Divider

Эзотерическая Модель Личности

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Очень интересная тема. Мастер Deimos, можно уточнить?
Deimos написал(а):
На счет сознания и бессознательного - вообще-то это синонимы. почитайте хоть что-то по психоанализу, Фрейда например.
Для изучения данного вопроса решила покопаться в словарях и материалах на эту тему и вот, что нашла.
"В 1968 году психологи Роджер У. Сперри и его коллеги из Лос-Анжелеса описали ряд беспрецедентных операций, прерывавших связи между двумя полушариями. В результате изучения поведения пациентов у ученых сложилось впечатление, что процесс мышления у них представлял не единый поток сознания, а два самостоятельных. Они получили лабораторные и клинические подтверждения существования двух видов сознания, действующих независимо, но одновременно внутри исследованных пациентов. Правда, эти сознания с трудом понимают друг друга - как два человека, разговаривающих на разных языках. И одно из них вполне можно назвать бессознательным".
Поэтому сознание и бессознательное называют синонимами?
"Содержание бессознательного по Фрейду - это первичные детские влечения, которые в нас живут, но не осознаются из-за их социальной неприемлемости или рассогласования с другими потребностями, мотивами и установками личности. Именно бессознательное, согласно Фрейду, виновато во всех наших личностных бедах".
Что-то я совсем запуталась. Получается, что пока в нас живет два сознания, одно из которых бессознательное, нас будут преследовать беды? Значит, здоровый человек тот, у кого одно сознание и нет бессознательного или я что-то опять неправильно поняла?
Как путь к безграничному успеху рекомендуют изучить техники управления подсознанием. Основой системы техник предлагают самогипноз. Уверяя, что это дает возможность закладывать в подсознание нужные программы, переписывать информацию подсознания и т.д.
Одни говорят, что подсознание - это вместилище информации, где нет понятия добра и зла, нравственного и порочного и т.д. Техники работы с подсознанием помогают нам стереть порочную информацию и нас уже не тревожат греховные мысли, мы очищаемся от зла.
Мастер Deimos, я правильно поняла, что надо стирать бессознательное и добиваться полного сознания личности?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Artorius написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?
Мастер Деймос, скажите тогда что маги понимают под понятием осознанности, если это не осознанно-воспринимаемое количество единиц информации.
1 - Я не считаю правильным говорить от имени всех магов. Мнения и модели могут различаться в некоторых нюансах в разных школах и направлениях. Поэтому ваше желание узнать "как же там на самом деле" - некорректное желание.

2 - Я не говорил что это не осознанно воспринимаемое. Воспринимать тоже можно осознанно, а можно неосознанно. Я лишь разделил понятия "осознанность" и "восприятие". Что же такое осознанность нельзя объяснить вот так текстом. Во всяком случае я не верю в то, что это можно объяснить вот так на форуме чтобы все стало понятно. Тут нужно личное общение.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Я говорю о продуктивности как о отношении результата к затратам. Сравниваю я для того, чтобы получить представление о сходствах и различиях этих учений. Именно обнаружение общих признаков, в моём представлении, может мне помочь лучше понять содержание этих учений. Конечно это возможно в определённых пределах. Как я понял Магистра IPSISIMUSA, невозможно совместить практики толтеков и каббалистов для достижения лучше результата в чём-то одном. Хотя, возможно он имел ввиду то, что нельзя практиками одних усилить практики других. Так, наверное, будет правильнее. С практической точки зрения моя затея со сравнениями этих учений выглядит глупой, но я считаю, что это может быть полезно для теоретического постижения этих учений. Ведь на что-то существует эта познавательная операция - сравнение.

Думаю, что такая у меня человеческая форма. Быть дураком, который считает, что можно познать нагвализм изучая не это учение и наоборот. Возможно, если бы я мог контролировать продолжительность своей жизни, то этим бы и занимался всё время. Связывал бы все со всем и понимал бы все через все. Это, пожалуй, действительно глупо. Я постараюсь избавиться от этого стремления до потери человеческой формы.

В данном случае для меня продуктивностью будет понимание двух учений через нахождение и осмысление их общих признаков.
А что полезного в теоретическом постижении этих учений?
Или вы сравниваете просто чтобы сравнивать?
И зачем вам это все? Все это понимание, сравнение и прочее?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
Воспринимать можно много, но вы от этого осознаннее не станете.
Есть всякие личности, которые много что воспринимают, но при этом их нельзя назвать осознанными. Есть такое понятие как осознанность восприятия, но это никак не связано с количеством получаемой информации. Это скорее связано с качеством ее восприятия и обработки.

Благодарю Вас за ответ. Кажется, теперь я лучше понимаю, что такое осознанность. Да, пожалуй понимаю.
Только толку от этого не будет.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
А что полезного в теоретическом постижении этих учений?
Или вы сравниваете просто чтобы сравнивать?
И зачем вам это все? Все это понимание, сравнение и прочее?

Можно сказать, что теоретическое постижение какого-то магического учения позволяет выявить закономерности функционирования процессов мироздания согласно картине мира этого учения. Иными словами, это позволяет иметь представление о законах и принципах согласно которым строится магическая практика в том или ином учении. Это как подготовка к практике.

Для чего я сравниваю?

1) Мне просто нравится делать всякие схемы, модели и заниматься подобными построениями. Я получаю от этого удовольствие.

2) Есть желание дополнить чем-то сторонним одно из учений. Например, я практикую Гимнастику Гермеса и при этом стараюсь придерживаться традиции толтеков. Гимнастика Гермеса связана с такими понятиями, как чакры и эфирное тело и за этими понятиями тянется у меня куча всякой информации, а ничего подобного я у толтеков пока не встречал. И это лично для меня проблема. Создается впечатление раскола и какой-то неразберихи. Думаю, что для этого есть серьезные основания. Не просто так ведь советуется начинающим развиваться в какой-то одной близкой им традиции и через практики этой традиции. На мой взгляд, есть способ устранить этот разрыв. Как-то читал, что у толтеков тело сновидения может обозначать очень много разных тонких тел человека или практически любое из них. Толтеки не используют такие понятия как чакры, лепестки и подобное, но у них есть энергетические центры. Я думаю, что можно произвести подмену понятий. Заменить эфирное тело человека на ... на слой тела сновидения №2, а чакры просто называть энергетическими центрами этого слоя тела сновидения. При этом отбросить остальные чужеродные эгрегору толтеков понятия о эфирном теле и чакрах и сохранить только свойства, качества, пути развития и результаты от работ с ними. Таким образом, я мог бы продолжить работу с эфирным телом и чакрами в эгрегоре толтеков путями не совсем толтекскими, но не противоречащими им не выпадая из их эгрегора. Пока не знаю, что это даст на практике, но попробовать такое можно. Я думаю, что можно подобные практики "очищать" от одного эгрегора, а потом "окрашивать" их в другом эгрегоре. Это может быть плодотворно. С другой стороны, читал, что различные учения могут вести к развитию через одни уровни, а другие не затрагивать вообще. И это может быть проблематично. Если толтеки своими практиками затрагивают преимущественно витальное тело, например, то насколько возможно в пределах их эгрегора работать и с другими уровнями энергетики человека? Для меня развитие эфирного тела не менее принципиально, чем развитие витального. Вот и думаю над тем, как протащить практики по развитию эфирного тела в эгрегор толтеков. При этом я хочу сделать это очень осторожно, чтобы это выглядело не как попытка соединить два учения в одно и не привело к внутреннему конфликту эгрегоров, а как попытка гармонично расширить один эгрегор, дополнив его некоторыми практиками другого, без вмешательства идей стороннего эгрегора.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
Воспринимать можно много, но вы от этого осознаннее не станете.
Есть всякие личности, которые много что воспринимают, но при этом их нельзя назвать осознанными. Есть такое понятие как осознанность восприятия, но это никак не связано с количеством получаемой информации. Это скорее связано с качеством ее восприятия и обработки.

Благодарю Вас за ответ. Кажется, теперь я лучше понимаю, что такое осознанность. Да, пожалуй понимаю.
Только толку от этого не будет.

Почему?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Kibela написал(а):
Очень интересная тема. Мастер Deimos, можно уточнить?
Deimos написал(а):
На счет сознания и бессознательного - вообще-то это синонимы. почитайте хоть что-то по психоанализу, Фрейда например.
Для изучения данного вопроса решила покопаться в словарях и материалах на эту тему и вот, что нашла.
"В 1968 году психологи Роджер У. Сперри и его коллеги из Лос-Анжелеса описали ряд беспрецедентных операций, прерывавших связи между двумя полушариями. В результате изучения поведения пациентов у ученых сложилось впечатление, что процесс мышления у них представлял не единый поток сознания, а два самостоятельных. Они получили лабораторные и клинические подтверждения существования двух видов сознания, действующих независимо, но одновременно внутри исследованных пациентов. Правда, эти сознания с трудом понимают друг друга - как два человека, разговаривающих на разных языках. И одно из них вполне можно назвать бессознательным".
Поэтому сознание и бессознательное называют синонимами?
"Содержание бессознательного по Фрейду - это первичные детские влечения, которые в нас живут, но не осознаются из-за их социальной неприемлемости или рассогласования с другими потребностями, мотивами и установками личности. Именно бессознательное, согласно Фрейду, виновато во всех наших личностных бедах".
Что-то я совсем запуталась. Получается, что пока в нас живет два сознания, одно из которых бессознательное, нас будут преследовать беды? Значит, здоровый человек тот, у кого одно сознание и нет бессознательного или я что-то опять неправильно поняла?
Как путь к безграничному успеху рекомендуют изучить техники управления подсознанием. Основой системы техник предлагают самогипноз. Уверяя, что это дает возможность закладывать в подсознание нужные программы, переписывать информацию подсознания и т.д.
Одни говорят, что подсознание - это вместилище информации, где нет понятия добра и зла, нравственного и порочного и т.д. Техники работы с подсознанием помогают нам стереть порочную информацию и нас уже не тревожат греховные мысли, мы очищаемся от зла.
Мастер Deimos, я правильно поняла, что надо стирать бессознательное и добиваться полного сознания личности?
Я вам сказал уже все что хотел - у вас каша в голове. Разгребать ее я не буду. Сами, сами.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
А что полезного в теоретическом постижении этих учений?
Или вы сравниваете просто чтобы сравнивать?
И зачем вам это все? Все это понимание, сравнение и прочее?

Можно сказать, что теоретическое постижение какого-то магического учения позволяет выявить закономерности функционирования процессов мироздания согласно картине мира этого учения. Иными словами, это позволяет иметь представление о законах и принципах согласно которым строится магическая практика в том или ином учении. Это как подготовка к практике.

Для чего я сравниваю?

1) Мне просто нравится делать всякие схемы, модели и заниматься подобными построениями. Я получаю от этого удовольствие.

2) Есть желание дополнить чем-то сторонним одно из учений. Например, я практикую Гимнастику Гермеса и при этом стараюсь придерживаться традиции толтеков. Гимнастика Гермеса связана с такими понятиями, как чакры и эфирное тело и за этими понятиями тянется у меня куча всякой информации, а ничего подобного я у толтеков пока не встречал. И это лично для меня проблема. Создается впечатление раскола и какой-то неразберихи. Думаю, что для этого есть серьезные основания. Не просто так ведь советуется начинающим развиваться в какой-то одной близкой им традиции и через практики этой традиции. На мой взгляд, есть способ устранить этот разрыв. Как-то читал, что у толтеков тело сновидения может обозначать очень много разных тонких тел человека или практически любое из них. Толтеки не используют такие понятия как чакры, лепестки и подобное, но у них есть энергетические центры. Я думаю, что можно произвести подмену понятий. Заменить эфирное тело человека на ... на слой тела сновидения №2, а чакры просто называть энергетическими центрами этого слоя тела сновидения. При этом отбросить остальные чужеродные эгрегору толтеков понятия о эфирном теле и чакрах и сохранить только свойства, качества, пути развития и результаты от работ с ними. Таким образом, я мог бы продолжить работу с эфирным телом и чакрами в эгрегоре толтеков путями не совсем толтекскими, но не противоречащими им не выпадая из их эгрегора. Пока не знаю, что это даст на практике, но попробовать такое можно. Я думаю, что можно подобные практики "очищать" от одного эгрегора, а потом "окрашивать" их в другом эгрегоре. Это может быть плодотворно. С другой стороны, читал, что различные учения могут вести к развитию через одни уровни, а другие не затрагивать вообще. И это может быть проблематично. Если толтеки своими практиками затрагивают преимущественно витальное тело, например, то насколько возможно в пределах их эгрегора работать и с другими уровнями энергетики человека? Для меня развитие эфирного тела не менее принципиально, чем развитие витального. Вот и думаю над тем, как протащить практики по развитию эфирного тела в эгрегор толтеков. При этом я хочу сделать это очень осторожно, чтобы это выглядело не как попытка соединить два учения в одно и не привело к внутреннему конфликту эгрегоров, а как попытка гармонично расширить один эгрегор, дополнив его некоторыми практиками другого, без вмешательства идей стороннего эгрегора.
Подготовка к практике. А зачем к ней готовиться то?
Все вот эти "протащить из одного эгрегора в другое..." очень попахивает желанием получить все и сразу. Знаете как это называется?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
Воспринимать можно много, но вы от этого осознаннее не станете.
Есть всякие личности, которые много что воспринимают, но при этом их нельзя назвать осознанными. Есть такое понятие как осознанность восприятия, но это никак не связано с количеством получаемой информации. Это скорее связано с качеством ее восприятия и обработки.

Благодарю Вас за ответ. Кажется, теперь я лучше понимаю, что такое осознанность. Да, пожалуй понимаю.
Только толку от этого не будет.

Почему?
Потому что понимание не дает осознанности. Оно дает понимание.
Но судя по вашим постам вам как раз понимание нужно - так понимайте. Только толку от этого понимания не будет.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Подготовка к практике. А зачем к ней готовиться то?
Все вот эти "протащить из одного эгрегора в другое..." очень попахивает желанием получить все и сразу. Знаете как это называется?

Для примера можно взять тему "Ошибки при работе с Таро". В этой теме Мастер Unagdomed перечисляет некоторые ошибки при работе с Таро и в противовес этим ошибкам дает рекомендации к правильным действиям и схему правильной работы с Таро. Разве прелесть подготовки к практикам не проявляется в знании, как минимум, правил работы с тем или иным магическим инструментом? Частично именно это я и понимаю под теоретическим постижением учения.

Зачем готовиться к практике? Ну, чтобы не стать как Пузоврот, например. Он ведь не знает правила.

Возможно я очень сильно ошибаюсь, но вот быть в курсе всех этих правил, тонкостей и нюансов практики и есть теоретическая часть любого учения, а их реализация уже есть сама практика и это не одно и тоже. Одно дело говорить о совершении какого-то ритуала, а другое дело его совершать.

Вы, если позволите, когда ваш путь стал связан именно с магией, в её самом доступном понимании, совсем никак не готовились к практике?

Можно предположить, что к практической магии действительно не готовятся. Человек делает и все. Он делает правильно или не правильно. И все эти правила просто растворяются в этом делании и получается, что подготовки к практике просто нет. Тогда можно сказать, что магию делить на теорию и практику некорректно и магия и есть практика само по себе. Ну, тогда человек либо действует самостоятельно, либо находит наставника и тот ему говорит как действовать. По сути, его не готовят, а показывают как действовать и он начинает так действовать и это уже нельзя назвать чистой теорией из-за того, что это только правленые действия. А всё остальное можно назвать личными додумками и придумками, то есть все эти вынесенные за рамки непосредственных действий правки из которых потом создают правила и подобное. Как-то так?

Все и сразу я получить не хочу. Я не хочу быть железным колоссом на глиняных ногах. И по этой причине считаю, что лучше сейчас заняться развитием нижних чакр и тел. Так что, если я и хочу получить все и сразу, то только в пределах - Физика - Эфир - Витал - Муладхара - Свадхистана - Манипура.

Я не знаю как Вы это назовете, но уже почти уверен, что как-то нехорошо.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1,
Вы пишете слишком много бессмысленного текста. Вам задают простые вопросы, а вы размазываете ответ тонким слоем на три страницы мелким почерком.
SSS1 написал(а):
Разве прелесть подготовки к практикам не проявляется в знании, как минимум, правил работы с тем или иным магическим инструментом? Частично именно это я и понимаю под теоретическим постижением учения.
1 - И в чем же заключается, на ваш взгляд, эта самая прелесть от знания? Что в нем прелестного?
2 - Ключевое выражение "как минимум" - это все, что нужно и не более.
SSS1 написал(а):
Зачем готовиться к практике? Ну, чтобы не стать как Пузоврот, например. Он ведь не знает правила.
И чем же он вас так смущает, что вы не хотите стать таким как он?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Мастер Deimos.

Прелесть знания в его привлекательности для человека и в способности вызывать чувство эстетического удовольствия.

Я не хочу стать таким как он по двум причинам:

1) Я не должен становиться им. У каждого свой путь.

2) Я не хочу быть шарлатаном.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Мастер Deimos.
Прелесть знания в его привлекательности для человека и в способности вызывать чувство эстетического удовольствия.
А привлекательность видимо и заключается в чувстве эстетического удовольствия. Так вам знание нужно для удовольствия?
SSS1 написал(а):
Мастер Deimos.
Я не хочу стать таким как он по двум причинам:

1) Я не должен становиться им. У каждого свой путь.

2) Я не хочу быть шарлатаном.
1 - Речь не о том, чтобы стать им, а о том чтобы стать таким, как он. или вы не умеете отличать эти элементарные вещи?
2 - А кем хотите быть?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
А привлекательность видимо и заключается в чувстве эстетического удовольствия. Так вам знание нужно для удовольствия?

Привлекательность знания заключается в том, что оно может быть использовано для решения жизненных задач и получения преимущества. Кому-то знание может и нужно для получения удовольствия. Если я могу почувствовать красоту отображения в собственном уме мира, то это еще не означает, что знание мне нужно именно по этой причине.
Deimos написал(а):
1 - Речь не о том, чтобы стать им, а о том чтобы стать таким, как он. или вы не умеете отличать эти элементарные вещи?
2 - А кем хотите быть?

1) Речь о том, что в стремлении уподобиться кому-то в чем-то может быть заложено желание через это стать немного этим человеком, а не просто сформировать в себе какое-то качество, например. Так что, я не хочу становиться таким как он и по той причине, что не хочу подменять свою личность, и по той причине, что не хочу быть, как (вот тут уже придерживаясь конкретно вашего понимания) он, шарлатаном.

2) Я не хочу делать вид, что что-то там знаю в магии и претворяться магом. Я хочу быть магом и знать.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1
А зачем вам быть магом?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
SSS1
А зачем вам быть магом?

Я так подумал, и пришел к выводу, что это мне нужно для использования своего второго кольца силы.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1
А зачем вам быть магом?

Я так подумал, и пришел к выводу, что это мне нужно для использования своего второго кольца силы.
Поясните простым языком.
Умничание не делает вас магом))
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1
А зачем вам быть магом?

Я так подумал, и пришел к выводу, что это мне нужно для использования своего второго кольца силы.
Поясните простым языком.
Умничание не делает вас магом))

Я не имел умысла умничать))

Мне интересно узнать, что есть вообще мир, в широком смысле, такое и я хочу впустить в "свой" Договор такие энергии внешнего мира, которые откроют для меня принципиально новые возможности. Эти возможности имеются в Магическом Договоре. Поэтому мне и надо быть магом.

Мне нужны сиддхи. Некоторые из них могут помочь мне больше узнать о мире. Пускай это знание определённое время и не будет отражением объективной реальности, а будет отражением коллективного сознания, но это не плохо.

Если совсем просто, то мне нужны сиддхи.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1
А зачем вам быть магом?

Я так подумал, и пришел к выводу, что это мне нужно для использования своего второго кольца силы.
Поясните простым языком.
Умничание не делает вас магом))

Я не имел умысла умничать))

Мне интересно узнать, что есть вообще мир, в широком смысле, такое и я хочу впустить в "свой" Договор такие энергии внешнего мира, которые откроют для меня принципиально новые возможности. Эти возможности имеются в Магическом Договоре. Поэтому мне и надо быть магом.

Мне нужны сиддхи. Некоторые из них могут помочь мне больше узнать о мире. Пускай это знание определённое время и не будет отражением объективной реальности, а будет отражением коллективного сознания, но это не плохо.

Если совсем просто, то мне нужны сиддхи.
И каким образом сиддхи вам помогут больше узнать о мире?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
И каким образом сиддхи вам помогут больше узнать о мире?

Они могут увеличить потенциал моего эмпирического познания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу