Divider

И-ЦзЫН, магические квадраты и символы

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
И-Цзын, магические квадраты и символы

В книге Александра Заревина «Одинокие боги Вселенной» М., Эксмо-Пресс, 1999, с.448 было дано описание т.н. магического квадрата Парацельса (см. рис.1) и отмечалось, что именно такая расстановка цифр внутри квадрата 3х3 соответствует определённым эзотерическим стихиям.



Сразу уместно заметить, что название - «магический» не случайно и вытекает из того, что суммы цифр ячеек квадрата по любым направлениям одинаковы и равны (нумерологически) цифре - 6.

Указанные в книге эзотерические стихии - это:

5 - стихия ЗЕМЛИ-

6 и 1 - стихия ВОДЫ-

2 и 7 - стихия ОГНЯ-

4 и 9 - стихия МЕТАЛЛА-

В той же книге отмечено, что указанные пары цифр, соответствующие одной стихии, при определённой операции, а именно при вычитании меньшей цифры из большей, также дают одинаковые числа:

(9 - 4) = 5- (7 - 2) = 5- (6 - 1) = 5- (8 - 3) = 5-

Предпринятое на основе этих исходных данных исследование дало ряд интересных результатов.

Прежде всего, отметим, что культурные традиции западного оккультизма, к которым относится квадрат Парацельса и культура Востока (а также славянская культура) были весьма далеки друг от друга.

Во всяком случае, в рамках современных исторических представлений. Тем не менее, как мы увидим дальше, существует совсем не случайная и наглядная связь этих традиций, просматриваемая через числа.

Квадрат Парацельса легко трансформируется в фигуру Коловрата (свастики) - см. рисунок ниже.

Обратим внимание на то, что это ПРАВИЛЬНЫЙ Коловрат, т. к. он при вращении по часовой стрелке («по Солонь», по Солнцу!) - он катится, а не роет Землю, в чём принципиальное его отличие от фашистской свастики, которая противонаправлена движению Коловрата (Рис.2).



Теперь возник вопрос: А нет ли ещё какой-либо эзотерической связи культур Запада и Востока (опять же на базе цифр!), например со знаменитой фигурой И-Цзын.

Фигура И-Цзын представляет собой траекторию последовательного обхода 8-ми цифр, расположенных по окружности и легко может быть спроецирована на квадрат с оцифровкой квадрата Парацельса.

Посмотрим, что из этого получится, и, при этом, мы перепробуем все варианты оцифровки квадрата.

Перебор был направлен на согласованность оцифровок в квадрате и оцифровки траектории И-ЦЗЫН.

Идеальное согласование оцифровок было получено при наложении на квадрат Парацельса ромбической (повёрнутой на 45 градусов вправо) траектории фигуры И-ЦЗЫН.





Теперь попробуем определить оцифровку квадрата в соответствии с естественной оцифровкой фигуры И-ЦЗЫН (Рис.5).



Мы видим, что связность стихий в Коловрате не изменилась, но в соответствии с оцифровкой по И-ЦЗЫН квадрат перестал быть магическим!

Сравните - квадрат (Рис.6) Парацельса (магический) и новый квадрат (Рис.7) - не магический



Порядок смены стихий (при обходе по часовой стрелке) такой:
Металл - Огонь - Воздух - Вода



Порядок смены стихий здесь (при обходе по часовой стрелке) иной:

Огонь - Металл - Вода - Воздух

Теперь мы возьмём другой квадрат (Рис.8), об особых свойствах которого было написано ранее. Этот квадрат можно назвать квадратом Киселя- и наложим на него фигуру траектории И-ЦЗЫН.

Квадрат этот не магический, но совокупности цифр в строках (сверху - вниз), а именно чисел 147 - 258 - 369 имеют весьма впечатляющее значение.

Наша задача увидеть закономерности оцифровок квадрата Киселя и фигуры И-ЦЗЫН.

Внутренняя (собственная) оцифровка фигуры И-ЦЗЫН (красный цвет фигуры и цифр траектории, спроецированных на квадрат) не совпадает с оцифровкой квадрата Киселя.

Однако, именно это может дать нам в руки удобный способ анализа связей.

Если взять за начало отсчёта начальную точку фигуры И-ЦЗЫН (красная единица), то можно получить в соответствии с траекторией этой фигуры последовательность цифр, которыми оцифрован квадрат Киселя (чёрные цифры!):

Траектория И-ЦЗЫН в координатах кв. Киселя (циклический код):

--- 2 - 1 - 6 - 7 - 5 - 3 - 4 - 9 -8 - 2 ---

А если поискать закономерность обратного свойства, т.е. порядок цифр фигуры И-ЦЗЫН в координатах квадрата, то получим другую последовательность вида:

Квадрат Киселя в координатах фигуры И-ЦЗЫН (циклический код):

--- 2 - 7 - 4 - 1 - 5 - 9 - 6 - 3 - 8 ---



Это показано в Таблице 1.



Таким образом, мы фактически имеем дело с двумя разными системами координат, в которых взаимно отражаются жёсткие структуры (квадрат Киселя и траектория И-ЦЗЫН)

Можно заметить также ещё одну интересную закономерность:

В квадрате Киселя уже известные нам цифры стихий связаны между собой и следуют друг за другом по правилу «Хода шахматного коня»!



Циклический код отражения фигуры И-ЦЗЫН в системе координат квадрата Киселя можно записать так, чтобы выделить особое положение «Пятого элемента» - ЗЕМЛИ:


Рис.8а

А теперь нетрудно, с учётом взаимосвязи пар цифр, выражающих стихии, нарисовать несколько схем, соответствующих циклическому коду.


Рис.9

Схема на Рис. 9, как можно видеть, очень напоминает колебательный процесс, имеющий, однако, обратные связи между элементами (7-2) и (8-3). Направление стрелок соответствует, во-первых, порядку следования цифр в циклическом коде (жирные стрелки), а во-вторых, той закономерности, которую мы выделили выше: разность цифр (внутри одной Стихии) = 5 = Const.

Эту связь отображает стрелка от большего числа - к меньшему числу.

Ниже, на рисунках 11 и 12, показаны модификации той же схемы, в которых выделены не только связи, но и показаны (цветом) Стихии.



Весьма очевидна схожесть данных схем на рисунках 11 и 12 с классической схемой И-ЦЗЫН (Рис. 13)



Классическая схема фигура И-ЦЗЫН (по кн. А.И.Кобзева «Учение о символах и числах в китайской классической философии»).

Примечание: Красная траектория привнесена в схему и наложена автором - А.К.



Все клетки квадрата Киселя можно обойти ходом шахматного коня не заходя при этом на клетку «Пятого элемента» (ЗЕМЛЮ), но совершив при этом полный цикл.

Ходы шахматного коня (чёрные цифры квадрата и синяя траектория обхода):

(1-2-3-6) - Воздух - Воздух
(6-9-8-7) - Воздух - Огонь
(7-4-1-2) - Огонь - Огонь
(2-3-6-9) - Огонь - Металл
(9-8-7-4) - Металл - Металл
(4-1-2-3) - Металл - Вода
(3-6-9-8) - Вода - Вода
(8-7- 4-1) - Вода - Воздух ...
и так далее по циклу...

Как можно видеть, получилась симметричная фигура обхода клеток квадрата Киселя.



А теперь вернёмся к фигурам на рисунке 4, где было получено объединение нескольких эзотерических свойств. Этот рисунок отражает в себе формы и связи:

*Траектории И-ЦЗЫН
*Последовательности Стихий
*Фигуры Коловрата
*Магического квадрата Парацельса

Отсутствует в этих формах лишь отражение свойств и структуры квадрата Киселя.



А теперь посмотрим сводные таблицы отображений циклических кодов фигуры И-ЦЗЫН в системах координат двух квадратов - магического квадрата Парацельса и нумерологического квадрата Киселя.

Результаты представлены в соответствующих Таблицах 1 и 2.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу