Divider

Это страшное слово прокрастинация.

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Есть проблемы с мотивацией?
Постоянно борешься с желание отложить дела “на потом”?​
2xvxen7rdqnd32srkfp73wheo.jpg

Спрыгиваешь от выполнения важных дел:
- или делаешь с опозданием
- или не делаешь, занимаясь какой-то ерундой
- или часто вместо важного дела делаешь что-то другое, полезное, но менее приоритетное
- или откладываешь до последнего, и только перед моментом дедлайна – мобилизуешься
- или делаешь дела, но они идут туго – отвлекаешься на пустяки, расфокусировка внимания, мысли скачут туда-сюда, хаотичность в действиях, трудности с сосредоточиванием на процессе.


В психологии это называется прокрастинацией.
Прокрастинация – это предрасположенность к откладыванию дел, в том числе важных и неотложных, это форма насилия над собой, мешающая получать того что хочется.

Часто в интернете можно встретить статьи, где автора предлагают “бороться” с прокрастинацией:

- “А ну собериcь тряпка! Выйди из зоны комфорта. Хватит прокрастинировать, прими решение это поменять. Пообещай друзьям. Представь, как будет плохо, если ты это будешь делать всю жизнь!”


Предлагаемый рецепт: мотивировать себя через стыд/вину/страхи.


У прокрастинатора и так проблема, что он не может естественно выполнять задачи, нужен большой пинок, чтобы двигаться, а иначе он уже не может. Он так запинал себя, что необходимы пинки гораздо большего уровня чтобы хоть как-то делать дела.
И что предлагают? Ещё больше пинать себя.

Какая ещё зона комфорта? Прокрастинатору живется очень тяжело: много вины, стыда, постоянное мочилово себя, деморализующее состояние, подрывающее уверенность в себе.

Он и так живет в зоне тотального дискомфорта, и дают советы… ЕЩЁ больше усилить ее.
Предлагают ЕЩЁ больше винить себя/боятся/стыдить, еще больше опираться на внешнее стимул и меньше находить опору внутри.

- "Сконцентрируйся! Создавай новые привычки. Неуклонно их выполняй!"

У прокрастинатора неусидчивость, расфокусировка внимания, борьба хочу-надо отнимающая силы, падение мотивации.
Предлагают решать этот вопрос ЕЩЁ большей борьбой, ещё большим продавливанием себя на выполнение задач через силу воли.

- "Поставь конкретную точную цель, определенную во времени. Напрягись. Делай во чтобы то ни стало!"

И так у человека мало энергии на выполнение дел, обессиленность от внутреннего напряжения, потеря прецессионной мотивации, а результирующая не работает, а автора статей предлагают решать это ЕЩЁ большим напрягом, ещё большем упором на результирующую мотивацию.


</B>
Подобной псевдо-психологической лабуды много в интернете.​
<i>
</i>


Когда у человека СВЕРХ НАСИЛИЕ над собой, то это вопрос нельзя решить насилием.

Когда у человека ПРОБЛЕМЫ с фокусировкой, то этот вопрос нельзя решить фокусировкой.

Когда у человека НЕ РАБОТАЕТ мотивация на результат, то этот вопрос нельзя решить постановкой целей на результат.

Когда у человека МАЛО энергии, мало сил, то этот вопрос нельзя решить путем постановки задач, требующих много сил.

Когда человек уже не может выполнять дел ТОЛЬКО через силу воли и делает это на максимуме, сколько может, то этот вопрос нельзя решить путем выполнения дел через силу воли.

Подобные “советы” не меняют механизмы прокрастинации внутри человека.


<B>Важно понимать.

ЧЕМ БОЛЬШЕ у человека внутренних конфликтов – ТЕМ БОЛЬШЕ для выполнения дел нужно СИЛЫ ВОЛИ.

ЧЕМ МЕНЬШЕ конфликтов – тем БОЛЬШЕ выделяется энергии на поставленную задачу, БОЛЬШЕ желания выполнять, ЛЕГЧЕ делается, БОЛЬШЕ удовольствия от завершения задачи.

В этой статье – 15 правил в виде маркеров, правил обращения к себе, для выявления причин внутренних конфликтов.


Первое правило прокрастинатора
Прежде чем мотивировать себя на действия, на которые изначально нет энергии, и прикладывать много силы воли спроси себя:
А может быть то, что запланировал - делать ненужно?

Второе правило прокрастинатора
Делаю ли я это для себя?
Или я делаю это для жены/мужа, начальника, родителей.
Может я хочу таким образом избежать конфликта с данным человеком?
Или кому-то что-то доказать?
Как вариант, мои действия – это своеобразный способ протеста, борьбы против кого-то.

Третье правило прокрастинатора
Понимаю ли я для чего это делаю?
Зачем мне это? Что это мне дает.
Вопрос про смыслы, мотивы.
Особенно важен тем, кто делает действия на автомате, проговаривая себе фразы – обманки “НАДО/НУЖНО”.
Или вовсе живет в системе потому что “так положено/правильно/нормально/полезно”.

Четвертое правило прокрастинатора
Решать настоящую задачу.
Может быть то, что я делаю – сам результат напрямую мне не нужен вовсе, а я это делаю для чего-то ДРУГОГО?
И это другое, в моих ожиданиях, должно автоматически решить настоящую задачу.

Пятое правило прократинатора
Чувствую ли я свободу в том, что делаю?
Мои действия – это результат моего сознательного выбора, или же я делаю потому что “должен”?
Посмотри в глубь себя: делая это, я ощущаю себя свободным или подневольным?
В процессе работы я расслаблен или в напряге?
А как хочу: быть в состоянии напряга, или мне больше подходит спокойная сосредоточенность, а также такие эмоции как интерес, любопытство?

Шестое правило прокрастинатора
Даю ли я себе награду за то, что делаю?
Эмоциональная награда, физическая, эстетическая, душевная, развлекательная.

Или я считаю, что “не заслужил, или что “мне рано останавливаться / расслабляться”, “нельзя останавливаться”, “нужно больше”.
Характерно ли для меня обесценивание своих действий: “нечему радоваться и хвалить себя”, “это не считается, я мог бы лучше”, “гордиться можно только чем-то великим”, “да что я… это так…, а вот Вася…”.

Седьмое правило прокрастинатора
Не сбегаю ли я от чего-то делая эти действия?
Что я чувствую, когда нахожусь в моменте принятия решений?
Волнение, тревога, вина?
Или я сбегаю в действия, чтобы не чувствовать неприятные чувства?
Нахожусь ли я в эмоциональном стрессе, который тщательно от себя скрываю? Подавляю/игнорирую/блокирую эмоции.

Восьмое правило прократинатора
Есть ли у меня сверх требования к себе?
Перфекционизм – это про меня?
Может быть я тот самый человек, который настолько стремится сделать всё идеально, что зачастую даже не начинаю?
Ведь на поставленную в моей голове задачу потребуется много сил, времени, ресурсов.
И лучше сделать хорошо, идеально – или никак?

Девятое правило прокрастинатора
Насколько я гибок, свободен?

Разрешаю ли я себе назначать дела так как хочу, делать их столько времени сколько выберу, переставлять их местами, убирать/добавлять/оптимизировать/делегировать.

Или же у меня жесткие рамки ожиданий от себя, и когда я в них не вкладываюсь (а это практически постоянно) – то возникает чувство вины, я себя внутренне корю.

Десятое правило прокрастинатора
Живу ли я в моменте?

Можно ли так сказать про себя – что СЕЙЧАС мне плохо. А чтобы было хорошо – НУЖНО получить что-то великое.

А чтобы получить великое – нужно напрячься и двигаться к цели, желательно быстрее. И когда эта цель наконец-то будет достигнута – вот тогда, я по-настоящему заживу.

Характерно ли для меня сбегать в мечты?
В виртуальный мир, в котором всё будет хорошо?
Вне зависимости от формы:
- мечтаю и ничего не делаю
- или же наоборот “фигачу” как проклятый
ради достижения цели (в далеком придуманном будущем), которая, когда будет достигнута – даст то самое ощущение счастья, радости и прочих эмоций, которых так сильно не хватает в настоящем времени.

Одиннадцатое правило прокрастинатора
Пытаюсь ли я всё сделать сам, и сделать много?
Есть ли у меня убеждение вида: “сделать самостоятельно без чужой помощи – это похвально/признак силы”, а обращаться за помощью – это “стыдно”, “неправильно”, “слабость”.

Что важнее для меня:
1) Не обратиться за помощью и делать дело долго и нудно, но в конце концов справиться самостоятельно?
2) Сделать всё быстро и просто – путем привлечения в процесс сторонней помощи?

Двенадцатое правило прокрастинатора
На протяжении дня (и в целом по жизни) – характерно ли для меня раздавать себе негативные оценки.
Или характерно хвалить себя?
Спокойно относится к выполненным делам или получать удовольствие и радость по завершению каждого дела?

У меня фокус на том, что получается или я акцентируюсь на недостатках, упрекаю себя за то что “не получилось” / “получилось не так” / ”пока не выходит”.

Воспринимаю ли я неуспешные дела персонально и негативно?
Если я не справился с каким-то делом – я “плохой/бракованный/ничтожество/бесполезный”?
А успешные дела наоборот не связываю со своей личностью?

Горжусь ли я собой? Или же блокирую положительные эмоции о себе, переключаясь в ум, где считаю, что “недостаточно хорош”, “мог бы и лучше”.

Тринадцатое правило прокрастинатора
Характерно ли для вас искать причины вашей прокрастинации и их менять?

Или же вы склонны игнорировать причины, пытаясь БОРОТЬСЯ с собой?
Действовать через силу воли, напряг.

Есть ли у вас какое-то убеждения о себе вида:
- “человек рожден ленивым и нужно себя постоянно пинать”
- “человек по натуре халявщик и чтобы что-то добиваться в жизни нужно отбросить свои желания и делать то что положено”…
- “чтобы в жизни получить что-то значимое – нужно заплатить за это великую цену”?

Характерны ли для вас идеи борьбы с собой, отбрасывания части себя ради определенной цели, самоограничений, самоистязаний, самоущемлений? Не привязаны ли эти идеи к чувству гордости?

Четырнадцатое правило прокрастинатора
Глобально, по ценностям, смысл жизни – живу ли я ради какой-то цели?
ЦЕЛЬ ВАЖНЕЕ меня или все цели в моей жизни - ДЛЯ МЕНЯ?

Если ли у вас мировозренческие убеждения вида:
“я всегда должен быть сильным/совершенным/деятельным”, “радовать других”, “жить для других”, жить РАДИ (великой идеи/ общества/ моральных норм), “оправдывать свое существование путем полезности, нужности, важности для других людей”.

Пятнадцатое правило прокрастинатора
Есть ли у меня склонность брать ответственность за результаты других людей?
Брать ответственность за то, что не находится в моем управлении и на что я могу лишь оказывать частичное влияние, но никак не управлять?
Есть ли у меня склонность брать ответственность за реакции других людей, за чувства других людей, за их оценку?

Безусловно эти маркеры внутренних конфликтов, выложенных в виде правил, не помогу избавиться от прокрастинации, но хотя бы направят внимания в сторону настоящих причин самосаботажа.

А это – уже первый шаг к изменениям.

Убирать внутренние конфликты – быстрый способ менять свою жизнь.

 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Блогодарю Вас, Уважаемый Arus, интересная статья.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Arus, благодарю Вас за интересную информацию. Только если выполнять все эти правила прокрастинатору, то уйдет у него на это весь день, а энергия потратится на внутренний диалог.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Arus за статью.
С уважением к Вам.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Премного благодарю Вас Уважаемый Арус за интересный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу