Divider

Египетский Пантеон

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Сухос

Себек- фрагмент рельефа с древнеегипетской колонны
Сухос (Себек) - в египетской мифологии бог воды и разлива Нила. Согласно &quot-Текстам пирамид&quot-, Себек - сын Неит. Его священное животное - крокодил. Он изображался в виде человека. крокодила или человека с головой крокодила. Центр культа Себек относится к периоду правд. XII династии (19 - 18 вв. до н.э.), столица которой находилась вблизи Файюма. Имя Себек входило в качестве компонента в теофорные имена фараонов XIII династии. Считалось, что Себек дает изобилие и плодородие. В ряде текстов Себек рассматривался как защитник богов 11 людей (существовало представление, что его свирепость отпугивает силы тьмы), однако нередко выступает как бог, враждебный Ра и Осирису. С развитием религии синкретизма Себек отождествлялся с Ра. Хнумом, Амоном, Хонсу, Мином. В поздний период появилась сопутствующая Себек богиня - &quot-великая владычица Себектет&quot-.
Его главными культовыми городами были Крокодинополь в Фаюме и Ком Омбо в Верхнем Египте. На связь Сухоса с царём богов Гором указывают изображения крокодилов, которые носили голову сокола, украшенную двойной короной. Дальнейшее отождествление с Ра привело к облику крокодила с солнечным диском на голове. Греки изображали Сухоса вообще как Гелиоса с венком из лучей и с крокодилом в руке в качестве атрибута. Понятно, что Сухос также является богом воды - из его пота образуется Нил, &quot-он делает капусту зелёной&quot- и приближается также к облику Осириса.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Таит


Таит - богиня ткачества. Покровительствовала ткачам, охраняла одежды богов (их статуй в храмах), царей и мертвых. Функции охраны царской одежды сближали Таит с богиней - хранительницей фараона Уто.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Таурт

Таурт - каменная скульптура около 650 г. до н.э
В египтской мифологии богиня - покровительница женщин и детей. Священное животное Таурт - гиппопотам. Изображалась в виде стоящий беременной самки гиппотама с женскими руками и грудью и львиными задними лапами (иногда с головой львицы). Центр культа Таурт - Фивы, но её почитание было широко распространено в о всём Египте. Эпитет Таурт - &quot-великая&quot-, атрибут - иероглиф &quot-са&quot-, означающий &quot-защита&quot-. Таурт помогала при родах, лечила от бесплодия. Связана с загробным культом, вместе с богиней Хатор она встречает умершего на пороге подземного царства и зажигант огонь, чтобы отогнать злых духов. Часто отождествляется с Нут, Хатор, Исидой. Амулеты с маленькими изображениями Таурт, считалось, охраняли от злых сил, способствовали плодородию, изобилию молока у кормящих матерей. Изображения Таурт также часто помещали на подголовниках, кроватях и других домашних предметах.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Тефнут


Тефнут и её брата Шу породил из себя прабог Атум. С ними из первоначального единства выходит на первый план двойственность, и начинается развитие двух полов. В Леонтополе брат с сестрой олицетворялись двумя почитаемыми там львами. Путём слияния Атума с Ра, Шу и Тефнут становятся детьми бога Солнца, они считаются глазами хозяина неба- Тефнут отождествляется с лунным глазом, но может через различные мифические связи стать солнечным глазом и через него змеёй уреем. Тефнут имеет прозвище &quot-хозяйка пламени&quot- и &quot-налобная змея на голове всех богов&quot-. В буто Шу и Тефнут почитаются в образе фламинго - &quot-детей нижнеегипетского царя&quot-, т.е. в мифическом образе солнца и луны.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Тот


Тот - в египетской мифологии - бог мудрости, письменности и счета, а так же магии и чародейства. Считался так же богом Луны. Его жена богиня порядка и истины Маат (по другим мифам, Сешет была его женой). Тот изображался в виде человека с головой ибиса, иногда в облике павиана. В руке Тота находится пальмовая ветвь - символ его власти над временем. Тот исполнял обязаности Ра, он записывал время рождения и смерти людей. Присутствовал он на суде над умершими в загробном мире, где записывал приговоры Осириса. Считалось, что он так -же охраняет умерших, направляющихся в загробный мир. Греки отождествляли Тота с Гермесом.
В образе Тота слиты различные древние предания. Значение этого имени (египетское Джекути) неясно. Наличие головы ибиса у бога указывает на Дельту как на его родину- 15-й нижнеегипетский ном имеет знак ибиса в качестве эмблемы нома. В историческое время главным местом культа Тота был Гермополь, где он слился с более ранним богом-павианом Хецуром и принял его облик. Тот - хозяин луны, в позднее время получил прозвище &quot-серебряный Атон&quot-. Видели ли египтяне в луне сидящего на корточках павиана
(подобно нашему человеку) и в клюве ибиса символический намёк на серп луны, доказать нельзя. В одном мифе рассказывается, что Тот якобы возник из головы Сета, после того как последний по ошибке проглотил семя Гора. Космический подтекст этой картины ясно выражает египтолог Боннэ- &quot-Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны&quot-. Отношение к луне позволяет Тоту стать &quot-хозяином времени&quot- и &quot-счётчиком городов&quot-. Отсюда его атрибуты - письменные принадлежности.
Тот и Тефнут в нубийской пустынею над Тефнут солнечный диск с уреем и коршуном - богиней покровительницей верхнего египта Нехбет
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Тоэрис


Тоэрис - богиня в облике бегемота (стоящего вертикально на двух ногах) с древних времён изображалась с человеческими руками и грудью. В качестве атрибута она держит в руках бант са, иногда даже бант жизни или факел, которое должно отгонять тифонические силы. Особенно Тоэрис помогает женщинам при родах. Изображение защищающего божества прикреплялось к постели, к подголовнику и туалетными принадлежностям, но также обнаруживается в виньетках &quot-Книги мёртвых&quot- и даже в храмовых рельефах.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Упуат


Упуат, 1 тыс. д.н.э. Лейпциг. Египтологический институт Упуат - в образе стоящего вертикально животного из семейства собачьих (шакала или волка) изображается бог Ликрополя. Имя Упуат означает &quot-открывать пути&quot-, и он должен был настраивать на победоносный исход войны. Воинственному характеру бога соответствуют также его атрибуты - булава и лук. Как &quot-проводник богов&quot- Упуат открывает своим штандартом праздничное царское шествие. Но не только перед царём, но и перед Осирисом впереди бог, похожий на шакала. Под впечатлением умозрительных идей мистерии Осириса, проводимой в Абидосе, и содержащейся в ней символики воскрешения, многие египтяне велели выбивать на надгробном камне своё желание: &quot-Видеть красоту Упуата при первом выходе&quot-. В конце концов, бог в Абидосе в образе двух штандартов идёт впереди похоронной процессии и стоит затем в гробнице на страже около умершего.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Уто


Уто в виде барана Уто - имя богини города Буто означает &quot-окрашенная в цвет папируса&quot-, т.е. &quot-зелёная&quot-. Также называли и кобру, которая - как змея урей была священным животным богини. В более поздние время им стал Ихневмон. Как извергающую огонь змею Уто отождествляли с уреем царя и под конец с &quot-глазом Ра&quot-. Через своё отношение к солнцу Уто иногда может принять львиную голову с солнечным диском и уреем. В большинстве случаев она всё-таки имеет чисто человеческий облик и носит нижнеегипетскую корону или чучело коршуна и урея. Как богиня страны Нижнего Египта Уто является противоположностью верхнеегипетской Нехбет. Реже представала в облике барана.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хапи


Хапи. статуэтка, египет. д.н.э. Хапи - в египтской мифологии бог Нила. Космическое божество, почитался как &quot-высокий нил, который даёт жизнь всей стране своим питанием&quot-, податель влаги и урожая. отец Хапи - первобытный океан Нун. Бог Нилов Верхнего и Нижнего Египта (его атрибуты - лотос, эмблема Верхнего Египта), Хнум почитался во всём Египте, но центром его культа было ущелье ебель-Сильсиле, место, где, как считалось, из подземного царства (дуат) выходят &quot-ключи Нила&quot- и южная оконечность острова Элефантины. Изображался жирным человеком с большим животом и женской грудью, на голове - тиара из папирусов, в руках - сосуды с водой. Праздник Хапи был приурочен к началу разлива Нила. В этот день ему приносили жертвы, в реку бросали свитки папируса с написанные на них перечислениями даров. В скалах Гебель-Сильсиле были высечены гимны Хапи. Иногда Хапи отождествляли с Амоном (Амон-Хапи).
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Харсафес


Харсафес - Переданное Плутархом как Харсафес египетское имя Херишеф (т.е. &quot-тот, который на своём озере&quot-) принадлежит первоначальному богу плодородия в образе барана. Как образ бога Солнца, Херешиф &quot-на своём озере&quot- (правода) появляется в Гераклеополи. Между девятой и десятой династиями он идентифицируется с Ра и получает солнце в качестве головного украшения.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хатор

Хатор
Хатор - богиня неба и любви, веселья, покровительница материнства.. Представлялась в виде небесной коровы, которая каждый день рождала солнечный диск. Ее изображали в виде женщины с головой коровы. Хатор была дочерью Ра, супругой бога Гора. Хатор почиталась и как богиня львица, и как Око Ра. Когда люди восстали против одряхлевшего бога Ра, Хатор в виде женщины - львицы набросилась на людей и стала убивать их, пожирая тела и напиваясь их кровью. Даже боги ужаснулись жестокости богини, но никакие уговоры не могли ее остановить. Тогда боги приготовили пиво, окрасили его в красный цвет, и вылили на месте человеческого побоища. Богиня приняла пиво за кровь и начала его жадно лакать. Охмелев, богиня прекратила уничтожать людей. Но больше Хатор почиталась как богиня любви, веселья, покровительница материнства. Она заботилась о счастье молодоженов и крепости их семейных уз.
Имя богини означает &quot-дом Гора&quot-- ему также соответствует знак-картинка, который показывает сокола Гора в доме. В древние времена богиня неба считалась матерью бога Солнца Гора, пока её место не заняла Исида. Через распространённое в дельте Нила представление о небе, как о громадной корове, Хатор получила облик коровы. Фигурка из 18-й династии (сейчас в Египетском музее Каира) показывает, как Хатор в образе коровы охраняет царя. В большинстве случаев богиня предстаёт в человеческом облике, причём она носит на голове коровьи рога с солнечным диском между ними. Согласно древнему мифу, Хаторо должна была поднять на небо на своих рогах юного солнечного мальчика. И наконец, носительница солнца сама приравнивалась к солнцу, при этом её интерпретировали как глаз Солнца. Уже в Древнем царстве Дендера была главным культовым местом Хатор- её культовый символ - круглый столб, с которого глядят вниз две коровьи головы, в Дендере - две женские головы с коровьими ушами. Богиня считается &quot-женской душой с двумя лицами&quot-. В Фивах Хатор в облике коровы почиталась как богиня мёртвых. Желанием умирающих было &quot-быть в свите Хатор&quot-, которая также оспринимается как заходящие солнце, и она охраняет от власти тьмы. Одним из её более частых атрибутов является систр, инструмент в виде трещотки- Хатор также богиня танца, музыки и любви.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хатмехит


Хатмехит - покровительница и богиня город Мендес. Ее священное животное - рыба, эпитет - &quot-первая среди рыб&quot-. Изображалась женщиной с рыбой на голове. В поздний период Хатмехит сближалась с Исидой: считалась, что она помогла Исиде собирать части тела убитого Сетом Осириса.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хедихати


Хедихати - в мифологии древних египтян - божество ткачества. Xедихати покровительница в основном изготовления белого полотна для пеленания мумий, значительна роль Xедихати в культе мертвых. Впервые появилась в источниках периода Среднего царства. Сначала изображалась мужчиной, потом женщиной.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хекет


Хекет - в мифологии древних египтян богиня плодородия.Она помогала так же при родах женщинам. Ее священное животное - лягушка. Изображалась в виде лягушки или женщины с лягушкой на голове. Xекет помогала роженицам (в этом качестве она сближалась с Нехбет). в загробном царстве - умершим. ПодобноХнуму, она сотворила людей. Изображения Хекет часто помещали на саркофагах.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хентиаменти - Первоначально бог Абидосского некрополя. Xентиаменти изображался в облике лежащей собаки. Его самостоятельное значение было невелико, имя Xентиаменти становится эпитетом бога Анубиса. В период Среднего царства, когда богом загробного царства стал Осирис, заменив Анубиса, эпитет Xентиаменти переносится на Осириса.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хентихети


Хентихети - в египетской мифологии бог города Атрибиса. Воплощался в образе сокола и отождествлялся с Гором (Гор-Хентихети). В эпоху XXVI династии (7 - 6 вв. до н.э.) иногда изображался в виде крокодила: другое воплощение Xентихети - бык. Сблизив быка-Xентихети с быком ОсирисаАписом, египтяне создали синкретическое божество Осирис-Хентихети, атрибутами которого являлась белая корона (Осириса) и рога быка.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хепри


Ра, Атум, Хепри (слева направо) Хепри обозначает скарабея как древнего бога. Он - &quot-тот, кто возник (от самого себя)&quot-, который выходит из земли без зачатия. Сначала Хепри считался формой проявления Атума, но потом стал отождествляться также с Ра. Бог в образе скарабея олицетворяет утреннее солнца из нижнего мира, рождающееся из утробы (восток) своей матери Нут (небо). Хепри также связан с символикой воскрешения, как говорится в &quot-Книге мёртвых&quot- : &quot-Хепри стану я, превращающийся в первовещество, я прорастаю с помощью всемирной силы
зарождения&quot-.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Херишеф

Бараноголовый бог Херишеф. Фрагмент рельефа
Херишеф - в египтской мифологии бог городы Гераклеополя (&quot-находящийся на своём озере&quot-). Изображался человеком с головой барана. Херишеф - владыка канала, соединяющего Нил и Файюмское озеро, он орошает землю и хранит истоки вод. Расцвет его культа относится ко времени правления IX-X династий (23-21 вв. до н.э.), столицей которых был Гераклеополь. В этот переод он почитался как бог-творец, царь богов: &quot-когда он восходит, освещается вся земля, его правый глаз - солнце, левый - луна, его душа - свет, из его носа исходит дыхание, которое даёт жизнь всей земле).
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хнум

Хнум создает человека из глины
Хнум - До раннего периода Древнего царства Хнум почитался в образе барана, затем представляемый в виде человека с головой барана. В Элефантине он считался стражем родников Нила, который порождает наводнение (половодье, затопление). Более важной функцией является функция творца: Хнум лепит на глиняном круге тело ребёнка и заставляет его в семени (зародыше) попасть в живот матери. Его прозвище &quot-Ваятель, который оживляет&quot-. Так он создал богов. Он - &quot-отец отцов, мать матерей&quot-. Вместе с богиней Хекет он помогает при родах. В Эсне, на юге Египта, Хнум - творец всего сущего, он даже сам - весь мир. В нём объединены Ра (солнце, небо), Шу (воздух), Осирис (нижний мир) и Геб (земля).Так следует понимать четырёхголовые изображения Хнума. Имя бога означает &quot-баран&quot-, и относилось оно вначале к различным &quot-бараньим богам&quot-, которые в исторические времена большей частью исчезли.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Хонс


Хонс. гранит. около 1350 г. д.н.э. Хонс - имя фиванского бога означает &quot-Странствующий&quot-. Имеется в виду странствование по небу, ведь Хонс - бог Луны. Он изображается в виде молодого человека в позе мумии со связанными ногами. Через божественное детство - отец Амон, мать - Мут Хонса связывают с двумя другими сыновьями богов: с Шу, держащим небо, и с богом Гором. От последнего он перенял символы власти, жезл-крюк и плеть. Из-за близости к богу-соколу Гору, Хонса часто изображают с головой сокола, при этом лунный диск над серпом луны затеняется солнечным диском. Под названием &quot-Хонс-ребёнок&quot- следует понимать форму юного бога Солнца, которого призывают для защиты диких зверей. В этом качестве &quot-Хонса-советчика&quot- (названного греками Хеспикисом) его призывали на помощь в случае недомогания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу