.

Дуа, особо рекомендованное Посланником Аллаха для многократного чтения в предполагаемую ночь Ляйлятуль-Кадр:

«Аллахумма, иннакя афуввун, каримун. Тухыббуль-афва, фа фу анни" (Перевод: "О Аллах, Ты - Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня").

Некоторые из великих шейхов (рахматуллах алейхум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллахом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллах дал особый высоко духовный уровень.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:
"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"
Они скажут:
"О наш Господь, такому человеку надо дать полную награду". Тогда Аллах ответит:
"О Мои ангелы, поистине Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли на Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу на мольбы этих людей".
После чего Аллах обратится к людям:
"Идите, Я простил вам грехи ваши, и Я заменил ваши плохие дела на хорошие".
И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллахом".
(Передал Байхакы)

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передала слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Ищи Ляйлят уль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, начинаяс двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что застанешь Ляйлят уль-Кaдр и все ее благословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллаху не так уж и сложно, особенно если учитывать какое огромное благословение и вознаграждение, обещано за это.

Убaдaх бин Сaaлит передал, что однажды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлят уль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Эта ночь в месяце Рамадан, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рамадан. И кто находится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и надеждой на милость Аллаха, то все прошлые грехи этого человека будут прощены Аллахом. В Ляйлят уль-Кaдр бывает очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывает ни особо жарко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рассвета. На утро солнце восходит как полная луна - без ослепляющих лучей. В этот день Аллах запрещает шайтанам подниматься вместе с солнцем" (Передали Ахмад, Байхакы).

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что дуа, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
IPSISIMUS написал(а):
Вульфолайк написал(а):
ShamanKing написал(а):
прастите в этом году кагда будет ночь силы кадр?
4 августа.


Вы возомнили себя ангелом или пророком, что утверждаете достоверно число ночи Могущества???
Учитель, благодарю. Возник вопрос, но Ваш пост дал ответ. многое еще нужно мне постичь
 

ShamanKing

магистр спасибо многое стало ясна про ночь Кадр.
 

Анжрей

Well-Known Member
Регистрация:19 Июл 2013
Сообщения:223
Реакции:2
Баллы:18
Благодарю Вас,Магистр IPSISSIMUS. С Уважением
 

Инквизитор.

Well-Known Member
Регистрация:27 Мар 2020
Сообщения:50
Реакции:0
Баллы:0
Со священной Ночью Предопределения !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу